Научная статья на тему 'Американские и иберо-американские исследования МГИМО'

Американские и иберо-американские исследования МГИМО Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
290
96
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Американские и иберо-американские исследования МГИМО»

Научные школы МГИМО

АМЕРИКАНСКИЕ И ИБЕРО-АМЕРИКАНСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В МГИМО

Школа американистики МГИМО

«Отцами-основателями» школы американистики МГИМО по праву считаются член-корреспондент АН СССР А.В. Ефимов и профессор Л.И. Зубок, работавшие в МГИМО с конца 1940-х—по начало 1960-х гг. Они воспитали следующее поколение международников, многие из которых впоследствии стали профессиональными историками и видными американистами: академики Г.А. Арбатов, Н.Н. Болховитинов и В.В. Журкин, член-корреспондент РАН Анат. А. Громыко, профессора, заслуженные деятели науки России Ю.А. Замошкин, Р.Ф. Иванов, Э.А. Иванян, В.Л. Мальков, Г.А. Трофименко, доктора исторических наук С.М. Аскольдова, С.Б. Четвериков, Н.Н.Яковлев, доцент Е.В. Ананова. Работы этого поколения, пик творческой активности которого пришелся на 1960—1980-е годы, отличало расширение научной проблематики: на смену традиционным для первых послевоенных лет исследовательским приоритетам - истории рабочего движения и внешней политики, пришла политическая история США, расово-этнические отношения, функционирование институтов власти, идеология и массовое сознание, роль государственных и общественных деятелей. Укреплялась эмпирическая база исследований -расширялся поток доступных источников и литературы, появилась возможность научных командировок в США и работы в американских архивах. По мере углубления и расширения фронта научных исследований к историкам, традиционно составлявшим кадровый костяк страноведения, присоединялись экономисты, философы, социологи, правоведы - американистика постепенно превращалась в комплексную междисциплинарную отрасль обществоведения.

Наиболее яркими представителями этих новых для отечественной американистики дисциплин в МГИМО стали видный правовед профессор М.В. Баглай (впоследствии-член и председатель Конституционного суда России) и один из основателей отечественной социологии профессор Ю.А. Замошкин. Особый вклад в отечественную

американистику внесли выпускники МГИМО, ставшие действительными членами и членами-корреспондентами Российской Академии наук-академик ГА. Арбатов (выпуск 1949 г.), академик Н.Н. Болховитинов (выпуск 1953 г.), академик Н.Н. Иноземцев (выпуск 1949 г.), член-корреспондент РАН А.Г. Арбатов (выпуск 1973 г.), член-корреспондент РАН Анат. А. Громыко (выпуск 1954 г.), член-корреспондент РАН С.М. Рогов (выпуск 1971 г.).

Ученики «отцов-основателей» мгимовской американистики, Н.Н. Яковлев и Е.В. Ананова, в свою очередь, воспитали следующее поколение американистов - профессоров В.М. Кулагина, А.Ю. Борисова, В.О. Печатнова, Ю.А. Дубинина, доцента А.Г. Голодову.

В настоящее время американистика в МГИМО связана главным образом с именами профессоров

А.Д. Богатурова, В.О. Печатнова, В.В. Согрина и Т.А. Шаклеиной. Проректор МГИМО по программному развитию А.Д. Богатуров широко известен своими трудами по внешней политике США, современным российско-американским отношениям, истории и теории международных отношений, а также по мировой политике. Кроме того, он ведет большую научно-организационную работу в области американистики в качестве руководителя Научно-образовательного форума по международным отношениям, основателя и главного редактора журнала «Международные процессы». Основанные им в 2006 г. «Беседы об Америке» стали главной дискуссионной площадкой московских американистов.

Профессор кафедры всемирной и отечественной истории В.В. Согрин, с 2009 г. возглавляющий Центр североамериканских исследований Института всеобщей истории РАН, - один из ведущих российских историков-американистов, крупнейший специалист по политической истории, идеологии и историографии США, автор более десятка монографий и учебников. Для него характерен междисциплинарный подход к изучаемой проблематике, при котором исторический метод сочетается с элементами политологического и правового

анализа. Именно в таком ключе написана его «Политическая история США. XVIII—XX вв.» - лучший на сегодняшний день российский учебник нового поколения по истории США, в котором дается принципиально новая интерпретация и периодизация основных этапов политического развития США. В.В. Согрин первым в нашей стране провел систематическое исследование роли идеологии в истории США, роли института президентства в развитии американской демократии. Широко известны и его фундаментальные работы по генезису американской государственности, по колониальному периоду истории США и истории войны за независимость.

