Научная статья на тему 'Анафилаксия: причины, симптомы, свод правил'

Анафилаксия: причины, симптомы, свод правил Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
1167
67
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Астма и аллергия
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Анафилаксия: причины, симптомы, свод правил»

АЛЛЕРГОШКОЛА

Анафилаксия: причины, симптомы, свод правил

Н.В. Есакова

К.м.н., врач аллерголог-иммунолог ГБУЗ города Москвы "Детская городская поликлиника № 99" Департамента здравоохранения города Москвы

Что такое анафилаксия?

Прошло уже более ста лет с момента присуждения Нобелевской премии в области физиологии и медицины французскому ученому Шарлю Рише, обнаружившему феномен, который в дальнейшем получил название анафилаксия. Анафилаксия -это острая системная тяжелая аллергическая реакция, которая развивается крайне быстро, опасна для жизни и может привести к смерти. Анафилаксия встречается как у взрослых, так и у детей, в том числе у детей самого раннего возраста, а риск ее возникновения в течение жизни составляет в среднем от 0,05 до 2%.

Причины анафилаксии

Причины анафилаксии разнообразны, и определить их бывает довольно сложно. Одним из наиболее частых провокаторов анафилаксии являются пищевые продукты. При этом, несмотря на огромный ассортимент потребляемых продуктов, в 90% случаев причинами пищевой анафилаксии являются: арахис, орехи, растущие на деревьях (кешью, бразильский орех, грецкий орех, черный орех, фундук), рыба и морепродукты, молоко, куриное яйцо, пшеница, кунжут и соя. Нередко анафилактические реакции вызывают лекарства - антибиотики (пени-циллины), нестероидные противовоспалительные средства (ацетилсалициловая кислота, парацетамол и т.д.), местные обезболивающие препараты (лидокаин, новокаин и т.д.), рентгеноконтрастные вещества, вакцины и др. Развитие анафилактических реакций могут провоцировать укусы насекомых, чаще жалящих (пчелы, шершни, осы и т.д.), а также укусы ядовитых животных, например змей. Причиной анафилаксии может выступать контакт с изделиями, содержащими латекс: эластичные изделия (нижнее белье, эластичные бинты и т.д.), больничные и стоматологические принадлежности (катетеры, пластырь, канюли и т.д.), изделия из резины (воздушные шары, перчатки, игрушки и т.д.).

Известна анафилаксия, которая провоцируется физической нагрузкой. Так, анафилактическая реакция может развиться во время тренировки в спортзале, если за 2-4 часа до этого человек упо-

треблял аллергенные для него продукты. Спровоцировать анафилаксию могут и физические факторы, такие как холод, когда резко снижается общая температура тела (например, купание в холодном водоеме). Однако бывает и так, что определить причину анафилаксии не удается. В тех случаях, когда после всестороннего обследования причинно-значимый фактор остается неизвестным, анафилаксия называется идиопатической.

Как проявляется анафилаксия

Анафилаксия - это острая системная реакция организма, которая развивается обычно в течение первых двух часов после контакта с аллергеном, хотя начальные симптомы могут проявиться уже в первые секунды или минуты после его воздействия. Чаще всего сначала появляется сыпь (обычно волдыри, как после контакта с крапивой, - так называемая крапивница), кожный зуд, ощущение жара, отек губ, лица, глаз, языка, охриплость голоса и першение в горле, становится трудно глотать и говорить. Дальше может стать тяжелее дышать, появляются кашель, удушье и свисты в груди. Могут быть и приступообразные боли в животе, рвота, головокружение, в тяжелых случаях - спутанность сознания и обморок.

Как же определить, анафилаксия это или нет? Если после контакта с аллергеном (прием пищи, лекарства и т.д.) стремительно появляются симптомы со стороны двух и более систем органов, например кожная сыпь и затрудненное дыхание или отек губ, лица, спутанность сознания и рвота, то вероятность того, что это анафилаксия, очень высока.

Нередко возникает вопрос, в чем разница между понятиями "анафилаксия" и "анафилактический шок". Анафилаксия - это общее название заболевания, имеющего различные степени тяжести. В свою очередь, анафилактический шок служит проявлением анафилаксии крайне тяжелой степени. Данное состояние характеризуется выраженным нарушением работы сердечно-сосудистой системы (критическое снижение артериального давления и потеря сознания) в сочетании с симптомами поражения других органов.

