Научная статья на тему 'Альтернативы развития угольных предприятий Донецкого бассейна'

Альтернативы развития угольных предприятий Донецкого бассейна Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
169
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УГОЛЬНЫЕ ШАХТЫ ДОНБАССА / DONBASS COAL MINES / АЛЬТЕРНАТИВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ / DEVELOPMENT STRATEGY ALTERNATIVES / ИННОВАЦИОННЫЕ СТРАТЕГИИ / INNOVATION ALTERNATIVES / УГОЛЬНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ / COAL COMPANY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Сапицкая И.К.

Обоснованы альтернативы стратегического развития для различных групп угольных шахт Донбасса, Подробно рассмотрены стратегии развития «сильных» и «стабильно работающих» шахт. Предложены альтернативы развития: для «сильных» шахт использовать инновационные стратегии, в частности, внедрять управленческие и технологические нововведения при разработке угольных месторождений; «стабильно работающие» предприятия могут проводить модернизацию традиционных технологий; «нестабильно работающим» целесообразно внедрять стратегию слияния; «слабые» могут быть объединены с более сильными или для них применяется стратегия ликвидации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Alternatives of modernization of coal mines in the Donetsk coal basin

Alternatives of development strategy are substantiated for various groups of coal mines in Donbass. The article discusses in detail development strategies for «strong» and «steady-state» mines. The modernization strategies proposed should use innovations, in particular, it is suggested to inculcate managerial and technical innovations for «strong» mines; to upgrade conventional technologies for «steady-state» mines; to adhere to business fusion strategy for «unsteady-state» mines; and to fuse or close down for «weak» mines.

Текст научной работы на тему «Альтернативы развития угольных предприятий Донецкого бассейна»

- © И.К. Сапицкая, 2014

УДК 622.33

И.К. Сапицкая

АЛЬТЕРНАТИВЫ РАЗВИТИЯ УГОЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ДОНЕЦКОГО БАССЕЙНА

Обоснованы альтернативы стратегического развития для различных групп угольных шахт Донбасса, Подробно рассмотрены стратегии развития «сильных» и «стабильно работающих» шахт. Предложены альтернативы развития: для «сильных» шахт использовать инновационные стратегии, в частности, внедрять управленческие и технологические нововведения при разработке угольных месторождений; «стабильно работающие» предприятия могут проводить модернизацию традиционных технологий; «нестабильно работающим»» - целесообразно внедрять стратегию слияния; «слабые» могут быть объединены с более сильными или для них применяется стратегия ликвидации.

Ключевые слова: угольные шахты Донбасса, альтернативы стратегического развития, инновационные стратегии, угольное предприятие.

Уголь является важным стратегическим ресурсом, который может обеспечить стабильную работу различных отраслей промышленности Украины. Быстрые изменения деловой среды украинских предприятий, связанные с глобализацией бизнеса, развитием конкуренции, информатизации, технологическими и техническими инновациями, а также другими факторами, обусловили необходимость и важность стратегического менеджмента в горном деле. В настоящее время угольная отрасль находится в сложном положении. Преодоление угольной промышленностью кризиса и новый подход к решению проблем необходимы для развития экономики Украины. Применительно к горной промышленности имеющиеся научные и практические разработки в области стратегического управления позволяют определить ключевые моменты развития угольных шахт Донбасса.

Теоретическими и практическими вопросами стратегического менеджмента занимались многие зарубежные и отечественные ученые, в частности И. Ансофф [1], М. Портер [4], российские ученые В. Д. Маркова и

С.А. Кузнецова [3] и др. О. Белорус и В. Рогач [2] проводили исследования в данной области применительно к экономическим «условиям Украины. Несмотря на то, что в приведенных работах решаются определенные проблемы разработки стратегии, непосредственно для угольных шахт эти вопросы не рассматривались.

Непосредственно на горных предприятиях Донбасса перспективные задачи развития решали Б. Грядущий, В. Ильюшенко, З. Пастернак, Н. Сур-гай и многие другие.

Целью данной статьи является обоснование альтернатив стратегического развития для различных групп угольных шахт Донбасса, Подробно рассматриваются стратегии развития «сильных» и «стабильно работающих» шахт.

Отрасли промышленности, как и товар, имеют свой жизненный цикл, в котором выделяют стадии зарождения, роста, зрелости и спада. Исходя из модели жизненного цикла, все отрасли можно разделить на три группы: инновационные или развивающиеся, зрелые и отрасли, переживающие спад [3].

