Научная статья на тему 'АНАЛИЗ БЛАГОПРИЯТНОГО И НЕБЛАГОПРИЯТНОГО СОЦИАЛЬНО- ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА В КОЛЛЕКТИВЕ ОРГАНИЗАЦИИ'

АНАЛИЗ БЛАГОПРИЯТНОГО И НЕБЛАГОПРИЯТНОГО СОЦИАЛЬНО- ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА В КОЛЛЕКТИВЕ ОРГАНИЗАЦИИ Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
1565
199
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КЛИМАТ / БЛАГОПРИЯТНЫЙ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КЛИМАТ / НЕБЛАГОПРИЯТНЫЙ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КЛИМАТ / КОЛЛЕКТИВ / ВЗАИМООТНОШЕНИЯ В КОЛЛЕКТИВЕ

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Банишева Л.И.

В данной статье рассматривается характеристика благоприятного и неблагоприятного социально-психологического климата. В настоящее время влияние социально-экономических условий и конкуренции требует изменения систем управления, влияющих на поведение человека, взаимоотношения, а также установки и ценностные ориентации внутри коллектива. В статье дается определение понятиям благоприятного и неблагоприятного социально-психологического климата, определяются общие показатели социально-психологического климата, а также рассматриваются признаки, определяющие состояние социально-психологического климата в коллективе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ANALYSIS OF FAVORABLE AND UNFAVORABLE SOCIO-PSYCHOLOGICAL CLIMATE IN THE STAFF OF THE ORGANIZATION

This article discusses the characteristics of a favorable and unfavorable socio-psychological climate. Currently, the impact of socio-economic conditions and competition requires a change in management systems that affect human behavior, relationships, as well as attitudes and value orientations within the team. The article defines the concepts of favorable and unfavorable socio-psychological climate, determines the general indicators of the socio-psychological climate, and considers the signs that determine the state of the socio-psychological climate in the team.

Текст научной работы на тему «АНАЛИЗ БЛАГОПРИЯТНОГО И НЕБЛАГОПРИЯТНОГО СОЦИАЛЬНО- ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА В КОЛЛЕКТИВЕ ОРГАНИЗАЦИИ»

АНАЛИЗ БЛАГОПРИЯТНОГО И НЕБЛАГОПРИЯТНОГО СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА В КОЛЛЕКТИВЕ ОРГАНИЗАЦИИ

Л.И. Банишева, магистрант Кубанский государственный университет (Россия, г. Краснодар)

DOI:10.24412/2411-0450-2022-10-1-25-28

Аннотация. В данной статье рассматривается характеристика благоприятного и неблагоприятного социально-психологического климата. В настоящее время влияние социально-экономических условий и конкуренции требует изменения систем управления, влияющих на поведение человека, взаимоотношения, а также установки и ценностные ориентации внутри коллектива. В статье дается определение понятиям благоприятного и неблагоприятного социально-психологического климата, определяются общие показатели социально-психологического климата, а также рассматриваются признаки, определяющие состояние социально-психологического климата в коллективе.

Ключевые слова: социально-психологический климат, благоприятный социально-психологический климат, неблагоприятный социально-психологический климат, коллектив, взаимоотношения в коллективе.

В настоящие время влияние неблагоприятных социально-экономических условий, а также жестокая конкуренция в отраслях экономики, требует значительной перестройки систем управления, влияющих на поведение человека, установки и ценностные ориентации. В связи с этим особую значимость приобретает роль социально-трудовых отношений, что является одним из условий эффективного функционирования всей организации. В таких условиях большинство организаций, как производящих продукцию, так и предоставляющих услуги, ищут внутренние резервы повышения эффективности сотрудников, что также может быть благоприятным социально психологическим климатом, сложившимся в рабочих коллективах.

Социально-психологическая среда представляет собой сложное эмоционально-психологическое состояние профессионального коллектива, отражающее степень удовлетворенности работника различными жизненными факторами. Его можно охарактеризовать такими определениями, как эмоциональный настрой коллектива, душевная атмосфера, стиль общения, отношение сотрудников к работе, друг к другу и к предстоящим событиям. Именно социально-психологическая среда в организации может поддерживать или препятство-

вать продуктивной работе коллектива и развитию каждого отдельного сотрудника.

В социальной психологии к трактовке понятия социально-психологического климата, по мнению Л.Г. Почебут и В.А. Чи-кер, были очень разные подходы.

