Научная статья на тему 'Анализ деятельности региональных отделений политических партий Забайкальского края'

Анализ деятельности региональных отделений политических партий Забайкальского края Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

683
108
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АРТИИ / ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ / ПАРТИЙНАЯ СИСТЕМА / ИДЕОЛОГИЯ / ГРАЖДАНСКИЕ ОБЩЕСТВО / ВЫБОРЫ / НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ / ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПАРТИИ / ПАРТИЙНАЯ ПРОГРАММА / POLITICAL PARTIES / PUBLIC ASSOCIATIONS / PARTY SYSTEM / IDEOLOGY / CIVIL SOCIETY / ELECTIONS / NONPROFIT ORGANIZATION OF STATE REGISTRATION OF A POLITICAL PARTY / PARTY PROGRAM

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Зимина Наталья Владимировна

Исследованы политические партии, которые определяются как организации, добивающиеся избрания или продвижения своих лидеров на государственные посты. Обычно они имеют формализованную структуру, устав и программу. Партии официально представляют своих кандидатов избирателям, проводят кампании за их избрание и привлекают на свою сторону массы. Определение партии содержится не во всех законах о партиях, а имеющиеся определения неполны и не во всем совпадают. В целом, в законодательстве предусматриваются следующие существенные признаки политической партии: свобода, устойчивость, идеология, некоммерческий характер деятельности, формирование и выражение воли народа, демократизм. В соответствии с демократическими конституциями партии организуются и действуют свободно. Они создаются, как правило, на основе явочного (или явочно-регистрационного) порядка. Партии сами определяют свою структуру, порядок деятельности, что регламентируется принимаемыми ими уставами. Обозначено, что партии могут быть созданы только гражданами данного государства, а членами партии могут быть, как правило, лишь граждане данной страны, обладающие политическими правами и достигшие 18-летнего возраста. Партии строятся на основе индивидуального членства: в партию принимаются по заявлению вступающего. Для создания партии созывается учредительное собрание. На учредительном собрании избирают председателя и секретаря, принимается устав партии. Регистрация партий возлагается на разные органы государства, в частности министерство юстиции. Выявлено, что граждане объединяются в партию не по причинам культурных или просветительских целей, не из-за стремления к извлечению прибыли (хотя вступление некоторых граждан в правящую партию может преследовать задачи материального благополучия), а на основе единства взглядов и политических целей, общего мировоззрения

Похожие темы научных работ по политологическим наукам , автор научной работы — Зимина Наталья Владимировна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

THE ANALYSIS OF REGIONAL BRANCHES ACTIVITY OF POLITICAL PARTIES, TRANSBAIKAL TERRITORY

Political parties are defined as entities seeking election or promotion of their leaders in public office. Usually they have a formal structure, statutes and programs. The party officially present their candidates to the voters, campaigning for their election and attract to their side of the mass. Batch determination does not contain all the laws on political parties, and the existing definitions are incomplete and do not always coincide. In general, the legislation provides for the following essential characteristics of a political party: freedom, stability, ideology, commercial activities, formation and expression of the will of people, democracy. In accordance with democratic constitutions parties are organized and operate freely. They are, as a rule, arranged on the basis of the attendance (or attendance-registration) order. The parties themselves determine their structure-round, the order of activities that are regulated accept their charters. The party can only be created by the citizens of this state, and party members can be, as a rule, only citizens of this country, with political rights and under 18 years of age. Parties are based on individual membership in the party and shall be accepted upon application of the applicant. To create a party a constituent Assembly is convoked. At the constituent meeting a Chairman and a Secretary are elected and the Charter party is accepted. Registration of parties is vested in different bodies of the state: Ministry of Justice, in particular. The citizens are organized into a party not for reasons of cultural or educational purposes, not because of the desire for profit (although the introduction of some citizens in the ruling party can pursue the objectives of material well-being), but on the basis of views and political goals unity, and a shared worldview

Текст научной работы на тему «Анализ деятельности региональных отделений политических партий Забайкальского края»

УДК 329.3

Зимина Наталья Владимировна Natalia Zimina

АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОТДЕЛЕНИЙ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

граждане объединяются в партию не по причинам культурных или просветительских целей, не из-за стремления к извлечению прибыли (хотя вступление некоторый граждан в правящую партию может преследовать задачи материального благополучия), а на основе единства взглядов и политических целей, общего мировоззрения

Ключевые слова: политические партии, общественные объединения, партийная система, идеология, гражданские общество, выборы, некоммерческая организация, государственная регистрация политический партии, партийная программа

Key words: political parties, public associations, party system, ideology, civil society, elections, nonprofit organization of state registration of a political party, party program

В рамках статьи предпринята попытка

проанализировать деятельность региональные отделений политических партий в Забайкальском крае. Политические партии и их региональные отделения набирают все больший вес на российской политической арене. Список зарегистрированных на территории Российской Федерации политических партий по состоянию на 01.05.2015 г. включает 76 политических партий, что показывает положительную динамику в развитии такого важного политического института, как политическая партия. По состоянию на 21.05.2015 г. в Минюсте России зарегистрированы сведения о 61 «действующем» организационном комитете по созданию и регистрации политических партий, что означает усиленный интерес к партии как общественно-политической организации и перспективы в развитии данного политического института [11].

