Научная статья на тему 'АНАЛИЗ CMS ПЛАТФОРМ, ВЫЯВЛЕНИЕ ДОСТОИНСТВ И НЕДОСТАТКОВ ВЕБ - САЙТОВ'

АНАЛИЗ CMS ПЛАТФОРМ, ВЫЯВЛЕНИЕ ДОСТОИНСТВ И НЕДОСТАТКОВ ВЕБ - САЙТОВ Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
544
85
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
CMS ПЛАТФОРМЫ / ДОСТОИНСТВА И / КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ / АНАЛИЗ САЙТОВ / ВЫБОР CMS ПЛАТФОРМ

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Ананьев Артем Дмитриевич

В данной статье проводиться анализ CMS платформ для создания сайтов, выявление их достоинств и недостатков. Также были составлены 10 основных критерий на основе которых можно выявить недостатки сайта

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «АНАЛИЗ CMS ПЛАТФОРМ, ВЫЯВЛЕНИЕ ДОСТОИНСТВ И НЕДОСТАТКОВ ВЕБ - САЙТОВ»

ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

АНАЛИЗ CMS ПЛАТФОРМ, ВЫЯВЛЕНИЕ ДОСТОИНСТВ И НЕДОСТАТКОВ ВЕБ - САЙТОВ

Ананьев Артем Дмитриевич

Студент

СамГТУ, кафедры ИАИТ, г. Самара

Аннотация. В данной статье проводиться анализ CMS платформ для создания сайтов, выявление их достоинств и недостатков. Также были составлены 10 основных критерий на основе которых можно выявить недостатки сайта.

Ключевые слова: CMS платформы, достоинства и, критерии оценки, анализ сайтов, выбор CMS платформ.

Web страницы обладают различным интерфейсом - совокупностью средств, при помощи которых пользователь взаимодействует со страницей. К сожалению, не все интернет страницы являются удобными в использовании и, следовательно, имеют меньше шансов стать успешными и востребованными пользователями. Такие страницы подлежат коррекции в направлении дизайна и навигации.

Почти все сайты в интернете построены на CMS платформах. Что такое CMS? CMS платформа -система управления контентом. Приведу в пример трех самых популярных платформ и покажу их достоинства и недостатки.

Joomla

Продукт отличается качеством исполнения. Если пользователь ищет лучший движок CMS, то ему следует обратить внимание на Joomla. Пользователю доступны опции подключения многоуровневой авторизации администраторов и разделения прав модераторов. Изменение внешнего вида сайта осуществляется путем применения готового шаблона из обширного каталога. При желании можно создать индивидуальный макет. Многие клиенты считают, что это лучшая CMS для магазина, поскольку она позволяет подстроить под себя множество элементов.

Недостатки:

• слабая безопасность от взлома;

• есть некоторые недочёты в иерархии элементов движка. Например, теги H1, H2, H3 и т.д. располагаются не очень удобно;

• в Joomla нельзя управлять одновременно несколькими сайтами;

• наличие большого количество лишнего кода, как в самом движке, так и шаблонах;

• медленная загрузка веб-страниц по сравнению с другими некоторыми CMS и тем более классическими сайтами;

• отвратительная индексация поисковыми системами.

Drupal

Данная платформа ориентирована на сложные сайты и профессиональных программистов. Работа с программным обеспечением требует наличия опыта и соответствующей подготовки. Система синхронизируется с партнерскими сайтами. Пользователь может выбирать короткие адреса, применять шаблонные темы, создавать веб-ресурсы со схожими элементами (единую базу пользователей). Доступна функция перевода на несколько языков. Движок подходит для крупных онлайн-магазинов и сообществ.

Недостатки:

• Сложность освоения;

• Сложный интерфейс;

• Высокие требования системы;

• Отсутствие в свободном доступе шаблонов с красивым дизайнов.

