Научная статья на тему 'Анализ экономической целесообрзности переработки промышленных и бытовых отходов в потребительские товары'

Анализ экономической целесообрзности переработки промышленных и бытовых отходов в потребительские товары Текст научной статьи по специальности «Экологические биотехнологии»

CC BY
475
86
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
переработка промышленных и бытовых отходов / ПРИБЫЛЬ / рабочие места / социальные и экологические проблемы

Аннотация научной статьи по экологическим биотехнологиям, автор научной работы — Чурилин Александр Сергеевич, Асеев Сергей Валентинович

Показана настоятельная необходимость переработки промышленных и бытовых отходов системы сервиса и других в товары народного потребления (ТНП). Обоснована прибыльность перерабатывающих предприятий и производств.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Анализ экономической целесообрзности переработки промышленных и бытовых отходов в потребительские товары»

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СЕРВИСА

УДК 62 -405.8 ББК 36.710

АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЦЕЛЕСООБРЗНОСТИ ПЕРЕРАБОТКИ ПРОМЫШЛЕННЫХ И БЫТОВЫХ ОТХОДОВ В ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ ТОВАРЫ

1 2 А.С. Чурилин , С.В. Асеев

Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики,

192171, Санкт-Петербург, ул. Седова, дом 55/1

Показана настоятельная необходимость переработки промышленных и бытовых отходов системы сервиса и других в товары народного потребления (ТНП). Обоснована прибыльность перерабатывающих предприятий и производств.

Ключевые слова: переработка промышленных и бытовых отходов, прибыль, рабочие места, социальные и экологические проблемы.

Рассмотрим гипотезу создания мини-заводов дифференцированной переработки промышленных бытовых отходов малых предприятий. Будем учитывать бытовые, текстильные отходы, отходы деревообработки, стройиндустрии, полимеров, включая полиэтилен, и нефтепродуктов в (ТНП). Сегодня имеются все научно-методические предпосылки получения из этого сырья: абсорбентов, звукоизолирующих конструкций, демпфирующих и виброизолирующих элементов, глушителей, экологически чистых утеплителей, новых строительных материалов - гидроизоляционных, кровельных покрытий и мастик; универсальных смазочных материалов, антикоррозионных консервантов; абсорбентов и фильтрову для очистки воды, воздуха и пр. (всего известно около 200 наименований).

При этом, технологии производства ТНП могут быть оригинальными и иметь правовую защиту. ТНП, предлагаемые к выпуску в рамках такого гипотетического проекта, должны отличаться от отечественных и зарубежных аналогов (некоторые товары не имеют аналогов) экологической чистотой и меньшей себестоимостью без потери основных свойств.

Предварительные расчёты показывают, что ожидаемая потребность в таких материалах только в Санкт- Петербурге в год составляет:

-для шумозащитных конструкций -10000 - 30000 т;

-для пропитки для древесины и антикоры - 5000 -10000 т;

-в качестве абсорбентов - 10000 -20000 т;

-в качестве гидроизоляционных мастик - 1000 - 5000 т и пр.

Заявляемая потребность СПб на текущий год того же порядка (службы коммунального хозяйства и сервиса, метрополитен, трамвайные парки, действующие отраслевые предприятия и пр.)

На базе разработок СПбГУСЭ имеются приоритетные и регламентирующие документы: патенты и “ноу-

хау" на технологические решения; технические условия; сертификаты по пожарной безопасности; гигиенические сертификаты на экологически чистые материалы и утеплители, антикоры и пр. ; социально-экономические проработки окупаемости и рентабельности проекта.

Реализация проекта возможна в трех вариантах: I - создание цеха по переработке сыпуче-волокнистых отходов

без применения специализированного оборудования; II - создание цеха по переработке сыпуче-волокнистых отходов с применением специализированного оборудования; III - создание минизавода имеющего цеха переработки сы-пуче-волокнистых, пленочных и жидких отходов с использованием специализированного оборудования. Перспектив-

Расчетный риск реализации проекта - примерно 17 %.

