Научная статья на тему 'Альтерглобализм как идеология и практика антиглобализма'

Альтерглобализм как идеология и практика антиглобализма Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
4958
637
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Социология власти
ВАК
Ключевые слова
АЛЪТЕРГЛОБАЛИЗМ / АНТИГЛОБАЛИЗМ / ДВИЖЕНИЕ АНТИГЛОБАЛИСТОВ / ИДЕОЛОГИЯ / ALTERGLOBALIZM / ANTI-GLOBALIZATION / ANTI-GLOBALIZATION MOVEMENT / IDEOLOGY

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Михайлова Алиса Сергеевна

В академических кругах проблематика, связанная с движением антиглобалистов, с интерпретацией самого понятия «антиглобализм» находится на стадии активной разработки. Антиглобализм предстаёт как система взглядов на мир, отрицающая глобализацию как концептуальную установку, которая в теории предстаёт как «алътер-глобализм». В статье анализируются проблемы взаимоотношения этих двух феноменов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ALTERGLOBALIZM AS IDEOLOGY AND PRACTICE ANTIGLOBALISM

In academic circles, the problems connected with the anti-globalization movement, the interpretation of the concept of «anti-globalization» are under active development. Anti-globalization appears as a framework for peace, which denies the globalization as a conceptual installation, which in theory is presented as «alterglobalizm.» The paper analyzes the problem of the relationship of these two phenomena.

Текст научной работы на тему «Альтерглобализм как идеология и практика антиглобализма»

А. С. Михайлова

АЛЬТЕРГЛОБАЛИЗМ КАК ИДЕОЛОГИЯ И ПРАКТИКА АНТИГЛОБАЛИЗМА

МИХАЙЛОВА Алиса Сергеевна — аспирант очного отделения кафедры философии Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. (e-mail: alisa.mikhailova@gmail.com).

Аннотация. В академических кругах проблематика, связанная с движением антиглобалистов, с интерпретацией самого понятия «антиглобализм» находится на стадии активной разработки. Антиглобализм предстаёт как система взглядов на мир, отрицающая глобализацию как концептуальную установку которая в теории предстаёт как «алътер-глобализм». В статье анализируются проблемы взаимоотношения этих двух феноменов.

Ключевые слова: алътерглобализм, антиглобализм, движение антиглобалистов, идеология.

Движение антиглобалистов возникло сравнительно недавно, но, несмотря на это, на современном этапе оно обладает достаточно широкой известностью. Средства массовой информации активно обсуждают информацию об акциях, организованных движением, в политических кругах необходимость считаться с существованием данного движения не подвергают сомнению.

Недоступность подробной информации о движении, динамика его изменений, эмоциональные информационные всплески в средствах массовой информации, политических и общественных кругах, затрудняют оценку явлений, связанных с деятельностью антиглобалистов.

Сегодня «антиглобализм» является термином, получившим широкое распространение в средствах массовой информации, брендом, внутри которого развиваются и сосуществуют зачастую противоположные течения и идеологии.

Можно говорить, с одной стороны, об «антиглобализме» как об общественном движении, как о системе взглядов на мир, отрицающей глоба-

лизацию как процесс, а с другой, как о практическом воплощении теории «альтерглобализма». Последняя ипостась антиглобализма интересна особо. Поскольку само обозначение движения и его идеологии как «антиглобалистских» требует уточнения. Участники движения, которые зачастую являются его исследователями, отмечают, что правильнее называть движение «альтерглобалистским». Термин «альтерглобализм» часто фигурирует сегодня в названиях научных работ, а также на страницах произведений антиглобалистов. Существуют и более радикальные предложения. Так, авторы статьи «Антиглобалисты — «миф в себе» Захарова Д. А. и Песков Д. Н. полагают, что исходя из пестроты организаций, называющих себя антиглобалистами, «более логичной была бы не языковая конструкция «анти-глобал», а «глобал-анти», глобалантисты вместо антиглобалистов»1.

Разнообразие организаций, интересов, подчас неясность, являются ли некоторые участники движения антиглобалистами, или, наоборот, могут ли быть отнесены к движению те, кто не принимает в нем формального участия, но по заявляемым интересам и формам участия должен быть к нему причислен, ставят перед исследователем множество новых вопросов.

