Научная статья на тему 'Анализ доходов и расходов населения России за 2015-2016 гг'

Анализ доходов и расходов населения России за 2015-2016 гг Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2144
120
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДОХОДЫ И РАСХОДЫ НАСЕЛЕНИЯ / ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ / КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ / ДЕЦИЛЬНЫЕ ГРУППЫ / МАТЕРИАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ / ОФИЦИАЛЬНАЯ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА / ПОТРЕБИТЕЛЬСКАЯ СПОСОБНОСТЬ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Махова Анна Владимировна, Авакьян Олеся Аршаковна

Материалы статьи включают в себя данные доходов и расходов населения как по России в целом, так и по Южному федеральному округу и Краснодарскому краю. На основании этого был сделан вывод о некоторых потребностях населения на основании трех децильных групп. Произведены расчеты и выделен ряд особенностей распределения доходов и объем расходов на некоторые виды товаров и услуг.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Махова Анна Владимировна, Авакьян Олеся Аршаковна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Анализ доходов и расходов населения России за 2015-2016 гг»

УДК 330.564.2

Махова Анна Владимировна

кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры истории, обществознания и педагогических технологий, Кубанский государственный университет, филиал в г. Славянск-на-Кубани, olesya.a123@mail.ru Авакьян Олеся Аршаковна студент,

Кубанский государственный университет. филиал в г. Славянск-на-Кубани olesya.a123@mail.ru Anna V. Makhova

Candidate of economic sciences, Docent, Senior Lecturer of History, Social Science and Teaching Technology Department «Kuban State University» branch in Slavyansk - on - Kuban, olesya.a123@mail.ru Olesya A. Avakyan student, Department;

Kuban State University branch in Slavyansk - on - Kuban, olesya.a123@mail.ru

АНАЛИЗ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ

ЗА 2015 - 2016 ГГ.

THE ANALISIS OF INCOME AND EXPENDITURE OF THE POPULATION

IN RUSSIA BETWEEN 2015 AND 2016

Аннотация. Материалы статьи включают в себя данные доходов и расходов населения как по России в целом, так и по Южному федеральному округу и Краснодарскому краю. На основании этого был сделан вывод о некоторых потребностях населения на основании трех децильных групп. Произведены расчеты и выделен ряд особенностей распределения доходов и объем расходов на некоторые виды товаров и услуг.

Ключевые слова: доходы и расходы населения, Южный федеральный округ, Краснодарский край, децильные группы, материальное положение, официальная заработная плата, потребительская способность.

Annotation. The article includes the data of income and expenditure of the population both national wide and in Southern Federal District and Krasnodar Territory. On the ground of it the conclusion was made about some community needs on the basis of three decil groups. Calculations were produced and a number of

income distribution features and increase of expenditure on some kind of goods and services distinguished.

Keywords: income and expenditure of the population, Southern Federal District, Krasnodar territory, decil group, financial situation, official wage, consumption capacity.

Введение.

Доходы и расходы населения являются одними из важнейших показателей, отражающих уровень жизни в стране, так же с их помощью можно оценить социальную обстановку и работу самого государства как института, заботящегося о благоустройстве и процветании народа.

По словам директора Института стратегического анализа компании ФБК Игоря Николаева: «При растущих зарплатах реальные доходы населения снижаются. Мы проваливаемся по другим источникам, в том числе социальным и иным выплатам, а также получению доходов от предпринимательской деятельности и собственности».

В 2015 - 2016 гг. Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» был проведен опрос, по итогам которого в 2016 г. доля населения, негативно оценивающего свое материальное положение, составила 22%, в то время как доля населения, оценивающего его как хорошее или очень хорошее, - 11%. В результате, с учетом крайне бедных, 41% респондентов были отнесены к бедным по субъективной оценке потребительских возможностей.

Рис. 1. Структура денежных доходов населения по основным источникам

2

формирования в целом по России, Южному федеральному округу и Краснодарскому краю за 2015 - 2016 гг. *(*составлено автором на основе сайта Федеральной службы государственной статистики)

Основными источники денежных доходов населения, исходя из данных Федеральной службы государственной статистики, являются доходы от предпринимательской деятельности, оплата труда, социальные выплаты, доходы от собственности и иные доходы, включая скрытую заработную плату.

