Научная статья на тему '“Альтернатива для Германии” как новый элемент партийного ландшафта'

“Альтернатива для Германии” как новый элемент партийного ландшафта Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
407
86
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Современная Европа
Scopus
ВАК
ESCI
Ключевые слова
ПАРТИЙНО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ГЕРМАНИИ / МАЛЫЕ ПАРТИИ / ВЫБОРЫ / „АЛЬТЕРНАТИВА ДЛЯ ГЕРМАНИИ" / ЕВРОСКЕПТИКИ / ПОПУЛИЗМ / ПРАВЫЙ РАДИКАЛИЗМ

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Камкин Александр Константинович

В статье анализируются политическая программа и перспективы развития новой политической партии “Альтернатива для Германии”, её успех на земельных выборах в ФРГ в 2014 г., Особое внимание уделяется реакции политического истеблишмента и СМИ на возникновение этой политической силы и её самопозиционирование в немецком политическом ландшафте.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «“Альтернатива для Германии” как новый элемент партийного ландшафта»

Regional elections in Germany 2014 - main results and trends

Author. Timoshenkova, Ekaterina. PhD, leading researcher of the Center of German studies of Institute of Europe of Russian Academy of Sciences. Address: 11-3, Mokhovaya street, 125993, Moscow. Email: katerinatim@mail.ru The article was written by support of RGNF foundation, project № 13-03-00450.

Abstract. The article deals with results of 2014 province elections in Germany, their significance for political parties and influence on further progress of political and party system of Germany. Most attention is paid to prospects and role of small parties.

Key words: political and party system of Germany, small parties, elections, protest voting, electoral preferences, red-red-green coalition.

УДК 329.7: 328 Александр КАМКИН

"АЛЬТЕРНАТИВА ДЛЯ ГЕРМАНИИ" КАК НОВЫЙ ЭЛЕМЕНТ ПАРТИЙНОГО ЛАНДШАФТА

Создание партии "Альтернатива для Германии" в начале 2013 г. поначалу не было воспринято немецким политическим классом и масс-медиа как серьёзное событие. Однако ошеломляющий успех партии на последних земельных выборах в Саксонии, Бранденбурге и Тюрингии, где партия набрала более 10% голосов, заставил говорить о ней всерьёз. Сразу же после этого политический истеблишмент объявил негласную войну новой политической силе. Основанием для этого служат основные программные установки "Альтернативы", которая требует отказа от евро, ревизии ЕС, реализации канадской миграционной модели и пр. Так, канцлер ФРГ Ангела Меркель категорически исключила любую возможность коалиции с "Альтернативой" в земельных правительствах, а самые главные идеологические противники - "Левые" и "Зелёные" - поспешили объявить партию "праворадикальной" и

© Камкин Александр Константинович - кандидат философских наук, ведущий научный сотрудник Центра германских исследований Института Европы РАН. Адрес: 125993 Москва, Моховая ул., 11-3. E-mail: Alexander.kamkin@yahoo.com Ключевые слова: партийно-политическая система Германии, малые партии, выборы, „Альтернатива для Германии", евроскептики, популизм, правый радикализм. DOI: http: //dx.doi.org/10.15211/soverope22015118122

"право-популистской". Так ли это? Действительно ли призрак национализма в лице "Альтернативы" бродит по Германии или же в большей степени мы наблюдаем расправу над потенциальным политическим конкурентом народных партий?

В этой связи необходимо сразу оговориться, что в силу своей молодости и не окончательно оформленной структуры "Альтернативу" пока рано заносить в список народный партий. Это типичная малая партия, так называемая партия второго эшелона. Можно сказать, что в политической системе ФРГ как и в других странах существует два уровня партий - партии перового эшелона, которые традиционно входят в парламент страны и ландтаги федеральных земель, и партии второго эшелона - большое количество малых партий, которые время от времени делают рывок и проходят на один или несколько легислатурных периодов в различные ландтаги. При этом большинство из малых партий, реально оценивая свои электоральные возможности, не ставят первоочередной целью преодоление пятипроцентного барьера и концентрируются на политической борьбе на муниципальном уровне. Правда, следует отметить, что руководство новой партии ставит весьма амбициозные цели - пробиться в "высшую лигу" большой политики, о чем свидетельствует в том числе партийная программа (принята 14.04.2013 г.1), которая охватывает все сферы политической и экономической жизни Германии.

Первым и самым важным и близким каждому жителю Германии в партийной программе идёт раздел, посвященный валютной политике. Он в частности содержит следующие пункты: отказ от евро и соответственно возврат к национальным валютам, в частности к немецкой марке; изменение системы европейских договоров (в частности Лиссабонского).

В области европейской политики "Альтернатива" противопоставляет официальной политике создания "Соединённых Штатов Европы" Европу суверенных государств с единым внутренним рынком; возвращение законодательной компетенции национальным парламентам и отказ от диктатуры брюссельских технократов.

В области финансовой и налоговой политики "Альтернатива" требует значительного упрощения налогового права и введения прогрессивной налоговой модели Кирххофа в целях избежания уклонения от уплаты налогов и налогового бегства немцев в страны с более низкими налогами.