Движение антиглобалистов на сегодняшний день уже является признанной реалией политической и общественно-социальной жизни. Вместе с тем, существующие сегодня определения места движения в системе мировой политики, политических и общественных процессах стран и регионов неоднозначны. В современном научном знании актуальными остаются вопросы, связанные с составом и структурой движения, его перспективами. Теоретические основы данного движения также остаются малоисследованными. Это связано в первую очередь с тем, что движение несет в себе уже отмеченный некоторыми исследователями мифологический, утопический характер, а также с тем, что движение не может быть соотнесено с социальными движениями прошлого по причине своей уникальности. Поэтому при анализе идей и практики движения антиглобалистов, следует учитывать причины возникновения данного явления. Анализ становления антиглобализма, концептуализация его теоретических оснований, изучение состава, организационной структуры и динамики движения позволяет понять суть антиглобализма, проникнуть в механизмы трансформаций, понять мотивы, объединяющие его участников, оценить связи между ними, с учетом того как эволюционируют их интересы и методы работы в процессе развития движения, определить его место в мирополитических и общественных процессах. Традиционно, когда речь идет об отправной точке в истории движения антиглобалистов, в литературе по антиглобализму и

1 См. : Захарова Д. А., Песков Д. Н. Антиглобалисты — «миф в себе» // Антиглобализм и глобальное управление: Доклады, дискуссии, справ. материалы. — М. : МГИМО (У) МИД России. — 2006. — С. 90.

движению антиглобалистов отмечаются две даты, связанные с масштабными мероприятиями, которые получили наименование «рождения» движения антиглобалистов. Это — восстание сапатистов (или — запатистов) в Мексике после вступления страны в Североамериканскую зону свободной торговли (НАФТА) в 1994 г., и события в Сиэтле (США) 30 ноября 1999 г., когда действия протестующих привели к перебоям в работе саммита Всемирной Торговой Организации (ВТО)1. Так, А. В. Бузгалин в своей статье «Альтерглобализм: к теории феномена» пишет, что как практики, так и теоретики альтерглобалистского движения (К. Агитон, Э. Валлерстайн) отмечали, что «и по генезису, и по принципам, и по масштабам это движение напоминает волну «новых левых» 1968 года»2. По мнению А. В. Бузгалина, альтерглобализм стал наследником долгой, «трагической и героической борьбы за социальное освобождение» и, по своей природе не вытесняет, но «напротив, объединяет различные ранее существовавшие формы и направления социально-освободительной деятельности»3. Постепенно шло создание «снизу» иного мира, иной экономики, иных социальных и человеческих отношений. В России альтер-глобалисты боролись за деприватизацию, против отключения электричества, против невыплаты заработной платы; в странах Латинской Америки и Африки люди боролись за право доступа к чистой воде и за сохранение своих рабочих мест; в Европе альтерглобалисты боролись против «американизации» национальных культур, за учитывающую национальные интересы экономику. При этом смысл этой борьбы был примерно единым.

Все это позволяет считать некоторым исследователям, что альтерглобализм является своего рода идеологией антиглобализма как движения. То есть с одной стороны антиглобализм как феноменальное по своей природе и способам практического воплощения социально-политическое движение, а с другой — альтерглобализм как идеология самого этого движения, его теоретическое оправдание, идейное основание. Важной составляющей такой идеологии является отказ Западу вправе считать своей исключительной прерогативой создание нового глобального мироустройства. По словам Дж. Стиглица, «управление глобализацией, которое осуществляется сейчас, слишком часто приводит к ухудшению положения беднейших слоев населения»4. Если принимать во внимание тот факт, что глобализация в ее нынешней форме не способствует укреплению межнациональных отношений, а скорее является катализатором социально-политической напряженности, конфликтов, поляризации богатства и бедно-

1 См. : Захарова Д. А., Песков Д. Н. Указ. соч. — С. 100.

2 См. : Бузгалин А. В. Альтерглобализм: к теории феномена // Альтерглобализм: теория и практика «антиглобалистского» движения: [Сб. ст.] / Под ред. А. В. Бузгалина. — М. : Едиториал УРСС, 2003. — С. 29.

3 Там же. — С. 47.

4 См. : Стиглиц Дж. Человеческое лицо глобализации. — М. , 2004. — С. 46.

сти, борьбы за рынки, за доступ к ресурсам планеты, информационной и культурной экспансии Запада, то важным является стремление альтер-глобалистов отыскать и реализовать альтернативу нынешней глобализации, построить иной тип мировых отношений. Неслучайно основной лозунг альтерглобалистов — «Другой мир возможен». При этом антиглобалистов можно разделить на два лагеря—умеренных антиглобалистов — или альтерглобалистов по своим идеологическим предпочтениям, и радикальных антиглобалистов. Именно последних средства массовой информации называют чаще всего антиглобалистами.