Заведующая кафедрой прикладного анализа международных проблем Т.А. Шаклеина - ведущий российский эксперт в области внешней политики США и российско-американских отношений. Ее труды отличает повышенное внимание к изучению концептуальных основ внешней политики, вкладу политико-академических сообществ обеих стран в ее формирование и к внешнеполитическому процессу в целом.

В настоящем сборнике американистику МГИМО представляет статья заведующего Кафедрой истории и политики стран Европы и Америки В.О. Пе-чатнова. Он начал свою научную карьеру в 1970х годах на поприще изучения партийно-политической истории СШАXX века. Цикл его работ по этой проблематике основан на источниках из многочисленных американских архивов, многие из которых впервые введены в научный оборот. Творческим итогом этого цикла стала вышедшая в 2008 г капитальная монография «От Джефферсона до Клинтона: Демократическая партия США в борьбе за избирателя» (М., Наука), удостоившаяся специальных историографических статей в ведущих отечественных научныхжурналах1. Рецензенты книги подчеркивают уникальную фунди-рованность исследования, новизну авторских обобщений, основанных на систематизации огромного фактического материала. Им же были написаны политические биографииТ. Джефферсона и

А. Гамильтона, а также корифея американской журналистики У Липпмана. С середины 1990-х гг. основные научные интересы В.О. Печатнова смещаются в сторону углубленного изучения советско-американских отношений периода Второй мировой войны и холодной войны, основанного на новых документах отечественных и американских архивов. Его многочисленные публикации и научные доклады на эту тему получили международное признание, неоднократно издавались вСША, Великобритании и других странах. В 2002 г. в США вышла книга «Дебаты о происхождении холодной

войны», подготовленная В.О. Печатновым в соавторстве с американскими историками. Он также участвовал в крупных международных проектах по истории холодной войны под эгидой Кембриджского и Оксфордского университетов. В 2006 г. увидела свет его монография «Сталин, Рузвельт, Трумэн. СССР и США в 1940-х годах», получившая высокую оценку в отечественной и зарубежной историографии2, а также премию МГИМО им. Г.П. Францева за 2007 г. В этой книге впервые дается сравнительный анализ советской и американской политики в ходе двойной перестройки советско-американских отношений в 1940-х гг. - от «холодного мира» к боевому союзу и затем к враждебности холодной войны. В.О. Пе-чатнов-научный консультант и член редколлегии уникального российско-американского собрания документов по истории советско-американских отношений («Советско-американские отношения. Годы разрядки, 1969—1972», Т. 1—2. М., Международные отношения, 2007). Проф. В.О. Печатнов активно занимается и проблематикой современной внутренней и внешней политики США: его перу принадлежит несколько глав по этим вопросам в учебниках МГИМО и коллективных монографиях Института США и Канады РАН.

Школа иберо-американистики МГИМО

Традиции иберо-американских исследований в МГИМО закладывались еще в конце 1940-х— начале 1950-х гг. такими крупными учеными, как историк Л.И. Зубок и экономгеограф И.А. Ви-твер. Формирование первого поколения мги-мовцев-ибероамериканистов происходило в атмосфере, отмеченной, с одной стороны, свежими воспоминаниями о гражданской войне в Испании, с другой стороны, сближением СССР и стран Латинской Америки, с большинством из которых в 1942—1946 гг были установлены дипломатические отношения. Начавшаяся холодная война свела к минимуму связи с испаноязычными странами. Творческий потенциал учеников Зубока и Витве-ра в полной мере раскрылся только в 1960—1970-е гг., когда исторические судьбы России и Латинской Америки вновь сблизились и переплелись.

Ряд выпускников-иберо-американистов в те годы удачно сочетали практическую и научную деятельность. Это прежде всего Ю.В. Дубинин, М.Ф. Кудачкин, Н.С. Леонов, К.А. Хачатуров, Г.Е. Шляпников. Выпускники МГИМО внесли большой вклад в становление ведущих центров отечественной латиноамериканистики - Института Латинской Америки и журнала «Латинская Америка». Без малого тридцать лет руководил ИЛА член-корреспондент РАН В.В. Вольский. На этом посту его сменил академик РАЕН Б.И. Коваль

Научные школы МГИМО

(1993—1995). Журнал, хорошо известный во всех странах региона и в мировом сообществе иберо-американистов, основал и в течение двадцати лет возглавлял С.А. Микоян. Ныне журналом руководит другой выпускник МГИМО - В.Е. Травкин.