В области семейной политики и демографии "Альтернатива" предлагает следующее: отказ от использования средств пенсионных фондов для покрытия задолженности из-за кризиса еврозоны; сохранение и защита семьи как основной ячейки общества, для чего необходим солидарный подход общества к делу сохранения института семьи.

Одним из самых критичных пунктов программы "Альтернативы", из-за которой противники пытаются навязать ей образ правоэкстремистской партии, является интеграционная политика. Активисты "Альтернативы" решительно выступают за реализацию в ФРГ канадской иммиграционной модели - привлечение квалифицированных и готовых к интеграции мигрантов.

Как отмечают аналитики, "Альтернатива для Германии" действительно нашла пустую нишу в немецком политическом ландшафте. Слишком долго традиционные консервативные партии ХДС и ХСС заявляли о невозможности существования никакой другой политической силы правее их самих, в то же время медленно, но неуклонно дрейфуя влево. Электорат для "Альтернативы для Германии" давно со-

1 https://www.alternativefuer.de/wp-content/uploads/2014/07/AfD_WaЫprogramm-BTW-2013-kurz.pdf

зрел. Это и разочаровавшиеся в СвДП избиратели и члены партии, это и сочувствующие, но активно не участвующие в деятельности Немецкого народного союза и недавно распущенной партии "Свобода", просто беспартийные. Процент лиц с высшим образованием в "Альтернативе" чрезвычайно высок, что делает просто смешными упреки критиков слева в её "люмпенизированное™".

Ярким примером того, что Альтернатива всерьёз воспринимается частью научного сообщества ФРГ, является открытое письмо нобелевского лауреата по экономике, депутата Европарламента профессора Иоахима Штарбатти в адрес Ангелы Меркель. В данном письме автор подвергает экономическую политику ФРГ жесточайшей критике.

- Рост безработицы в еврозоне с 7,1% в 2007 г. до 14,3% в 2013 г.1 Это исчезновению многих предприятий и рабочих мест с более низкой производительностью труда, сокращению импорта проблемных стран. Следствием этого является неуклонное снижение германского экспорта в еврозоне с 45,4% в 2000 г. до 36,8% в 2013 г. Правда, следует отметить, что на этом фоне вырос немецкий экспорт в третьи страны (с 35,3% до 43,1%).

- Ухудшение экономического состояния проблемных стран Еврозоны по сравнению с эпохой до введения евро из-за политики жёсткой экономии, реализуемой Ангелой Меркель.

- Попытка выстроить "защитный финансовый зонт" для проблемных стран может привести к такому же эффекту, как "мыльные пузыри" с недвижимостью в Ирландии и Испании в 2001-2007 гг. В тех странах также поначалу был сильный профицит бюджета. Так, госдолг Ирландии с 2001 по 2007 гг. сократился с 34,5% до 24,9% от ВВП, в Испании сокращение госдолга было ещё более значительным - с 55,6% до 36,9%. Однако, после того как данные пузыри лопнули, уровень госдолга в Ирландии в 2008 г. вырос до 124,3%, а в Испании до 93,3%2.

Таким образом, мы видим, что "Альтернатива" осуществляет критику кабинета Меркель с достаточно сильных и обоснованных позиций. Это делает её опасным конкурентом для других партий-нонконформистов, например, "Зелёных". Именно партия "Зелёных" ведёт самую агрессивную кампанию против "Альтернативы", пытаясь всеми силами приписать ей репутацию "пронацистской" с целью её дискредитации в массовом сознании.

Так, в конце 2013 г. Фонд им. Генриха Белля, партийный фонд партии "Зелёных", выпустил большое исследование под названием "Альтернатива для Германии" - новая правопопулистская партия?", авторы которого на основе анализа не столько идеологии, сколько отношения к появлению Альтернативы на политической арене со стороны ультраправых партий пытались убедить читателя, что немецкому обществу угрожает некое подобие французского "Национального Фронта" или "Союза за будущее Австрии" Штрахе.

Авторы исследования утверждают, что, несмотря на то что нет оснований зачислять "Альтернативу" в ряды правоэкстремистских организаций, таких, как НДПГ и пр., данная партия является всё же право-популистской, чья идеология направлена на подрыв основ демократического устройства современной ФРГ и ЕС

1 https://www.alternativefuer.de/wp-

content/uploads/2014/09/Joachim Starbatty Offener Brief an Bundeskanzlerin Merkel.pdf

https://www.alternativefuer.de/wp-

content/uploads/2014/09/Joachim Starbatty Offener Brief an Bundeskanzlerin Merkel.pdf

в целом. Руководство "Альтернативы" якобы генерирует распространенные в определённых слоях общества страхи перед потерей национального суверенитета и угрозой социального и экономического коллапса в образы врагов, что свойственно правым экстремистам. При этом образы врагов представлены в виде провала интеграционной политики правительства, косной брюссельской бюрократии, эгоистичных транснациональных концернов, недостаток демократии в преодолении кризиса в Европе и пр. Признавая отсутствие национализма и расизма в программе и риторике "Альтернативы", их идеологические противники делают упор на то, что правый популизм не более чем трансформирует эти политические направления в иначе сформулированные образы врага - "ползучую исламизацию", "бюрократический молох ЕС", "разрушение культурной идентичности" и пр. [Häusler, 2013].

