Научная статья на тему 'Анализ аналога архитектурно-градостроительной модернизации прибрежной зоны'

Анализ аналога архитектурно-градостроительной модернизации прибрежной зоны Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
469
43
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРИБРЕЖНАЯ ТЕРРИТОРИЯ / РЕКА / АРХИТЕКТУРА / НАБЕРЕЖНАЯ

Аннотация научной статьи по строительству и архитектуре, автор научной работы — Дорощук Наталия Романовна

В статье рассматривается анализ прибрежной территории как архитектурно-градостроительного объекта в планировочной структуре города.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Анализ аналога архитектурно-градостроительной модернизации прибрежной зоны»

АНАЛИЗ АНАЛОГА АРХИТЕКТУРНО-ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРИБРЕЖНОЙ ЗОНЫ Дорощук Н.Р.

Дорощук Наталия Романовна — магистрант, кафедра городского строительства и архитектуры, Тульский государственный университет, г. Тула

Аннотация: в статье рассматривается анализ прибрежной территории как архитектурно-градостроительного объекта в планировочной структуре города. Ключевые слова: прибрежная территория, река, архитектура, набережная.

Сегодня в архитектурно-планировочной структуре города одним из важнейших градоформирующих и природных факторов является река. Крупнейшие города мира такие как: Москва, Санкт-Петербург, Париж, Рим, Лондон сформировались на реках.

Исторически сложилось так, что одним из важнейших средств коммуникации была и является река, она имела доминирующее значение в организации пространства города. Центр находился на возвышенном участке города и носил функционально-разнообразный характер.

Важнейшими компонентами современного архитектурно-градостроительного усовершенствования данных пространств являются: создание различной, многообразной и выразительной архитектурной среды, моделирование речного фасада, образование композиционной, функциональной и коммуникационной связей застройки с рекой и приречными территориями.

Рельеф, вода, зеленые насаждения становятся тем материалом, из которого градостроитель формирует композицию, целенаправленно используя и изменяя их свойства [1, с.121].

Для анализа была выбрана прибрежная территория реки Казанки в г. Казани, и произведена оценка потребительских качеств объекта. Набережная находится в историческом центре города и является градообразующим звеном (рис. 1).

Рис. 1. Набережная реки Казанки, общий вид

Эстетические качества:

- гармоничное сочетание исторически сложившейся и современной застройки города;

- оригинальное архитектурно-градостроительное решение использования уникального ландшафта с применением планировочных особенностей;

- создание целостного гармоничного пространства;

- создание своеобразного водяного фасада города. Экономические качества:

- нахождение объекта в центре города, обеспечивающее возможность беспрепятственного доступа;

- добраться можно на общественном транспорте различного назначения по городскому тарифу;

- является бесплатной достопримечательностью;

- находится в пешей доступности от объектов туристического маршрута. Эргономические качества:

- набережная располагается в историческом центре города, рядом с архитектурными достопримечательностями (Казанский Кремль, Мечеть Кул Шариф, Дворец Земледельцев);

- обеспечение доступа для маломобильных групп населения;

- продуманный функциональный дизайн пространства;

- функциональное зонирование территории;

- развитая инфраструктура, пешеходные связи и водный транспорт. Экологические качества:

- сохранение природных ресурсов и грамотное использование ландшафта;

- использование природных ресурсов в создании структуры набережной;

- максимальное сохранение зеленых насаждений.

Список литературы

1. Ярыгин З.Н. Эстетика города. М.: Стройиздат, 1991. С. 336.

ИНФРАСТРУКТУРА ОЗЕЛЕНЕННЫХ ПРОСТРАНСТВ Миллер Е.М.1, Дорощук Н.Р.2, Шевякина О.В.3

1Миллер Елена Михайловна — магистрант;

2Дорощук Наталия Романовна — магистрант;

3Шевякина Олеся Владимировна—магистрант, кафедра городского строительства и архитектуры, Тульский государственный университет, г. Тула

Аннотация: в данной статье поднимается вопрос о структуризации и создании единой инфраструктуры зеленых насаждений в условиях городской среды. Вводятся основные понятия и принципы планирования инфраструктуры. Определяются особенности и преимущества внедрения зеленой инфраструктуры в градостроительстве, а также взаимодействия с другими типами городской среды.

Ключевые слова: городская инфраструктура, зеленая инфраструктура, ландшафтная структура, городское планирование.

В городе можно выделить несколько типов инфраструктуры. Например, систему улиц, дорог и других транспортных и инженерных систем называют «серой» инфраструктурой, а школы, больницы, тюрьмы и т.п. объединяют в «социальную инфраструктуру». Единую систему «серой» и «социальной» инфраструктуры часто упоминаются как инфраструктуру города. Однако большую значимость для жителей города имеет другой тип городской инфраструктуры, который призван положительно действовать на продолжительность и качество жизни и рост населения, - о «зеленой инфраструктуре».

Новый термин в градостроительстве - «зеленая инфраструктура» - появился в конце 1990-х гг. в США и Европе. Понятие имеет различные значения для различных специалистов в зависимости от контекста, в котором используется, а также от масштаба его использования. Под зеленой инфраструктурой определяется «связанная система различных пространств от диких природных территорий до окультуренных, таких как фермы, парки и т.д., которая предполагает непрерывную связь между ними и беспрепятственное движение в ней различных, присущих данной местности, видов животных и растений» [1].

Зеленая инфраструктура обращает внимание в первую очередь на важность экологического значения озеленения, и уже во вторую очередь на рекреационное значение озелененных территорий. Зеленая инфраструктура рассматривает только масштабные ландшафтные изменения и оказывает влияние на формирование городского плана и его развитие в городской среде.

Тенденцией последних десятилетий во всем мире являлся резкий рост городов и окраин,

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.