Научная статья на тему 'Анализ финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия в целях привлечения инвестиций'

Анализ финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия в целях привлечения инвестиций Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
985
109
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Жевняк Евгения Сергеевна

В данной статье рассматривается вопрос финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия, даются определения понятий, анализируются системы показателей по данным отчетности, выявляются цели и стратегии финансовой политики.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Анализ финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия в целях привлечения инвестиций»

2. Обзор рынка гостиничных услуг России [Электронный ресурс] - Режим досту-m:http://www.megaresearch.m/files/demo_file/17672.pdf

3. Численность населения муниципальных образований РТ [Электронный ресурс] -Режим доступа: http://tatstat.gks.ru/wps/ wcm/connect/rosstat_ts/ tatstat/ru/ stati sti c s/ population/

4. Бусыгин А.М., Фролова И.И. Рекомендации по улучшению качества туристского обслуживания // в сборнике: качество продукции: контроль, управление, повышение, планирование сборник научных трудов Международной молодежной научно-практической конференции. Ответственный редактор Павлов Е.В. - ЗАО "Университетская книга", Курск, 2014. С. 115-119.

5. Фролова И.И. Особенности управления в различных организационных системах (монография) Набережные Челны: издательско-полиграфический отдел НФ ГОУ ВПО НГЛУ им. Н А. Добролюбова, 2009. - 216с.

АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ И ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ В ЦЕЛЯХ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ Жевняк Евгения Сергеевна, магистрант Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина

В данной статье рассматривается вопрос финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия, даются определения понятий, анализируются системы показателей по данным отчетности, выявляются цели и стратегии финансовой политики.

Комплексная оценка финансового состояния предприятия основывается на системе финансовых коэффициентов, характеризующих структуру источников формирования капитала и его размещения, равновесия между активами и пассивами предприятия, эффективность и интенсивность использования капитала, ликвидность и качество активов, его инвестиционную привлекательность и т.д. С этой целью изучается динамика каждого показателя, проводятся сопоставления со средними и нормативными значениями.

Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым (предкризисным) и кризисным. Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе, переносить непредвиденные потрясения и поддерживать свою платежеспособность в неблагоприятных обстоятельствах свидетельствует о его устойчивом финансовом состоянии, и наоборот [7, c. 146].

Если текущая платежеспособность - это внешнее проявление финансового состояния предприятия, то финансовая устойчивость -внутренняя его сторона, обеспечивающая стабильную платежеспособность в длительной перспективе, в основе которой лежит сбалансированность активов и пассивов, доходов и расходов, положительных и отрицательных денежных потоков.

Финансовая устойчивость предприятия — это способность объекта хозяйствования функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, гарантирующее его платежеспособность и инвестиционную привлекательность в долгосрочной перспективе в границах допустимого уровня риска [5, с.42].

Одним из индикаторов финансового положения предприятия является его платежеспособность, т.е. возможность наличными денежными ресурсами своевременно погашать свои платежные обязательства. Различают текущую платежеспособность, которая сложилась на текущий момент времени, и перспективную платежеспособность, которая ожидается в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Текущая (техническая) платежеспособность означает наличие в достаточном объеме денежных средств и их эквивалентов для расчетов по кредиторской задолженности, требующей немедленного погашения. Отсюда основными индикаторами текущей платежеспособности является наличие достаточной суммы денежных средств и отсутствие у предприятия просроченных долговых обязательств [3, с. 323].

Перспективная платежеспособность обеспечивается согласованностью обязательств платежных средств в течение прогнозного периода, которая в свою очередь зависит от состава, объемов и степени ликвидности текущих активов, а также от объемов, состава и скорости созревания текущих обязательств к погашению.

Обобщающим показателем финансовой устойчивости является, излишек или недостаток источников средств для формирования запасов, который определяется в виде разницы величины источников средств и величины запасов.

Общая величина запасов равна сумме строк 1210 "Запасы" и 1220 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" актива баланса.

