Научная статья на тему 'Анализ функционирования системы оповещения Республики Казахстан и предложения по её модернизации'

Анализ функционирования системы оповещения Республики Казахстан и предложения по её модернизации Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
406
88
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
: ОПОВЕЩЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ / POPULATION NOTIFICATION / РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН / REPUBLIC OF KAZAKHSTAN / МОДЕРНИЗАЦИЯ / MODERNIZATION / ПОСЛЕДНЯЯ МИЛЯ / LAST MILE / МОБИЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / MOBILE TECHNOLOGIES

Аннотация научной статьи по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям, автор научной работы — Жаулыбаев Асан Аблаевич, Носов Михаил Васильевич

В статье рассмотрены основные проблемы информирования и оповещения населения при ЧС в Республике Казахстан а также направления по совершенствованию системы оповещения республики.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям , автор научной работы — Жаулыбаев Асан Аблаевич, Носов Михаил Васильевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ANALYSIS OF FUNCTIONALITY ALERT SYSTEM IN REPUBLIC OF KAZAKHSTAN AND PROPOSALS FOR ITS MODERNIZATION

In article the main problems of informing and the population notification are considered at an emergency in the Republic of Kazakhstan and also undertaken vectors for improvement of system of the notification

Текст научной работы на тему «Анализ функционирования системы оповещения Республики Казахстан и предложения по её модернизации»

ПРИГЛАШЕНИЕ В НАУКУ (докторанты, адъюнкты, соискатели, студенты)

УДК 355.583 (574)

А.А. Жаулыбаев, М.В. Носов

АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОПОВЕЩЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ЕЁ МОДЕРНИЗАЦИИ

В статье рассмотрены основные проблемы информирования и оповещения населения при ЧС в Республике Казахстан а также направления по совершенствованию системы оповещения республики.

Ключевые слова: оповещение населения; Республика Казахстан; модернизация; последняя миля; мобильные технологии.

A. Zhaulybayev, M. Nosov

ANALYSIS OF FUNCTIONALITY WARNING SYSTEM IN REPUBLIC OF KAZAKHSTAN AND PROPOSALS FOR ITS MODERNIZATION

The article views the topical issues in the sphere of warning and notification the population in emergency situations in the Republic of Kazakhstan and presents the ways of improvement the system.

Keywords: warning and notification the population; Republic of Kazakhstan; modernization; last mile; mobile technologies.

Географическое положение, природно-климатические особенности, горно-геологические условия, развитая промышленная инфраструктура предопределяют повышенную подверженность большей части территории Казахстана, его инфраструктуры и населения природным и техногенным катастрофам: 27 городов и более 400 населённых пунктов расположены в пределах сейсмически опасных зон, предгорные и горные районы страны находятся под постоянной угрозой землетрясений, схода селей, в поймах крупных рек и на северо-восточном побережье Каспийского моря нередки наводнения и паводки, сильные морозы и метели в зимнее время угрожают объектам жизнеобеспечения, приводят к заносам на автомобильных и железнодорожных магистралях.

При возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, важнейшим условием, позволяющим эффективно противодействовать стихии, предотвратить массовую гибель и заражение населения, является своевременное оповещение и информирование государственных органов, населения и организаций в зоне бедствия.

Инструментом, способным обеспечить неотложные меры по уменьшению человеческих и материальных потерь, является наличие хорошо организованной централизованной государственной системы оповещения при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций.

В Республике Казахстан система оповещения государственного и областных уровней в её нынешнем виде была введена в эксплуатацию в 70-х годах прошлого века. Она построена на базе аналоговой аппаратуры, работающей по проводным каналам связи. Последняя реконструкция проводилась в начале 90-х годов, в ходе которой была проведена частичная замена блоков и узлов

_ 111

Научные и образовательные проблемы гражданской защиты - 2014'2

[2]. Существующая система оповещения, изначально предназначенная для обслуживания крупных городов и объектов промышленности в мирное и военное время, не охватывает подавляющее число сельских населённых пунктов. В силу объективных причин, функциональные возможности имеющейся системы оповещения со временем сокращаются. К примеру, системы проводного радиовещания, которые раньше составляли основу системы оповещения населения, в наше время уже не функционируют. Существующие аналоговые системы передачи и коммутируемые устройства телефонных и телеграфных каналов МЧС Республики Казахстан не могут обеспечить требуемых параметров передачи данных по республиканским сетям связи, в которых используется технология цифровой обработки и передачи информации.