Насколько обоснованы эти обвинения? Ведь в политических реалиях современной Германии любой намек на правый радикализм и национализм равен политической смерти оппонента. На это и уповают радикально настроенные левые и зелёные, стремясь разрушить репутацию молодой партии. Следует заметить, что руководство "Альтернативы" демонстрирует гибкость в агитации и аргументировании, помимо этого лидер партии сделал упреждающий шаг, чтобы оградить "Альтернативу" от упреков в экстремизме. В ответ на начинающуюся критику и обвинения в том, что "Альтернатива" может послужить прибежищем для неонацистов, лидер партии Лукке заявил, что правым радикалам в членстве в "Альтернативе для Германии" будет однозначно отказано.

Так какую же нишу может сегодня занять "Альтернатива", если, с одной стороны, её решительно отвергают "народные партии" (канцлер Меркель после победы "Альтернативы" на выборах в Саксонии, Тюрингии и Бранденбурге заявила, что ХДС ни при каком раскладе не пойдёт на создание коалиции с "Альтернативой для Германии"), с другой, само руководство "Альтернативы" решительно дистанцируется от ультраправых течений, не соглашаясь даже с термином "правопопулист-ский"? На самом деле потенциальное электоральное поле для этой партии существует, и оно немалое. Прежде всего это те консервативно настроенные немцы, кого коробит слишком навязчиво насаждаемая в сегодняшней Германии идеология агрессивной политической корректности, включая тендерный расизм, воинствующий феминизм как угрозу института семьи, пропаганду гомосексуализма как желательной нормы, мультикультурализм, брюссельский диктат, а также спорные элементы миграционной и энергетической политики1.

Однако, если внимательно посмотреть на отношение немецкого истеблишмента к самому факту существования "Альтернативы", то следует признать наличие мощной кампании по выдавливанию данной партии из системы политического истеблишмента. При этом следует отметить своего рода консенсус между политическими партиями и СМИ в ней. Из основных схожих приёмов такой борьбы следует отметить следующие:

- изоляция в политической деятельности, фактическое игнорирование инициатив и предложений партийных активистов;

- настрой на негатив в освещении деятельности партии в СМИ. В результате в сознании читателя вырабатывается образ скандальной партии, которая не имеет серьёзной политической позиции и способна только нарушать спокойствие граждан

1 http://www.focus.de/politik/deutschland/gastbeitrag-zum-wahlerfolg-der-afd-die-neuen-gruenen-darum-kann-die-afd-das-parteiensystem-aufmischen_id_4136223.html

страны. Примерами таких скандальных тем, связанных с "Альтернативой", можно указать газетные публикации, посвященные торговле золотыми монетами и слитками по якобы чрезвычайно завышенным ценам (имидж ростовщиков и спекулянтов), поддержке руководством "Альтернативы" радикалов из антиисламских движений, проводящих демонстрации против исламизации Европы (тем самым в сознании обывателя закрепляется имидж "Альтернативы" как правых радикалов).

Таким образом, мы можем говорить о том, что "Альтернатива" может стать лидером культурно-политического протеста против радикального либерализма в экономике и политике, недовольных подменой традиционных ценностей эрзац-ценностями постмодернизма. На таком поле у "Альтернативы" есть безусловные перспективы. Насколько она сможет достичь сердец и разума широких масс избирателей, будет во многом зависеть от партийного руководства. В любом случае "Альтернатива для Германии" представляет собой молодую политическую партию с большими амбициями и серьёзным потенциалом. И кажется маловероятным, что немецкому политическому истеблишменту удастся долгое время её игнорировать. В конце концов, в начале существования те же "Зелёные" и "Левые" подвергались политическому остракизму. Прошло всего несколько лет, и эти партии прочно встроились в немецкую политическую систему. Скорее всего "Альтернативу для Германии" ждёт такой же путь.

Список литературы / References

Häusler, Alexander (2013) Die „Alternative für Deutschland - eine neue rechtspopulistische Partei? -Materialien und Deutungen zur vertiefenden Auseinandersetzung. Heinrich Böll Stiftung, FORENA Forschungsschwerpunkt Rechtsextremismus und Neonazismus. Düsseldorf.

"Alternative for Germany" as a new element of party landscape

Author. Kamkin, Aleksandr. PhD, leading researcher of the Center of German studies of Institute of Europe of Russian Academy of Sciences. Address: 11-3, Mokhovaya street, 125993, Moscow. E-mail: Alexander.kamkin@yahoo.com

Abstract. The article deals with political program and prospects of the new political party "Alternative for Germany", its success in province elections in Germany 2014. Most attention is paid to reaction of political establishment and mass-media in Germany to the emergence of this political force and its self-positioning in German political landscape.

Key words: party and political system in Germany, small parties, election, "Alternative for Germany", euroskeptics, populism, right radicalism.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.