Научная статья на тему 'Аналитические решения задач тепломассопереноса и термоупругости для многослойных конструкций: учеб. Пособие для вузов. - М. : Высш. Шк. , 2005 - 430 с. : ил'

Аналитические решения задач тепломассопереноса и термоупругости для многослойных конструкций: учеб. Пособие для вузов. - М. : Высш. Шк. , 2005 - 430 с. : ил Текст научной статьи по специальности «Математика»

CC BY
597
160
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по математике, автор научной работы — Кудинов В. А., Карташов Э. М., Калашников В. В.

Рассматриваются вопросы получения приближенных аналитических решений линейных и нелинейных задач тепломассопереноса, теплового воспламенения и термоупругости для однослойных и многослойных конструкций, а также улучшения сходимости рядов Фурье - Ханкеля на основе спектральных задач Штурма - Лиувилля в теории интегральных преобразований в декартовой, цилиндрической и сферической системах координат. Приводятся практические таблицы интегральных преобразований в конечных и бесконечных областях, позволяющие по стандартной схеме выписать аналитические решения краевых задач нестационарной и стационарной теплопроводности в одно-, двух- и трехмерном случаях при общем виде краевых условия. Рассматриваются аналитические методы решения краевых задач нестационарной теплопроводности в областях с движущимися границами, новые интегральные соотношения для аналитических решений гиперболических моделей переноса, проблема теплового удара и динамическая термоупругость, новый подход к определению собственных чисел краевой задачи Штурма - Лиувилля.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по математике , автор научной работы — Кудинов В. А., Карташов Э. М., Калашников В. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Аналитические решения задач тепломассопереноса и термоупругости для многослойных конструкций: учеб. Пособие для вузов. - М. : Высш. Шк. , 2005 - 430 с. : ил»

Кудинов В.А., Аверин Б.В., Стефанюк Е.В., Назаренко С.А. Аналитические методы теплопроводности. Самара: Самар. гос. техн. ун-т. 2004. 209 с.

Излагаются инженерные методы построения решений задач стационарной и нестационарной теплопроводности и термоупругости, позволяющие получать достаточно эффективные аналитические решения для однослойных и составных конструкций. При определении собственных чисел вводятся дополнительные граничные условия, получаемые из основного дифференциального уравнения путем дифференцирования в граничных точках.

Представлены задачи определения эффективной теплопроводности и теплового сопротивления, а также напряженно - деформированного состояния многослойных композиционных материалов со структурным заполнителем с использованием асимметричной единичной функции.

С помощью интегрального метода теплового баланса при использовании дополнительных граничных условий получены аналитические решения задач теплопроводности с переменными начальными условиями с переменными во времени граничными условиями и внутренними источниками теплоты, нелинейных задач теплопроводности, а также задач теплопроводности для многослойных конструкций.

Книга может быть полезной для научно - технических работников, специализирующихся в области математики, теплофизики, теплотехники, а также для специалистов в области расчетов и проектирования композиционных материалов.

Ил. 121. Табл. 32. Бибиогр.: 64 назв.

Кудинов В.А., Карташов Э.М., Калашников В. В. Аналитические решения задач теп-ломассопереноса и термоупругости для многослойных конструкций: Учеб. пособие для вузов. - М.: Высш. шк., 2005 - 430 с.: ил.

Рассматриваются вопросы получения приближенных аналитических решений линейных и нелинейных задач тепломассопереноса, теплового воспламенения и термоупругости для однослойных и многослойных конструкций, а также улучшения сходимости рядов Фурье - Ханкеля на основе спектральных задач Штурма - Лиувилля в теории интегральных преобразований в декартовой, цилиндрической и сферической системах координат. Приводятся практические таблицы интегральных преобразований в конечных и бесконечных областях, позволяющие по стандартной схеме выписать аналитические решения краевых задач нестационарной и стационарной теплопроводности в одно-, двух- и трехмерном случаях при общем виде краевых условия. Рассматриваются аналитические методы решения краевых задач нестационарной теплопроводности в областях с движущимися границами, новые интегральные соотношения для аналитических решений гиперболических моделей переноса, проблема теплового удара и динамическая термоупругость, новый подход к определению собственных чисел краевой задачи Штурма - Лиувил-ля.

В.А. Кудинов Э.М. Карташов В. В. Калашников

Аналитические решения задач тепломассопереноса и термоупругости для многослойных конструкций

Допущено Министерством образования Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлениям подготовки бакалавров и магистров в области технических наук и по направлениям подготовки дипломированных специалистов в области техники и технологии

Москва «Высшая школа» 2005

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

В. А. Кудинов, Б.В. Аверин Е.В. Стефанюк, С.А. Назаренко

АНАЛИТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ

Самара 2004

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.