Многие преподаватели института принимали участие в масштабном проекте, реализованном в ИЛА, - создании энциклопедии «Латинская Америка», а руководители проекта - В.В. Вольский и А.Н. Глинкин в течение длительного времени преподавали в МГИМО. По инициативе мгимов-цев Б.И. Коваля, С.И. Семенова, А.Ф. Шульговского ИЛА выпустил многотомное исследование по социальной структуре латиноамериканских обществ. Исследованию российско-латиноамериканских отношений посвятил свою научную жизнь

A.И.Сизоненко.

Следует отметить, что многие работы по иберо-американистике оказали влияние на формирование и развитие других научных направлений и учебных дисциплин. Так, упомянутый выше мно-готомник послужил толчком для введения общетеоретического социологического курса не только в МГИМО, но и в других вузах страны. Автором первой отечественной монографии по политическим системам Латинской Америки (1967) стал Н.Н. Разумович. Результаты своих исследований он широко использовал в общем курсе по истории политических учений. Фактически он ввел курстео-ретической политологии в МГИМО.

В середине 1960-х—начале 1970-х гг. латиноа-мериканистика заняла видное место в комплексе регионоведческих дисциплин МГИМО. Кроме уже упомянутых профессоров в те годы в институте преподавали его выпускники И.К. Шереметьев (экономика региона), Ю.А. Зубрицкий,

B.А. Кузьмищев (культура региона). Большой вклад в исследование межамериканских отношений внес С.А.Гонионский, долгие годы работавший в институте. По его инициативе на ряде кафедр был введен курс латиноамериканистики. Яркие и насыщенные курсы по истории религий в Испании, Португалии и странахЛатинской Америки читал человек удивительной судьбы - разведчик, писатель и ученый И.Р. Григулевич.

В 1960-е гг. под руководством С.А. Гонионского,

В.А. Кузьмищева и Н.С. Дико работал первый встра-не международный латиноамериканский семинар студентов и аспирантов, оказавший большое влияние на формирование целого поколения специалистов по региону-ученых, дипломатов, журналистов. Среди них следует особо отметить безвременно ушедшего А.Д. Бекаревича - одного из организаторов семинара, ставшего впоследствии крупным специалистом по экономике Кубы.

В 1990-х и 2000-х гг. латиноамериканисты МГИМО (А.В. Шестопал, Л.С. Окунева, Е.М. Астахов,

С.А. Крылов, А.Г. Орлов, В.С. Кузнецов, Э.И. Панков) вносят большой вклад в подготовку бакалавров, магистров, аспирантов. Признанными специалистами в области внешней политики и международных отношений в Латинской Америке являются сотрудничающие с МГИМО В.П. Су-дарев и Б.Ф. Мартынов (оба - заместители директора ИЛА). В.П. Сударев разрабатывает проблематику межамериканской системы, внешней политики стран Латинской Америки, российско-латиноамериканских отношений. Б.Ф. Мартынов исследует актуальные проблемы истории международных отношений стран Латинской Америки вХХ—начале XXI вв., широкую проблематику международной политики Бразилии, ее роли в современном мире.

В МГИМО активно ведутся испанистские исследования. В 1970—1980-е годы с МГИМО сотрудничали такие известные специалисты-испа-новеды, как М.Т. Мещеряков и Д.Д. Прыгов, исто-рик-португалист Е.В. Астахова (ныне работающая в институте). Следует упомянуть коллективную монографию кафедры истории и политики стран Европы и Америки «Социально-экономические и политические процессы в Испании на рубеже 70—80-х гг.» (под ред. Д.Д. Прыгова), в подготовке которой участвовали А.В. Авилова, А.О. Строганов,

В.А. Савин, И.В. Попов и др. В 1980-х гг. в МГИМО защитили кандидатские диссертации испанисты И.В. Попов, В.Л. Калинин, А.А. Красиков, А. Чуб (Польша). В 2000 году состоялись три защиты по проблемам внутренней и внешней политики Испании - А.С. Солнцева, Г.И. Волковой, Н.Е. Аникеевой; в 2003 г. - М.В. Захаровой. В 2009 г. Н.Е. Аникеева защитила докторскую диссертацию по основным проблемам внешней политики Испании и опубликовала монографию «Испания в современном мире (1976—2004 гг.)». Ведущим испанистом МГИМО является проф. С.М. Хен-кин - известный специалист по истории и современным проблемам Испании, а также по проблемам общественного сознания, сравнительного анализа политических систем.

В 1993 г. по инициативе Ассоциации выпускников МГИМО (В.Л. Розанов, Р.А. Сергеев) и кафедры романских языков (ГС. Романова) был образован Иберо-американский центр МГИМО. Цели его создания - активизация контактов между преподавателями, аспирантами и студентами, специализирующимися на проблемах региона, и выпускниками-практиками и учеными, содействие развитию учебного процесса и научных исследований в МГИМО. Председателем совета

Центра был избран проф. А.В. Шестопал.