Рис. 1. Объемы добычи угля в Украине

Развивающимися отраслями в настоящее время являются микроэлектроника, коммуникации и связь, генная инженерия и биотехнологии, информатика и сфера услуг. Успех в растущих отраслях достигается благодаря инновациям и наступательной стратегии. Исследования показывают, что инновационные предприятия есть как в развивающихся, так и в отраслях, переживающих спад.

На стадии зрелости находятся очень разные отрасли: транспорт, строительство, машиностроение. Проблемой предприятий зрелых отраслей является выбор оптимальных стратегий развития.

Практически любая отрасль может попасть в полосу спада. Важнейшим при выработке стратегии является вопрос о том, можно ли прогнозировать спад, каковы его причины и является ли он временным.

Угольная промышленность Украины - это мощный многофункциональный производственный комплекс со значительными объемами производства, сложными внутренними и внешними связями, специфическими условиями работы предприятий и трудящихся.

Анализ ключевых статистических показателей, в частности, объемов добычи угля, производительности труда рабочих очистных забоев, производственных мощностей шахт, объемов проведения горных выработок на 1000 т добываемого угля подтверждает, что угольная промышленность относится к группе отраслей, переживающих спад (рис. 1) [5].

В процессе ликвидации кризисных явлений целесообразно учитывать

Таблица 1

Параметры внутренней среды угольного предприятия

ВНУТРЕННИЕ

Стратегия развития отрасли Лидерство, интеграция, диверсификация, адаптация и полезность, т.п.

Цели Обеспечение роста добычи угля; повышение качества продукции, внедрение инновационных технологии, ввод в действие новых производственных мощностей, увеличение рентабельности производства и др.

Организационные структуры Создание новых организационных форм, внедрение в практику управления адаптивных организационных структур: «по проекту», «по продукту». Оптимальная организация труда работников аппарата управления и подземных рабочих, четкий контроль за выполнением функций управления и т.п.

Технологии Применение традиционных и нетрадиционных способов добычи угля, выемка крутых и пологих пластов мощностью (более 1 м и менее 1 м), струговая, комбайновая, безлюдная схемы

Персонал Определение конкретных квалификационных требований к составу руководства и рабочих, уровню образования и стажу работы

факторы внешней и внутренней среды. Среди наиболее влияющих внешних параметров можно выделить: законодательные акты, государственное регулирование и поддержку, систему экономических отношений, конкурентов, поставщиков, потребителей и т.п. Внутренние факторы и их содержание приведены в табл. 1

Для достижения целей угольным: предприятиям необходимо реализовать различные виды стратегий. На разных организационных уровнях системы управления стратегические задания можно обосновать с помощью «пирамиды разработки стратегий» (рис. 2) [6]. Для шахт проведенные исследования позволяют предложить мероприятия, представленные в табл. 2.

В угольной промышленности, которая в целом, переживает спад, можно выделить группы угольных предприятий, которые резко отличаются друг от друга технико-экономическими показателями: «сильные», «стабильно работающие», «нестабильно работающие» и «слабые» шахты.

«Сильные» шахты; их деятельность достаточно прибыльна, и они осуществляют самоинвестирование в свое развитие. Для этой группы целесообразно использовать инновационные стратегии, как управленческие, так и технологические.

Рис. 2. Пирамида, разработки стратегии

Согласно данным Донецкой областной государственной администрации среди ста наиболее успешно работающих предприятий различных отраслей были и шахты. Распределение по рангу составлено согласно величине показателя дохода (выручки) от реализации продукции (табл. 3)

Рассмотрим управленческую инновацию - внедрение проектной организационной структуры в ОАО ПХК «Краснолиманская» («сильная» группа). Специалисты данного предприятия разработали инвестиционный проект, целью которого является увеличение добычи угля за счет модернизации технологии очистных работ по пласту К5.

Для реализации данного проекта предлагается использовать временную организационную структуру «по проекту». Смысл ее состоит в том, чтобы собрать в одну команду самых квалифицированных сотрудников шахты для осуществления сложного проекта в установленные сроки с высоким уровнем качества, не выходя за пределы установленной сметы.

Основное преимущество проектной структуры состоит в том, что она концентрирует все усилия на решении одной задачи. В то время как руководитель функционального отдела должен участвовать в решении нескольких задач одновременно, ру-

Огветственность директора и eco заместителей

Ответствен н ост ь руководителей служб н отделов

Ответственность начальников участков

Таблица 3

Наиболее успешно работающие угольные предприятия.

