Научная статья на тему 'Американская мечта'

Американская мечта Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
2113
373
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
"АМЕРИКАНСКАЯ МЕЧТА" / АМЕРИКАНЕЦ / США / БОГАТСТВО / УСПЕХ / ДЕМОКРАТИЯ / БЕЗГРАНИЧНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ / ДОСТАТОК

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Ильинский Д.В., Сметанников С.М., Хван Н.С.

В данной статье рассмотрены основные моменты, касающиеся появления понятия «американская мечта». Особое внимание уделено тому факту, как американцы относятся к своей истории и основным философским концепциям. Необходимо подчеркнуть то обстоятельство, что споры вызывает не только вопрос о происхождении «американской мечты», но и современное состояние данного концепта. Проводя общественно-исторический анализ, было отмечено, что для Соединенных Штатов Америки, установившееся особенно крепко понятие «американская мечта» имеет огромное значение, так как это считается эталоном американского образа жизни.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Американская мечта»

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №01-2/2017 ISSN 2410-6070_

УДК 005

Ильинский Д.В.

студент 4 курса Инженерно-экономического факультета

ВПИ (ф-л) ВолгГТУ г. Волжский, Российская Федерация Сметанников С. М. студент 4 курса Инженерно-экономического факультета

ВПИ (ф-л) ВолгГТУ г. Волжский, Российская Федерация

Хван Н. С.

старший преподаватель кафедры «Социально-гуманитарные дисциплины»

г. Волжский, Российская Федерация

АМЕРИКАНСКАЯ МЕЧТА Аннотация

В данной статье рассмотрены основные моменты, касающиеся появления понятия «американская мечта». Особое внимание уделено тому факту, как американцы относятся к своей истории и основным философским концепциям. Необходимо подчеркнуть то обстоятельство, что споры вызывает не только вопрос о происхождении «американской мечты», но и современное состояние данного концепта. Проводя общественно-исторический анализ, было отмечено, что для Соединенных Штатов Америки, установившееся особенно крепко понятие «американская мечта» имеет огромное значение, так как это считается эталоном американского образа жизни.

Ключевые слова

«американская мечта», американец, США, богатство, успех, демократия, безграничные возможности,

достаток.

Каждый из нас когда-либо встречал такое выражение как «американская мечта», быть может, это была какая-нибудь статья, книга, интернет или тот же фильм, и многие задумывались о том, что входит в это понятие? И почему, например, нет французской, итальянской, русской мечты? Возможно потому, что само понятие «американская мечта» стало, идеологическим клише. И неспроста. Средства массовой информации рисуют Америку картиной в образе государства изобилия, всеобщего благоденствия, свобод и возможностей. Считается, что образ жизни американских жителей активен и динамичен, они успешны, деловиты и решительны.

Любой уважающий себя американец должен имеет: свой бизнес, автомобиль, любящую жену, детей, двухэтажный дом в окрестностях города. Ну и, конечно, как же обойтись без всеми любимой демократии и религиозного плюрализма? Здесь, все, вне зависимости от социального положения и происхождения равны перед законом, по крайней мере, именно так звучит пропаганда американского образа жизни. В общем, все то, к чему должен стремиться каждый уважающий себя человек, и в Америке это получить очень легко и просто.

Так откуда же взялось это понятие «американская мечта»? Джеймс Адамс во времена Великой депрессии, написал тракт «Эпос Америки», где впервые засветилось такое словосочетание как «американская мечта». Адамс видел Штаты как государство, в котором каждый может иметь то, что заслуживает, а жизнь любого человека должна стать лучше, полнее, а главное богаче. С тех пор это словосочетание употребляется и в ироническом смысле. Можно сказать, что, сейчас само значение американской мечты стало расплывчатым и не имеет четких границ. И вряд ли когда-нибудь будет четко определено. Ведь каждый вкладывает свой смысл в данное понятие, и от этого американская мечта становится еще более притягательной. Считается, что именно в Америке можно упорным самостоятельным трудом добиться успеха в жизни.

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №01-2/2017 ISSN 2410-6070_

В чем же суть американской мечты? Американская мечта - это сновидения о роскошной жизни, и в первую очередь о богатстве. В Европе, к примеру, было достаточно четкое классовое разграничение, для многих людей добиться достатка было просто невозможно. Штаты же считалась страна, где было очень развито индивидуальное предпринимательство, здесь каждый мог добиться материального благополучия. И мечта стала целью миллионов людей в погоне за быстрым обогащением. В XVIII веке колонисты Северной Америки быстро догадались о безграничных возможностях, которые дает этот новый континент. В их общинах добродетелью стал постоянный труд человека для собственного обогащения, при этом, естественно, необходимо было жертвовать на нужды самой общины. Бедность считалась пороком, потому что только ленивый, безвольный и бесхарактерный человек не мог ничего добиться при тех неограниченных возможностях, которые дарил новый континент. Здесь таких людей не уважили. Следственно, формировался образ жизни, основанный на материальном благополучии. Это была новая этика, новая религия, где успех считался знаком любви Бога. XIX век стал этапом массовой эмиграции храбрых охотников за удачей из стран Старого света в новый мир, где еще не было культуры и цивилизации, но предоставлялись широкие возможности для обогащения. Для этих людей главная цель была поскорей обогатиться, нравственное, культурное и духовное развитие их совсем не интересовало.