Анализируя структуру денежных доходов населения по основным источникам формирования в целом по России, Южному федеральному округу и Краснодарскому краю за 2015 - 2016 гг. (Рис. 1), можно отметить, что основной доход население страны получает от оплаты труда и от иных доходов, включая так называемую «черную» заработную плату. Стоит заметить, что последний указанный показатель наиболее велик именно в Краснодарском крае: в 2015 году он составил 42,6% денежных доходов населения в крае, в 2016 году -42,4%. Но со временем объем доходов из данного источника падает: по России на 2,7%, по Южному федеральному округу на 2,8%, по Краснодарском краю на 0,2%, в то время как оплата труда растет. Аналогичные изменения происходят и в росте доходов от предпринимательской деятельности: в Краснодарском крае данный показатель больше, чем в целом по Южному федеральному округу и России.

Так же следует, что собственность населения наименее развитый источник доходов. В целом за 2015 - 2016 гг. по России он растет на 0,3%, но по Южному федеральному округу и по Краснодарскому краю - уменьшается на 0,3%.

Исследуя динамику доходов от предпринимательской деятельности и социальных выплат, можно проследить тенденцию к росту за исследуемый период, но не везде. Так, в 2016 году по Южному федеральному округу прибыль предпринимателей на 0,6% выше, чем в 2015 г., но относительно всей страны и Краснодарского края показатели падают: на 0,1% и на 0,3% соответственно. Размер социальных выплат хоть и увеличивается, но все же их процент очень мал. По данным Федеральной службы государственной статистики за 2016 год к числу экономически активного населения относятся 71,4 млн. человек, в то время как часть населения, получающая социальные выплаты, составляет 10341,2 млн. человек, что примерно в 144% раза больше. Тем не менее, социальные выплаты на фоне заработной платы по официальной статистике меньше примерно в 2 раза. Следовательно, под чертой бедности находятся именно те люди, которые должны получать помощь в виде государственных субсидий.

Расходы на конечное потребление домашних хозяйств по 10-ти процентным группам населения (Рис. 2) отображают распределение расходов населения Российской Федерации по децильным группам, но для удобство взяты первая, пятая и десятая. Определенно, большая часть денежных доходов тратиться домохозяйствами на наиболее важную потребность - домашнее питание, причем больше всех тратят первая группа (население с наименьшим

доходом), что примерно в два раза больше, чем десятая группа (население с

наибольшим доходом).

Рис. 2. Расходы на конечное потребление домашних хозяйств по 10-ти процентным группам населения за 2015 - 2016 гг. *(*составлено автором на основе сайта Федеральной

службы государственной статистики)

Самые низкие значения преобладают в здравоохранение и в тратах населения на алкоголь и табачные изделия. Интересно отметить, что затраты на последние два показателя примерно одинаковы относительно друг друга и изучаемого периода, то есть, население страны примерно на одинаковые суммы губит и восстанавливает свое здоровье, и, как видно из расходов на конечное потребление, на протяжении периода расходы первой группы на здравоохранение меньше: в 2015 г - 0,5%, в 2016 г. - на 0,4%. Так же интересна разница между расходами на здравоохранение среди трех групп, они составляют десятые доли процентов. В течении 2015 - 2016 гг. происходит незначительный, но все же рост расходов на здравоохранение - на 0,1% у каждой группы. Ситуацию омрачает лишь неизменность расходов на алкогольную и табачную продукцию у первой и пятой групп, а так же их рост у десятой группы - на 0,3%.

В период 2015 - 2016 гг. расходы на домашнее питание растут только у первой и пятой групп - на 4,2% и на 1,5% соответственно, лишь у десятой группы они падают на 1,3%. Данная ситуация притягивает внимание,

т. к. десятая группа, население с наибольшими доходами, в рацион которой входят дорогие товары, в том числе деликатесы, тратит на домашнее питание меньше остальных. Вероятнее всего среди данной группы востребованы услуги ресторанов и иных заведений, не относящихся к домашнему питанию.