Таблица 2

Распределение стратегических заданий по уровням управления

Уровень стратегии Ответственный Мероприятия

Деловая стратегия: адаптация угольного предприятия к условиям формирования рынка Директор, гл. инженер, зам. директора по экономическим вопросам, зам. директора по производству и др. Разработка мероприятий по реагированию на внешние изменения, повышение качества добываемого угля, внедрение гибких организационных структур наряду с линейно-функциональными.

Функциональные стратегии: внедрение новых технологий по добыче угля, повышение рентабельности и др. Руководители служб и отделов: технического, технологического, геолого-маркшейдерского, производственного, экономического, бухгалтерии. Концентрация горных работ; техническое переоснащение шахт, ввод в действие новых горизонтов, снижение себестоимости 1 т угля, улучшение условий труда.

Операционные стратегии: эффективное управление производственными процессами, контроль конечных результатов. Начальники участков: добычных, подготовительных, вентиляционных и ТБ, шахтного транспорта, ремонтно-вос-становительных работ и др. Выполнение плановых показателей работы участков, решение узкоспециальных вопросов деятельности, организация и координация выполняемых операций.

№ п/п Наименование Рейтинг

1. АП «Шахта им. А.Ф. Засядько» 8

2. ОАО «Шахта Красноармейская - Западная № 1» 14

3. ОАО ГХК «Краснолиманская» 19

4, ОАО «Шахта «Комсомолец Донбасса» 31

5. ОАО ОП «Шахта «Добропольская» 3 /

6. ГО АО «Шахта «Южнодонбасская № 3» 38

7. ГОАО ОП «Шахта «Новодонецкая» 39

8. ГО АО «Шахта «Южнодонбасская № 1» 40

9. ГОАО ОП «Шахта «Белозерская» 42

10. ГОАО Шахтоуправление «Донбасс» 44

11. ГП «Шахта им. А.Г. Стаханова» 47

12. ГП «Шахта им. Г.М. Димитрова» и др. 52

ководитель проекта концентрируется исключительно на нем.

Временная целевая группа (ВЦГ) создается и функционирует только на срок выполнения проекта. Она работает автономно, выполняя поставленные задачи, и может подчиняться главному инженеру либо директору шахты.

В качестве технологических инноваций можно предложить нетрадици-

онные способы добычи, в частности, безлюдную выемку угля для пластов мощностью менее 1 м.

«Стабильно работающие» шахты. Это, например, шахта им. М.И. Калинина, «Трудовская», «Южнодонбасская № 1», ш/у им. газеты «Донбасс» и др.

Для «стабильных» шахт может быть использована стратегия «модернизации традиционных технологий».

Рассмотрим данную стратегию на примере ГОАО «Шахта им. М.И. Калинина», а именно добычных участков № 8 и № 9.

Сплошная система разработки, по которой работают обе лавы, предполагает вслед за подвиганием лавы проводить обе выработки, что существенной снижает возможности роста добычи угля. Переход на столбовую систему разработки, которая считается более прогрессивной и рекомендуется к применению на выбросоопасных пластах, по которой работают большинство лав, оборудованных механизированными комплексами, позволит устранить этот барьер.

Изменение системы требует определенных затрат. Во-первых, необходимо увеличить штат проходчиков. Это на первом этапе приведет к увеличению фонда заработной платы предприятия без увеличения добычи, что отрицательно скажется на себестоимости угля. Однако, на этапе отработки выемочного поля эти затраты окупаются. Кроме того, при отработке выемочного поля по столбовой системе разработки снижаются затраты на концевые операции при выемке угля комбайном, минимизируются размеры ниши, что ведет к уменьшению расходов на лесные и взрывчатые материалы. Все это позволит существенно увеличить нагрузку на очистной забой и снизить эксплуатационные расходы. При столбовой системе разработки нагрузку на забой можно ожидать не менее 1000 т в сутки из одной лавы, а сейчас она составляет - 750-800 т.

Расчеты показали, что экономия от перехода на столбовую систему разработки составит около 650 тыс. гривен в год. Однако, эти кардинальные изменения системы разработки возможны лишь при стабильной финансовой поддержке шахты.

«Нестабильно работающие» шахты. Эти предприятия, как правило,

имеют сложные горно-геологические условия, недостаточную финансовую поддержку со стороны государства, слабую систему менеджмента. Однако, при внедрении антикризисных мероприятий, которые должны быть разработаны для каждого конкретного угольного предприятия, эти шахты могут «выжить» и перейти в вышеназванную группу («Новая», «Новодзер-жинская»).

