Научная статья на тему 'Анализ численности субъектов малого и среднего предпринимательства России и объемов их кредитования'

Анализ численности субъектов малого и среднего предпринимательства России и объемов их кредитования Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
258
47
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
малый бизнес / малое и среднее предпринимательство / кредиты малому бизнесу / кредитные организации. / small business / small and medium business / loans to small businesses / credit organizations

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Кристина Юрьевна Скрынникова

Приводятся статистические данные по численности малого и среднего предпринимательства (МСП) в России и объемов предоставленных ему кредитов. Проанализированы основные факторы, влияющие на динамику положения МСП по федеральным округам и обоснована значимость развития региональной банковской системы для субъектов МСП.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Кристина Юрьевна Скрынникова

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ANALYSIS OF THE NUMBER OF SMALL AND MEDIUM-SIZED BUSINESSES IN RUSSIA AND THE VOLUME OF THEIR LENDING

The article provides statistical data on the number of small and medium-sized enterprises (SMEs) in Russia and the volume of loans granted to it. The author analyzed the main factors influencing the dynamics of the position of SME sin the federal districts and substantiated the significance of the development of the regional banking system for SMEs.

Текст научной работы на тему «Анализ численности субъектов малого и среднего предпринимательства России и объемов их кредитования»

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

УДК 334.72 DOI 10.24411/2073-0454-2019-10110

ББК 65.290 © К.Ю. Скрынникова, 2019

Научная специальность 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством

АНАЛИЗ ЧИСЛЕННОСТИ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА РОССИИ И ОБЪЕМОВ ИХ КРЕДИТОВАНИЯ

Кристина Юрьевна Скрынникова, адъюнкт факультета подготовки научно-педагогических и научных кадров Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя (117437, Москва, ул. Академика Волгина, д. 12) E-mail: kristina01-94@mail.ru

Научный руководитель: профессор кафедры экономической безопасности, финансов и экономического анализа Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, доктор экономических наук, профессор Н.М. Бобошко

Аннотация. Приводятся статистические данные по численности малого и среднего предпринимательства (МСП) в России и объемов предоставленных ему кредитов. Проанализированы основные факторы, влияющие на динамику положения МСП по федеральным округам и обоснована значимость развития региональной банковской системы для субъектов МСП.

Ключевые слова: малый бизнес, малое и среднее предпринимательство, кредиты малому бизнесу, кредитные организации.

ANALYSIS OF THE NUMBER OF SMALL AND MEDIUM-SIZED BUSINESSES IN RUSSIA AND THE VOLUME OF THEIR LENDING

Kristina Yu. Skrynnikova, adjunct of the faculty of training of scientific, pedagogical and scientific personnel Moscow University of the Ministry of Internal affairs of Russia named after V.Ya. Kikot' (117437, Moscow, ul. Akademika Volgina, d. 12) E-mail: kristina01-94@mail.ru

Research supervisor: professor of department of economic security, finance and economic analysis of the Moscow University of the Ministry of Internal affairs of Russia named after V.Ya. Kikot', doctor of economics science, professor N.M. Boboshko

Annotation. The article provides statistical data on the number of small and medium-sized enterprises (SMEs) in Russia and the volume of loans granted to it. The author analyzed the main factors influencing the dynamics of the position of SME sin the federal districts and substantiated the significance of the development of the regional banking system for SMEs. Keywords: small business, small and medium business, loans to small businesses, credit organizations.

Citation-индекс в электронной библиотеке НИИОН

Для цитирования: Скрынникова К.Ю. Анализ численности субъектов малого и среднего предпринимательства России и объемов их кредитования. Вестник Московского университета МВД России. 2019;(2):236—238.

В развитых странах роль малого бизнеса весьма значительна, на его долю приходится до 50-60% ВВП. Однако, в России данный показатель находится лишь на уровне 20%. Для его поднятия Правительством Российской Федерации в 2016 г. была утверждена стратегия, которая раскрыла основные направления развития малого и среднего бизнеса до 2030 г.

В качестве риска экономической безопасности как самих субъектов, так и страны в целом стоит рассмотреть динамику развития малого бизнеса в субъектах РФ поскольку она не стабильна и не равномерна.

Как показывают проверки счетной палаты, число малых и средних предприятий в России за два последних года выросло на треть, что, казалось бы, хорошо, однако, за этот же период число работников в этом секторе уменьшилось с 18 до 16 млн человек.

У этого были достаточно объективные причины, а именно, налоговые каникулы и ослабление контроля за малым бизнесом со стороны государства позволили

части микробизнеса выйти из тени, отсюда и рост числа малых предприятий. А демографические причины повлияли на снижение численности занятых, оно произошло на фоне общего снижения числа занятых в экономике. Была здесь и другая причина. Платежеспособный спрос населения упал, что вынудило малых предпринимателей снижать издержки и сокращать штат.

При существенном снижении объема спроса со стороны населения, спасением стал госзаказ. Если сравнивать показатели за 2017 и 2016 гг. по сумме заключенных в стране контрактов по № 223-Ф3, то выросла она на 70% (до 30,7 трлн руб.). Основной прирост показали микропредприятия, что может говорить об увеличении прозрачности госзакупок.

Стоит отметить, что и сам объем предоставленных кредитов малым компаниям также сократился. Но увеличилась доля обеспеченных гарантиями в рамках национальной гарантийной системы, хотя увеличение и незначительное: от 1,5% в 2016 г. до 4,8 — в прошлом.

