Научная статья на тему 'Анализ диверсификации отраслей экономики республики Узбекистан'

Анализ диверсификации отраслей экономики республики Узбекистан Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
607
104
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКСПОРТ / ИМПОРТ / ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ / ДИВЕРСИФИКАЦИЯ / КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ / EXPORT / IMPORT / ECONOMIC GROWTH / DIVERSIFICATION / COMPETITIVENESS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Джалилов Достонбек Абдуазизович, Зокирова Нилуфар Шухрат Кизи

В данной статье проанализирована диверсификация отраслей экономики и отраслевой характер экономики Узбекистана, изучено влияние конкурентоспособности экономики. В ходе изучения конкурентоспособности отраслей экономики проанализирована макроэкономическая стабильность экономики Узбекистана. При анализе диверсификации экономики использован индекс Херфиндаля-Хиршмана, который определяет уровень конкурентоспособности экономики. На основе статистических данных Узбекистана рассчитан индекс Херфиндаля-Хиршмана. Сформулированы соответствующие выводы и предложения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ANALYSIS OF THE DIVERSIFICATION OF BRANCHES ECONOMY OF THE REPUBLIC OF UZBEKISTAN

This article analyzes the diversification of economic sectors and the sectoral nature of the economy of Uzbekistan, and the effect of the competitiveness of the economy is studied. In the course of studying the competitiveness of industries, the macroeconomic stability of the economy of Uzbekistan was analyzed. In analyzing the diversification of the economy, the Herfindahl-Hirschman index was used which determines the level of competitiveness of the economy. Based on the statistical data of Uzbekistan, the Herfindahl-Hirschman index is calculated. At the end of the article, on the basis of the situation, the conclusion and suggestions are given.

Текст научной работы на тему «Анализ диверсификации отраслей экономики республики Узбекистан»

АНАЛИЗ ДИВЕРСИФИКАЦИИ ОТРАСЛЕЙ ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН Джалилов Д.А.1, Зокирова Н.Ш.2 Email: Dzhalilov664@scientifictext.ru

1Джалилов Достонбек Абдуазизович - преподаватель, кафедра эконометрики и экономического моделирования;

2Зокирова Нилуфар Шухрат кизи - студент, факультет экономики, Национальный университет Узбекистана им. Мирзо-Улугбека, г. Ташкент, Республика Узбекистан

Аннотация: в данной статье проанализирована диверсификация отраслей экономики и отраслевой характер экономики Узбекистана, изучено влияние конкурентоспособности экономики. В ходе изучения конкурентоспособности отраслей экономики проанализирована макроэкономическая стабильность экономики Узбекистана. При анализе диверсификации экономики использован индекс Херфиндаля-Хиршмана, который определяет уровень конкурентоспособности экономики. На основе статистических данных Узбекистана рассчитан индекс Херфиндаля-Хиршмана. Сформулированы соответствующие выводы и предложения. Ключевые слова: экспорт, импорт, экономический рост, диверсификация, конкурентоспособность.

ANALYSIS OF THE DIVERSIFICATION OF BRANCHES ECONOMY OF THE REPUBLIC OF UZBEKISTAN Dzhalilov D.A.1, Zokirova N.Sh.2

1Dzhalilov Dostonbek Abduazizovich - Lecturer, DEPARTMENT ECONOMETRICS AND ECONOMIC MODELLING;

2Zokirova Nilufar Shukhrat qizi - Student, FACULTY OF ECONOMICS, NATIONAL UNIVERSITY OF UZBEKISTAN AFTER NAMED MIRZO ULUGBEK, TASHKENT, REPUBLIC OF UZBEKISTAN

Abstract: this article analyzes the diversification of economic sectors and the sectoral nature of the economy of Uzbekistan, and the effect of the competitiveness of the economy is studied. In the course of studying the competitiveness of industries, the macroeconomic stability of the economy of Uzbekistan was analyzed. In analyzing the diversification of the economy, the Herfindahl-Hirschman index was used which determines the level of competitiveness of the economy. Based on the statistical data of Uzbekistan, the Herfindahl-Hirschman index is calculated. At the end of the article, on the basis of the situation, the conclusion and suggestions are given.

Keywords: export, import, economic growth, diversification, competitiveness.

УДК. 330.101.22

Согласно макроэкономической теории, внешняя торговля является основным компонентом ВВП страны. Именно положительное сальдо внешней торговли обеспечивает валютный поток в экономике. Оно является основным фактором высоко устойчивого экономического роста.