Так же можно проследить все меньшую заинтересованность первой и пятой групп в приобретении одежды и обуви. Величина их затрат на данные продукты падает на 0,3% у первой и на 0,2% у пятой группы. Зато затраты десятой группы в этом отношении растут на 0,8%.

Изучая жилищно-коммунальные услуги и топливо, можно предположить, что уменьшение расходов первой группы на 1,4% связано с экономией на ЖКХ и меньшем сосредоточением транспорта среди данного населения. Затраты пятой и десятой групп здесь наоборот растут - на 0,6% у пятой группы и на 1% у десятой.

Заключение

Наиболее значимым источником дохода населения Российской Федерации является официальная заработная плата, незначительный номинальный рост которой не влияет на структуру доходов населения. В связи с этим можно отметить уменьшение безработицы в стране: в 2015 г. она составила 5,5% экономически активного населения, в 2016 г . - 5,2%. Следовательно, номинально оплата труда растет катастрофически медленно, а на практике увеличивается лишь число работающих, процент заработка которых повышает статистику.

Основной статьей расходов большинства домохозяйств в России являются расходы на домашнее питание. Второй по значимости показатель -одежда и обувь - в связи с увеличением налогов и цен на нефтепродукты, уступает расходам на жилищно-коммунальные услуги и на топливо, а так же привлекает особое внимание нахождение практически на одной планке трат населения на здравоохранение и на вредные для организма вещества - алкоголь и табак. И если расходы на последний показатель еще можно обосновать обыкновенными человеческими потребностями, то малые расходы на защиту здоровья связаны то ли с плачевным состоянием российского здравоохранения, то ли с бешеным ростом цен на данные услуги, то ли с пренебрежением гражданами своим здоровьем, что в принципе маловероятно, ведь если есть деньги, то они в большей мере будут тратиться на здоровье. Но отсюда может возникнуть вопрос о малых расходов в этой сфере десятой, самой денежно-обеспеченной группы, что легко можно обосновать, проследив тенденцию и популяризацию среди «богатых» вкладывать деньги в зарубежное здравоохранение, нежели в отечественное, что обусловлено, скорее всего, плачевным состоянием медицины.

Потребительская способность граждан России неуклонно падает и ограничивается тратами в основном на домашнее питание, жилищно-коммунальные услуги и топливо. Под риск неплатежеспособности попадают пенсионеры, семьи с детьми, люди с ограниченными возможностями и т. д. Темпы увеличения объемов доходов населения явно не поспевают за

ошеломительным ростом цен, ситуация с бедностью в стране сохраняется.

Литература:

1. Федеральная служба государственной статистики. [Электронный ресурс]. URL: http://www.gks.ru/;

2. Доходы россиян: четыре года непрерывного падения» Евгения Петрова [Электронный ресурс]. URL: https://www.gazeta.ru/business/2018/01/25/11625727.shtml7updated;

3. Население России в 2016 году: доходы, расходы и социальное самочувствие. Мониторинг НИУ ВШЭ. Итоги года / под ред. Л.Н. Овчаровой. -М.: НИУ ВШЭ, 2017. [Электронный ресурс]. URL: https://isp.hse.ru/data/2017/01/11/1115545507/09_%D0%9C%D0%BE%D0%BD% D0%B8%D1 %82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B3_%D0%92%D0 %A8%D0%AD_%D0%98%D1%82%D0%BE%D0%B3%D0%B8.pdf

Reference:

1. The Russian Federal State Statistics Service. [Electronic resource]. URL: http://www.gks.ru/;

2. "Russians incomes: four years of continuous decrease " by Evgeniya Petrova [Electronic resource]. URL: https://www.gazeta.ru/business/2018/01/25/11625727.shtml7updated;

3. Russian population in 2016: income, expenditure and social state of health. Monitoring of National Research University The Higher School of Economics. Results for the year/under the editorship of L.N. Ovcharova. - M: NRU HSE, 2017. [Electronic resource]. URL: https://isp.hse.ru/data/2017/01/11/1115545507/09_%D0%9C%D0%BE%D0%BD% D0%B8%D1%82%D0%BE%D1 %80%D0%B8%D0%BD%D0%B3_%D0%92%D0 %A8%D0%AD_%D0%98%D1%82%D0%BE%D0%B3%D0%B8.pdf

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.