Источники формирования запасов и затрат характеризуются рядом показателей:

1.Одной из важнейших характеристик устойчивости финансового положения предприятия, его независимости от заемных источников средств является коэффициент автономии или коэффициент финансовой независимости.

К1 = СК/В, (1)

Где СК - собственный капитал; В - величина активов предприятия.

Он характеризует уровень общей финансовой независимости, т.е. степень независимости организации от заемных источников финансирования. Таким образом, этот коэффициент показывает долю собственного капитала в общем объеме пассивов.

В мировой практике принято нормативное значение для коэффициента автономии, равное 0,5. Это означает, что до достижения этого предела

можно пользоваться заемным капиталом. Ограничение К1 > 0,5 означает, что все обязательства фирмы могут быть покрыты ее собственными средствами. Выполнение этого ограничения важно не только для организации, но и для ее кредиторов [18, с.32].

2) Финансовый рычаг (леверидж) К2:

К2 = КЗ/СК, (2)

где КЗ — заемные средства, привлекаемые организациям. Взаимосвязь коэффициента автономии и финансового рычага выражается формулой:

К2=1/ К1 -1, (3)

откуда следует, что нормальное ограничение для коэффициента соотношения заемных и собственных средств К2 < 1.

3) Коэффициент обеспеченности оборотных активов собственными средствами финансирования (К3) показывает, какая часть оборотных активов финансируется за счет собственных источников:

К3= (СК+ВА)/ОА, (4)

где, ВА - внеоборотные активы; ОА - оборотные активы. Данный коэффициент характеризует наличие у предпринимательской фирмы собственных оборотных средств, необходимых для ее финансовой устойчивости. Нормальное ограничение для этого коэффициента, получаемое на основе статистических данных хозяйственной практики, К3 > 0,6 -0,8.

4) Коэффициент маневренности — еще одна существенная характеристика устойчивости финансового состояния — равен отношению собственных оборотных средств фирмы к общей величине собственных средств:

К4 = (СК - ВА)/СК (5)

Он показывает, какая часть собственных средств организации находится в мобильной форме, позволяющей относительно свободно маневрировать этими средствами. Иногда в специальной литературе в качестве оптимальной величины К4 = 0,5.

5) Коэффициент покрытия инвестиций (коэффициент финансовой устойчивости) характеризует долю собственного капитала и долгосрочных обязательств в общей сумме активов организации:

К5 = (СК +ДЗ) / В, (6)

где ДЗ - долгосрочные займы.

Это более мягкий показатель по сравнению с коэффициентом автономии. В мировой практике принято считать нормальным К5 = 0,9, критическим — снижение до 0,75.

Для расчета показателей финансовой устойчивости предприятия используются следующие коэффициенты [17, с.250].

1.Наличие собственных оборотных средств (СОС), как разница между собственным капиталом (III раздел пассива баланса) и внеоборотными активами (I раздел актива баланса).

СОС = СК (стр. 1300) - ВА (стр. 1100), (7)

Где: СК - собственный капитал; ВА - внеоборотные активы.

2. Наличие собственных и долгосрочных заемных источников формирования запасов (СД), определяемое путем увеличения предыдущего показателя на сумму долгосрочных обязательств

СД = СОС (стр. 1300 - стр. 1100) + ДО (стр. 1400), (8)

Где: ДО - Долгосрочные обязательства.

3. Общая величина основных источников формирования запасов (ОИ), определяемая путем увеличения предыдущего показателя на сумму краткосрочных заемных средств:

ОИ = СОС (стр. 1300 - стр. 1100) + ДО (стр. 1400) + КЗС (стр.1510), (9)

Где: КЗС - краткосрочные заемные средства.