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

Табл. 1. Изменение числа субъектов малого и среднего предпринимательства в 2017 г. (в % к уровню 2016 г.)

МСП в целом Микропредприятия Малые предприятия Средние предприятия

РФ 1,29% 1,45% -1,56% -3,40%

ЦФО 3,43% 3,78% -1,52% -5,97%

Москва 5,26% 5,97% -2,84% -10,96%

СЗФО 2,12% 2,35% -1,71% -2,64%

С.-Петербург 3,79% 4,31% -2,76% -4,97%

ЮФО 1,79% 1,91% 0,05% 0,00%

СКФО -1,78% -1,99% 3,95% 16,97%

ПФО -0,69% -0,52% -2,73% -2,59%

УФО 0,49% 0,59% -1,61% -5,62%

СФО 0,09% 0,21% -1,61% 0,51%

ДФО -1,59% -1,72% -1,89% -2,67%

Обратившись к единому реестру субъектов малого и среднего предпринимательства, предоставляемому ФНС по состоянию на конец 2017 г., можно прийти к выводу, что в России наблюдался прирост числа субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), но весьма скромный — 1,3% в годовом выражении. Самые высокие темпы роста показал Центральный ФО (+3,4%) и Северо-Западном ФО (+2,1%). Отрицательная динамика была отмечена в Северо-Кавказском ФО (-1,8%), Дальневосточном ФО (-1,6%) и Приволжском ФО (-0,7%). Стоит отметить, что на достижение положительных темпов роста по данному показателю в целом по России в большей степени повлиял рост микропредприятий, а число малых и средних предприятий за год даже сократилось (табл. 1).

По данным Банка России, темпы кредитования субъектов МСП за 2017 г. выросли. Тем не менее, доля кредитов, приходящихся на эти субъекты, составляет

всего лишь 16,1% от объема всех выданных юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям кредитов (рис. 1). Политика Банка России по ужесточению банковского надзора увеличивает проблему доступности средств в регионах. Она также дала сокращение числа кредитных организаций (с конца 2014 г. во всех федеральных округах на 20-40%) (рис. 2), что, в свою очередь, негативно отражается на и без того слабо развитой системе региональных банков, критически важной для развития МСП в регионах.

Так, опять же по данным Банка России, большинство кредитов субъектам МСП предоставляется кредитными организациями других регионов, через местные филиалы. А если рассматривать данный показатель в разрезе субъектов РФ, то картина еще более грустная. Например, возьмем один из самых благополучных федеральных округов — Центральной ФО — 93,0% кредитов для МСП выдается местными кредит-

№ 2 / 2019 -Вестник Московского университета МВД России- 237

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

РФ ЦФО ПФО СЗФО ЮФО СФО УФО ДФО СКФО

3

0 200 400

□ 01.10.2014

600 800 □ 01.10.2017

1000

Рис. 2. Количество кредитных организаций в Российской Федерации по федеральным округам

ными организациями, но достигается такой высокий показатель по округу исключительно за счет Москвы, при том, что из 18 субъектов, входящих в ЦФО, в 13 субъектах более 40% предоставленных кредитов выдается кредитными организациями других регионов, причем даже не имеющих местных филиалов (рис. 3).

Почти аналогичную картину можно выявить по всем ФО. Без сомнения негативно сказывается на динамике развития субъектов МСП отсутствие знающих местный бизнес региональных банков.

Подводя итог вышесказанному, хотелось бы отметить следующее.

Наилучшим выходом из сложившейся ситуации с МСБ было бы освобождение малого бизнеса от излишнего внимания со стороны судебных и правоохранительных органов. Отмена уголовной статьи за нелегальное предпринимательство, но при этом усиление административной ответственности. Также необходимо введение понятного налогового режима типа патента, который человек мог бы купить за минимальную сумму и вести дело без регистрации. Это позволило бы одним предприятиям выйти из тени, а другим начать расти. И конечно же не обойтись без налаживания работы региональной банковской системы.

Проанализированные статистические данные и полученные научные результаты в дальнейшем послужат основой для исследований в данном направлении.

Литература

1. Официальный сайт Счетной палаты России // URL://http://www.ach.gov.ru/

2. Официальный сайт Банка России // URL://-https://www.cbr.ru/

3. Официальная статистика. Предпринимательство // URL://http://www.gks.ru/

References

1. Ofitsial'nyy sayt Schetnoy palaty Rossii // URL://-http://www.ach.gov.ru/

2. Ofitsial'nyy sayt Banka Rossii // URL://https://-www.cbr.ru/

3. Ofitsial'naya statistika. Predprinimatel'stvo // URL://http://www.gks.ru/

2,2% 3,1% 3,3°% 4,3°% 2,7%

,8% ,1%

100%

I I Кредиты, предоставленные МСП кредитными оранизациями данного региона

I I Кредиты, предоставленные МСП кредитными оранизациями других регионов, имеющими филиалы, расположенные в данном регионе

□ Кредиты, предоставленные МСП кредитными оранизациями других регионов, не имеющими филиалов в данном регионе

Рис. 3. Распределение объемов кредитов, предоставленных субъектам МСП (за 2017 г.), в зависимости от места нахождения кредитных организаций и их филиалов

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.