Научная статья на тему 'Анализ формирования различных форм собственности в аграрном секторе экономики Кыргызской Республики'

Анализ формирования различных форм собственности в аграрном секторе экономики Кыргызской Республики Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
398
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОБСТВЕННОСТЬ / РЕФОРМА / СУБЪЕКТ И ОБЪЕКТ СОБСТВЕННОСТИ / ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ / ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВАЯ ФОРМА ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ / ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ХОЗЯЙСТВА / КОЛЛЕКТИВНЫЕ ХОЗЯЙСТВА / КРЕСТЬЯНСКИЕ (ФЕРМЕРСКИЕ) ХОЗЯЙСТВА

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Садыралиева Гулбайра Райымкуловна

В статье подробно рассматриваются вопросы развития различных форм хозяйствования в сельском хозяйстве Кыргызской Республики и их эффективность. Раскрыты особенности характера сельскохозяйственного производства. Продемонстрированы статистические данные о составе и структуре хозяйствующих субъектов в сельском хозяйстве Кыргызской Республики за период 1990 2014 гг., о динамике распределения сельхозугодий по землепользователям, а также о динамике поголовья основных видов скота и птицы в целом по республике и по категориям хозяйств КР за этот же период.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Анализ формирования различных форм собственности в аграрном секторе экономики Кыргызской Республики»

Анализ формирования различных форм собственности в аграрном секторе экономики Кыргызской Республики Садыралиева Г. Р.

Садыралиева Гулбайра Райымкуловна /Sadyralieva Gulbayra Rayimkulovna - старший преподаватель, кафедра экономики и информатики, инженерно-педагогический факультет, Жалал-Абадский государственный университет, г. Таш-Кумыр, Кыргызская Республика

Аннотация: в статье подробно рассматриваются вопросы развития различных форм хозяйствования в сельском хозяйстве Кыргызской Республики и их эффективность. Раскрыты особенности характера сельскохозяйственного производства. Продемонстрированы статистические данные о составе и структуре хозяйствующих субъектов в сельском хозяйстве Кыргызской Республики за период 1990 - 2014 гг., о динамике распределения сельхозугодий по землепользователям, а также о динамике поголовья основных видов скота и птицы в целом по республике и по категориям хозяйств КР за этот же период.

Ключевые слова: собственность, реформа, субъект и объект собственности, частная собственность, организационно-правовая форма хозяйствования, государственные хозяйства, коллективные хозяйства, крестьянские (фермерские) хозяйства.

После длительного застоя в экономике бывшего СССР и распада его на независимые государства, для улучшения социально-экономического положения населения этих независимых государств, многие из них последовательно начали проводить реформы в разных областях жизни общества. Одним из таких приоритетных направлений в нашей республике было сельское хозяйство. И поэтому, реформаторы в нашей Республике приступили к аграрной реформе в начале 90-х годов прошлого века, когда был принят ряд законов: «О земельной реформе», «О собственности в Кыргызской Республике», «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», «Земельный кодекс», Конституция Кыргызской Республики (1993г.), в соответствии с которыми было установлено право передачи участков в пользование гражданам и их объединениям. Эти законодательные акты определили важнейшие правоотношения в области формирования земельных отношений, прав и обязанностей собственников земельных участков и землепользователей различных форм хозяйствования в аграрной сфере.

В плановой экономике формы хозяйствования на селе были представлены 178 колхозами, 287 совхозами, многими межхозяйственными организациями, агрокомбинатами, агрофирмами, личными подсобными хозяйствами и другими формированиями. Они распоряжались и пользовались государственной собственностью, так как собственником на средства производства, на сельскохозяйственные угодия было и оставалось государство. Для перехода к рыночным отношениям в аграрном секторе необходимо было на базе выше перечисленных организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий, которые находились под жестким контролем государства, создавать свободных предпринимателей (крестьянские хозяйства, кооперативы и т.д.) на основе передачи им прав владения, распоряжения и пользования землей. Для реализации этой цели были проведены бесплатные наделения земельными участками крестьян и фермеров, приватизация земли в сельскохозяйственных предприятиях и смена статуса хозяйствующих субъектов (статуса бывших землепользователей на владельцев или собственников).

