Научная статья на тему 'АНАЛИЗ ГАЗЕТ/СМИ В НАГОРНОМ-КАРАБАХСКОМ КОНФЛИКТЕ'

АНАЛИЗ ГАЗЕТ/СМИ В НАГОРНОМ-КАРАБАХСКОМ КОНФЛИКТЕ Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
130
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СМИ / НАГОРНО-КАРАБАХСКИЙ КОНФЛИКТ / ГАЗЕТА "ПРАВДА"

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Овакимян В.М.

Актуальность исследования устройств появления и становления этноконфессиональных инцидентов в реальное время высока. В работе рассматривается анализ газет и других источников СМИ в Нагорно-Карабахском конфликте.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «АНАЛИЗ ГАЗЕТ/СМИ В НАГОРНОМ-КАРАБАХСКОМ КОНФЛИКТЕ»

УДК 304

В.М. Овакимян

АНАЛИЗ ГАЗЕТ/СМИ В НАГОРНОМ-КАРАБАХСКОМ КОНФЛИКТЕ

Актуальность исследования устройств появления и становления этноконфессиональных инцидентов в реальное время высока. В работе рассматривается анализ газет и других источников СМИ в Нагорно-Ка-рабахском конфликте.

Ключевые слова: СМИ, Нагорно-Карабахский конфликт, газета «Правда».

Перед исследователями каждый день появляется неувязка пределов информационной свободы и границ журналистской этики в освещении мероприятий, связанных с этническими конфликтами. С одной стороны, отечественные СМИ (особенно официальные) нередко осуждаются за недоступность реальной свободы текста, с иной стороны, навык кавказских инцидентов зарекомендовал, собственно, что неконтролируемый информационный поток имеет возможность быть инвентарем, коим деятельно используют националисты и верующие фундаменталисты для достижения собственных целей.

Нагорно-Карабахский конфликт стал первым в веренице боевых противостояний на земли СССР. Тем более исследование истории с информационным освещением инцидента в 1987-1988 гг. попало на этап его развития и становления. Вопрос о позиции и роли русских СМИ в Нагорно -Карабахском конфликте уже не один обсуждался. Так, в работе А. Мелик-Шахназарова, размещенной в Москве под заглавием «Нагорный Карабах: прецеденты напротив лжи, информационно-идеологические нюансы Нагорно-Карабахского конфликта», а в Минске как «Нагорный Карабах: хроники ненависти», рассмотрены материалы прессы разного значения. Нередко основаниями актов неповиновения становились как раз подстрекательские статьи центральных средств массовой информации, в частности ключевого российского печатного издания «Правда» и Центрального ТУ, публикации и репортажи которых были полны искажённой информации.

«Советское население получало искажённую информацию о мероприятиях в Ереване и Степанакерте, вернее дезинформацию. Стратегия замалчивания, с дальнейшей честной дезинформацией населения с поддержкой массового правительственного рупора - ТАСС - считалась простым приёмом партийных органов при кризисных обстановках в эпоху «железного занавеса». В случае же с НКАО в 1988 г. информационное освещение мероприятий явилось одним из самых дестабилизирующих факторов» [1, с. 71].

Мы можем резюмировать, что сторонами роль центральных СМИ и СМИ агрессивной республики в инциденте оценивается довольно несомненно: информацию фальсифицируют в угоду совокупным интересам. Оценка личных информационных ресурсов не настолько категорична.

В целом отблеск истории СМИ являлся больше честным, но нередко звучали обвинения в том, что информация замалчивается в угоду Москвы. Дискуссионность данных выводов не подлежит сомнению. В связи с этим важно вернуться к данному вопросу.

По утверждению азербайджанских источников, в 1987 году наступает постепенное вытеснение азербайджанцев из Армении [3]. В Ереване и Степанакерте начинает формироваться армянское национальное движение. Осенью 1987 г. в Ереване под эгидой экологических митингов в первый раз звучат девизы о воссоединении НКАО и Армении [2]. 1

6 ноября 1987 г. в Париже советник М.С. Горбачёва по экономике, академик Абел Аганбегян говорит: «Я был бы рад, в случае если бы Нагорный Карабах возвратили Армении» [5]. Русская печать сберегает безмолвие. 1-ое объявление, которое отражает начало противоборства, было упамянуто 24 декабря 1987 г. в печатном издании «Сельская жизнь» [2].

21 февраля 1988 г. на 1 странице «Советского Карабаха» было замечено известие о внеочередной сессии Совета Этнических депутатов НКАО [4] и её заключение ходатайствовать о передаче НКАО в состав Армянской ССР [5]. Это был вызов армянского государственного движения. Ожидалась ответная реакция центральной власти и властей Азербайджана.

© В.М. Овакимян, 2020.

Научный руководитель: Ракачев Вадим Николаевич - кандидат исторических наук, доцент, Кубанский государственный университет, Россия.

Вестник магистратуры. 2020. № 1-5 (100)

ISSN 2223-4047

Газета «Правда» на своих страницах дала заметку: «К событиям в Нагорном Карабахе». В ней в сжатой форме было сказано о «выступлении части армянского населения с требованиями о включении Нагорного Карабаха в состав Армянской ССР. В результате безответственных призывов отдельных экстремистски настроенных лиц были спровоцированы нарушения общественного порядка» [1, с. 1]

Все дальнейшие материалы, публикуемые «Правдой», которую поддержали и официальные СМИ Азербайджанской республики, выделяли основными организаторами конфликта: криминальные структуры в союзе с националистами. На них легла ответственность за столкновения и погибших в Сумгаите и Степанакерте; «идеологический противник», «заокеанские» хозяева сепаратистов - вот обычные определения внешних противников - США и их партнеров по НАТО; местные руководители партии и чиновники-бюрократы, виновные «в серьёзных политических ошибках, приведших к обострению межнациональных отношений» и имеющие «крупные недостатки в организаторской и политической работе» [3, с. 1; 2, с. 1].