Альтерглобалисты выступают не против глобализации как таковой, более того, они ее в некоторой степени поддерживают и стараются укрепить ее положительные веяния; они скорее выступают против либерального рыночного фундаментализма, негативных проявлений глобализации, финансово-экономического диктата со стороны США, вооруженного насилия, зачастую завуалированного под процессы демократизации стран третьего мира. Они признают, что мир в XXI веке развивается в условиях растущей интеграции технологий, экономик, культур. Но альтерглобалисты принципиально не согласны с тем, что единственно возможной экономической, политической и культурной формой этого процесса интеграции является нынешняя модель неолиберальной экономики. Согласно А. В. Бузгалину, сегодня мир столкнулся с особой формой «интернационализации экономической и общественной жизни, угрожающей суверенитету наций, государств»1. Именно стремление к гегемонии корпоративного капитала приводит к появлению «контр-гегемонии» — альтерглобализму. При этом альтерглобалисты, помимо экономических требований, выступают за списание долгов со стран «третьего мира», за безъядерный мир, за реализацию новых экологических программ. Они отвергают насильственные действия и выражают свой протест посредством пикетов, демонстраций, массовых акций, концертов. Как было отмечено, радикальное крыло антиглобалистов — небольшое по численности — практикует более агрессивные формы борьбы с капитализмом. Так, они допускают взломы интернет-сайтов глобальных ТНК, например «Coca-cola», и битье стекол в ресторанах Макдональдс и т. д. Среди них есть и такие, кто призывает к вооруженной борьбе против политиков и бизнесменов-глобалистов, то есть, по сути, к гражданской войне в городах. Но это малочисленные группы скорее анархистского толка, хотя они более заметны, их действия вызывают больший общественный резонанс в СМИ. К сожалению, именно с подобными группами людей изначально ассоциировалось общее движение антиглобалистов. Поэтому бытовало мнение, что у антиглобалистов (мы будем использовать этот термин, поскольку он более общепризнан и уже сложился как наименование единого движения

1 Бузгалин А. В. Указ. соч. — С. 38.

против отрицательных последствий процессов глобализации) нет единой четкой программы. Однако это требует уточнения. Несмотря на имеющиеся разногласия внутри движения (опять-таки между умеренными альтер-глобалистами и радикальными антиглобалистами), существует, например, петиция, принятая на альтернативной конференции в Женеве, в которой, в частности, говорится, что антиглобалисты требуют открытости и демократизации, радикальных изменений политики МВФ и Мирового банка, поскольку они, по мнению альтерглобалистов, виновны в мировой бедности и увеличении неравенства.

Все мероприятия начального этапа формирования антиглобалистского движения — в Сиэтле, Мексике — были организованы и проведены в жизнь ограниченным кругом лиц. Сегодня состав движения антиглобалистов намного шире, и, кроме того, у него есть своя организационная структура, которая объединяет его в одно целое. Чтобы глубже понять сущность данного движения необходимо обратиться к изучению истории возникновения организаций, групп, которые на сегодняшний день формируют собственно движение антиглобалистов.

Структуры, формирующие сегодня состав участников движения антиглобалистов, возникали как до, так и после событий, которые определяются как даты появления движения антиглобалистов. Так, в частности, организация «Друзья Земли» была создана в 1971 г., Движение безземельного крестьянства (Бразилия) оформилось в 1984 г., Союз фермеров появился во Франции в 1987 г., Альянс за ответственную торговлю был создан в 1991 г., объединение «Глобальное действие людей» возникло в феврале 1992 г., Европейская федерация партий зеленых была образована в 1993 г., «Глобальный Юг в фокусе» и сеть «Вернем улицы!» осуществляют работу с 1995 г., сеть АТТАК и Альтернативная информационная сеть работают с 1998 г., сеть Индимедиа запущена в 1999 г., Всемирный социальный форум впервые состоялся в 2000 году1.

Интерес к антиглобалистской проблематике и риторике возник у отдельных общественных деятелей и групп задолго до появления движения. К примеру, как организация АТТАК могла бы возникнуть годами раньше, ведь нобелевский лауреат Тобин предложил свою идею микроналога на финансовые сделки еще в 1960-е гг.2 Однако, в ее современном виде, с ее сетевой структурой и возможностями деятельности, АТТАК в то время не была возможна. Именно в качественно новой среде мировой политики, в условиях современного уровня развития и доступности технологий массовой коммуникации и других результатов глобализации, стало возможным возникновение движения антиглобалистов.

1 См. : Организации // Антиглобализм и глобальное управление...- С. 340.