Существует многообразие определений аграрной политики. В связи с изложенным, мы считаем, что основополагающим в аграрной политике должно быть обеспечение расширенного воспроизводственного процесса, так как именно данный процесс создает условия для развития эффективного сельскохозяйственного производства.

Основная идея проведения аграрной реформы заключалась в социально ориентированном перераспределении земли, государственной собственности, в пользу сельских жителей и граждан республики, формировании крестьянских (фермерских) хозяйств, их кооперативов. Процесс приватизации государственных земель и объектов социально-культурного быта состоял в наделении работников сельхозпредприятий и социальной сферы, пенсионеров земельными долями. При этом использовался принцип относительной уравнительности, так как земельные доли выделялись бесплатно, в размере, равном средне районной норме [1, с. 15].

При реализации реформ в аграрном секторе и в целом экономике нашей республики основным фундаментальным вопросом стал вопрос о собственности, на базе которой были сформированы прежние и новые организационно-правовые формы хозяйствования.

На первом этапе земельно-аграрной реформы (1991-1993 гг.) предусматривалось разрабатывать нормативно-правовые акты по регулированию земельных и иных отношений, осуществлять экономически обоснованное преобразование убыточных колхозов и совхозов, сформировать за счет

нерационально, не по целевому назначению используемых земель специальный земельный фонд для создания крестьянских хозяйств, арендных сельскохозяйственных кооперативов, а также для ведения гражданами личного подсобного хозяйства.

В частности, в статье 3 Закона Республики Кыргызстан «О земельной реформе» от 19 апреля 1991 года N 432-ХП [2, с. 95] предусматривалось проведение инвентаризации всех земель республики по видам угодий; уточнение и установление в натуре границ земель сельских населенных пунктов, поселков, городов, районов, областей; создание специального земельного фонда; преобразование неэффективно работающих колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий; предоставление земель гражданам по основаниям и в порядке, предусмотренном Земельным кодексом Республики Кыргызстан; предоставление земель в пользование совместным предприятиям, с участием советских и иностранных юридических лиц, международным объединениям, иностранным юридическим лицам и гражданам и т. д.

В принятом Указе Президента «О неотложных мерах по обеспечению реализации законов Кыргызской Республики, регулирующих земельные и иные отношения в сельском хозяйстве» [2, с. 95] от 10 ноября 1991 г. отмечалось: создание земельного фонда в размере 1,5 млн. гектаров сельскохозяйственных угодий и из этого фонда выделение сельским жителям и горожанам земельных участков для создания крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных производственных кооперативов, под огороды и для ведения личных подсобных хозяйств; изьятие земельных участков у убыточных и низкорентабельных (ниже 15 %) земельных угодий и включением этих земель в специальный земельный фонд; реорганизовать колхозы, имеющие рентабельность от 15 до 25 % в сельскохозяйственные производственные кооперативы, основанные на реальных отношениях коллективной собственности.

В Указе президента «О мерах по дальнейшему осуществлению земельной и аграрной реформы в Кыргызской Республике» за №УП- 373 [2, с. 101] от 10 октября 1992 года предложены:

• разгосударствление и приватизация совхозов и других государственных сельскохозяйственных предприятий;

• передача во владение гражданам земель Национального земельного фонда для организации товарного крестьянского хозяйства на конкурсной основе;

• безвозмездная передача объектов социальной инфраструктуры совхозов и колхозов (дома культуры, клубы и иные объекты) в общую собственность членам трудового коллектива, приобретающего все основные и оборотные средства данного хозяйства или передача на баланс органам местного самоуправления.

Первая Конституция КР (1993г.), признававшая только государственную собственность на землю (статья 4 п. 2) и не допускавшая ее куплю-продажу (п. 3) содержала важное политическое решение (п. 3) по передаче земельных участков в пользование гражданам и их объединениям [6].