Политическая партия представляет собой общественную организацию, объединяющую граждан с целью завоевания и удержания политической власти, через участие в выборах. Политическая партия, как и ее региональное отделение, согласно Закону «О политических партиях», подлежат государственной регистрации. Для этого необходимо создать региональные отделения политической партии в половине субъектов Российской Федерации [11].

В соответствии со ст. 18 ФЗ «О политических партиях» и ст. 12 ФЗ «О государ-

ственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» для государственной регистрации регионального отделения представляются:

— заявление, подписанное уполномоченным лицом политической партии, с указанием его фамилии, имени, отчества, адреса места жительства и контактных телефонов;

— копия решения учредительного съезда политической партии либо съезда общероссийской общественной организации или общероссийского общественного движения о создании (преобразовании) региональные (территориальные) отделений политической партии либо копия решения уполномоченного органа политической партии о создании (преобразовании) региональных (территориальных) отделений политической партии;

— заверенная уполномоченными лицами политической партии копия документа о государственной регистрации политической партии;

— заверенные уполномоченными лицами политической партии копии устава и программы политической партии;

— заверенная уполномоченными лицами регионального отделения политической партии копия протокола конференции или общего собрания регионального отделения политической партии с указанием численности членов политической партии в ее региональном отделении, а также места

нахождения руководящих органов регионального отделения политической партии;

— документ об уплате государственной пошлины;

— сведения об адресе (месте нахождения) постоянно действующего руководящего органа регионального отделения политической партии, по которому осуществляется связь с региональным отделением политической партии (указываются в соответствующей графе заявления);

— список членов регионального отделения политической партии [1].

Очевидно, что процедура создания и регистрации партии не может быть названа простой, но и сложности, возникающие при ее регистрации, не мешают создавать новые политические партии и их региональные отделения [4].

На территории Забайкальского края по состоянию на 01.05 2015 г. зарегистрировано 29 региональных отделений всероссийских политических партий [11].

Список региональных отделений политических партий, по состоянию на 01.01.2015 г., выглядит следующим образом: Забайкальское краевое отделение политической партии «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»; Забайкальское региональное отделение Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО»; Забайкальское региональное отделение политической партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ»; региональное отделение политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Забайкальском крае; Забайкальское региональное отделение Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»; Забайкальское региональное отделение политической партии ЛДПР — Либерально-демократическая партия России; региональное отделение в Забайкальском крае Всероссийской политической партии «ПРАВОЕ ДЕЛО»; региональное отделение в Забайкальском крае политической партии «Российская экологическая партия «Зелёные»; региональное отделение в Забайкальском крае политической партии «Демократическая партия России»; региональное отделение

в Забайкальском крае Всероссийской политической партии «Аграрная партия России»; региональное отделение в Забайкальском крае Политической партии «УМНАЯ РОССИЯ»; региональное отделение Всероссийской политической партии «Гражданская Сила» в Забайкальском крае; региональное отделение политической партии «Российская партия пенсионеров за справедливость» в Забайкальском крае; региональное отделение в Забайкальском крае политической партии «Гражданская Платформа»; региональное отделение в Забайкальском крае Всероссийской политической партии «Партия пенсионеров России»; региональное отделение Российской политической партии Мира и Единства в Забайкальском крае; региональное отделение Всероссийской политической партии «ЧЕСТНО»/Человек. Справедливость. Ответственность/» в Забайкальском крае; региональное отделение Всероссийской политической партии «ПАРТИЯ ДЕЛА» в Забайкальском крае; региональное отделение политической партии «ПАРТИЯ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ» в Забайкальском крае; региональное отделение ВСЕРОССИЙСКОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ «РОДИНА» в Забайкальском крае; региональное отделение политической партии «Трудовая партия России» в Забайкальском крае; региональное отделение Всероссийской политической партии «Союз Труда» в Забайкальском крае; региональное отделение политической партии «Рожденные в Союзе Советских Социалистических Республик» в Забайкальском крае; региональное отделение политической партии «Партия СОЦИАЛЬНОЙ СОЛИДАРНОСТИ» в Забайкальском крае; региональное отделение Всероссийской политической партии «Гражданская инициатива» в Забайкальском крае; региональное отделение в Забайкальском крае политической партии «Объединенная аграрно-про-мышленная партия России»; региональное отделение политической партии «Российский Объединенный Трудовой Фронт по Забайкальскому краю»; региональное отделение в Забайкальском крае Всероссийской политической партии «Автомобильная Рос-

сия»; региональное отделение в Забайкальском крае Всероссийской политической партии «Наш выбор».