2 См. : Левин И. Антиглобалисты: кто они? // Мировая экономика и международные отношения. — 2002. — № 9 — С. 23.

Вопрос о времени становления движения связан с обретением им единства, организационной формы, осознания наличия объединения, пусть и стремившихся к сходным целям, но доселе разрозненных, сил. О становлении движения антиглобалистов к 1994 г., моменту восстания сапатистов, говорить не приходится. Ко времени событий в Сиэтле в 1999 г. можно отметить активность достаточно большого числа групп антиглобалистов, уже соединенных между собой информационной сетью. В полном объеме о существовании движения антиглобалистов можно говорить с 2000 г., даже 2001 г., когда состоялись первый и второй Всемирные социальные форумы, закончившиеся выработкой единого документа. В 2001 году в рамках Всемирного социального форума (ВСФ) был образован Международный Совет. Задачи Совета — планирование стратегии дальнейшего развития Форума, а также организация, как Всемирных социальных форумов, так и региональных и национальных Социальных форумов и конференций. ВСФ не просто «важное событие» в истории движения1, но начало этой истории. Именно тогда появилось общее (и не-виртуальное) пространство для фиксации членов движения, обсуждения всеми участниками позиций и параметров деятельности антиглобалистского движения.

При анализе становления движения антиглобалистов, а также его значения для международных отношений и мировой политики, важным является тот факт, что движение антиглобалистов в своей деятельности опирается на методы, которые ранее не использовались неправительственными организациями, массовыми движениями, во всяком случае, в качестве основных. К числу подобных методов и тактик можно отнести организацию работы с помощью сети интернет (сети Индимедиа, Альтернативная информационная сеть), в большинстве случаев отсутствие единого руководства, органов управления, организацию масштабных демонстраций, акций протеста с привлечением масс приезжих, иностранцев. Следует отметить и то, что формы работы в рамках движения разрабатываются и проходят апробацию в разных странах в различных условиях, затем они могут быть использованы любой группой участников движения. Это обстоятельство увеличивает элемент неожиданности, к примеру, в уличных акциях движения.

Следует отметить тенденцию большой части антиглобалистских структур к укрупнению с точки зрения увеличения количества представительств, числа членов, ареала распространения деятельности. Хотя можно выделить и те структуры, которые возникли и существуют внутри одной страны и не стремятся к выходу на региональный или глобальный уровень. Численность участников движения на современном этапе неуклонно возрастает. Динамика роста количества участников и расширения общего

1 См. : Козлов А. Ю. Социальный форум как форма взаимодействия партий и движений // Антиглобализм и глобальное управление... С. 120-121.

спектра интересов движения может быть прослежена по данным об участниках Всемирных социальных форумов. Увеличение числа участников движения связано с его новизной и заинтересованностью различных неправительственных организаций, движений и индивидов в участии в нем.

В системе современных международных отношений и мировой политики актуальное значение движения антиглобалистов определяется соотношением между деятельностью движения, с одной стороны, и, с другой стороны, действиями государств и широкого круга других участников мировой политики, таких как ТНК, международных межправительственных организаций, международных и национальных неправительственных организаций (НПО), наконец, отдельных индивидов.

Движение антиглобалистов — качественно новое явление, возникшее в условиях глобализации и оказывающее влияние на мировую политику. Это естественно, поскольку движение антиглобалистов на региональном и глобальном масштабе стремится проводить в жизнь задачи и решения общечеловеческих проблем и ценностей иными средствами, нежели те, которыми обладают государственные структуры. Возможности движения антиглобалистов шире ресурсов отдельных неправительственных организаций, объединением которых, по сути, является движение.

Сегодня движение антиглобалистов можно в широком смысле определить как транснациональное массовое движение, эффективно использующее имеющуюся современную инфраструктуру, объединяющее в себе членов различных общественных организаций, преследующих единые цели и принимающих участие в деятельности движении для повышения своего общественно-политического влияния.

Список литературы

1. Альтерглобализм: теория и практика «антиглобалистского» движения: [Сб. ст.] / Под

ред. А. В. Бузгалина. — М. : Едиториал УРСС, 2003.

2. Антиглобализм и глобальное управление: Доклады, дискуссии, справ. материалы. —

М. : МГИМО (У) МИД России. — 2006.

3. Левин И. Антиглобалисты: кто они? // Мировая экономика и международные отношения. — 2002. — № 9.

4. Стиглиц Дж. Человеческое лицо глобализации. — М. , 2004.

© Михайлова А. С., 2011

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.