Заявителями проекта могут явиться научно-производственные фирмы и опытные заводы систем сервиса, а также автопредприятия.

Рассмотрим следующие предложения к обоснованию возможности создания бизнес-плана "Мини-завод дифференцированной переработки отходов сервиса в товары народного потребления"

В качестве девиза к проекту примем наиболее известный: "Отходы — в доходы".

В России, в том числе в Санкт-Петербурге накопилось большое количество невостребованных промышленных и бытовых отходов (бытовые, отходы текстильной и легкой промышленности, стройиндустрии, деревообработки, транспорта - отходы нефтепродуктов, пластмасс, полиэтилена), которые являются ценнейшим сырьем для изготовления ТНП, пользующихся постоянным спросом, многие из которых ввозятся за валюту из-за границы. В настоящее время отходы этих производств в основном вывозятся на свалки с затратами средств предприятий на транспортировку и штрафы за ухудшение окружающей среды. Свалки вокруг СПб занимают площади более 1000 га, увеличиваясь за год на 15%. Например, отходы горюче-смазочных материалов некоторые предприятия вывозят в г. Сосновый Бор. Поэтому любая утилизация

ная готовность проекта по вариантам реализации:

I вариант - 95 %;

II вариант - 80 %;

III вариант - 75 %.

Объем требуемых инвестиций,

сроки окупаемости, рентабельность и годовой доход по вариантам реализации проекта представлены в табл.1

отходов на месте является актуальной задачей.

Данный проект, реализуя новые технологии переработки различных видов отходов, решает эту актуальную проблему достаточно просто и экономично. Поэтому целью данного гипотетического проекта является создание в недалёком будущем в СПб производств по переработке промышленных и бытовых отходов в ТНП, что позволит с колоссальной выгодой утилизировать практически все виды указанных отходов.

В рамках предлагаемого проекта специализированной переработке подлежат:

- бытовые (не пищевые) сыпучие и волокнистые отходы текстильной и легкой промышленности, деревообработки, бумажного и картонного производства, стройиндустрии и пр.;

- отходы нефтепродуктов - отработанные индустриальные и автомобильные масла, смазочно-охлаждающие жидкости, отходы нефтеперерабатывающей промышленности и пр.;

- отходы пленочного и упаковочного полиэтилена низкого давления, пластмасс и пр.;

- отходы графита транспортных предприятий, щеток электродвигателей и др. оборудования;

- отходы производств резины и резиновых изделий;

Таблица 1

Вариант реализации проекта Объем инвестиций, тыс. УЕ Срок окупаемости, мес. Рентабельность, % Г одовой доход, тыс. УЕ

I 380,0 3,11 9,8 120,96

II 1210,3 2,74 69,4 4020,0

III 2840,1 3,34 55,9 4570,2

Анализ экономической целесообрзности переработки промышленных и бытовых отходов в

потребительские товары

- отходы химической, лакокрасочной и фармацевтической промышленности и пр..

Из сыпучих и волокнистых отходов предлагается изготовить следующие экологически чистые ТНП:

- шумозащитные конструкции различных модификаций для шумоглу-шения оборудования и производств;

-утеплители в виде пористых панелей, жестких и гибких матов для внутреннего и наружного применения, глазурованные -, и - с декоративным покрытием;

- полуфабрикаты утеплителей и наливных полов;

-. утеплитель-уплотнитель в виде мастики для герметизации стыков и щелей в строительных конструкциях и пр. .

Из отходов нефтепродуктов могут быть изготовлены следующие, также экологически чистые ТНП:

- универсальные связующие для сыпуче-волокнистых материалов;

- кровельные мастики - твердеющие и нетвердеющие, не плавящиеся на солнце и не трескающиеся на морозе, без неприятного запаха;

- кровельные покрытия, рубероид (с теми же признаками, что и п. 1);

- герметики трубопроводов, фундаментов, бассейнов;

- антикоры для металлов, для декоративной и защитной пропитки древесины;

- технические вазелины и консистентные смазки для бытовой техники, механизмов, для консервации узлов машин и деталей;

- напольные покрытия, линолеум;

- кремы и мази для чистки обуви, пластификации кож;

- компаунды для связывания ядовитых и радиоактивных веществ и материалов.

