Научная статья на тему 'АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ BIM - ТЕХНОЛОГИЙ'

АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ BIM - ТЕХНОЛОГИЙ Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
262
46
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
BIM / МОДЕЛИРОВАНИЕ / ИССЛЕДОВАНИЯ / ОПЫТ / ПРОГРАММА / ПЛАТФОРМА

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Озеров Артемий Олегович

BIM используется во всех отраслях архитектурной и инженерно-строительной индустрии (АИС) для облегчения структурного проектирования. Информационное моделирование зданий (BIM) пронизывает отрасль АИС с нарастающей скоростью до такой степени, что корпорации и даже страны выбирают эту платформу для крупномасштабных проектов. Тем не менее, технология BIM не так проста, как кажется. Это довольно сложная концепция, которая оставляет людям много вопросов. Что такое BIM? Что можно делать при помощи BIM? Как работает BIM? Каждый вопрос имеет несколько ответов, что открывает возможность для широкого круга предположений. Это может создать барьер для тех, кто пытается принять BIM. Стоит разобрать типовые вопросы и заблуждения, касающиеся Информационного моделирования здания.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ BIM - ТЕХНОЛОГИЙ»

УДК 624.19.05

Экономические науки

Озеров Артемий Олегович, студент магистратуры ОСУН НИУ «Московский государственный строительный университет», Москва,

Россия

АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ BIM - ТЕХНОЛОГИЙ

Аннотация: BIM используется во всех отраслях архитектурной и инженерно-строительной индустрии (АИС) для облегчения структурного проектирования.

Информационное моделирование зданий (BIM) пронизывает отрасль АИС с нарастающей скоростью до такой степени, что корпорации и даже страны выбирают эту платформу для крупномасштабных проектов.

Тем не менее, технология BIM не так проста, как кажется. Это довольно сложная концепция, которая оставляет людям много вопросов. Что такое BIM? Что можно делать при помощи BIM? Как работает BIM? Каждый вопрос имеет несколько ответов, что открывает возможность для широкого круга предположений. Это может создать барьер для тех, кто пытается принять BIM. Стоит разобрать типовые вопросы и заблуждения, касающиеся Информационного моделирования здания.

Ключевые слова: BIM, Моделирование, Исследования, Опыт, Программа, Платформа.

Annotation: BIM is used across all branches of the architectural and civil engineering (AIS) industry to facilitate structural design.

Building Information Modeling (BIM) is permeating the AIS industry at an accelerating rate, to the point that corporations and even countries are choosing this platform for large-scale projects.

However, BIM technology is not as simple as it sounds. This is a rather complex concept and leaves people with a lot of questions. What is BIM? What can you do with BIM? How does BIM work? Each question has multiple answers, which opens the door to a wide range of guesses. This can create a barrier for those trying to adopt BIM. It is worth addressing common questions and misconceptions about Building Information Modeling.

Keywords: BIM, Modeling, Research, Experience, Program, Platform.

Введение

По своей сути, BIM - это симбиоз BD-дизайна и моделирования, реализованные на базе одного программного обеспечения.

Если говорить о масштабах, то BIM использовали Gensler, компания, которая работала над созданием Шанхайской башни. Для них важна была не только архитектура, но и другие факторы. Этот конкретный проект столкнулся с несколькими жесткими ограничениями в процессе проектирования, что потребовало от инженеров способности быстро и эффективно проектировать, и анализировать различные системы.

«Gensler предпринял согласованные усилия для интеграции технологии BIM во все процессы. Сотрудники на всех этапах работали над интеграцией», — сказал Майкл Конкэннон, региональный директор по цифровому дизайну в Gensler. «Скорость принятия варьируется в зависимости от уровня конкретного департамента, но технология BIM применима на любом из этапов.»

Интересная особенность BIM - компания популяризирует использование BIM среди своей клиентуры, подчеркивая, BIM полезна в своей сути, но иногда конечные пользователи сталкиваются с трудностями, если клиент ранее не работал с информационным моделированием зданий и не знаком с концепцией.

«Я думаю, что среди пользователей существует много заблуждений, BIM сильно изменился с момента своего создания», — сказал Джой Старк, старший менеджер по маркетингу отрасли в Autodesk. «Этот продукт олицетворяет собой то, как изменилась технология.»

«Если мы думаем об этом с точки зрения модели на основе дизайна и рабочего процесса, то мы начинаем видеть возможности», — продолжил Старк. Это звучит достаточно легко, но определение BIM не всегда такое простое [1; 2;

3].