Для группы нестабильно работающих шахт, может быть использована стратегия «слияния». «Сильные» и «стабильно работающие шахты» могут присоединить к себе в качестве структурных подразделений «нестабильно работающие» или «слабые» шахты, что со временем позволит получить экономический и социальных эффект. Предлагается также объединение предприятий, связанных технологической цепочкой «уголь - кокс - металл» и «добыча угля - обогащение - выработка электроэнергии». Это является вариантами «выживания» отдельных предприятий.

«Слабые» шахты. Эти шахты подлежат закрытию или консервации (шахта «Комсомолец», шахта им. A.M. Горького и др.)

Для «слабых» убыточных шахт, которые уже прошли этап «зрелости» жизненного цикла и отработали свои запасы в современных условиях предлагается использовать стратегию консервации.

Таким образом, по результатам проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

• определено, что угольная промышленность относится к группе отраслей, переживающих спад. Это подтверждается анализом фактических данных о техническом и экономическом положении предприятий, а также проведенным обзором литературных источников по проблеме стратегического менеджмента;

• обосновано выделение следующих групп шахт, которые отличаются технико-экономическими показателями: «сильные», «стабильно работающие», «нестабильно работающие», «слабые», что позволяет предложить определенную стратегию для каждого угольного предприятия;

• предложены следующие альтернативы развития: для «сильных» шахт использовать инновационные страте-

1. Ансофф И. Стратегическое управление. - М.: Экономика, 1989.

2. Белорус О., Рогач В. Цикл статей по проблемам стратегического и прикладного менеджмента // Экономика Украины. -1998. - № 1, 2, 3, 4, 7, 8, 9.

3. Маркова В.Д., Кузнецова С.А. Стратегический менеджмент. - М.-Новосибирск: ИНФРА-М, 1999.

КОРОТКО ОБ АВТОРЕ_

гии, в частности, внедрять управленческие и технологические нововведения при разработке угольных месторождений; «стабильно работающие» предприятия могут проводить модернизацию традиционных технологий; «нестабильно работающим» - целесообразно внедрять стратегию слияния; «слабые» могут быть объединены с более сильными или для них применяется стратегия ликвидации.

_ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

4. Портер М. Конкуренция. - М.: Издат. Дом «Вильяме», 2000.

5. Статистичний щор1чник Украши за 2006 рж. - К.: Консультант, 2007.

6. Томпсон А.А., Стрикленд А.Дж. Стратегический менеджмент. - М.: Банки и биржи, 1998. ЕШ

Сапицкая И.К. - кандидат технических наук, доцент,

Донецкий национальный университет, Украина, e-mail: rector@donnu.edu.ua.

UDC 622.33

ALTERNATIVES OF MODERNIZATION OF COAL MINES IN THE DONETSK COAL BASIN

Sapitskaya I.K., Candidate of Engineering Sciences, Assistant Professor, Donetsk National University, Ukraine, e-mail: rector@donnu.edu.ua.

Alternatives of development strategy are substantiated for various groups of coaI mines in Donbass. The article discusses in detail development strategies for «strong» and «steady-state» mines. The modernization strategies proposed should use innovations, in particular, it is suggested to inculcate managerial and technical innovations for «strong» mines; to upgrade conventional technologies for «steady-state» mines; to adhere to business fusion strategy for «unsteady-state» mines; and to fuse or close down for «weak» mines.

Key words: Donbass coal mines, development strategy alternatives, innovation alternatives, coal company.

REFERENCES

1. Ansoff I. Strategicheskoe upravlenie (Strategic administration), Moscow, Ekonomika, 1989.

2. Belorus O., Rogach V. Ekonomika Ukrainy, 1998, no 1, 2, 3, 4, 7, 8, 9.

3. Markova V.D., Kuznetsova S.A. Strategicheskii menedzhment (Strategic management), Moscow, Novosibirsk, INFRA-M, 1999.

4. Porter M. Konkurentsiya (Business competition), Moscow, Izdat. Dom «Vil'yame», 2000.

5. CraTHcraqHHH mopiqHHK yKpaiHH 3a 2006 piK. Kiev, Konsul'tant, 2007.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

6. Tompson A.A., Striklend A.Dzh. Strategicheskii menedzhment (Strategic management), Moscow, Banki i birzhi, 1998.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.