Научная статья на тему 'Альвеолярный эхинококкоз у промысловых животных в Рязанской области'

Альвеолярный эхинококкоз у промысловых животных в Рязанской области Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
374
86
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДИКИЕ ПЛОТОЯДНЫЕ ЖИВОТНЫЕ / РАСПРОСТРАНЕНИЕ / РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ / ECHINOCOCCUS MULTILOCULARIS / HUNTING-TRADE CARNIVOROUS / DISTRIBUTION / RYAZAN REGION

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Андреянов О. Н.

В Рязанской области выявлены альвеолярные эхинококки у охотничье-промысловых плотоядных. Цестоды обнаружены у 33,1 % обыкновенных лисиц, 15,4 % енотовидных собак и 7,4 % лесных куниц. У каменной куницы альвеолярный эхинококк выявлен в 50 % случаев. Наибольшая инвазированность жи-вотных установлена в Шацком, Шиловском и Путя-тинском районах. Исследование промежуточных хозя-ев (зайца-беляка и кабана) на наличие цист альвео-лярных гидатид дали отрицательный результат.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Андреянов О. Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Alveolar echinococcosis at trade animals in the Ryazan region

In Ryazan region Echinococcus multilocularis are revealed in the hunting-trade carnivorous. Cestodes are diagnosed at ordinary foxes (33,1 %), raccoon dogs (15,4 %) and wood martens (7,4 %). At a foina martens alveolar echinococcus it is revealed in 50 % of cases. The greatest infection is revealed in Shatsky, Shilovsky and Putjatinsky area. Research of intermediate hosts (a hare-white hair and a wild suis) on presence cysts alveolar hydatids a parasite have yielded negative result.

Текст научной работы на тему «Альвеолярный эхинококкоз у промысловых животных в Рязанской области»

Фауна, морфология, систематика паразитов

УДК 619:616.995.121.56

АЛЬВЕОЛЯРНЫЙ ЭХИНОКОККОЗ У ПРОМЫСЛОВЫХ ЖИВОТНЫХ В РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

О.Н. АНДРЕЯНОВ кандидат ветеринарных наук

Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии им. К.И. Скрябина, г. Москва, Б. Черемушкинская, 28, e-mail: 1980oleg@mail. ru

В Рязанской области выявлены альвеолярные эхинококки у охотничье-промысловых плотоядных. Цестоды обнаружены у 33,1 % обыкновенных лисиц, 15,4 % енотовидных собак и 7,4 % лесных куниц. У каменной куницы альвеолярный эхинококк выявлен в 50 % случаев. Наибольшая инвазированность животных установлена в Шацком, Шиловском и Путя-тинском районах. Исследование промежуточных хозяев (зайца-беляка и кабана) на наличие цист альвеолярных гидатид дали отрицательный результат.

Ключевые слова: Echinococcus multilocularis, дикие плотоядные животные, распространение, Рязанская область.

Отстрел диких животных для реализации шкур или употребления в пищу человеком мяса связан с опасностями, вызываемыми известными или недавно открытыми зоонозами. Фактически все люди, живущие в сельских районах, а также довольно большие профессиональные группы населения подвергаются опасности заражения гельминтозоонозами, имеющими резервуары среди диких животных. Профессиональными группами высокого риска являются охотники, лесорубы и пастухи, работа которых обычно связана с местами, изобилующими дикими животными.

Изучение распространения Echinococcus multilocularis у добываемых промысловых животных особенно актуально в Рязанской области, где человек издавна занимается охотой и имеет тесный контакт как с дикими животными, так и с собственными домашними питомцами (сторожевые, охотничьи собаки и домашние кошки). Рязанская область относится к эндемичным зонам по этому заболеванию [1].

Материалы и методы

Изучение вопросов эпизоотологии (видовой состав хозяев, распространение возбудителя, годовая динамика зараженности) альвеолярного эхино-коккоза и гидатидоза у промысловых животных проводили в 2007-2010 гг. Материал для исследований получен из охотничьих угодий 6 районов Рязанской области, где животных отстреливали по разовым лицензиям с октября по март, во время охотничьего сезона. Добытые тушки исследовали методом полного гельминтологического вскрытия животных [4, 8]. Материал от охотничье-промысловых животных был привезен для исследования в замороженном виде в проблемную лабораторию ВИГИС. Обнаруженных гельминтов фиксировали в 70%-ном спирте или жидкости Барбагалло. Дифференциальную диагностику обнаруженных гельминтов проводили по определителю гельминтов хищных млекопитающих СССР [5, 6, 9].