Autodesk является создателем популярных программных платформ BIM, таких как Revit и AutoCADCivil 3D. Дискуссия со Старком и Ральфом Бондом из Autodesk показала, что у представителей компании очень информационно-ориентированный взгляд на платформу проектирования:

«BIM представляет собой интеллектуальный процесс на основе модели, которая помогает сделать дизайн, проектирование, проект и оперативную информацию точной, доступной и действенной для зданий и инфраструктуры», считает Бонд, PR-менеджер AEC, ответственный за инфраструктуру Autodesk.

Эти данные являются ключевыми для проекта информационного моделирования зданий. В конце концов, это то, что означает «я» в BIM. Наличие высокого уровня данных в модели позволяет большому количество лиц видеть проект в целом, не размениваясь на детали, что может помочь на всех этапах проекта, от концепции до строительной документации и технического обслуживания.

GRAPHISOFT является создателем ArchiCAD, одной из первых программных платформ BIM, которая успешно завоевала рынок.

Когда ее попросили объяснить, что такое BIM, Мэри Москарелло, консультант по связям со СМИ в GRAPHISOFT, рассказала свое видение технологии (несмотря на то, что она отличается от информационной ориентированной точки зрения руководства Autodesk).

«BIM использует виртуальные 3D модели зданий, собирая данные на основе данных со строительных площадок», сказала Москарелло. «Когда дело доходит до BIM, начинать следует с цифровой модели здания в формате 3D.»

Так же, как информация, модель имеет решающее значение для процесса BIM. Она формирует этапы проекта, содержит все виртуальные эквиваленты частей и частей здания и прорисовывает практические применения этих частей.

Brownfields — это старинные объекты по переработке нефти и газа, построенные в 1960-х или 70-х годах с технологиями и инфраструктурой, которые не поспевают за современными технологическими и нормативными требованиями.

В Альберте, Канада — сердце нефтегазового сектора страны — сосредоточено большое количество месторождений, и потребность в модернизации этих объектов как никогда велика. С бумом в развитии нефти и газа, происходящим в Канаде, старые объекты должны быть доведены до современных стандартов, чтобы соответствовать нормативным требованиям и требованиям эффективности. Только так они смогут эффективно работать и получать прибыль. Однако, в прошлом, переоборудование или перепрофилирование заброшенных станций казалось слишком трудоемким процессом, так что от планов по модернизации пришлось отказаться.

В большинстве случаев возникали ошибки, связанные с плохими измерениями объекта—возникали проблемы с неправильным разрезом труб. Стоимость модернизации и время простоя объекта катастрофически продлевались.

Но сегодня, описанные ошибки измерений уже не являются проблемой, их можно легко избежать, если использовать технологию 3D сканирования. Это совершенно новый принцип работы над строительным проектом. И лучше всего в этой отрасли разбираются Onsite3D.

Onsite 3D — это уникальная строительная инжиниринговая компания, которая использует 3D-сканирование для отображения объекта и диктует, как будут производиться сборные трубопроводы и элементы из конструкционной стали.

Когда компания СМКЦ Onsite3D, впервые связалась с крупнейшей канадской нефтегазовой компанией по модернизации браунфилда, она была ошеломлена сложностью проекта. Первое задание, с которым столкнулись инженеры, казалось невыполнимым. СМКЬ поручил команде Onsite3D

исправить свои модели объектов, которые были пронизаны несоответствиями измерений.

BentleySystems производит программное обеспечение для моделирования и внедрения проектов, такое как AECOsimBuildmgDesigner и ProjectWise. По словам Гарри Вителли, старшего вице-президента компании по строительству и реализации полевых проектов, в Bentley приветствуют другой подход к BIM в целом.

«Использование методологии BIM улучшает сотрудничество и обеспечивает новый уровень контроля над проектами всех размеров», — сказал Вителли. «Лучшие результаты проекта достигаются за счет полноценного обмена информацией между приложениями и распределенными проектными группами. Только так можно гарантировать точность всей цепочки поставок» [4; 5].

Хотя Bentley чтут аспекты информации и моделирования, основное внимание в этой компании уделяется процессу, участвующему в BIM. Этот процесс, который работает одновременно с технологическими аспектами BIM, остается за кулисами, но он гарантирует гладкость и взаимодействие между проектными группами.