Этим показателям источников формирования запасов и затрат соответствуют три показателя обеспеченности запасов и затрат источниками их формирования:

1. Излишек (+) или недостаток (-) собственных оборотных средств (ДСОС):

ДСОС = СОС - 3, где З - запасы (10)

2. Излишек (+) или недостаток (-) собственных и долгосрочных источников формирования запасов (ДСД):

ДСД = СД - 3 (11)

3. Излишек (+) или недостаток (-) общей величины основных источников формирования запасов (ДОИ):

ДОИ = ОИ - З (12)

Каждый из этих показателей сравнивается с общей величиной запасов и затрат (3и3). При этом определяется излишек (+) или недостаток (-) соответствующих источников формирования запасов и затрат: Ф1 = СОС - ЗиЗ ; Ф2 = СД - ЗиЗ ; ФЗ=ОИ-ЗиЗ

Анализируя показатели Ф1, Ф2, Ф3 в комплексе, выделяют 4 типа финансовых ситуаций:

1) Абсолютная устойчивость финансового состояния - наблюдается, когда каждый из 3-х показателей Ф1, Ф2 и ФЗ больше нуля, то есть имеет место излишек всех источников формирования запасов и затрат.

2) Нормальная устойчивость финансового состояния, которая гарантирует платежеспособность - показатели Ф2 и ФЗ больше нуля, а показатель Ф1 - меньше нуля.

3) Неустойчивое финансовое состояние, которое характеризует нарушение платежеспособности с возможностью ее восстановления за счет сокращения дебиторской задолженности, ускорения оборачиваемости запасов - показатель ФЗ больше нуля, а показатели Ф1 и Ф2 - ниже нуля.

4) Кризисное финансовое состояние, характерное для предприятий -банкротов, когда каждый из 3-х показателей Ф1, Ф2 и ФЗ меньше нуля.

Первостепенная цель управления предприятием - выживание, и если предприятие достигло этого состояния на значительном временном отрезке, оно ставит другие цели: рост прибыльности, завоевание рынка.

Для достижения поставленных целей предприятию необходима финансовая стратегия. При ее разработке возможны различные варианты, но для любого из них потребуется определить срок планирования, наметить основные финансовые цели и способы их достижения. Не менее важен контроль реализации стратегии, позволяющий оценивать эффективность деятельности компании, выявлять отклонения от запланированного результата и корректировать стратегию на последующие периоды.

Финансовая стратегия представляет собой генеральный план действий по обеспечению предприятия денежными средствами и распоряжению ими.

Целью финансовой политики предприятия является построение эффективной системы управления финансами, направленной на достижение стратегических и тактических целей его деятельности.

Основными стратегическими задачами разработки финансовой политики предприятия являются:

- максимизация прибыли предприятия;

- оптимизация структуры капитала предприятия и обеспечение его финансовой устойчивости;

- достижение прозрачности финансово - экономического состояния предприятий для собственников (участников, учредителей), инвесторов, кредиторов;

- обеспечение инвестиционной привлекательности предприятия;

- создание эффективного механизма управления предприятием;

- использование предприятием рыночных механизмов привлечения финансовых средств.

В рамках этих задач необходимо выполнить следующие мероприятия по ряду направлений в области управления финансами:

проведение рыночной оценки активов;

разработка мер по снижению не денежных форм расчетов;

проведение анализа положения предприятия на рынке и выработка стратегии развития предприятия;

проведение инвентаризации имущества и осуществление реструктуризации имущественного комплекса предприятия.

В целях выработки кредитной политики предприятия необходимо провести оценку структуры пассива баланса и уровень соотношения собственных и заемных средств.

На основании этих данных предприятие решает вопрос о достаточности собственных оборотных средств либо об их недостатке. В последнем

случае принимается решение о привлечении заемных средств, просчитывается эффективность различных вариантов.

В отдельных случаях предприятию целесообразно брать кредиты и при достаточности собственных средств, так как рентабельность собственного капитала повышается в результате того, что эффект от вложения средств может быть значительно выше, чем процентная ставка.

Кроме того, может быть применен метод финансирования за счет откладывания выплат по обязательствам, однако существуют пределы, установленные законодательством, до которых предприятие может относить сроки платежей.

В результате анализа оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности с учетом их нормативных значений необходимо принять решения о замене не денежных форм расчетов или, по крайней мере, об установлении их оптимального критического уровня на основе анализа эффективности вексельных расчетов или операций по переуступке прав требования долга.

