Научная статья на тему 'АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА РАЗВИТИЕ АГРАРНОГО СЕКТОРА'

АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА РАЗВИТИЕ АГРАРНОГО СЕКТОРА Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
37
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОЛИТИЧЕСКИЕ / СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ / ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ И ПРИРОДНЫЕ ФАКТОРЫ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Габибов Магомедрасул Абдурашидович, Отто Владимир Станиславович, Габибова Карина Магомедрасуловна

В данной статье проведен анализ факторов, которые влияют на аграрный сектор Рязанской области.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Габибов Магомедрасул Абдурашидович, Отто Владимир Станиславович, Габибова Карина Магомедрасуловна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ANALYSIS OF FACTORS AFFECTING THE DEVELOPMENT OF THE AGRICULTURAL SECTOR

This article analyzes the factors that affect the agricultural sector of the Ryazan region.

Текст научной работы на тему «АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА РАЗВИТИЕ АГРАРНОГО СЕКТОРА»

К®Н®МИЧЕ©КИЕ НАУКИ

лет/

УДК 332.024

ГАБИБОВ Магомедрасул Абдурашидович, д-р с.-х. наук, Рязанский государственный агротехноло-гический университет имени П.А. Костычева,

оТТо Владимир Станиславович, канд. экон. наук, РГУ имени С.А. Есенина,

Габибова Карина Магомедрасуловна, аспирант, Рязанский государственный агротехнологиче-ский университет имени П.А. Костычева

АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА РАЗВИТИЕ АГРАРНОГО СЕКТОРА

В данной статье проведен анализ факторов, которые влияют на аграрный сектор Рязанской области.

Ключевые слова: политические, социально-экономические, технологические и природные факторы.

Magomedrasul Abdurashidovich Gabibov, Vladimir Stanislavovich Otto, Karina Magomedrasulovna Gabibovа

ANALYSIS OF FACTORS AFFECTING THE DEVELOPMENT OF THE AGRICULTURAL SECTOR

This article analyzes the factors that affect the agricultural sector of the Ryazan region. Key words: political, socio-economic, technological and natural factors. Современная ситуация в России характеризу- рами региона.

ется экономическими и организационными преобразованиями в агропромышленном комплексе - центральном звене в продовольственной безопасности страны. Продовольственный рынок страны формируется на 40% за счет импортных и на 60% - отечественных продуктов питания. Данное соотношение указывает на зависимость продовольственного рынка от импортных товаров, которая может привести к утрате продовольственной безопасности страны.

В связи с вступлением России в ВТО необходим выход сельскохозяйственных товаропроизводителей на новый качественный уровень развития. Это становится одной из важных государственных задач, в решении которой немаловажную роль играют центральные регионы Нечерноземной полосы России. Каждый регион руководствуется своими подходами к развитию сельских товаропроизводителей, учитывая почвенно-климатические особенности своих регионов [4].

По статистическим данным развитие Рязанского агропромышленного комплекса осложняется скачкообразностью, связанной с политическими, социально-экономическими, технологическими и природными (почвенно-климатическими) факто-

Основным базисным фактором развития агропромышленного комплекса региона является политический, так как без политического фактора все остальные факторы практически работать не будут. С данным фактором связана система нормативно-правовых актов, регулирование и контроль, внешняя и внутренняя политика области в отношении товаропроизводителей, а также учет экспансии продовольственных товаров с приграничных областей. Мировой опыт промыш-ленно развитых стран мира показывает, что государственное вмешательство в аграрный сектор экономики необходим для его поддержки и устойчивого развития, а также для стратегического планирования сельского хозяйства.

Политическая воля государства в области сельскохозяйственного производства отражена в Постановлении Правительства РФ от 14 июля 2012г. N 717 "О Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы". Главные цели Программы - обеспечить продовольственную независимость России и повысить конкурентоспособность отечественной сельхозпродукции

© Габибов М. А., Отто В. С. Габибова К. М., 2014

Экономические науки

на внутреннем и внешнем рынках [1]. На реализацию Госпрограммы в федеральном бюджете предусмотрено выделить около 1,5 трлн руб. Еще примерно 777,5 млрд руб. выделят регионы.