В любой из компаний каждое из этих определений склоняется к использованию BIM. Но подход к процессу информационного моделирования зданий может отличаться, и истинный смысл процесса может быть сложным для восприятия.

BIM может быть использован для гораздо большего, чем проектирование структуры с четырьмя стенами и крышей. Клише «здание» в этом контексте не верно, в этимологическом смысле оно буквально означает «дом».

Для того, чтобы принять истинную суть BIM, стоит расценивать слово «строительство» с точки зрения глагола «строить».

BIM это процесс, который включает в себя акт создания чего-то вместе, будь то объект в архитектуре, инфраструктуре, гражданском строительстве, ландшафтном дизайне или в другом крупномасштабном проекте.

BIM - это информация, встроенная в каждый аспект вашего проекта. Это синоним слова «smart» — умный [6; 7; 8; 9].

Каждый проект поставляется с ошеломляющим количеством информации, от цен до оценок производительности и прогнозируемых сроков реализации. BIM рассказывает историю жизни вашего проекта задолго до того, как начнутся фактические работы над ним. Кроме того, BIM помогает фактически отслеживать потенциальные проблемы проекта на всех этапах его реализации.

BIM — это способ объединить между собой детали таким образом, чтобы их было удобно отслеживать.

Перед началом строительства, Gensler и команда ShanghaiTower использовали BIM для моделирования, выполнения анализа и предварительной оценки конечного продукта. (Изображение предоставлено Gensler.)

В BIM, каждый проект создается дважды—один раз в виртуальной среде, где инженеры оценивают возможность реализации проекта, проверяют отсутствие ошибок, корректируют процесс, и второй раз в реальной среде, когда проект воплощается в жизнь.

Этот шаг — обзор всех аспектов здания. BIM позволяет создать стандарт для строительного проекта - вы видите здание в меньшем масштабе.

Основные результаты

BIM - не просто программное обеспечение для BD-моделирования. Используя его, дизайнеры могут создать общий проект здания со встроенной информацией в формате, который моделирует его как структуру. BIM позволяет контролировать всю временную шкалу проекта от начала и до возможного сноса.

BIM позволяет архитекторам и инженерам работать над одним проектом из любой точки мира. ПО содержит множество информации о каждой детали в работоспособном формате. Это облегчает не только тестирование и анализ на этапе проектирования, но и позволяет находить лучшие решения возможных проблем.

В1М облегчает проектирование, упрощает координацию между членами команды и упрощает обслуживание проекта — и это только начало.

Библиографический список:

1. Рид Ф., Кригел Э., Вандезанд Дж. Autodesk Revit Architecture. Начальныйкурс. Официальный учебный курс Autodesk. ДМК-Пресс, 2017. 328 с.

2. Голдберг Э. Для архитекторов: RevitArchitecture. ДМК-Пресс, 2010. 472

с.

3. Голдберг Э. Современный самоучитель работы в AutoCADRevitArchitecture. ДМК-Пресс, 2012. 471 с.

4. Новые конструкции и технологии при реконструкции и строительстве зданий и сооружений / Д. П. Ануфриев, Т. В. Золина, Л. В. Боронина, Н. В. Купчикова, А. Л. Жолобов. М.: АСВ, 2013. 208 с.

5. Юшкин В. Н., Рекунов С. С. Расчет инженерных конструкций с использованием МКЭ в смешанной формулировке и в варианте метода перемещений // Экологомелиоративные аспекты рационального природопользования: Международная научнопрактическая конференция. Волгоград: ВолгГАУ, 2017. С. 354-358.

6. Купчикова Н. В. Формообразование концевых уширений свай в поперечном сечении и методика их деформационного расчета // Вестник гражданских инженеров. 2015. № 1 (48). С. 88-96.

7. Купчикова Н. В. Методика расчета свай с уширениями, основанная на свойствах изображений Фурье финитных функций // Промышленное и гражданское строительство. 2012. № 8. С. 24-26.

8. Новые строительные материалы и изделия: региональные особенности производства / Д. П. Ануфриев, Н. В. Купчикова, Н. А. Страхова, Л. П. Кортовенко, В. А. Филин, Е. М. Дербасова, С. С. Евсеева, П. С. Цамаева. М.: Изд-во АСВ (Москва), 2014. 200 с.

9. Ануфриев Д. П., Купчикова Н. В. Эффективные строительные конструкции и технологии на Каспийском инновационном форуме - 2009 // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века. 2009. № 5. С. 52.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.