Предприятию требуется современная система управления финансами, базирующаяся на разработке долгосрочной стратегии - бизнес - плана.

В бизнес-плане отражаются те виды деятельности, которыми предприятие планирует заниматься в ближайшей и долгосрочной перспективе. При этом необходимо учесть влияние внешних факторов, на которые предприятие не может воздействовать.

Бизнес-план должен содержать раздел основных показателей финансово-экономического состояния предприятия; раздел, содержащий информацию о целях деятельности предприятия, определенных количественно, и их достижение по времени [4, с. 75].

Для организации системы анализа и планирования денежных потоков на предприятии, адекватной требованиям рыночных условий, необходимо создание современной системы управления финансами, основанной на разработке и контроле исполнения иерархической системы бюджетов предприятия. Система бюджетов позволит установить жесткий текущий и оперативный контроль за поступлением и расходованием средств, создать реальные условия для выработки эффективной финансовой стратегии.

Список литературы

1. Налоговый кодекс Российской федерации (Часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ. (с изм. и доп., вступивших в силу с 01.03.2007).

2. Абдуллаев Н., Зайнетдинов Ф. Формирование системы анализа финансового состояния предприятия//Финансовая газета, - 2005. - №12. - С. 33-38.

3. Баканов М.И. Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. - Н.: Учебник Финансы и статистика, 2006. - 651 с.

4. Басовский Л.Е., Лунева А.М., Басовский А.Л. Экономический анализ: комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности, - М.: Инфра-М. -2006. - 222 с.

5. Гиляровская Л. Т., Едновицкая А.В. Анализ и оценка финансовой устойчивости коммерческой организации. - М.: ЮНИТИ, 2006. - 159 с.

6. Глазов М.М. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. - М.: Андреевский ИД, 2006. - 432 с.

7. Грачев А. Финансовая устойчивость предприятия: анализ, оценка и управление. Учебно-практическое пособие. - М.: ДиС, 2007. - 267 с.

8. Гребенщикова Е.В. Альтернативный расчет запаса финансовой прочности предприятия//Финансы, - 2006. - №8, - С. 35-40.

9. Губин В.Е., Губина О.В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности. - М.: Инфра-М, 2006, - 336 с.

10. Дранко О. Экономический анализ. Технологии управления финансами организации. - М.: Вершина, - 2006. - 429 с.

11. Ефимова О.В. Финансовый анализ. - М.: Издательство «Бухгалтерский учет», 2006. - с.458.

12. Канке А. А. Анализ финансово-хозяйственной деятельности организации. - М.: Форум, 2005. - 187 с.

13. Киперман Г. Оценка финансовой устойчивости коммерческой организации//Финансовая газета. Региональный выпуск, - 2005. - №7. - С. 19-23.

14. Лиференко Г.Н. Финансовый анализ предприятия. Учебное пособие. - М.: Экзамен, 2005. - 174 с.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

15. Лукасевич И.Я. Финансовый менеджмент.- М.; ЭКСМО, 2008.-568 с.

16. Мазурина Т.Ю. Об оценке финансовой устойчивости предприятий/Финансы. -2005, - №10. - С. 20-25.

17. Машанцева И. В. Финансовая устойчивость организации и оценка ее стоимости//Аудиторские ведомости, - 2004. - №9. - С. 20-24.

18. Пласкова Н.С. Финансовые критерии оценки результативности бизнеса//Финансы, - 2007. - №6. - С.30-36.

19. Пястолов С. М. Экономический анализ деятельности организации: уч. пособие. -М.: Академический проект, 2005. - 214 с.

20. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия, - М.: Новое знание, 2006, - 560 с.

21. Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф. Финансовый анализ: Управление финансами: уч. пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. - 629 с.

22. Турманидзе Т.Е. Финансовый анализ хозяйственной деятельности организации. -М.: РДЛ, 2006. - 159 с.

23. Чечевицына Л.Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности. - М.: Феникс, 2005. - 379 с.

24. Шеремет А.Д. Комплексный экономический анализ деятельности предприятия. - М.: Инфра-М, - 2006. - 473 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.