Но уже в Указе президента Кыргызской Республики от 27 февраля1995года за № VII -42«О мерах по углублению земельной и аграрной реформы в Кыргызской Республике» [2, с. 104], в пунктах 2, 3, 6 гражданам и юридическим лицам официально даются права владения собственностью, в частности, права владения земельным участком (долей), права продавать, обменивать, передавать по наследству, сдавать в залог и аренду свои земельные участки (доли).

Владельцам земельных участков установлен 49-летний срок землепользования.

Владельцы с правом пользования земельным участком могли продавать и обменивать его в 1994 году только членам настоящего хозяйства, а с 1 января 1995 года - и другим гражданам и юридическим лицам Кыргызской Республики.

Таким образом, с момента опубликования данного указа официально дается возможность не только распоряжаться и пользоваться, но и предоаствлены права владения объектом собственности физическим и юридическим лицам, т.е. полноправным собственником, нормы которых закреплены в последующих нормативно-правовых актах, определен срок владения собственностью и сняты ограничения по продаже объектов собственности иным лицам в сельском хозяйстве.

Для дальнейшего продвижения реформ в этом же году подписан следующий указ президента «О мерах по дальнейшему развитию и государственной поддержке земельной и аграрной реформы в Кыргызской Республике» за № VII - 297 от 03.11.1995года. Согласно этому Указу президента продлен срок землепользования до 99 лет и даны указания Правительству Кыргызской Республики в установленном порядке внести на рассмотрение в Жогорку Кенеш Кыргызской Республики вопрос о введении в Кыргызской Республике частной собственности на землю наряду с государственной.

На втором этапе (1996-2000 гг.) продолжались совершенствование нормативно-правовой базы и поиски приемлемых и более эффективных путей проведения аграрной реформы. Важной особенностью этого этапа является подготовка к введению частной собственности на землю.

Таким образом, в ходе реформ аграрного сектора экономики (1991-2010 гг.) колхозы, совхозы и другие сельскохозяйственные предприятия Кыргызской Республики (516 в 1991 г.) преобразованы в государственные, коллективные, крестьянские (фермерские) хозяйства, которые имеют в основе своего формирования государственную, частную, коллективно-частную собственность (таблица 1).

По данным таблицы 1, динамика количества хозяйствующих субъектов разной организационно-правовой формы хозяйствования в сельском хозяйстве прямо пропорционально зависела от принимаемых мер со стороны государства в виде Указов президента Кыргызской Республики, Законов, Постановлений правительства. На каждом этапе, особенно с введением частной собственности на землю, автоматически увеличилось количество хозяйствующих субъектов на основе частной собственности: крестьянские (фермерские) хозяйства с 33 078 (1998 г.) до 84 692 (2001 г.), что в 2,5 раза больше. В дальнейшем, с введением налога на добавленную стоимость, в хозяйствах с доходом более 2,5 млн. сомов, привело к дальнейшему их раздроблению и к увеличению количества до 384 318 (2014 г.).

Таблица 1. Динамика количества субъектов сельского хозяйства Кыргызской Республики, ед. [3]

Категории хозяйств 1990 1995 1998 2001 2006 2008 2010 2014 2014 г. в % к 1990 г.

Коллективные хозяйства 178 165 676 778 1148 4211 509 513 288,2

Крестьянские (фермерские) хозяйства - 23227 31078 84692 313061 321856 331058 384318 -

Государствен-е хозяйства 287 138 38 59 106 135 64 40 13,9

Количество коллективных хозяйств с частной формы собственности на землю и на основные средства с каждым годом увеличивается. Как видно из таблицы темп роста их количества по сравнению с 1990 годом составил 288,2 %. Но, по эффективности и по другим экономическим показателям, как показывает жизнь населения и наше исследование, уступает колхозам. А количество государственных хозяйств неуклонно сокращается (на 86,1 % по сравлению с 1990 годом) и в настоящее время составляет всего 40 единиц.

Процесс перераспределения собственности, в частности сельскохозяйственных земель, произошел ускоренным темпом. В начале реформы (1993 г.) общая площадь пашни составляло 1 344,4 тыс. га, в том числе в коллективно-государственных хозяйствах 1 156,18 тыс. га (86,2 %), в личном подсобном хозяйстве населения 79,3 тыс. га (5,9 %), в крестьянских (фермерских) хозяйствах 106,2 тыс. га (7,9 %) (таблица 2).