Вследствие такого рода «информационной компании» армяне были сильно обижены той несправедливой оценкой, которой обозначили их стремление объединить Нагорный Карабах и Армению. Жители Азербайджана и остальных республик Советского Союза не сумели увидеть реальную картину национального движения армянского народа. 27.02 местная пресса напечатала «Обращение Генерального Секретаря ЦК КПСС М.С. Горбачёва к трудящимся, к народам Азербайджана и Армении» [4, с. 1].

После этого газеты Армении, Азербайджана и НКАО опубликовали сфабрикованные «отклики трудящихся, ветеранов войны и труда». Отклики армянской и азербайджанской прессы существенно разнились.

Суть «откликов на Обращение М.С. Горбачёва» азербайджанских СМИ в том, что «у нас единая судьба, одна дорога и цель, одна неделимая Родина. Древняя земля Карабаха - отчий дом и для азербайджанца, и для армянина. Мы - братья навеки, и этим все сказано» [2, с. 1, 3]. Отзывы, которые, на первый взгляд, были заказными, и преследовали своей целью улаживание братоубийственного конфликта, казалось бы, должны быть одинаковыми (выражать поддержку «уважаемыми людьми» обращения Генсека). Но мы ясно видим их совершенно разные лексические обороты и разные цели.

Армяне настаивают на необходимости перемен, азербайджанцы же стремятся сохранить единство. Нечеткая позиция Генсека сделала возможным каждой стороне трактовать его выступление по -своему. Всё это привело к нагнетанию негатива и недоверию к получаемой информации. Только 10 марта «Правда» обнародовала информацию о кровопролитии в Сумгаите. Но снова виновными в нем определили национал-экстремистов и уголовников. И тут же в Азербайджанскую ССР хлынули азербайджанские беженцы из Армении [1, с. 82].

В таблице 1 представлены особенности информирования различными источниками СМИ конфликта в начале его назревания.

Таблица 1

Особенности информирования различными источниками СМИ конфликта в начале его назревания

Источник Особенности

Печатное издание «Правда» Искажение информации, замалчивание

Центральное советское ТВ Скрывание фактов, фальсификация реальных цифр и мотивов

Газета «Сельская жизнь» Первая публикует заметку, где кратко упоминается о нарастающем конфликте

Газета «Советский Карабах» Представление ситуации в выгодном свете, дезориентация событий

Армянские СМИ в целом Информация описывает действительное положение дел, сформирована повестка дня, конфликт освещается постоянно

Азербайджанские СМИ в целом Принципы замалчивания и утаивание конфликта, скрытие мотивов, искажение фактов, игнорирование конфликта

Советские СМИ в целом Замалчивание и искажение событий, скрытие конфликта

Были обнаружены две весомые проблемы, которые имеют взаимосвязь со СМИ во время конфликта. Одним из факторов может быть неполнота информации, которая будет способствовать появлению слухов и домыслов, а также перехвату инициативы более радикальной общественной группой. Другим же фактором являлась радикализация общества и общее обострение ситуации в следствии непродуманной и бесконтрольной политики СМИ.

При проведении анализа архивных материалов прессы 1988 года, можно хорошо разглядеть проблемы, которые связаны с образом мышления советских журналистов и бюрократии. А объяснение всех существующих проблем состоянием экономического положения НКАО, что в итоге привело к существенным просчетам при попытке урегулирования конфликта.

Рассматривая ситуацию объективно, можно прийти к выводу, что на самых первых этапах конфликта армянские СМИ использовали гораздо более продуманную стратегию. Это выражалась в том, что, ощущая сильное политическое давление, армянские журналисты все-таки более полно и эффективно пользовались инструментом гласности. При этом пресса Азербайджана в это же время придерживалась информационной стратегии подобной центральной, а именно замалчивания и утаивание конфликта, скрытие мотивов и искажение фактов Нагорно-Карабахского конфликта.

Библиографический список

1. Аракелов, Р. Исповедь армянского интеллигента. Воспоминания и документы. [Текст] / Р. Аракелов. - М. : «Канон+» РООИ «Реабилитация», 2016. - 368 с.

2. Багдасарян, Г. Ситуация со свободой слова в Нагорном Карабахе [Электронный ресурс]. - Режим доступа : http: //www. cjes.ru/ buUetins/?lang=rus&bid= 18.

3. Беккер, А. У прошлого в плену [Электронный ресурс]. - Режим доступа : http://sumgait.info/press/sgazeta/sgazeta-871224.htm.

4. Мелик-Шахназаров, А.А. Нагорный Карабах: факты против лжи. Информационно-идеологические аспекты нагорно-карабахского конфликта [Текст] / А.А. Мелик-Шахназаров. - М. : Волшебный фонарь, 2017. - 768 с.

5. Мелик-Шахназаров, А.А. Нагорный Карабах: хроники ненависти [Текст] / А.А. Мелик-Шахназаров. -Минск: Современная школа, 2017. - 528 с.

ОВАКИМЯНВАЛЕНТИНА МКРТИЧЕВНА - магистрант, Кубанский государственный университет, Россия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.