Из отходов полиэтилена могут быть изготовлены ТНП:

- консистентные смазки (типа "Литол, “тавот”, “солидол" и пр.) с широким температурным рабочим диапазоном, возможностью тонкой регулировки вязкости;

- воски и мастики для покрытия полов и полировки окрашенных изделий (вещества без традиционного резкого и неприятного запаха);

- фасадные краски для штукатурки и бетона;

- тонирующие пропитки для тканей, древесины, кож, придающие пластичность и водоотталкивание;

- универсальные шпатлевки для строительных и кузовных работ.

Из отходов графита:

- абсорбенты и фильтры для очистки воздуха и воды (сточных вод);

- наполнители для теплоизолирующих и звукоизолирующий конструкций;

- наполнители для демпфирующих мастик и шпатлевок и пр.

ТНП, предлагаемые по проекту, обладают экологической чистотой, так как для их производства в основном используется натуральное сырье, имеют меньшую стоимость, чем отечественные и, тем более, зарубежные аналоги, без потери основных свойств. Например, (кроме специальных, описанных ранее диссипативных конструкций) кровельные герметизирующие мастики хорошо сохраняют свои свойства в диапазоне температур от -40 до +50С°, не имеют прямых аналогов. Также не имеет аналогов компаунд для связывания ядовитых и радиоактивных материалов. Компаунд может применяться для консервации "могильников", а также при экологических катастрофах, связанных с большим и неконтролируем выбросом, опасных для окружающей среды и людей, материалов.

Сравнительная выборочная

оценка по некоторым ТНП, из общего количества около 200. Кроме актуальности, предлагаемый проект производства ТНП из отходов обладает научной и прикладной (потребительской) новизной.

Научная новизна данного проекта заключается в том, что реализуются новые методы и технологии переработки большой гаммы сыпучеволокнистых, жидких и лоскутных отходов, ранее не находящих утилизации,

при переработке в экологические чистые ТНП, выгодно отличающиеся от аналогов экономичностью. Сравнительный анализ основных показателей позволяет сделать вывод, что все предлагаемые товары экологичны, ряд из них имеют улучшенные характеристики, а некоторые не имеют аналогов.

Практическая значимость проекта заключается в применении простых экономичных технологий, улучшении экологии региона, повышении занятости и получении постоянного экономического эффекта. Большое разнообразие наименований ТНП позволяет гибко реагировать на конъюнктуру рынка, без существенных изменений применяемых технологий.

Правовая защита обеспечивается патентами, авторскими свидетельствами, сертификатами, публикациями

По мнению многих специалистов и данным прессы, несмотря на экономические трудности в стране, в ближайшие годы ожидается рост производства, оживление в промышленном и гражданском строительстве, в том числе и индивидуальном. Это потребует увеличения производства отечественных шумо- и теплозащитных, а также строительных, сравнительно дешевых материалов и полуфабрикатов.

О своей заинтересованности в ТНП, предлагаемых по проекту, заявляют практически любые предприятия, частные фирмы и предприниматели любого уровня, готовые долевым образом участвовать в производстве, но все трудности упираются в начальное финансирование. Предполагая, что ТНП по данному проекту займут 1 -2% объема потребностей Санкт-Петербурга, следует рассчитывать на объемы в сотни, тысячи тонн (в зависимости от номенклатуры изделий) в год в течение ближайших 3 - 5 лет. Таким образом, для предлагаемых по проекту ТНП имеется перспективный рынок сбыта их большого объема. Кроме того, эти ТНП могут иметь практически неограниченный рынок сбыта в Северо-западном регионе, в России, странах СНГ, а при налаживании сотрудничества с западными партнерами, перспективно организовать совместные предприятия и, при соот-

ветствующей проработке проекта в плане рекламы и распространении информации через Интернет, возможно широкий охват партнеров во всем мире.

