Научная статья на тему 'Амплитудный метод определения местоположения источников излучения с использованием регрессионного анализа по выборке нарастающего объема'

Амплитудный метод определения местоположения источников излучения с использованием регрессионного анализа по выборке нарастающего объема Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
175
49
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям , автор научной работы — Евдокимов Ю. Ф., Медведев В. П.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Амплитудный метод определения местоположения источников излучения с использованием регрессионного анализа по выборке нарастающего объема»

Известия ТРТУ

Специальный выпуск

из случайных исходов, которой может быть режим автоколебаний. В самоорганизующихся контурах ФАПЧ с многокомпонентным управлением процессами [1] могут случайно формироваться неблагоприятные начальные условия, при которых происходит затягивание времени переходного процесса.

В данной работе представлены результаты разработки импульсных систем ФАПЧ, использующихся для построения цифровых синтезаторов частоты (ЦСЧ).

Рассматриваемые самоорганизующиеся фазовые системы обеспечивают быстрое восстановление режимов слежения и стабилизации в условиях агрессивной среды и неполадок, нарушающих режим синхронизма.

Решение задачи управления процессами в контуре ФАПЧ при расстройках, близких к пределам полосы удержания, и больших возмущениях, прерывающих режим синхронизма, осуществлено на основе теории дуального управления, разработанной А.А.Фельдбаумом [2]. Сущность дуального управления состоит в том, что управляющие действия в некотором смысле изучают объект, и известной мере также управляют им. Реализация дуального управления, совмещенная с многокомпонентным управлением процессами в контуре ФАПЧ [1], осуществлена в [3].

За счет определения знака начальной расстройки по частоте и сравнения знаков мгновенной и начальной расстроек по частоте при особо неблагоприятных начальных условий позволяет исключить затягивание времени переходного процесса .

Предлагаемое техническое решение приблизительно в два раза уменьшает время пребывания системы в критическом режиме. Его эффективность проявляется при аномальных условиях функционирования и возмущениях, кратковременно прерывающих даже напряжение питания.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Ах. 555534 (СССР). Синтезатор частоты/Гепоже Ю.А. 1977. Бюл.№15.

2. Фельдбаум А.А. Основы теории оптимальных автоматических систем.-М.:Наука.1966.

3. Ах. 987818 (СССР). Синтезатор частоты¡Геложе Ю.А., Кибирев А.А. 1983.Бюл.№1.

УДК 621.396.98:519.281

Ю.Ф.Евдокимов, В.П. Медведев

АМПЛИТУДНЫЙ МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ ИСТОЧНИКОВ ИЗЛУЧЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РЕГРЕССИОННОГО АНАЛИЗА ПО ВЫБОРКЕ НАРАСТАЮЩЕГО

ОБЪЕМА

Для определения местоположения (МП) источника излучения (ИИ) с борта летательного аппарата (ЛА) может использоваться зависимость нормированной мощности У^) принимаемого сигнала

, 2и cos в0 л и . 2 2

Y(t) = 1---0- At n + —^ At2n2, (1)

D D2

00

где и - скорость ЛА;

D0 - дальность от ЛА до ИИ в момент начала измерений; в0 - угол между вектором скорости ЛА и направлением на ИИ;

Секция радиотехнических и телекоммуникационных систем

п = 0, 1, 2, ... (N-1);

N - число отсчетов (наблюдений У).

(1)

У = Б0Х0 + Б1Х1 + В2Х2 ,

где Х0 = 1, 'Хх = п, Х2 = п2 - известные параметры;

0, 1, 2 - ( ), или в матричной форме

УII=1XII -IIБ ■

Матрица ||в|| находится из выражения

1Б1Г ИХПХГИХПИ=Г1 -114 (2)

Обычно при проведении регрессионного анализа вначале определяют матрицу |х|Г1|х| |)-1 1|х|Г1|у|| , а потом их произведение. Однако если сразу

найти матрицу С = |х|П|х| |Х^|х|Г

трех строк и N столбцов, для данной модели сигнала будут определяться совершенно однозначно и не зависеть от результатов наблюдений матрицы

Получены формулы для элементов матрицы С , которые могут рассчитываться на каждом шаге наблюдений (или вообще могут быть вычислены заранее), что позволяет определять дальность и направление на ИИ по выборке нарастающего объема (в текущий момент времени с шагом At) по формулам D0 = vAtj\Jß2 ,

60 = arccos [- ßj (2tJb2 )], где коэффициенты Bj и B2 определяются из выражения (2).

УДК 621.396.96:551.46

В. Т. Лобач, М.В. Потипак

РЕШЕНИЕ ОБРАТНОЙ ЗАДАЧИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ СПЕКТРАЛЬНЫХ

ХАРАКТЕРИСТИК ВОЛНЕНИЯ НЕКОНТАКТНЫМ СПОСОБОМ

Определение характеристик энергетического спектра морского волнения неконтактными методами не является тривиальной задачей в океанографии. Ее решение сопряжено с трудностями получения аналитических выражений вследствие сложности процесса рассеяния электромагнитных волн морской поверхностью. Альтернативным путем решения обратной задачи рассеяния радиолокационных сигналов морской поверхностью является численное моделирование.

Показано, что использование сложных, согласованных с морской поверхностью сигналов улучшает разрешающую способность по пространственным коор-, , , -новления спектральных характеристик морского волнения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.