Ученые первого подхода (Л.П. Буева, Е.С. Кузьмин и др.) понимают социально-психологический климат как явление или проявления состояния группового сознания [1]. Согласно данному подходу, климат отражается в сознании членов коллектива, как совокупность явлений, связанных со взаимоотношениями людей в коллективе, условиями труда и т.д. То есть социально-психологический климат понимается как социально-психологическая сторона группового сознания, отражающая направленность, содержание и характер психологии членов группы.

Приверженцы второго подхода (А.Н. Лутошкин, А.А. Русалинова и др.) отмечают, что одной из важнейшей чертой, раскрывающей сущность социально-психологического климата, является общий эмоциональный настрой коллектива [1]. При таком подходе климат - это эмоциональное состояние группы людей, определяющее результаты совместной деятельности коллектива, его устойчивость и психическое здоровье всех его членов.

Сторонники третьего подхода (В.А. Покровский, В.М. Шепель и др.) понимают содержание социально-психологического климата через его соотношение со стилем общения между членами группы, находящимися в непосредственном контакте, при совершении совместной деятельности. Согласно исследованиям авторов, социально-психологическое самочувствие членов коллектива определяет система межличностных отношений, которая связанна с процессом формирования социально-психологического климата.

Члены четвертого подхода (А.Н. Щер-бань, В.В. Косолапов и др.) акцентируют свое внимание в большей степени на принятых и устоявшихся традициях, взглядах и обычаях внутри коллектива. Сторонники данного подхода для определения социально-психологического климата обращаются к таким понятиям как «психологической совместимости», «сплоченности» и «нравственно-психологического единства».

Поэтому в структуру общих показателей социально-психологического климата входят:

- отношение к делу;

- личное благополучие (отношения с самим собой);

- отношения с другими людьми.

Таким образом, благоприятный социально-психологический климат характеризуется следующими чертами:

- доверие;

- доброта;

- отсутствие управленческого давления на подчиненных;

- оптимистичный настрой;

- хорошее настроение;

- свобода самовыражения при коллективном обсуждении тем, способность вести себя естественно и непринужденно (высокая степень личной и профессиональной свободы, вы можете абсолютно свободно подходить к любому человеку, выступать на любом собрании, независимо от занимаемой должности);

- ответственность (принятие ответственности за положение дел в группе каждым ее членом);

- взаимная поддержка (члены команды знают, что получают помощь друг от друга, потому что сами оказывают ее, когда это необходимо;

- высокие ожидания команды друг к другу;

- высокий уровень эмоциональной вовлеченности;

- терпимость к чужому мнению;

- чувство защищенности (вы можете быть уверены, что никто никого не обидит, не скажет неприятных слов, не будет плести интриги и сплетничать за вашей спиной);

- лояльность руководства и сотрудников (члены коллектива могут ссориться и спорить друг с другом, но для внешней среды всегда остаются закрытым дружеским фронтом);

- самоуважение (члены коллектива признают и рассчитывают на превосходство коллег, опыт, навыки, специальные знания в определенных областях);

- примирение с недостатками другой стороны.

Перечисленные характеристики относятся к благоприятного социально-психологическому климату, но если члены коллектива получают очень высокий уровень эмоционального удовлетворения в процессе общения, то бывает, что это может негативно отразиться на деятельности организации. Данное возможно, если у сотрудников желание общаться становиться больше, чем желание работать, поэтому важно руководящему сотруднику создавать баланс, при этом понимаю, что уровень развития общения в группе очень важен для установления хороших отношений.

Есть большое количество компонентов, которые включает в себя социально-психологический климат, в совокупности данные компоненты формируют благоприятные отношения между членами коллектива, что в свою очередь положительно влияет на деятельность организации в целом.

Неблагоприятный социально-

психологический климат прямо противоположен благоприятному климату и свидетельствует о проблемах в коллективе.

К признакам неблагоприятного климата относятся:

- неудовлетворенность и безразличное отношение к работе;

- недоверие;

- неконструктивная и несправедливая критика;

- чувство неуверенности (страх совершить ошибку и быть наказанным за неправильный поступок, сплетни и интриги за спиной);

- отсутствие информации у членов коллектива об аспектах внутренней жизни организации;

- нетерпимость к чужим мнениям и высказываниям;

- отсутствие лояльности и самоуважения;

- низкий уровень вовлеченности в жизнь коллектива, отсутствие взаимной поддержки и сплоченности среди сотрудников;

- переложить ответственность на себя;

- отсутствие возможности свободного и естественного поведения;

- неясность целей деятельности сотрудников;

- отсутствие энтузиазма в работе;

- неумение выражать себя, применять знания и умения на практике;

- сильное и авторитарное давление со стороны лидера;

- враждебная, негостеприимная среда, сильная раздражительность;

- повышенное напряжение и плохое настроение в рабочее время;

- скука, неуверенность, нежелание вкладываться в общее дело;

- отсутствие открытости в отношениях;

- различные уровни точности управления (есть фавориты среди сотрудников);

- наличие конфронтации, разногласий и частных споров, высокая степень конфликтности.

