Научная статья на тему 'Анализ функционального назначения шаблонов web-страниц при моделировании бизнес-приложений'

Анализ функционального назначения шаблонов web-страниц при моделировании бизнес-приложений Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
151
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АНАЛИЗ / ANALYSIS / БИЗНЕС-ПРИЛОЖЕНИЯ / BUSINESS APPLICATIONS / WEB-ТЕХНОЛОГИИ / WEB-TECHNOLOGIES / WEB-СТРАНИЦА / ORACLE APEX / ОБЛАЧНАЯ СРЕДА / WEB-PAGE / CLOUD ENVIRONMENT

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Карповский Владимир Александрович, Мартьянова Яна Сергеевна

В данной статье проводится анализ функционального назначения шаблонов web-страниц при моделировании бизнес-приложений, реализованных как Web-приложения, представленных в открытом доступе в рамках облачной среды Oracle Application Express.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по компьютерным и информационным наукам , автор научной работы — Карповский Владимир Александрович, Мартьянова Яна Сергеевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Анализ функционального назначения шаблонов web-страниц при моделировании бизнес-приложений»

Exp(l), /2(3), Beta(8,l). Увеличение объема выборки до 15 улучшает результаты для равномерного распределения, но не для скошенных распределений.

Аналогичные расчеты были проведены для 9 и 12 групп при объемах выборки 10, 15, 20, 30, 40 и 50 значений. Как и можно было предположить - наиболее скошенные распределения дают большие отклонения от заданного уровня значимости.

Полученные результаты позволяют сделать следующие выводы:

1) тест Уэлча не хуже или лучше теста для всех вариантов плана, при которых проводилось исследование. Например, сравнивая с помощью теста Уэлча 5 выборок, размер и стандартное отклонение которых варьировались от выборки к выборке, величина ошибки 1-ого рода ар находится в интервале от 0.0498 до 0.0512, т. е. близко к значению 0.05. При тех же условиях, ошибки 1-ого рода ар для F-теста варьируется от 0.0265 до 0.2326, что не позволяет применять F-тест;

2) величина ошибки 1-ого рода для F-теста ниже значения 0.05 в том случае, когда наибольшая выборка имеет наибольшее стандартное отклонение. Это показывает, что простое увеличение объема выборки не является решением, когда стандартные отклонения не равны;

3) величина ошибки 1-ого рода для F-теста выше значения 0.05 в тех случаях, когда: объемы выборок одинаковы, а стандартные отклонения различны; когда выборка с наибольшим стандартным отклонением имеет наименьший размер. В этих случаях существенно повышается риск, что F-тест ошибочно отвергнет нулевую гипотезу;

4) при применении теста Уэлча сохранить отклонение от выбранного уровня значимости небольшим для сильно скошенных распределений возможно за счет увеличения объема выборки.

Метод Уэлча успешно применяется при различных объемах выборок, стандартных отклонениях, в широком классе распределений. Поэтому, его можно рекомендовать в качестве базового метода дисперсионного анализа.

Литература

1. Welch B. L. On the comparison of several mean values: An alternative approach //

Biometrika. 1951. - Vol. 38.

Analysis of the functional purpose of the templates of web pages

when modeling business applications

Karpovskij V.1, Mart'janova Ja.2

Анализ функционального назначения шаблонов web-страниц

при моделировании бизнес-приложений 12 Карповский В. А. , Мартьянова Я. С.

Карповский Владимир Александрович / Karpovskiy Vladimir - кандидат технических наук,

доцент;

2Мартьянова Яна Сергеевна /Martianova Yana - магистрант, кафедра управления и информатики в технических и экономических системах, факультет информационных технологий, Владимирский государственный университет имени А. Г. и Н. Г. Столетовых, г. Владимир

Аннотация: в данной статье проводится анализ функционального назначения шаблонов web-страниц при моделировании бизнес-приложений, реализованных как Web-приложения, представленных в открытом доступе в рамках облачной среды Oracle Application Express.

Abstract: this article analyzes the functional purpose of the templates of web pages when modeling business applications implemented as a web application presented in open access in the cloud Oracle application Express.

Ключевые слова: анализ, бизнес-приложения, Web-технологии, web-страница, Oracle APEX, облачная среда.

Keywords: analysis, business applications, Web-technologies, web-page, Oracle APEX, cloud environment.

Предметом исследования являются бизнес-приложения, реализованные с применением Web-технологий. Данный вид бизнес-приложений чрезвычайно востребован при создании самых распространенных систем автоматизации учета и управления на предприятиях для таких предметных областей, как экономика, бизнес, финансы, образование, государственное и муниципальное управление и др.