На сегодняшний день авторским коллективом выполнена экономическая проработка, включая обоснование рентабельности и окупаемости проекта по трем вариантам его реализации. Разработана техническая документация - ТУ на звуко-теплоизоляционные плиты, гидроизоляционные и демпфирующие покрытия, технологические инструкции на их производство, отчеты по испытаниям на горючесть, санитарногигиенические сертификаты и пр. Осуществлены расчеты потенциальной потребности в ТНП по Санкт-Петербургу с учетом договоренности с отдельными потенциальными потребителями. Готовность проекта на 30.05.09 г. составляет примерно 75-95%, в зависимости от выбранного варианта его реализации.

Учитывая достаточно большой объем рынка сбыта в СПб и РФ, а также степени инвестирования, проект может реализовываться по одному из перечисленных вариантов (табл.1).

Весь период реализации проекта условно делится на три следующих этапа: подготовка и оформление техдокументации; подготовка производства, приобретение оборудования, сырья и материалов; выпуск критической партии товаров (объемом V) и ее сбыта потребителям ( табл. 3).

Для реализации проекта необходимы начальные инвестиции на возвратной основе в форме льготного банковского кредита или ссуды, либо в форме акционерного капитала при объединении нескольких инвесторов.

Необходимы следующие инвестиции для финансирования: подготовки технической документации; рекламы и обеспечения соответствующего дизайна упаковки; подготовки производства, закупки или заказа для изготовления оборудования и выпуска критической партии товаров; испытания и сертификации ТНП.

Таблица.3

Вариант реализации проекта Этапы реализа- ции Продолжительность этапа, нед.

1 1

I 2 5

3 12,5

1 1

II 2 5

3 11

1 2

III 2 6

3 13,5

Предватрительная экспертная оценка, с использованием справочных материалов и консультаций с потенциальными производителями и потребителями продукции показывают, что затраты на разработку техдокументации (ТД), подготовку производства, рекламу и сбыт составят (по вариантам реализации проекта):! - 30,2 тыс. УЕ; II -60,2 тыс. УЕ; III -90,4 УЕ. Расчет себестоимости изготовления ТНП и их цены на основе действующего масштаба цен на сырье и материалы, с учетом накладных расходов, оплаты труда и других расходов у потенциального изготовителя приведен в табл. 4. Сводные экономические данные по вариантам реализации проекта при-велены в табл.5.

Во всех вариантах проекта предусматриваются расходы на рекламу, дизайн, упаковку, испытания образцов ТНП. При серийном выпуске эти составляющие уменьшатся. Расшифровка затрат проведена по ценам 2009г.

Пользуясь "Методикой определения рисков при реализации научнотехнических проектов" искомые риски будут иметь следующие значения:

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

а) риск производства критической партии: ТНП - Яп = 0,03 - 0,05 (3-5%);

б) риск сбыта ТНП Ясб = 0,1 -0,12 (10-12%);

в) Общий риск реализации Яо < 0,17 (17%).

Для снижения рисков реализации проектов предусматривается: - заключение договоров с потребителями на

потребительские товары

приобретение партий ТНП; - этапное финансирование исполнителей проекта с жестким контролем выполнения этапов.

