Научная статья на тему 'Аналитический обзор развития цифровой экономики в России: современность и перспективы'

Аналитический обзор развития цифровой экономики в России: современность и перспективы Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
573
69
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
цифровая экономика / информационные технологии / инвестиции / стартап / цифровые технологии / венчурное финансирование / логистические издержки. / digital economy / information technologies / investments / start-up / digital technologies / venture financing / lo- gistics costs.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Аналитический обзор развития цифровой экономики в России: современность и перспективы»

Гнездова Ю.В.

д.э.н., профессор кафедры экономики Смоленского государственного университета

АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР РАЗВИТИЯ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ В РОССИИ: СОВРЕМЕННОСТЬ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Ключевые слова: цифровая экономика, информационные технологии, инвестиции, стартап, цифровые технологии, венчурное финансирование, логистические издержки.

Keywords: digital economy, information technologies, investments, start-up, digital technologies, venture financing, logistics costs.

Развитие цифровой экономике в России сегодня закреплено на государственном уровне в Программе «Цифровая экономика Российской Федерации», целью которой является создание экосистемы цифровой экономики страны, в которой данные в цифровом виде будут являться ключевым фактором производства во всех сферах социально-экономической деятельности.

Россия является самой крупной страной в Европе по количеству пользователей Интернета. В нашей стране 84 млн. человек ежемесячно посещают сеть. Вместе с тем, уровень проникновения Интернета в России остается на уровне существенно более низком, чем в развитых странах - 70,4%. За прошедший год уровень проникновения Интернета не вырос. Однако доля пользователей пользующихся мобильным Интернетом при помощи смартфонов выросла за год на 4,9 п.п. и составила 42,1% населения страны. Используют Интернет на планшетах 19% населения. Больше всего пользователей Интернета в возрастной группе от 16 до 29 лет - 97% [2].

Сегодня Россия не входит в группу лидеров развития цифровой экономики по многим показателям - уровню цифровизации, доле цифровой экономики в ВВП, средней задержки в освоении технологий, применяемых в странах-лидерах. Доля цифровой экономики в ВВП России составляет 3,9%, что в 2-3 раза ниже, чем у стран-лидеров. Однако уже сейчас заметен и ряд положительных тенденций. Один из важнейших показателей - объем цифровой экономики -в последние годы стремительно растет. Например, ВВП страны с 2011 по 2015 год вырос на 7%, а объем цифровой экономики за тот же период увеличился на 59% - на 1,2 трлн. руб. в ценах 2015 года. Таким образом, за эти пять лет на цифровую экономику пришлось 24% общего прироста ВВП [3].

За последние несколько лет в России практически с нуля удалось создать крупные цифровые компании, и некоторые из них добились международной известности. Это крупнейший в мире независимый онлайн-банк «Тинькофф Банк», который не имеет физических отделений, цифровые порталы и экосистемы сервисов «Яндекс» и Mail.ru, производитель морских тренажеров и электронных навигационных систем «Транзас», площадка электронных объявлений Avito, социальная сеть «ВКонтакте», компания по производству цифровых решений в области безопасности «Лаборатория Касперского». Высокий уровень цифровизации в современном мире - синоним конкурентоспособности и перспективности компаний, отраслей и национальных экономик.

По уровню цифровизации частных компаний Россия пока отстает от стран лидеров. Частный сектор не использует преимущества активного освоения цифровых технологий потребителями, слабо инвестирует в использование технологических достижений, в повышение производительности и создание новых продуктов и услуг. Объем инвестиций частных компаний в цифровизацию составляет пока всего 2,2% ВВП, тогда как в США он достигает 5%, в странах Западной Европы - 3,9%, в Бразилии - 3,6%. В итоге возможности поддержки конкурентоспособности российских компаний ниже не только в международном масштабе (незначительный объем высокотехнологичного экспорта), но и внутри страны (вытеснение иностранными компаниями российских игроков в сегментах электронной торговли, социальных сетей, поисковых систем) [3].

Более того, низкий уровень инвестиций со стороны заказчиков цифровых решений ограничивает возможности развития российских компаний - поставщиков цифровых решений, так как именно внутренний рынок является первой ступенькой для роста будущих цифровых лидеров.

На протяжении последних лет в России быстро увеличивался экспорт программного обеспечения: среднегодовой темп роста этого показателя в 2010-2015 годах составлял 15%. Этому способствовало прежде всего стремительное развитие мирового рынка ПО [5]. По оценкам компании IDC, в период до 2020 года этот сектор будет расти в среднем на 7% в год, что вдвое превышает прогнозные показатели других мировых ИТ-рынков (оборудования - 1,6%, ИТ-инфраструктуры - 5,7%, ИТ-услуг - 3,1%, телекоммуникационных услуг - 1,5%). Основная часть российского экспорта услуг по разработке программного обеспечения (ПО) приходится не на лицензионное ПО, а на индивидуальные решения, преимущественно для крупных иностранных компаний, которые получают львиную долю прибыли от реализации конечных продуктов и услуг [4].

В России существует значительный интеллектуальный потенциал для будущего развития цифровых стартапов: в стране есть много квалифицированных разработчиков, востребованных, в том числе, в Кремниевой долине и имею-

щих опыт участия в зарубежных проектах. Ключом, который позволит высвободить этот потенциал, может стать грамотная организация поддержки цифровых стартапов со стороны государства и частных инвесторов, а также адекватное финансирование. Несмотря на то, что сегодняшняя макроэкономическая ситуация накладывает определенные ограничения, существуют перспективы развития рынка венчурного финансирования в России, который основан на значительных масштабах неиспользованного потенциала, важно ускорить темпы цифровизации и к 2025 году достичь амбициозной, но вполне реалистичной цели - утроить размеры цифровой экономики.

Список источников

1. Протокол заседания Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам «О программе «Цифровая экономика» от 5 июля 2017 г. // Официальный сайт Президента России. http://kremlin.ru/events/councils/bycouncil/1029/55100

2. Мониторинг развития информационного общества в Российской Федерации / Федеральная служба государственной статистики. - http://www.gks.ru/free_doc/new_site/business/it/monitor_rf.xls

3. Retailing in Russia / Euromonitor International. 2017, январь. - http://www.euromonitor.com/retailing-in-russia/report

4. Обзор рынка. Прямые и венчурные инвестиции в России. 2016 год / РАВИ. 2017, февраль. - http://www.rvca.ru/upload/files/ lib/rvca_yearbook_2016_russian_pe_and_vc_market_review_ru.pdf

5. Прогноз социально-экономического развития до 2020 года / Министерство экономического развития Российской Федерации. 2017, 6 апреля. - http://economy.gov.ru/wps/wcm/connect/e33a7a41-7dc7-4c59-9d1f-96415344e9df/1704062.pdf?mod=ajperes&cac heid=e33a7a41-7dc7-4c59-9d1f-96415344e9df

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.