Таким образом, в Забайкальском крае зарегистрировано 29 региональных отделений, все они имеют право принимать участие в выборах, что означает непосредственное участие отделений политических партий в политической жизни страны и региона.

Кроме участия в выборах политические партии и их региональные отделения принимают активное участие в общественной жизни страны и региона. В соответствии с пунктом 2.2.12 Плана основных организационных мероприятий Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Забайкальскому краю на 2015 г., проведен анализ влияния деятельности региональных отделений политических партий, иных некоммерческих организаций на общественно-политическую ситуацию в Забайкальском крае [2].

По результатам анализа деятельности региональных отделений политических партий можно сделать вывод о том, что, в целом, они не влияли негативно на общественно-политическую ситуацию в Забайкальском крае, хотя мероприятия, проведенные некоторыми региональными отделениями политических партий, имели ярко выраженную социальную направленность.

01.05.2015 г. прошли традиционные митинги и демонстрации, организованные Забайкальским краевым отделением политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации», Забайкальским региональным отделением Все-

о о о 7~т г\

российской политической партии «Ьдиная Россия» и территориальными профсоюзами и трудовыми коллективами, а также Забайкальским региональным отделением политической партии «Либерально-демократическая партия России» (ЛДПР).

В преддверии праздника Великой Победы региональные отделения большинства партий организовали мероприятия для ветеранов, провели занятия со школьниками и студентами, приняли активное участие в подготовке праздничных мероприятий как в Чите, так и крае [3].

По результатам анализа необходимо сделать вывод об отсутствии в деятельности региональных отделений политических партий, зарегистрированных на территории Забайкальского края, проявлений экстремизма и, в целом, о положительном их влиянии на общественно-политическую ситуацию в Забайкальском крае [3].

При подготовке статьи применялись такие методы исследования, как институциональный, нормативно-правовой и сравнительный, что позволило проследить динамику развития политических партий и общественных объединений в Забайкальском крае с момента их возникновения и до современного состояния. Несмотря на многообразие политических партий, в современной России появляются все новые политические партии, что указывает на развитие гражданского общества. Политические партии отражают политические и общественные предпочтения граждан и являются проводниками этих предпочтений в органы государственной власти и местного самоуправления.

Литература-

1. Гельман В.Я. Политические партии в России от конкуренции к иерархии // Полис. 2008. № 5. С. 135-149.

2. Зимина Н.В. Анализ политических партий и общественных объединений в партийных системах // Власть. 2014. № 12. С. 62-64.

References

1. Gelman V.Ya. Polis (Policy), 2008, no. 5, pp. 135-149.

2. Zimina N.V. Vlast (Power), 2014, no. 12, pp. 62-64.

3. Зимина Н.В. Теоретико-методологический анализ политических партий и общественный объединений в мировыгх партийных системах / / Вестник ЗабГУ. 2014. № 31 (113). С. 51-57.

4. Чувилина Н. Политические партии как акторы российских региональных процессов // Власть. 2009. № 7. С. 72-73.

5. Шемелин А.В Генезис политических партий в России и электоральные предпочтения граждан РФ (политико-правовые аспекты) / / История государства и права. 2008. № 1. С. 23-25.

6. Липсет С.М. Политическая социология // Американская социология. Проблемы. Перспективы. Методы. М., 1972. С. 204.

7. Зотова З.М. Политические партии и избирательный процесс. М., 2002. С. 5.

8. Берлин П.А. Политические партии на Западе. СПб., 2013. С. 5.

11. Официальный сайт Министерства юстиции Российской Федерации. — Режим доступа: http://to75.minjust.ru/

3. Zimina N.V. Vestn. Zab. Gos. Univ. (Transbaikal State University Journal ), 2014, no. 31 (113), pp. 51-57.

4. Chuvilina N. Vlast (Power), 2009, no. 7, pp. 72-73.

5. Shemelin A.V. Istoriya gosudarstva i prava (History of state and law), 2008, no. 1, pp. 23-25.

6. Lipset S.M. Politicheskaya sotsiologiya [Political sociology]: American sociology. Problems. Prospects. Methods. Moscow, 1972. P. 204.

7. Zotova N.M. Politicheskie partii i izbiratelny protsess [Political parties and electoral process]. Moscow, 2002. P. 5.

8. Berlin P.A. Politicheskie partii na Zapade [Political parties in the West]. St.-Petersburg, 2013. P. 51.

9. Ofitsialny sait partii LDP (The Official website of the LDP party) Available at: www.ldpr.ru.

10. Ofitsialny sait partii Edinaya Rossii (The Official website of the United Russia party) Available at: www.ed.ru.

11. Ofitsialny sait Ministerstva yustitsii Rossiys-koy Federatsii (Official website of the Ministry of justice of the Russian Federation) Available at: http:// to75 .minjust.ru/