Наличие перечисленных характеристик может говорить о нездоровом климате в коллективе. Избегание или недооценка некоторых факторов, которые положительно влияют на атмосферу, небрежное отношение к условиям формирования благоприятного климата внутри организации, может проявиться в напряженности между

членами конфликта и появлению частых конфликтах.

В коллективах с неблагоприятным социально-психологическим климатом присутствует плохая дисциплина, противоречия, авторитарный или либеральный стиль руководства, несогласие с внутренними требованиями и требования руководства, все это приводит к постоянным конфликтам, проявлению враждебности, стрессу у работников, недовольства, что сильно сказывается на продуктивность деятельности сотрудников.

Подобный климат чаще встречается в коллективах, где нет четко выраженного лидера или лидер ведет себя как слабый либеральный менеджер, нормы поведения в группе размыты и слабый социальный контроль.

Социально-психологический климат представляет собой целостное состояние группы, которое состоит из целого комплекса различных характеристик, и поэтому не может быть измерено одним показателем [3].

Есть главные признаки, по которым можно судить о состоянии социально-психологического климата в коллективе. Это включает:

- производительность труда;

- уровень текучести кадров;

- качество предоставляемых продуктов или услуг;

- количество опозданий и прогулов;

- наличие рекламаций и жалоб со стороны сотрудников и клиентов;

- выполнение работы вовремя или с опозданием;

- частота возникновения конфликтов;

- аккуратность или небрежность в обращении с оборудованием;

- частота перерывов в работе и т.д.

На социально-психологический климат оказывают влияние множественные воздействия макросреды, ситуация в обществе, стабильность политической жизни, экономическая стабильность, уровень жизни населения, региональные факторы [4]. Если говорить о влиянии микросреды организации на социально-психологическую ситуацию, то это будут как условия труда, так и благоустроенное ра-

бочее место. Все это повышает удовлетворенность работой. Важную роль в формировании социально-психологического климата играют формальные и неформальные отношения внутри коллектива, как выстраиваются организационные связи между членами коллектива, каковы их роли и статусы, как формируются члены коллектива, строго дружеские контакты, как процессы развитого сотрудничества и взаимопомощи.

В современных социально-экономических условиях успех определенного вида предпринимательской деятельности зависит, прежде всего, от четкой и слаженной организации корпоративной деятельности.

Поэтому главная роль отводится, прежде всего, руководителю организации, так

ных качеств зависит эффективность организации всего производственного процесса. Только он может влиять на динамику развития компании, выбирая соответствующий стиль управления. Организуя работу предприятия, он создает в организации определенный социально-психологический климат.

Таким образом, ряд мероприятий, в том числе обучающие, мотивационные и развивающие методы, а также правильный выбор руководителя повысят эффективность командной работы, что положительно повлияет на согласованность и улучшит качество деятельности сотрудников. Позитивная текущая атмосфера в коллективе улучшает социально-психологический климат и снижает ротацию.

как от его профессиональных и личност-

Библиографический список

1. Евтихов, О.В. Управление персоналом организации: учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2019. - 297 с.

2. Почебут, Л.Г. Организационная социальная психология: учебное пособие для вузов / Л.Г. Почебут, В.А. Чикер. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Изд-во Юрайт, 2022. - 246 с.

3. Основы менеджмента: учебное пособие / Я.Ю. Радюкова, М.В. Беспалов, В.И. Абдукаримов [и др.]. - М.: ИНФРА-М, 2022. - 297 с.

ANALYSIS OF FAVORABLE AND UNFAVORABLE SOCIO-PSYCHOLOGICAL CLIMATE IN THE STAFF OF THE ORGANIZATION

L.I. Banisheva, Graduate Student Kuban State University (Russia, Krasnodar)

Abstract. This article discusses the characteristics of a favorable and unfavorable socio-psychological climate. Currently, the impact of socio-economic conditions and competition requires a change in management systems that affect human behavior, relationships, as well as attitudes and value orientations within the team. The article defines the concepts of favorable and unfavorable socio-psychological climate, determines the general indicators of the socio-psychological climate, and considers the signs that determine the state of the socio-psychological climate in the team.

Keywords: socio-psychological climate, favorable socio-psychological climate, unfavorable socio-psychological climate, team, relationships in the team.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.