а

ь *

а

а> ¿а ж со ас н

о *

Д

ь *

а

а> ¿а ж со ас н о

09 •

Д

ь ьа

а

а>

¿а ас со ас н о

09 •

Д

ь

ьа а

а> ¿а ас со ас н о

09

Материал предназначен для пациентов

Астма и аллергия • 1/2019

17

АЛЛЕРГОШКОЛА

са о н

X

о

<0

с «

СА О

н

X

о

<0

с «

со о н

X

о

<0

с «

СА

о н

X

о

<0

с «

Куда обратиться после перенесенной анафилактической реакции?

Очень важно понимать, что при развитии любой острой аллергической реакции, даже если медицинская помощь уже оказана, лекарства помогли и всё прошло, обязательно нужно прийти на консультацию к врачу-аллергологу. Только врач-аллерголог сможет правильно оценить, сопоставить симптомы и обстоятельства развившейся аллергической реакции, подтвердить или опровергнуть подозрение на диагноз анафилаксии. Врач-аллерголог назначит необходимое обследование, объяснит четкий план действий при возникновении анафилаксии, а также даст важные рекомендации по предотвращению повторных случаев анафилактических реакций.

План экстренных действий при анафилаксии

1. Уложить человека в положение лежа на спине, при этом нижние конечности необходимо приподнять.

2. При первых признаках анафилаксии в середину наружной поверхности бедра внутримышечно ввести адреналин (эпинефрин) - препарат неотложной помощи в лечении анафилаксии. Отсрочка применения адреналина даже на 5 минут может оказаться критичной. При этом нельзя сразу садиться или вставать после инъекции адреналина. В случае отсутствия эффекта от проводимого лечения возможно повторное введение адреналина через 5-15 минут после первой инъекции.

3. Без промедления вызвать скорую медицинскую помощь по номеру 103.

4. Внутримышечно ввести препарат из группы глюкокортикостероидов (преднизолон, дексамета-зон) и только при условии нормальных показателей артериального давления внутримышечно ввести антигистаминный препарат (хлоропирамина гидрохлорид).

Все этапы плана действий по купированию острого эпизода анафилаксии, дозировка и способ введения необходимых препаратов прорабатываются лечащим врачом на приеме совместно с пациентом.

Важно!

1. Необходимо всегда иметь при себе информацию в письменном виде с указанием всех продуктов, лекарств и других триггеров, на которые есть аллергия, домашнего адреса и телефона, а также четкого алгоритма действий при развитии анафилаксии.

2. Не только сам аллергик, но и члены его семьи должны уметь выполнять внутримышечную инъекцию адреналина (эпинефрина). Препарат в ампулах

и шприц должны быть всегда в наличии и под рукой, в том числе и вне дома.

3. Необходимо усвоить и строго придерживаться правил, чтобы максимально избежать любого контакта с аллергеном (продукт, лекарство, укусы насекомых и т.д.):

• внимательно читать этикетки на продуктах для исключения в их составе даже следового количества аллергена (например, если на этикетке печенья написана фраза "может содержать следы орехов, арахиса, кунжута...", то при аллергии на орехи его употреблять нельзя). В случае, если состав продукта точно неизвестен (выпечка, кондитерские изделия, ресторанная еда), от его употребления лучше отказаться;

• знать не только торговое название лекарственного средства, которое вызывает анафилаксию, но и основное действующее вещество, вспомогательный состав препарата, а также фармакологическую группу, к которой он относится (например, торговое название Рапиклав, действующее вещество амоксициллин, фармакологическая группа пенициллины). Использование в этой ситуации дженериков (т.е. лекарств, идентичных по составу, но имеющих различные торговые названия) и других препаратов, относящихся к той же фармакологической группе, недопустимо. Внимательно изучать состав комбинированных лекарственных средств для исключения присутствия в них компонента, провоцирующего анафилактическую реакцию. С большой осторожностью использовать новые препараты, особенно инъекционные формы;

• избегать мест активного сезонного вылета жалящих насекомых при наличии соответствующей аллергии (пасеки, парки и места торговли фруктами и цветами).

4. При наличии анафилаксии не только самому, но и близким людям (если аллергия у ребенка, то в первую очередь родителям и воспитателям) надо владеть знаниями об анафилаксии (причины, симптомы) и уметь выполнять план действий по оказанию первой помощи при развитии анафилактической реакции.

Следует помнить, что анафилаксия - это жизне-угрожающее состояние, поэтому своевременное обращение к врачу, обследование и уточнение диагноза являются обязательными, они могут спасти жизнь. В большинстве случаев избежать повторных эпизодов анафилактических реакций редко удается на 100%, однако знания об анафилаксии помогают быстро распознать симптомы развивающейся реакции и предпринять необходимые действия для ее купирования.

18

Астма и аллергия • 1/2019

Материал предназначен для пациентов

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.