Как показывает опыт стран с высоким экономическим ростом (Япония, Корея, Сингапур, Малайзия, Тайвань), после Второй мировой войны экономика этих стран начали восстанавливаться. Некоторые из этих стран (Япония, Сингапур) за полтора века добились цели подняться до уровня экономики США. ВВП на душу населения в

Японии и Сингапуре в 1960 году составлял соответственно 478.99, 427.87 долларов США, в то время, как в США 3007,12 долларов США [1]. В 2010 году ВВП на душу населения составлял в Японии - 42909, в Сингапуре - 56569, в Соединенных Штатах - 48374 долларов США. Основными факторами развития экономики при таком уровне являются:

- после Второй мировой войны мировое хозяйство нуждалось в масштабном развитии товаров промышленности;

- правительствами этих государств был создан благоприятный инвестиционный климат как для местных, так и для иностранных инвесторов;

- доступ к морским путям.

Но вместе с этими достоинствами во многих странах Азиатских львов, были проблемы с природными ресурсами (земля, металл, энергоресурсы и т.д.). Основным драйвером этих стран была экспорто-ориентированность промышленности и импортозамещение некоторых отраслей экономики.

Как показывает опыт развитых стран, они изначально делали основной упор на экспорто-ориентированность, так как считали, что именно экспорто-ориентированность - самый верный путь к притоку богатств. Данная точка зрения поддерживалась и в теориях меркантилистов А. Смита, Д. Рикардо и др. В тот период страны-колонии добывали сырье, а страны-эталоны обрабатывали его и продавали готовую продукцию в страны-колонии. Государство активно поддерживало производителей-экспортеров. Уже в 1919 году в Британии впервые был открыт ECGD (Export Credit Guarantee Department), который занимался поддержкой предпринимателей-экспортеров. А в США и Японии был открыт Эксимбанк в 1920, 1930 г. соответственно [1].

После Второй мировой войны многие страны-колонии приобрели свою независимость, они пытались выйти на мировой рынок и развивать свой промышленный комплекс. Поэтому впервые среди Африканских государств в 1956 году было осуществлена программа страхования экспорта в ЮАР, а в 1957 году организована частная компания «Export risk insurance corporation» в Индии.

В Республике Узбекистан государство осуществляет ряд мероприятий, направленных на развитие экспорта, в том числе, устанавливаются налоговые, таможенные и др. льготы. В 2000 г. доля экспорта в ВВП составляла 24,6%, а в 2008 г. этот показатель составил 43,5% вследствие мирового кризиса и волатильности мировой экономики доля экспорта в ВВП составила 29,3% [2].

Проведенный анализ не даёт полного и точного представления о ситуации. Поэтому важно анализировать товарную структуру экспорта. В 1997-2007 г. структура диверсификации экспорта повысилась (это показывает индекс Херфиндаля-Хиршмана, если этот показатель в 1997 г. составлял 2336,18, то в 2007 г. этот показатель опустился к 1414,04). Основным фактором такого результата экспорто-ориентированности экономики является экспорт сельскохозяйственной продукции (главным образом хлопка-волокна в 1997 г. - 36%) к промышленной. А начиная с 2008 года уровень конкурентоспособности экономики увеличился, так как начиная с этого года до 2012 года, основным экспортным товаром республики были энергоносители и нефтепродукты.

В общем, уровень конкурентоспособности товарной структуры экспорта республики в период 1997-2004 годах, уровень концентрации товарной структуры экспорта были высокими, а это означает, что слабость диверсификации товарного экспорта. Потому что в этом периоде основным локомотивом экспортных продукций были хлопковолокна и другая продукция. Начиная с 2005 до 2007 года уровень диверсификации товарного экспорта был умеренно концентрирован, а это означает, что уровень диверсификации был высоким и положительным и он варьируется от 1773 до 1414. В годы кризиса этот показатель чуть увеличился, а в данное время — этот показатель составляет 1649.

Как было выявлено в анализе, в начале годов независимость в структуре в экспортной политики государство проходило от сельхозпродуктов к промышленной продукции. А в будущей перспективе государство будет ориентировано на перерабатывающую отрасль. Это, в свою очередь, является основным фактором долгосрочного и устойчивого экономического роста.

Как показывает мировая практика, во многих развитых странах в начале развития доля добывающих отраслей была значительно больше, чем обрабатывающих. Это характеризуется тем, что капиталоёмкость и отдача капитала добывающей отрасли в начальных стадиях развития были выше, чем обрабатывающей [3].

В Узбекистане в сфере промышленности со стороны государства проводится активная целенаправленная экономическая политика. Принят ряд государственных программ для развития промышленности. И создан благоприятный инвестиционный климат. Как отмечает глава государства И.А. Каримов «В октябре 2015 года Всемирный банк опубликовал рейтинг «Ведение бизнеса», где Узбекистан всего за один год поднялся на 16 пунктов и занял 87-е место» [4].