Американская мечта - поистине мечта, а не попросту необходимость в удовлетворении своих первородных потребностей. Сейчас, уже никто наверняка не скажет, сложилась ли она бессознательно, или была четко обдумана и аблактирована обществу властью, но, рожденная в голове, она толкала их к успеху. Люди разных слоев населения быстро втягивались в достижение материального успеха, что не могло не положительно отразиться на экономических показателях государства (тогда курс доллара был привязан к золотовалютному резерву, экономический рост был реально достижим). Рост благосостояния повышал потребности, это приводило к увеличению производства, и опять-таки к увеличению благосостояния. Так что, маловажно, как зародилась американская мечта, свою роль она выполнила превосходно.

Таким образом, эволюционируя, американская мечта вобрала и духовную составляющую, но тоже имеющую демократический, а не аристократический характер: приоритет семейных ценностей, стадный патриотизм, глубокую уверенность в абсолютном мировом первенстве американских ценностей.

Список использованной литературы:

1. Ильф, И.А. Одноэтажная Америка. Письма из Америки / И.А. Ильф, Е.П. Петров. - М.: Текст, 2012.

2. Козырев, А. Американский образ жизни. Американская мечта [Электронный ресурс] // ФБ.ру. - Электрон. журн. - 2015. - №1. - Режим доступа: http://fb.ru/article/189936/amerikanskiy-obraz-jizni-amerikanskaya-mechta - (Дата обращения 04.11.2016).

3. Помидоров, В.К. Американская мечта [Электронный ресурс] // BABILON. - Электрон. журн. - 2014. -№1. - Режим доступа: http://euroru.net/m/articles/view/Американская-мечта - (Дата обращения 04.11.2016).

© Ильинский Д. В., Сметанников С. М., Хван Н.С., 2017

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №01-2/2017 ISSN 2410-6070_

ФИЛОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

УДК9

З.Ж.Абутова

Ассистент КГУ имени Бердаха И.П.Хошмуратова Ассистент КГУ имени Бердаха А.А.Уразова

Ассистент Нукусского филиала ТУИТ г.Нукус, Республика Узбекистан

СЕМАНТИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ КОНЦЕПТА «СВОБОДА» В ЛИРИКЕ ВЛАДИМИРА ВЫСОЦКОГО

Аннотация

В статье рассматривается семантическая интерпретация концепта «свобода» в творчестве В.Высоцкого, по семантическому принципу важное место принадлежат текстам, в основе которых лежат семы «тюрьма» и «полёт».

Ключевые слова

Концепт, свобода, сема, тюрьма, полёт

В поэтическом мире В.С.Высоцкого круг текстов, входящих в тот или иной семантический цикл, довольно широк. Выбор семы играет для поэта определяющую роль и ведет к раскрытию важных животрепещущих проблем человека и бытия на разных уровнях человеческого и авторского восприятия. В основу некоторых из семантических циклов поэта легли такие важные темы как: война, игра (карточная), тема противостояния «Я» и «Другого», любовь, спорт, альпинизм и т.д. Эти циклы в высоцковедении отдельно не выделяются, однако вся поэзия Высоцкого «рождается из определенных «пучков смысла» [2, с.64], сем, лежащих в основе целых циклов. В процессе творческой эволюции те или иные темы волнуют поэта в большей или меньшей степени. и весь его творческий опыт состоит из неравномерного переплетения произведений, развивающих определенный семантический аппарат.

Свобода для Владимира Высоцкого не была простой умозрительно-поэтической ценностью, отличавшей его творчество от многих, более удачливых, на первый взгляд, современников-поэтов и обеспечивающей ему рядом с ними такое прочное положение аутсайдера. Стремление к свободе было сущностью его натуры, подтвержденной как образом жизни Высоцкого-человека, так и, - а это неразделимо, - жизнью Высоцкого-поэта. "Не пущенный" в официальный литературный процесс 60-70-х годов, он, тем не менее, участвовал в нем, но развивался как поэт абсолютно свободно, не то чтобы без равнения, но - без самой приблизительной оглядки на вкусы и запросы издателей, без оглядки на тех, от кого оказывались зависимы многие другие авторы. Отсюда - совершенно естественная и органичная эволюция его таланта, уверенный и быстрый рост "изнутри самого себя".

Выбор семы очень важен для Высоцкого. От него зависит круг проблем, которые он сможет поднять в своем художественном тексте. Основная семантика в какой-то мере определяет и предполагает сюжет и проблематику. Остальные детали поворачивают план повествования в ту или иную сторону, акцентируют или приглушают те или иные мотивы и проблемы.

В реализации концепта «свобода» по семантическому принципу важное место принадлежат текстам, в основе которых лежат семы «тюрьма» и «полёт». Именно эти семы содержат в себе наиболее широкий потенциал для развития и разработки данного концепта.

Так, тюрьма, в первую очередь, осознается как лишение свободы в том или ином ее значении. С этих позиций проанализированы следующие песни поэта: «Я был душой дурного общества», «Вот раньше жизнь... », «Так оно и есть», «Весна еще в начале», «Город уши заткнул», «Я в деле», «За меня невеста

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.