WordPress

Платформа простая, понятная, но одновременно функциональная. Для работы с движком не требуются технические знания. Простым интерфейсом останутся довольны даже профессионалы. Ответы на возникшие вопросы можно найти в инструкции. Платформа была создана для блогов, новостных ресурсов и других порталов, где нужно быстро добавлять информацию. Плагины для расширения функционала можно приобрести по доступной цене. Разработчики предлагают более 10 дополнительных компонентов для создания онлайн-магазина на движке WordPress. Запустить полноценный онлайн-магазин на его базе очень сложно. Можно добавить не более 100 карточек товаров, которые не требуют обновления. Платформа проста в освоении. Система подойдет начинающим пользователям.

Недостатки:

• Среди недостатков следует отметить отсутствие интеграции с 1С, российскими платежными системами и службами доставки;

• После установки плагина может возникнуть конфликт с шаблоном.

Основываясь на эти данные можно найти лучшую для себя CMS платформу. Но опираясь на личный опыт и количеству недостатков можно сказать, что платформа WordPress лучшая среди всех остальных.

Следующий пункт это оценивание сайтов. Ниже представлены 10 основных критериев, от которых будет зависеть успешность сайта.

Дизайн

Безусловно, дизайн сайта играет огромную роль. Много людей уходят со страницы только из-за того, что внешний вид их пугает и отталкивает. Конечно, это не означает, что сайт нужно делать максимально красивым. Он должен быть нейтральным.

Юзабилити

Тоже один из важнейших критериев. На сайт нужно смотреть не со стороны разработчика, а со стороны пользователя, и если вам удается в несколько кликов найти нужную вам информацию, то считайте тест пройден.

Стиль текста и ошибки

Обязательный критерий оценивания сайта — это тексты, так как это второй вид донесения информации после изображений. И поэтому ваши тексты должны быть такими же подходящими, как и картинки. Также грамматические и пунктуационные ошибки могут оттолкнуть пользователя от дальнейшего посещения вашего сайта.

Содержание сайта

Так как наши сайты научной направленности они должны иметь научные статьи, материалы для скачивания и другие виды информации для развития пользователя.

Верстка

При плохой версте сайта, он может отображаться некорректно, долго грузиться и не выполнять требуемых задач. Из-за этого люди в прямом смысле бесятся и уходят. Поэтому если у вас сайт выглядит плохо с точки зрения программного кода, надо срочно исправлять эту проблему.

SEO-оптимизация

При создании сайта нужно предусмотреть, чтобы ваш сайт был адаптирован под ключевые запросы и удобного восприятия системами

Активность

Жизнь на сайте не должна останавливаться. Регулярно должны выходить новости, научные статьи и

т.п.

Посещаемость

Изначально сайт создают для того чтоб на него заходили люди и получали какую-то информацию. И если вы видите, что активность на вашем сайте не такая уж и великая, как должна быть, стоит задуматься и что-то поменять.

Время загрузки

Скорость загрузки сайта играет важную роль. От этого зависит посещаемость вашего сайта. Не каждый пользователь обладает большим терпением и может, не дождавшись просто уйти.

Реклама на сайте

Если на вашем сайте много назойливой рекламы, то о большой активности можете забыть. Постарайтесь свести уровень рекламы к минимуму или вовсе ее убрать.

Приведу пример использования этих данных.

Произведем анализ двух сайтов научной направленности и выявим их недостатки и достоинства.

Таблица № 1

«Анализ сайтов по критериям»_

№ Дизайн Юзабилити Стиль текста Содержание Верстка SEO Активность Посещаемость Время загрузки Реклама Среднее значение

Msmu.ru 8 7 7 8 5 7 9 6 8 1 6,6

Miigaik.ru 9 5 7 8 5 6 9 8 5 1 6,3

Sseu.ru 5 7 6 9 6 7 5 8 7 1 6,1

Creative-youth.ru 5 5 6 7 4 7 4 5 4 4,7

Samsmu.ru 7 4 5 9 8 7 9 6 4 1 6

Sgppk.ru 6 5 7 8 4 2 9 6 3 1 5,1

Psuti.ru 7 6 5 4 7 6 7 7 6 1 5,6

Sgpu.info 6 5 7 10 8 5 7 9 10 1 6,8

Samgups.ru 6 5 7 8 4 2 9 6 3 1 5,1

Samgtu.ru 10 7 10 9 9 8 10 7 8 0 7,8

Среднее значение 6,9 5,6 6,7 8 6 5,7 7,8 6,8 5,8 0,8

По этой таблице мы можем понять, что главными недостатками сайта Creative-youth.ru являются юзабилити и SEO. Эти пункты играю немалую роль для привлечения пользователей. Ведь если сайт будет проще отыскать в интернете и легко найти на нем нужную информацию, посещаемость будет куда больше.