В 1997 году основным локомотивом в промышленной отрасле была лёгкая промышленность и она составляла 21,4% от общего выпуска. Ряд мероприятий был принят для повышения эффективности деятельности отрасли, доля отрасли понизилась до 12,1%, а с 2010 года доля отрасли повысилась с 13,3% до 14,1% в 2014 году. Это свидетельствует об интенсивном росте отрасли. Машиностроение и металлообработка в 1997 году составили 7,6%, в связи с развитием в республике автомобильной промышленности, его доля повышался до 19,2%.

Анализ промышленности свидетельствует в начале периода о привилегии добывающей отрасли в промышленной отрасли, но в последние годы доля перерабатывающей отрасли увеличилась. Но этот показатель никак не даёт сведения об уровне диверсификации промышленности. Поэтому нам нужно проанализировать это с помощью индекса Херфиндаля-Хиршмана. Но с помощью индекса Херфиндаля-Хиршмана можно получить только уровень концентрации производства. Он не учитывает доходность некоторых продуктов. Уровень концентрации промышленности в 1997 году был высоким, а в 1998 году уровень концентрации резко упал до уровня 1352 и в 2014 году этот показатель составил 1370. Расчеты показывают, что корреляционная взаимосвязь между темпом ростом и уровнем диверсификации в период 1998 -2006 годов составила 0,84, а это показывает активизацию перерабатывающей отрасли. А в период 2006 -2014 годов уровень корреляционной связи между показателями чуть понизился и составил

0.59. Эти результаты обуславливают концентрацию капитала в отрасли энергоносителей и нефтепродуктов.

Как видно из вышеприведённого аналиа, диверсификация промышленности в Узбекистане производится на положительном уровне. Который включает в себе импортозамещение в таких отраслях, как: строительные материалы, автопромышленность и др. А также экспортоориентированность таких отраслей, как энергоносители.

Список литературы /References

1. Официальный сайт Госуларственного комитета по Статистике Республики Узбекистана [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://stat.uz/uz/statinfo/makroko-rsatkichlar/88-interaktivnye-uslugi/590-o-zbekiston-respublikasining-makroiqtisodiy-ko-rsatkichlari-2/ (дата обращения: 21.05.2019).

2. Официальный сайт всемирного банка. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://data.worldbank.org/ (дата обращения: 20.05.2019).

3. Зокиров Ш.Э. Кдйта ишловчи саноатдаги таркибий узгаришлар : банкдлик ва иктисодий усиш / Основные направления дальнейшей модернизации и повышения конкурентоспособности национальной экономики. Т.: ИПМИ, 2015.

4. Каримов И.А. Бош максадимиз - мавжуд кийинчиликларга карамасдан, олиб борилаётган исло^отларни, иктисодиётимизда таркибий узгаришларни изчил давом эттириш, хусусий мулкчилик, кичик бизнес ва тадбиркорликка янада кенг йул очиб бериш ^исобидан олдинга юришдир. Тошкент, 2016.

МОТИВАЦИЯ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ Панежин Е.К. Email: Panezhin664@scientifictext.ru

Панежин Евгений Константинович - магистр, кафедра менеджмента, Московский Политехнический университет, г. Москва

Аннотация: в статье проанализированы новые подходы к мотивации работников предприятий с целью определения эффективности их влияния на профессиональную деятельность персонала и обеспечения совершенствования экономической деятельности, определены теоретические аспекты и особенности различных форм и методов мотивации труда работников, предложенные меры мотивации к труду на основе компетентного подхода. Главным направлением стратегии управления персоналом предприятия является обеспечение эффективной мотивации труда, что способствует реализации экономических и социальных целей предприятия и личных целей работников.

Ключевые слова: мотивация, эффективная мотивация, эффективность труда, материальное стимулирование, нематериальное стимулирование, компетентный подход.

MOTIVATION AS A FACTOR INCREASING THE EFFECTIVE PERSONNEL MANAGEMENT Panezhin E.K.

Panezhin Evgeny Konstantinovich - Master Student,

DEPARTMENT OFMENEDGMENT, MOSCOW POLYTECHNIC UNIVERSITY, MOSCOW

Abstract: in article are analyzed new approaches to motivation of workers in banking institutions to determine the effectiveness of their impact on the professional activity of the personnel and support to improve economic activity, defined theoretical aspects and features of different forms and methods of motivation of employees, proposed measures motivation to work on the basis of the competent approach.

Keywords: motivation, effective motivation, work performance, remuneration, non-material incentives, the competent approach.

УДК 331.1

Развитие экономической деятельности и рыночная трансформация предприятий обусловили объективные изменения в содержании труда, социально-трудовых отношениях, использовании трудовых ресурсов. Успех функционирования предприятия, его развитие, имидж, репутация, надежность, стабильность, способность внедрять инновационно-информационные технологии и эффективность деятельности

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.