Иберо-американский центр активно участвовал в организацииX Всемирного конгресса латиноа-мериканистов в Москве (2001) и поддерживает связи МГИМО с международными научными организациями в области латиноамериканских исследований. Центр содействовал открытию латиноамериканского направления в рамках магистратуры по регионоведению (научный руководитель Л.С. Окунева). Обобщение традиций, основных подходов и тенденций развития отечественной иберо-американистики было представлено в труде Председателя Совета Ибероамериканского центра МГИМО проф. А.В. Шестопала «Иберо-американистика: традиции, тенденции, перспективы» (М., МГИМО-Универси-тет, 2002).

Сегодня на страницах журнала выступает со статьей представитель иберо-американской школы профессор Л.С. Окунева - ведущий специалист МГИМО в области латиноамериканских исследований.

Л.С. Окунева - доктор исторических наук, профессор кафедры истории и политики стран Европы и Америки. Сфера ее научных интересов - история, современное социально-политическое развитие и политическая мысль Бразилии и других стран Латинской Америки; особенности демократического транзита в Бразилии, сравнительно-исторический анализ основных параметров развития Бразилии и России.

Недавняя монография Л.С. Окуневой - «Бразилия: особенности демократического проекта. Страницы новейшей политической истории латиноамериканского гиганта (1960-е гг.— 2006 г.)» (М., МГИМО-Университет, 2008, 824 с.)-посвящена анализу наиболее значимых тенденций и этапов новейшей политической истории, политической модернизации и демократизации Бразилии с 1960-х гг. по 2006 г. В центре исследования - особенности вызревания и эволюции демократического проекта, своеобразие старта демократизации, «демократического прорыва», а затем и эпохи консолидации демократии в крупнейшей латиноамериканской стране. Рассмотрены выявленные бразильским опытом модернизации и демократизации существенные черты поставторитарной эволюции. Показаны особенности бразильского варианта такого многопланового феномена политического развития Латинской Америки последних лет, как так называемый «левый поворот». Изучен пласт проблем, связанных с возможностями и критериями сравнительного анализа Бразилии и России как «стран-гигантов».

Монография Л.С. Окуневой вызвала широкий интерес научной общественности как в России, так и за рубежом, о чем свидетельствуют многочисленные рецензии, опубликованные в 2009 г. в ведущих исторических и политологических журналах России («Латинская Америка», «Новая и новейшая история», «Свободная мысль», «Полис», «Международная жизнь», «Международные процессы», ежегоднике ИМЭМО РАН «Север-Юг-Россия 2008»)3, Бразилии (ведущий внешнеполитический журнал «Polftica Externa»), а такжеЧили (журнал «Cuadernos Interculturales») и Франции (Интернет-издание «Nouveau Monde-Mondes Nou-veaux»). Отклики ведущих латиноамериканистов показали, что крупные вопросы, поднятые и проанализированные в монографии на широком историческом материале Бразилии, вышли за рамки сугубо страноведческого исследования и оказались созвучны ряду общих проблем, активно обсуждаемых в зарубежной и отечественной историографии и политологии. В силу этого некоторые из упомянутых рецензий содержали не только развернутую оценку исследования, но и явились размышлениями их авторов вокруг исследуемой в монографии проблематики (например, рец-нензия Н.П. Калмыкова в журнале «Новая и новейшая история», опубликованная в разделе «Историография и источниковедение», в которой монография Л.С. Окуневой рассматривается как значительный вклад в отечественную историографию).

1. Севостьянов Г.Н. Новая и новейшая история. 2009. №3; СогринВ.В. Историческая рольДемократической партии США//С1±1А&Канада: экономика, политика, культура. 2010. № 1.

2. ИванянЭ.А. Мы об этом еще очень мало знаем//США&Ка-нада:... 2006. № 12; Севостьянов Г.Н. От Джефферсона до Клинтона: новая книга по истории Демократической партии США//ННИ. 220. № 3; Мальков В.Л. Жизнь и смерть Великого альянса (по поводу новой книги В.О.Печатно-ва) // Новая и новейшая история. 2007. № 2; Ржешев-ский О.А. «Не кажи гопкинс...» (о книге В.Печатнова) // Международная жизнь. 2007. № 5.

3. «Вестник МГИМО» также откликнулся на издание данной монографии. См. рецензию: ПетроваТ.П. Бразилия: мо-дернизационная парадигма в рамках демократического проекта // Вестник МГИМО. 2010. № 1.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.