Выводы. Выявлены достоинства и недостатки CMS платформ. Составлены основные 10 критериев, на основе которых можно проводить оценку сайтов. Представлен пример применения данной работы на практике, который наглядно показывает все плюсы и минусы анализируемых сайтов.

Список литературы

1. Ромашов, В.Р. CMS Drupal система управления содержимым сайта // Установка и использование Drupal. - 2010. - С. 8-15.

2. Рамел Д. Самоучитель Joomla! // Знакомство с Joomla!. - 2008. - С. 15-25.

3. Грачев А. Создай свой сайт на WordPress // Знакомство с CMS WordPress. - 2011. - С. 14-23.

4. Рамел Д. Самоучитель Joomla! // Статистика сайта. - 2008. - С. 341-355.

РАДИУС ЭФФЕКТИВНОГО ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ НОВОКУЙБЫШЕВСКОЙ ТЭЦ-1

Сидоров Валерий Евгеньевич

Самарский Государственный Технический Университет,

Самара

Многие десятилетия российская энергетика была ориентирована на централизованное теплоснабжение, т.к. считалось, что оно технически и экономически более эффективно. Однако обеспечение теплом большого числа потребителей от одного источника тепловой энергии имеет недостатки, которые снижают надёжность и экономичность этих систем. Основным всегда остаётся вопрос о подключении новых потребителей тепловой энергии с учётом бесперебойного обеспечения теплом всех уже функционирующих объектов. Система централизованного теплоснабжения имеет сложную структуру, и её работа зависит от большого числа параметров. Оптимальный отпуск теплоты зависит от многих факторов.

Впервые в 1935 г. для анализа эффективности централизованного теплоснабжения С.Ф. Копьевым [3] были применены два симплекса: удельная материальная характеристика ц и удельная длина X тепловой сети в зоне действия источника теплоты. В первом случае удельная материальная характеристика тепловой сети представляла собой отношение материальной характеристики тепловой сети, образующей зону действия источника теплоты, к присоединенной к этой тепловой сети тепловой нагрузке. Во втором случае, это отношение протяженности трассы тепловой сети к присоединенной к этой тепловой сети тепловой.

За прошедшее с момента интенсивного развития теплофикации в России время использовано много понятий, в основе которых лежало определение радиуса теплоснабжения, наиболее распространенные из них: оптимальный радиус теплоснабжения; оптимальный радиус теплофикации; радиус надежного теплоснабжения. Относительно недавно появилось и новое понятие о радиусе эффективного теплоснабжения, которым необходимо оперировать при перспективном строительстве тепловых сетей и оценки качества теплоснабжения в целом.

За прошедшее с момента интенсивного развития теплофикации в России время использовано много понятий, в основе которых лежало определение радиуса теплоснабжения, наиболее распространенные из них: оптимальный радиус теплоснабжения; оптимальный радиус теплофикации; радиус надежного теплоснабжения. Относительно недавно появилось и новое понятие о радиусе эффективного теплоснабжения, которым необходимо оперировать при перспективном строительстве тепловых сетей и оценки качества теплоснабжения в целом.

С момента введения в действие закона «О теплоснабжении» появилось еще одно определение: радиус эффективного теплоснабжения - это максимальное расстояние от теплопотребляющей установки до ближайшего источника тепловой энергии в системе теплоснабжения, при превышении которого подключение теплопотребляющей установки к данной системе теплоснабжения нецелесообразно по причине увеличения совокупных расходов в системе теплоснабжения.

Для решения задачи о том, куда присоединять перспективную тепловую нагрузку вновь возникающих потребителей, к какому источнику, к какой магистрали, к какому отводу от магистрали, потребуется некий набор аналитических инструментов

Радиус теплоснабжения( или отношение оборота тепла к суммарной расчетной тепловой нагрузке всех абонентов) структурируется в рамках следующих диапазонов:

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.