В результате реализации Государственной программы планируется обеспечить достижение установленных значений по большинству основных показателей Программы. В частности, удельный вес российской продукции в общих ресурсах (с учетом структуры переходящих запасов) составит: зерна - 99,7 %, свекловичного сахара - 93,2 %, растительного масла - 87,7 %, картофеля - 98,7 %, мяса и мясопродуктов - 88,3 %, молока и моло-копродуктов - 90,2 %.

Валовой сбор зерна должен повыситься к 2020 году до 115 млн. тонн против 85,2 млн. тонн в среднем за 2006-2010 годы, или на 34,97%. Этому должны способствовать меры по улучшению использования земель сельскохозяйственного назначения и развитию семеноводства. Производство скота и птицы (в живом весе) к 2020 году должно возрасти по сравнению с 2010 годом до 14,1 млн. тонн, или на 33,3%, молока - до 38,2 млн. тонн, или на 19,9%. Основной прирост планируется получить за счет роста продуктивности скота и птицы на основе улучшения породного состава. При всем этом увеличении должна вырасти и среднемесячная заработная плата в сельском хозяйстве до 22,5 тыс. рублей, или до 55% от среднего ее уровня по экономике страны.

При выполнении всех условий политического фактора необходимо учитывать социально-экономические факторы. Первичным звеном является механизм экономических взаимоотношений между товаропроизводителями и руководством региона, в частности, внешняя и внутренняя политика руководства региона по закупкам и своевременной оплате за произведенную сельскохозяйственную продукцию. Связано это, прежде всего, с инвестиционными ресурсами как государственного, так и частного сектора экономики.

Немаловажную роль в социально-экономическом факторе играет и зависимость от импорта продукции, так как в случае экспансии сельскохозяйственных товаров это отразится на стоимости произведенной продукции и, соответственно, на уровне доходов населения, проживающего на данной территории. Как показывает история экономических взаимоотношений, низкое качество жизни сельского населения в немалой степени влияет на процессы оттока и деградации рабочей силы в деревнях, и как следствие - диспропорция в уровнях дохода и комфорта в сельской местности по отношению к городской.

В условиях Рязанской области как социально-экономический фактор большую роль играет и миграция населения из сельских регионов в города. В связи с этим, по статистическим данным, численность сельского населения Рязанской области, которое и производит продукцию в различных сферах агропромышленного комплекса, составляет 30% от общего количества населения области [2, 3]. Этого населения недостаточно, поэтому

товаропроизводители используют иностранную рабочую силу в сельскохозяйственном производстве, в связи с чем может возникнуть социальная напряженность из-за самобытности местного населения.

В производственном цикле большую роль играют также технологические факторы. Это уровень энергетической безопасности, материально-техническая база, отсутствие инновационных технологий и обеспеченность различными видами удобрений.

Уровень энергетической безопасности выходит на первый план, так как при отсутствии горючесмазочных материалов или при их дороговизне ведение сельскохозяйственного производства становится неэффективным и убыточным, что приводит к разорению сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Материально-техническая база устарела: более 70% сельскохозяйственной технике выработали свой ресурс, соответственно, физически и морально устарели. При такой изношенной технической базе сельскохозяйственных организаций невозможно обеспечить рост производства; выходом из положения должна стать поддержка технического перевооружения сельского хозяйства. Реализация этого направления приведет к снижению себестоимости продукции при одновременном росте производства.

Помимо материально-технической базы на технологический фактор оказывают давление высокие цены на минеральные и органические удобрения. Все это приводит к увеличению себестоимости полученной продукции, что отражается на рынке сбыта.