Динамика распределения сельскохозяйственных земель показывает, что с каждым годом уменьшаются размеры пашни государственных и коллективных хозяйств и в 2014 году составляет 4,5 % от общей площади пашни (1 181,2 тыс. га), или 52,6 тыс. га. За период реформ она сократилась примерно в 22 раза.

Таблица 2. Динамика распределения сельхозугодий по землепользователям, [3]

Виды хозяйств Годы

1993 1994 1997 2000 2003 2005 2008 2014

Пашня, всего 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

и том числе: в коллективных и государственных хозяйствах; 86,2 69,7 46,6 43,5 38,9 9,3 5,5 4,5

в крестьянских, фермерских хозяйствах; 7,9 23,3 37,9 47,3 52,3 81,7 86,28 87,1

в личном пользовании граждан; 5,9 7,0 7,8 7,9 8,0 8,8 8,1 8,4

Не закрепленная (не используемая) за пользователями. 0,0 0,0 7,7 1,3 0,8 0,2 0,2 -

Площадь пашни в крестьянских (фермерских) хозяйствах наоборот увеличилась с 7,9 % (1993 г.) до 87,1 % (2014 г.), или в 11 раз, и составляет 1 029,2 тыс. га.

В личном подсобном хозяйстве наблюдается небольшое увеличение площади до 2005 года и стабилизировалось на одном уровне (8,4 %).

Это показывает, что в аграрном секторе преобладает частная собственность.

В таблице 3 показаны тенденции в животноводстве. То, что мы имели в государственной собственности, в начале реформы 1991 года в геометрической прогрессии сокращалось именно в животноводстве. Из 9 миллионов 972 тысяч голов овец и коз (1991 г.) осталось в 1997 году всего 3 миллиона 716 тысяч голов, т.е. за короткий период времени их количество сократилось в 3 раза. С 1999 года положение немного стабилизировалось и идет постепенное увеличение количества овец и коз, и к 2014 году составляет 5 миллионов 829 тысяч голов, что 1,7 раза меньше их количества до начала реформы.

Таблица 3. Поголовье сельскохозяйственных животных и птицы, тыс. голов [3]

Виды животных 1991 1994 1999 2001 2003 2005 2007 2011 2014 2014 г. в % к 1991 г.

Крупный рогатый скот (КРС) 1205,1 920,1 847,6 947,0 988,0 1034,9 1116,7 1298,8 1458,4 121,0

Птицы 13914,6 2208,5 3063,7 3063,7 3647,6 1524,8 4472,6 4749,9 5420,0 39,0

Свиньи 393,4 117,8 104,8 101,1 87,2 82,7 79,6 59,8 50,8 12,9

Лошади 312,6 299,0 353,9 353,9 360,7 347,2 347,5 378,5 433,0 138,5

Овцы и козы 9972,1 5076,4 3806,5 3799,2 3765,4 3773,6 4046,9 5037,7 5829,0 58,4

Количество голов КРС, немного сократившись, стало восстанавливаться до уровня 1991 года, а в 2014 году составило 1 458,4 тыс. голов, или увеличилось на 21,0 %.

Количество птиц сократилось с 1991 года до 1994 года в 6 раз, а с 1999 года идет постепеннное увеличение голов, но, тем не менее, еще не достигло дореформенного уровня и в 2014 году составило всего 5 420,0 тыс. голов, или 39,0 %, т.е. сократилось в 2,5 раза.

По количеству лошадей с 1994 года есть стабильный рост и ныне составляет 433,0 тыс. голов, или прирост составляет 38,5 %.