Таблица 4. Расчет затрат на подготовку и организацию производства Вариант II без использования спецоборудования. Затраты за первый период производства (Тпр = 3 мес.)______________________________

Статьи затрат за период Обо- значе- ние рас- ходов Величина затрат, УЕ

1. Материалы и комплектующие М 76890,0

2. Энергозатраты Э 230,8

3. Оборудование О (-) 3820,8

4. Зарплата про-извод. перс. (осн. и доп.) Ф 51340,8

5. Отчисления в бюджет (соц. страх, пенс. фонд и др.) С 20530,9

6. Оплата работ сторонних организаций (субподряд) П1 (-) 32010,0

ИТОГО прямых расходов З1 184850,3

7. Накладные расходы (20% от М и Ф) Н1 25620,8

ИТОГО себестоимость изготовления Зп1 210480,1

8. Прибыль балансовая изготовителя (42%) Пб 88400,2

9. Стоимость разработки Зр1 (-) 10000,0

10. Полная себестоимость Зо 308880,3

11. НДС и спец-налог (23%) Н2 71040,3

12. Цена средняя опытного образца (упаковка 10 кг) Ц1 5,6

13. Цена всей продукции за Тпр Цо1 366660,7

Таблица 5. Сводные экономические данные по вариантам реализации проекта

Вариант реа- ли-зации Выпуск ТНП, т, при переработке отходов за период, мес. Объем требуемых инвестиций, УЕ Срок окупае- мости, мес. Ежемесячная прибыль

Сыпуче- олокн. Жидкие Тыс. УЕ %

5 12 5 12

I 110 792 - - 380 3,11 10,08 90,8

II 660 1584 - - 1210,3 2,74 330,5 690,4

III 660 1584 33 79,2 2840,1 3,34 380,1 550,9

Для выполнения проекта его участники организуют акционерное общество закрытого типа с введением юридических и физических лиц. Вкладом разработчиков в проект могут быть: "ноу-хау", ТУ, технологические регламенты, патенты.

Т. о., представлено техникоэкономическое обоснования промышленного производства товаров народного потребления из отходов различных отраслей. Разработаны экономические и технологические критерии производства и примерный бизнес-план производства ТНП, определены критерии риска и представлены плановые расчеты прибыли по этапам производства, свидетельствующие о перспективности реализации бизнес-плана. Разработаны три варианта реализации бизнес-плана для упрощенного, механизированного и автоматизированного производства с использованием стандартного и разработанного авторами оборудования.

Проведен сравнительный анализ экономических и потребительских показателей предлагаемых и традиционных ТНП, который подчеркивает экономическую и социальную целесообразность данного производства.

Литература

1. Базаров Т.Ю., Еремин Б.Л., «Управление персоналом», М., 2000

2. Добрынин А.И., Дятлов С.А., Цыренова Е.Д., «Человеческий капитал в транзитивной экономике», СПбУЭФ 1999.

3. Дятлов С.А. «Теория человеского капитала. Учебное пособие.» СПбУЭФ,1996.

4. Еникеева С.Д., Панкратова В.П., «Организационно-экономические аспекты высшего образования в России», М., 1998.

5. Ершов С.А. «Мировые тенденции на рынке труда и проблемы его финансирования в России», Общество и экономика №7-8, 1997.

6. Жильцов Е.Н., Зуев В.М., Колосова Р.П. «Коммерциализация высшего образования в России: возможности и границы», Вестник МГУ №6, 1993.

7. и проблемы развития человеческих ресурсов», Общество и экономика №7-8, 1997.

8. Заславский И. «К новой парадигме рынка труда», Вопросы экономики №2, 1998.

9. Зиятдинова Ф.Г. «Образование и наука в трансформирующемся обществе», СОЦИС №11, 2000г.

10. Ильинский И.В. «Инвестиции в будущее: образование в инвестиционном воспроизводстве.», СПбУЭФ 1996.

11. Капелюшников Р.И. «Концепция человеческого капитала» М. 1977.

12. Капелюшников Р.И. «Современные буржуазные концепции формирования рабочей силы», М.1981.

1 Чурилин Александр Сергеевич, к.т.н., доцент кафедры “Техническая механика” СПбГУСЭ. Тел.: (812) 700 6216.

2 Асеев Сергей Валентинович соискатель кафедры “Техническая механика” СПбГУСЭ. Тел.: (812) 3623127.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.