В процессе разработки информационной системы создается модель, описывающая архитектуру создаваемого бизнес-приложения. Для описания архитектуры удобно использовать некоторый набор стандартных страниц-шаблонов, представленных на уровне абстракции, отражающем функциональное назначение web-страниц создаваемого приложения.

Для web-приложений, в которых вся бизнес-логика реализована и выполняется на web-сервере, а клиент использует только стандартный браузер, описание архитектуры системы подразумевает выявление Web-страниц, их функциональности, взаимосвязей друг другом и с серверными компонентами системы.

При таком подходе естественным образом моделируются все задачи бизнес -приложения и формируются требования к конкретной реализации каждой из Web-страниц бизнес-приложения.

При разработке бизнес-приложений, реализуемых на основе технологий Интернет, интегрируются знания и опыт как разработчиков информационных сайтов и порталов, так и разработчиков классических клиент-серверных приложений для локальных сетей предприятий. При этом существуют объективные противоречия и трудности в разработке, связанные с существенными отличиями бизнес-приложения и информационного сайта, как по функционалу, так и по дизайну.

Интерфейс пользователя бизнес-приложений, создаваемых на основе Web-технологий, имеет свою специфику и историю развития. К настоящему времени отсутствуют единые стандарты и рекомендации по архитектуре и интерфейсу бизнес-приложений на основе Web-технологии, однако накоплен богатый опыт ведущих разработчиков программного обеспечения, создающих современные системы разработки Web-приложений.

В данной статье приведены результаты исследования структуры и функционала Web-страниц нескольких десятков бизнес-приложений, реализованных как Web-приложения, представленных в открытом доступе корпорацией Oracle в рамках облачной среды Oracle Application Express [1-3].

Сравнение полученных данных с реализациями Web-приложений в средах разработки других ведущих компаний, таких как Microsoft, IBM, 1-C [4-7], позволяют сделать вывод о наличии общих подходов и решений, в совокупности образующих наилучший опыт, накопленный к настоящему времени. Это позволяет создавать бизнес-приложения со встроенными средствами аутентификации и безопасности, современным дизайном и интерфейсом.

В таблице 1 приведена классификация Web-страниц по функциональному назначению, полученная при исследовании бизнес-приложений, представленных в галерее решений фирмы Oracle, в облачной среде разработки Oracle APEX.

Эта среда разработки web-приложений реализует эргономичный пользовательский интерфейс, ориентированный на простоту и лаконичность. В состав среды включены

десятки готовых приложений с открытым для модификации кодом, который можно настроить на решение конкретной задачи.

Таблица 1. Функциональные возможности шаблонов web-страниц

Иконка

web-страницы

Тип шаблона web-страницы

Назначение и функциональные возможности

Используемые средства и технологии

Глобальная

Служит, если это необходимо, постоянной частью страниц приложения

Средства создания статических и динамических HTML-страниц

Домашняя

Стартовая страница приложения, представляет основную для бизнес-

приложения структурированную _информацию_

Средства реализации всех типов web-страниц.

Статическая HTML

Воспроизведение статического HTML-кода, переданного в браузер

Язык разметки данных HTML, язык сценариев Java Script, таблицы стилей CSS

Динамическая HTML

Воспроизведение динамического HTML-кода, сформированного в ходе выполнения серверного _сценария_

Языки серверных сценариев, в том числе внутренние языки СУБД, например PL/SQL

Форма DML

Передача в серверные сценарии водимых данных для операций со строками таблиц базы данных

Средства языка SQL для манипуляции данными (DML)

Динамическая форма

Ввод и отражение данных запросов в элементах формы

Язык запросов SQL

Классический отчет

Представление результата запроса к базе в табличной форме

Язык запросов SQL

Интерактивный отчет

Дополняет отчет интерактивными возможностями

Язык запросов SQL

Навигационная страница

Отражает стадии при выполнении многошаговых процессов

HTML

Навигационная форма

Отражает стадии выполнения многошаговых процессов с применением форм

HTML, DML

Географическая карта

Отражение данных с привязкой к географической карте

Технологии геолокации Google, Oracle, Yandex и

Древовидная структура

Отражение отношений «родитель-потомок» для данных и объектов

Язык запросов SQL,

После анализа требований к бизнес-процессам и сценариев их использования архитектор системы предлагает участникам проекта документ, в котором в виде набора моделей взаимосвязанных web-страниц описана архитектура будущего приложения.