Очевидно, что существующая система оповещения органов управления и населения исторически себя изжила, и стала преградой для дальнейшего совершенствования мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций в мирное и военное время.

Основные недостатки существующей системы оповещения:

- физический и моральный износ оборудования;

- невозможность поддержания работоспособности оборудования, ввиду снятия с производства многих устройств и запасных частей к ним;

- дороговизна технического обслуживания и настройки систем;

- большие затраты времени и средств на изменение схемы оповещения;

- невозможность интеграции с современными средствами связи, что может привести к прекращению функционирования средств оповещения при замене систем связи;

- невозможность максимального охвата оповещением населения республики.

В мире накоплен серьёзный опыт создания систем оповещения населения, базирующихся на основе современных технологий, одним из направлений которого является комплексный подход к строительству систем оповещения, базирующийся на технологии циркулярного вещания по сетям сотовой мобильной связи. Кроме того, реализован ряд научно-исследовательских проектов, цель которых поиск наиболее действенного способа информирования населения. Это такие решения, как проект Mass Alert в Европейском Сообществе, PLAN (Personal Localized Alerting Network) в Соединённых Штатах Америки [3]. В основе этих проектов - технология Cell Broadcast, имеющая следующие преимущества:

- используются существующие сети сотовой мобильной связи;

- мобильные технологии имеют плотное покрытие территорий, с динамикой постоянного роста;

- имеется возможность отправлять информативные предупредительные сообщения в течение нескольких секунд;

- имеется возможность интеграции с другими системами оповещения нового поколения:

- имеется возможность централизованного управления через централизованную единую дежурно- диспетчерскую службу.

Однако следует отметить, что указанная технология имеет и ряд недостатков:

1. Не все мобильные устройства связи поддерживают технологию Cell Broadcast.

2. Технология чувствительна к перегрузкам в сети.

3. Остаётся нерешённой проблема последней мили, так как в силу территориальных особенностей страны не все сельские населённые пункты охвачены зоной покрытия операторов сотовой связи.

112 -

Научные и образовательные проблемы гражданской защиты - 2014'2

В 2010 году по программе «30 корпоративных лидеров» АО «^азактелеком» по указанию президента приступило к реализации нового проекта по разворачиванию сети сельской связи по стандарту WLL CDMA-450 (WLL (Wireless Local Loop) дословно означает "беспроводной абонентский шлейф" CDMA (Code Division Multiple Access) - множественный доступ с кодовым разделением каналов). Окончание реализации проекта планируется в конце 2015 года. В итоге реализации проекта предполагается получить 100-процентный охват населения сельских округов телефонной связью [1]. Технология WLL CDMA вместе с положительными опциями Cell Broadcast позволяет решить проблему последней мили в сельских районах. Кроме того, эта технология нечувствительна к перегрузкам в сети и позволяет использовать практически неограниченное количество схем оповещения в стандартных ситуациях и быстро формировать новую схему оповещения при возникновении нестандартных ситуаций, а также предоставляет возможность работы оконечных пунктов связи без внешних источников электропитания.

На основании вышеизложенного, очевидно что использование систем громкоговорящего оповещения целесообразно в местах массового скопления людей и неэффективно для индивидуального оповещения отдельных граждан [2].

В связи с этим, при модернизации системы оповещения Республики Казахстан необходимо пересмотреть сущность, задачи и методы применения существующей системы оповещения. Для населения страны основным инструментом оповещения следует считать терминалы личной связи (мобильный телефон, персональный компьютер, планшеты и другие аналогичные средства).

Необходимо изменить идеологию оповещения населения: перейти от принципа коллективного оповещения населения к индивидуальному оповещению личности.

Индивидуальный подход к задаче оповещения людей позволит дифференцировать угрозы для определённых слоёв населения. Появится возможность точечного оповещения людей на определённой территории, что существенно повысит эффективность предупредительных мероприятий, и соответственно резко уменьшит количество пострадавших и размер материального ущерба от последствий чрезвычайной ситуации.

Литература

1. Государственная программа по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан. Указ Президента Республики Казахстан от 19 марта 2010 года № 958

2. Божко В.К. Выступление Министра по ЧС на заседании Правительства Республики Казахстан, 11 сентября 2012 года.

3. Материалы с сайта www.fema.gov,www.massalert.eu

ДИСКУССИОННЫМ КЛУБ

УДК 614.841; 551.515

М.В. Кустов

_ 113

Научные и образовательные проблемы гражданской защиты - 2014'2

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.