И еще один важный фактор, влияющий на аг-ропродовольственный рынок Рязанской области -природный. Природный фактор очень сильно сказался в 2010 году, когда сумма положительных температур превысила все нормы для региона, а осадков практически не было. Это можно отнести к разряду стихийных бедствий. Помимо стихийных бедствий, необходимо учитывать эрозию почв (ветровую и водную), так как почва - это база, на которой держится все сельское хозяйство.

Таким образом, для развития аграрного сектора региона особое значение имеет организационный механизм, основанный на взаимодействии органов исполнительной и законодательной власти, а также влияют в комплексе политические, социально-экономические, технологические и природные (почвенно-климатические) факторы. Выпадение одного из звеньев вышеуказанных факторов влечет за собой цепную реакцию, которая тормозит развитие всего сельскохозяйственного сектора экономики региона.

Библиографический список

1. О Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы [Текст] : Постановления Правительства РФ от 14 июля 2012 г. N 717 // Со-

брание законодательства РФ. - № 32. - Ст. 4549.

2.Демографический ежегодник Рязанской области [Текст] : статистический сборник /Рязаньстат - Рязань, 2010. - 210 с.

3.Рязанская область в цифрах [Текст] : статистический сборник /Рязаньстат - Рязань, 2012. -295 с.

4. Лактюшина, Е.В. Стратегия государственного регулирования АПК важнейший фактор экономической эффективности крестьянских (фермерских) хозяйств региона [Текст] / Е.В. Лактюшина, А.Г. Трафимов // Вестник Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А. Костычева. - 2013. - № 4. - С. 97-100.

УДК: 332.2

лет/

ЕМЕльяНоВ Дмитрий Николаевич, канд. экон. наук, доцент, Рязанский государственный агро-технологический университет имени П.А.Костычева

ТЕОРИЯ ЗЕМЕЛЬНОЙ РЕНТЫ В СВЕТЕ НОВЫХ ТРЕБОВАНИЙ К ПРЕПОДАВАНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН

Автор рассматривает эволюцию теории земельной ренты, разных взглядов на нее и ее основные-положения применительно к условиям современной рыночной экономики. В работе дается критический анализ ряда ее положений, устоявшихся в отечественной научной литературе. Автор пытается систематизировать новые моменты этой теории, аргументированно высказывает свою точку зрения.

Ключевые слова: земельная рента, абсолютная рента, роялти, дифференциальная рента первого рода, дифференциальная рента второго рода, монопольная рента, рентные платежи, субсидии фермерам.

Dmitriy Nikolaevich Emelianov

THEORY OF GROUND RENT IN THE LIGHT OF NEW REQUIREMENTS FOR TEACHING ECONOMIC

DISCIPLINES

The author examines the evolution of the theory of ground rent, different views on it, and its general provisions applicable to the conditions of modern market economy. He makes a critical analysis of some of its provisions, established in home scientific literature. The author tries to systematize the new aspects of this theory, arguments his point of view.

Key words: ground rent, absolute rent, royalties, differential rent of the first kind, differential rent of the second kind, monopoly rent, rental fees, subsidies to farmers.

Введение

Модернизация российского высшего образования предполагает усиление связи преподаваемой теории с практическими навыками, которыми должны овладеть будущие бакалавры и магистры, усвоения ими определенного набора знаний и умений, которые пригодятся им в дальнейшей работе. В свою очередь это требует изменения содержания теоретических курсов в пользу отказа от догматического, одностороннего толкования тех или иных экономических категорий, вынесения в программу учебного процесса

обсуждения дискуссионных аспектов экономических проблем, Иначе говоря, преподаваемые учебные курсы должны быть динамичными по своему содержанию, своевременно отражать последние научные достижения в данной сфере, нести оригинальный авторский характер, заставлять студентов видеть сложность и неоднозначность экономических проблем, эволюцию самих явлений и взглядов на них.

Объекты и методы Объектом анализа в данной статье является эволюция понятия «земельная рента» со време-

© Емельнов Д.Н., 2014г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.