Для подтверждения диагноза на альвеолярный эхинококкоз была проведена биопроба на двух кроликах породы советская шиншилла зрелыми яйцами гельминта, выделенными из обыкновенной лисицы в лабораторных условиях, исключающих рассеивание инвазионного материала, в желудок по 3000 яиц цепня. Через 130 сут животных усыпили эфиром, брюшко обработали 5%-ной настойкой йода и затем 70%-ным спиртом, чтобы смыть йод. У кроликов вскрывали брюшную полость и проводили тщательный осмотр внутренних органов на наличие паразитарных узлов гельминта. Очищенные от тканей хозяина ларвоцисты, измельчали ножницами и полученную массу отжали через мельничный газ (диаметр ячеек 1,0 мм). Фильтрат помещали в цилиндр и несколько раз промывали физиологическим раствором с целью осаждения от фрагментов оболочек и выводковых капсул. Зрелыми считали протосколексы цестоды, имеющие развитую корону крючьев, множество известковых телец и обладающие хорошо выраженной двигательной активностью при нагревании.

Результаты и обсуждение

Результаты исследований приведены в таблицах 1 и 2 и на рисунках 1-3. При изучении отдельных вопросов эпизоотологии исследуемого гельминтоза было исследовано 130 обыкновенных лисиц, 26 енотовидных собак, 27 лесных и 4 каменных куниц, 23 зайца-беляка и 12 кабанов различных возрастных групп (табл. 1). Инвазированными цестодами E. multilocularis оказались 43 лисицы (рис. 2), 4 енотовидные собаки, 2 лесные и 2 каменные куницы.

Проведенные нами исследования содержимого желудка отстреленных хищников показали, что основной удельный вес в кормовом рационе составляют мышевидные грызуны, преимущественно полевки. У лисиц в 77,6 % случаев встречались фрагменты шкурок, костей конечностей, позвоночника и черепов микромаммалий, у енотовидных собак в 69,2 %, у лесных куниц в 44,3 % и у каменных в 50,0 %. В остальных случаях находили перья и когти мелких птиц, чешую рыб.

При изучении распространения альвеолярного эхинококкоза у хищных плотоядных в Рязанской области наибольший процент инвазирования этим гельминтом выявлен у обыкновенной лисицы, экстенсинвазированность (ЭИ) цепнем составила 34,6 % (табл. 2). Наибольшая инвазированность этих животных отмеченным гельминтом установлена в Шацком (ЭИ 66,7 %), Шилов-ском (58,0 %) и Путятинском (48,1 %) районах. В Можарском и Новодеревенском районах у лисиц эхинококки не обнаружены.

1. Зараженность животных Рязанской области _альвеолярным эхинококкозом_

Вид животного Исследовано, голов Из них инвази-рованно, голов ЭИ, %

Окончательные хозяева

Лисица обыкновенная (Vulpes vulpes) 130 43 33,1

Собака енотовидная (Nyctereutes procyonoides) 26 4 15,4

Куница лесная (Martes martes) 27 2 7,4

Куница каменная (Martes foina) 4 2 50,0

Промежуточные хозяева

Заяц-беляк (Lepus timidus) 23 0 -

Кабан (Sus scrofa) 12 0 -

Енотовидная собака оказалась наименее инвазирована альвеолярным эхинококком (ЭИ 13,9 %). Неблагополучие по гельминтозу выявлено в Касимовском (25,0 %) и Путятинском (16,7 %) районах. Наименее инвазирован-ным цестодами E. multilocularis хищником оказалась лесная куница (ЭИ 7,4 %). Неблагополучие по гельминтозоонозу выявлено только в Касимовском районе. У каменной куницы ЭИ гельминтом в Касимовском и Шиловском районах зарегистрирована по 50,0 % в каждом. Такой высокий процент получили из-за небольшого числа обследованных животных (4 головы) в 2-х обследованных районах. Данные по ЭИ этого вида животного по другим районам области пока неизвестны.

Исследования ЭИ гельминтом у промысловых животных в течение 4 лет показали различные данные (рис. 1). ЭИ E. multilocularis обыкновенных лисиц колебалась в пределах от 19,2 % в 2010 г. до 47,1 % в 2009 г. (в среднем, 32,5 %). Цестоды E. multilocularis, выделенные из кишечника обыкновенной лисицы, приведены на рисунке 2. Матка цестоды имела характерную форму (рис. 3). Зараженность енотовидной собаки альвеолярными эхинококками постепенно повышалась. В 2007 г. ЭИ собак составила 12,5 %, а в 2010 г. 33,3 %. В 2009 г. все исследуемые животные были свободны от эхинококка. У лесной куницы в сравнении с енотовидной собакой отмечен резкий подъем ЭИ. В 2007 г. ЭИ цепнем куницы достигала 11,1 %, а в 2010 г. составила 100 %. ЭИ паразитом каменной куницы держится на уровне 50,0 % в течение 2009-2010 гг.

Анализируя полученные данные с 2007 по 2010 гг. по инвазированности промысловых животных, можно отметить увеличение ЭИ альвеолярным эхинококком диких плотоядных животных, особенно среди семейства куньих. Это противоречит данным Лукашенко [7], который утверждал, что представители семейства куньих не участвуют в распространении альвеококка в природе.