Web-приложение расширяет функции web-узла информационных сайтов, предоставляя его клиентам возможность использования бизнес-логики и, следовательно, изменения данных на сервере. Это определение web-приложения указывает, что оно включает в себя четыре важных архитектурных компонента: клиентский браузер, Web-сервер, сервер приложений, который управляет бизнес -логикой, а также сервер баз данных.

Пример фрагмента модели приложения «Электронный стол заказов», представленной с использованием шаблонов страниц, приведенных в таблице 1, показан ниже в таблице 2.

Для каждой страницы приводится ее номер, наименование, тип шаблона, основная функция страницы web-приложения.

Таблица 2. Страничная модель web-приложения

Номер страницы Наименование Тип шаблона Основная функция

0 Нулевая страница Global Page Формирует навигационное меню на страницах

1 Электронный стол заказов Home Консолидированная информация о заказах в виде интерактивного отчета

2 Клиенты Interactive Report Интерактивные данные о клиентах

3 Продукты Interactive Report Интерактивные данные о продукции

4 Заказы Interactive Report Интерактивный отчет о заказах

5 Продажи по месяцам Static HTML Статическая таблица продаж по месяцам

6 Описание продукта DML Form Данные о продукте

7 Описание клиента DML Form Данные о клиенте

8 Формирование заказа Report Сформированный заказ

9 Стиль оформления Dynamic Form Настройка стилевого оформления

10 Календарь заказов Static HTML Таблица продаж по датам

11 Определение клиента Navigation Form Выбор клиента

12 Состав заказа Report Состав заказа

Таким образом, в результате применения шаблонов web-страниц для моделирования

бизнес-приложений можно получить достаточно удобную и наглядную модель

приложения, которая послужит основой для реализации бизнес-приложения, имеющего

современную архитектуру и удобный пользовательский интерфейс.

Литература

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

1. Oracle Application Express [Электронный ресурс]. URL: https://apex.oracle.com/en/ (дата обращения: 1.04.2016).

2. Oracle Database 12c. [Электронный ресурс]. URL: http://www.oracle.com/ru/database/ overview/index.html (дата обращения: 4.04.2016).

3. Oracle Axoft. Обзор продуктов и технологий. Oracle для разработчиков [Электронный ресурс]. URL: http://oracle.axoft.ru/fordev/obzor.php (дата обращения: 11.04.2016).

4. 1С: Предприятие 8 [Электронный ресурс]. URL: http://v8.1c.ru/ (дата обращения: 2.04.2016).

5. 1С-Битрикс - CMS, система управления интернет проектами, создание веб-проектов, система управления внутренним порталом компании [Электронный ресурс]. URL: http://www.1c-bitrix.ru/ (дата обращения: 11.04.2016).

6. Microsoft SharePoint. Создание корпоративного портала [Электронный ресурс]. URL: https://products.office.com/ru-ru/SharePoint/collaboration (дата обращения: 3.04.2016).

7. IBM Программное обеспечение IBM WebSphere [Электронный ресурс]. URL: http://www-01.ibm.com/software/ru/websphere/ (дата обращения: 7.04.2016).

Strength calculations of aboveground pipelines within the

conducting industrial safety expertise

Hovpun A.1, Peregudov S.2

Прочностные расчеты надземных газопроводов в рамках

проведения экспертизы по промышленной безопасности

12 Ховпун А. М. , Перегудов С. А.

'Ховпун Анатолий Михайлович /Hovpun Anatolij - эксперт высшей квалификации в области промышленной безопасности на объектах газоснабжения, котлонадзора, в нефтяной и газовой промышленности, главный инженер; 2Перегудов Сергей Александрович /Peregudov Sergej - эксперт в области промышленной безопасности на объектах газораспределения и газопотребления, заместитель начальника лаборатории неразрушающего контроля и технического диагностирования, ООО «ЦАД ПБ ОПО», г. Москва

Аннотация: в статье рассмотрен результат ультразвукового контроля элементов надземных газопроводов на прочность в рамках проведения экспертизы промышленной безопасности, в объеме достаточном для определения возможности его дальнейшей безопасной эксплуатации.

Abstract: the article describes the results of ultrasonic testing of components above-ground pipeline on the strength within the framework of the examination of industrial safety to the extent sufficient to determine the possibility of its further safe operation.

Ключевые слова: промышленная безопасность, экспертиза, расчет надземных газопроводов.

Keywords: industrial safety, expertise, calculation of the above-ground pipeline.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.