В таблице 4 представлена динамика основных видов скота по категориям хозяйств. Как видно из таблицы, в государственных и коллективных хозяйствах поголовье скота по всем видам, кроме птицы, сокращается. Если в 2002 году количество голов КРС было 37,9 тыс., то в 2014 году их насчитывается всего 15,1 тыс. голов, или составило всего 39,8 %. Соответственно, количество лошадей сократилось с 9,0 тыс. Голов до 4,3 тыс. голов, или на 52,2 %; поголовье овец и коз сократилось с 56,4 до 29,2 тыс. голов, или на 48,2 %; количество свиней сократилось с 7,3 до 4,5 тыс. голов, или на 83 %. Только по количеству птиц виден рост с 552,5 тыс. голов до 959,0 тыс. голов, или на 73,6 %.

2014 г. в

2002 г. 2004 г. 2006 г. 2008 г. 2010 г. 2014 г. % к

2002 г.

Государственные и коллективные хозяйства

Крупный рогатый 37,9 31,8 24,3 20,0 15,9 15,1 39,8

скот

Лошади 9,0 7,0 6,4 6,0 5,1 4,3 47,8

Овцы и козы 56,4 61,6 51,1 48,7 39,3 29,2 51,8

Птицы 552,5 715,3 893,1 707,1 934,4 959,0 173,6

Свиньи 7,3 9,6 8,6 4,8 4,5 1,24 17,0

Крестьянские (фермерские) хозяйства

Крупный рогатый 399,4 446,6 544,2 457,5 659,7 709,5 177,6

скот

Лошади 182,8 195,5 204,8 176,7 218,2 244,8 133,9

Овцы и козы 1769,4 1871,9 2257,3 2073,9 2857,9 3280,0 185,4

Птицы 1012,7 1352,3 1480,9 1159,2 1586,0 1985,6 196,1

Свиньи 17,2 16,6 18,2 19,6 17,6 24,7 143,6

Личные подсобные хозяйства граждан

Крупный рогатый 550,7 556,7 548,2 747,1 623,2 733,7 133,2

скот

Лошади 168,9 143,7 136,3 179,7 155,1 184,0 108,9

Овцы и козы 1939,6 1840,1 1738,5 2380,1 2140,5 2519,8 130,0

Птицы 2082,4 2443,3 2098,6 2498,5 2229,5 2475,5 118,9

Свиньи 62,7 56,5 52,8 38,9 37,7 24,8 39,5

За указанный период времени в крестьянских (фермерских) хозяйствах, наоборот, наблюдается увеличение поголовья скота по всем видам: КРС с 399,4 до 709,5 тыс. голов, или на 77,6 %; лошадей - с 182,8 до 244,8 тыс. голов, или на 33,9 %; овец и коз - с 1769,4 до 3280,0 тыс. голов, или на 85,4 %; птиц - с 1 012,7 до 1 985,6 тыс. голов, или на 96,1 %; свиней - с 17,2 тыс. голов до 24,7 тыс. голов, или на 43,6 %.

А в личных подсобных хозяйствах граждан наблюдается увеличение поголовья по всем видам скота, кроме свиней.

Таким образом, можно констатировать, что в государственных и коллективных хозяйствах наблюдается сокращение поголовья скота по всем видам, кроме птицы, а в К(Ф)Х и ЛПХ наоборот, идет увеличение. Это говорит о том, что поголовье основных видов скота находятся преимущественно в частной собственности.

Исходя из вышеизложенного, можно уверенно сказать, что в аграрном секторе Кыргызской Республики сформировалась многоукладность, собственность в ходе реформы перераспределилась в пользу частника, но, тем не менее, остались хозяйства и с государственной формой собственности.

Литература

1. Ташболотов М. «Становление рыночной системы землепользования в Кыргызстане». Реформа, 3\15\2002, С. 15.

2. Орузбаев А. О., Идинов К. И., Исраилов М. И. Современные проблемы аграрной реформы. -Бишкек, 1996., С. 95, 104.

3. Статистический сборник «Кыргызстан в цифрах». Бишкек, 1991 -2014 гг.

4. ЖумабаевЖ. Экономическая эффективность сельского хозяйства в переходный период. Бишкек, 2004.

5. Статистический сборник «Сельское хозяйство Кыргызской Республики». Бишкек, 2010-2014 гг.

6. Свободные горы, 1994, № 1, 1 апреля.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.