2. Распространение альвеолярного эхинококкоза у хищников _ на территории Рязанской области_

Район области Зараженность (%)

лисицы обык- собаки ено- куницы куницы

новенной товидной лесной каменной

Касимовский 34,7 25,0 15,0 50,0

Можарский 0 - - -

Новодеревенский 0 - - -

Путятинский 48,1 16,7 0 -

Шацкий 66,7 - - -

Шиловский 58,0 0 0 50,0

ЭИ, %, в среднем 34,6 13,9 5,0 50,0

100 80 60 40 20 0

fe

□ Лисица обыкновенная

□ Енотовидная собака

□ Куница лесная

□ Куница каменная

2007 2008 2009 2010

Рис. 1 Экстенсинвазированность альвеолярным эхинококком плотоядных животных в 2007-2010 гг.

Исследование потенциальных хозяев из промысловых животных (23 зайца-беляка и 12 кабанов) на наличие цист альвеолярных гидатид дали отрицательный результат.

В настоящее время во всем мире зарегистрировано более 40 видов грызунов - промежуточных хозяев гидатид, из них около 30 видов обитает на территории бывшего СССР [2, 3, 7]. При экспериментальном заражении лабораторных кроликов зрелыми онкосферами альвеолярного эхинококка через 130 сут на вентральном крае левой реберной доли печени образовались паразитарные узлы альвеолярного гидатидоза размерами от горошины до лесного ореха (рис. 4). При жизни у животных не отмечали клинических признаков гельминтоза. После выделения и нагревания протосколексов из паразитарного узла отмечены выворачивание и двигательная активность всех видимых в поле зрения микроскопа сколексов (рис. 5). В выделенном осадке также наблюдали ацефалоцисты и известковые тельца.

Рис. 2. Цестоды E. multilocularis, Рис. 3. Характерная форма матки цепня E.

выделенные из обыкновенной multilocularis (оригинал, увеличение х 64)

лисицы (оригинал, увеличение х 18)

У 4 из 6 видов исследованных промысловых животных Рязанской области выявлены альвеолярные эхинококки. Наибольшее число цестод диагностировано у обыкновенных лисиц (33,1 %), намного меньше у енотовидных собак (15,4 %) и лесных куниц (7,4 %). У каменной куницы ЭИ альвеолярные эхинококки выявлены в 50 % случаев. Наибольшая инвазированность этих животных гельминтом установлена в Шацком, Шиловском и Путятинском районах области. Исследование промежуточных хозяев (зайца-беляка и кабана) на наличие цист альвеолярных гидатид дали отрицательный результат.

Циркуляция E. multilocularis в природе совершается путем сложных био-ценотических связей между некоторыми видами диких плотоядных животных (лисица, куница) с одной стороны, в организме которых паразитирует ленточная стадия паразита, и микромаммалиями, - с другой. При этом роль различных видов плотоядных животных и грызунов в поддержании природных очагов E. multilocularis далеко не одинакова и определяется многими экологическими факторами, характерными для конкретной зоогеографиче-ской зоны.

Литература

1. Андреянов О.Н., Бессонов А.С. Альвеолярный эхинококкоз и трихинеллез диких плотоядных животных в Центральном регионе России // Матер. докл. науч. конф. Всерос. о-ва гельминтол. РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» - М., 2003. - Вып. 4. - С. 29-30.

2. Бессонов А.С. Альвеолярный эхинококкоз и гидатидоз. - М., 2003. - С. 58-112.

3. Брегадзе И.Л., Константинов В.М. Альвеолярый эхинококкоз (альве-ококкоз). - М.: Медгиз, 1963. - 224 с.

4. Ивашкин В.М., Контримавичус В.А., Назарова Н.С. Методы сбора и изучения гельминтов наземных млекопитающих. - М.: Наука, 1971. - 121 с.

5. Козлов Д.П. Определитель гельминтов хищных млекопитающих СССР. - М.: Наука, 1977. - 275 с.

6. Котельников Г.А. Гельминтологические исследования окружающей среды. - М.: Росагропромиздат, 1991. - 145 с.

7. Лукашенко Н.П. Альвеококкоз (альвеолярный эхинококкоз). - М.: Медицина, 1975. - 328 с.

8. Скрябин К.И. Метод полных гельминтологических вскрытий позвоночных, включая человека. - М.: МГУ, 1928. - 45 с.

9. Сафиуллин Р.Т., Мусатов М.А. Паразитарные болезни пушных зверей, средства и методы их лечения. - М., 2009. - 152 с.

Alveolar echinococcosis at trade animals in the Ryazan region O.N. Andrejanov

In Ryazan region Echinococcus multilocularis are revealed in the hunting-trade carnivorous. Cestodes are diagnosed at ordinary foxes (33,1 %), raccoon dogs (15,4 %) and wood martens (7,4 %). At a foina martens alveolar echinococcus it is revealed in 50 % of cases. The greatest infection is revealed in Shatsky, Shilovsky and Putjatinsky area. Research of intermediate hosts (a hare-white hair and a wild suis) on presence cysts alveolar hydatids a parasite have yielded negative result.

Keywords: Echinococcus multilocularis, hunting-trade carnivorous, distribution, Ryazan region.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.