Научная статья на тему 'Алтайский научно-исследовательский институт сельского хозяйства становление и развитие'

Алтайский научно-исследовательский институт сельского хозяйства становление и развитие Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
397
39
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Яковлев В. В., Никитина Е. Д.

В статье изложены основные этапы истории Алтайского НИИСХ, начиная с 1897 г Отмечены главные достижения этого научно-исследовательского учреждения и планы на перспективу.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Altai scientific-research institute of agriculture formation and development

The main stages of Altai SRI of agriculture since 1897 are presented in the article. The main achievements of this scientific-research institution and plans for the immediate prospects are noted.

Текст научной работы на тему «Алтайский научно-исследовательский институт сельского хозяйства становление и развитие»

АЛТАЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА - СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ

В.В. ЯКОВЛЕВ, доктор сельскохозяйственных наук, директор

Е.Д. НИКИТИНА, кандидат сельскохозяйственных наук, ученый секретарь, зав. отделом кординации научных исследований и информации Алтайский НИИСХ E-mail: aniizis@ab.ru

Резюме. В статье изложены основные этапы истории Алтайского НИИСХ, начиная с 1897 г Отмечены главные достижения этого научно-исследовательского учреждения и планы на перспективу.

История Алтайского НИИ сельского хозяйства начинается с опытного поля, созданного вблизи Барнаула в 1897 г. Оно периодически прекращало и возобновляло свою деятельность и стало работать стабильно лишь в 1921 г., когда Алтайский губернский комитет учредил Сухологовское опытное поле при совхозе «Сухологовс-кий». В этом же году было организовано Алтайское районное опытное поле, которое в 1929 г. преобразовали в Алтайскую районную сельскохозяйственную опытную станцию с подчинением ее Центрально-Сибирской областной сельскохозяйственной станции и возложением задач по обслуживанию потребностей мелких крестьянских хозяйств. В 1933 г. Алтайскую районную СХОС передали в ведение Западно-Сибирского краевого земельного управления, а в 1937 г., в соответствии с Постановлением СНК СССР «О мерах по улучшению семеноводства зерновых культур», преобразовали в Барнаульскую государственную селекционную станцию. Новый статус предусматривал проведение не только опытнической, но и селекционной работы, а также обеспечение коллективных хозяйств качественными семенами.

Развитие аграрного производства Алтайского края в послевоенные годы требовало серьезной научной проработки многих проблем. Край рассматривался как крупный производитель зерна и животноводческой продукции. В конце 1949 г. СМ СССР принял Постановление, а в 1950 г. был подписан приказ по Мин-сельхозу о создании на базе Барнаульской ГСС Алтайского зонального научно-исследовательского института земледелия и животноводства, которому поручалось решение практически всего круга проблем сельского хозяйства края. В 1956 г. это учреждение преобразовали в Алтайский НИИСХ, а в 1973 г. разделили на Алтайский НИИ земледелия и селекции и Алтайский НИПТИ животноводства, которые в 2003 г. объединили под прежним названием.

С 1979 г., в соответствии с Постановлением СМ РСФСР, АНИИЗиС и АНИПТИЖ входили в структуру учреждений ВАСХНИЛ (с 1991 г — Российская академия сельскохозяйственных наук) и непосредственно подчинялись ее Сибирскому отделению.

Достижения науки и техники АПК, №11-2008 __

С января 2006 г. к Институту присоединена Кулун-динская сельскохозяйственная опытная станция, а с 2007 г — Опытное проектно-конструкторское бюро.

Первые директора Института Василий Никифорович Фесик (1950-1952 гг.) и Григорий Григорьевич Вор-качев (1952-1956 гг.), а также весь коллектив на начальном этапе уделяли основное внимание подбору научных кадров, созданию экспериментальной и производственной базы, выбору актуальной тематики исследований. Только отдел селекции и семеноводства преемственно продолжал работы бывшей селекционной станции. Деятельность по всем другим направлениям пересмотрели или начали заново. В первые же годы были созданы отдел земледелия с лабораториями агрохимии и почвоведения, полезащитного лесоразведения и борьбы с эрозией почвы, орошения и обводнения; отделы кормопроизводства и кукурузы, защиты растений, экономики и организации сельскохозяйственного производства, животноводства, механизации и электрификации сельского хозяйства; лаборатории физиологии и биохимии растений; технологии продукции растениеводства, зооанализа и молока.

В конце 50-х гг. сотрудники Института во главе с директором Георгием Антоновичем Наливайко (1956-1966 гг.) разработали «Систему ведения сельского хозяйства по зонам Алтайского края», основанную на большом насыщении севооборотов посевами кукурузы и конских бобов. Впоследствии она получила название пропашной системы земледелия. Однако широкое административное внедрение в производство без достаточного материально-технического обеспечения привело к ее дискредитации.

Эта система в качестве основной обработки почвы предусматривала вспашку. В совокупности с высокой долей зерновых в структуре посевных площадей (76 % и более) это способствовало сильному развитию ветровой и водной эрозии почвы. Со всей остротой встал вопрос об ее защите от разрушения и сохранении плодородия.

Активные исследования по почвозащитной тематике начались с 1967 г. под руководством директора Института (ныне академика Россельхозакадемии) Александра Николаевича Каштанова (1967-1976 гг.). Было организовано широкое изучение противоэро-зионных приемов обработки почвы на склоновых землях, а также проверка и внедрение в степных районах края почвозащитных мероприятий, разработанных во ВНИИЗХ под руководством академика Александра Ивановича Бараева.

Научные эксперименты в стационарных и производственных опытах позволили доказать преимущество плоскорезной обработки почвы на склоновых землях, по сравнению со вспашкой. Была предложена почвозащитная система земледелия для склоновых земель лесостепной и предгорной зон края. За

-------------------------------------------- 3

короткий срокпротивоэрозионная система обработки почвы (главный элемент почвозащитной системы земледелия) была широко освоена в производстве. Так, в 70-х гг. плоскорезная обработка почвы применялась на 4 млн га, посев противоэрозионны-ми сеялками — на 2,5 млн га. Использовались и другие противоэрозионные приемы: почвозащитные севообороты, обработка поперек склонов, щелевание, мульчирование полей соломой и др. Их комплексное применение позволило погасить дефляцию и значительно ослабить водную эрозию почв. Это было серьезным успехом ученых Института.

За работу «Научные основы формирования экологически сбалансированных, высокопродуктивных агро-ландшафтов и разработка систем земледелия на ландшафтной основе» АН. Каштанов и В.Г Ткаченко в составе коллектива авторов в 2000 г. были удостоены Государственной премии РФ в области науки и техники.

Особую динамичность научная и внедренческая деятельность коллектива получила в 1988 г. с приходом к руководству Геннадия Павловича Гамзикова (1988-1997 гп). В это время были значительно расширены и углублены исследования по ландшафтному земледелию, минеральному питанию растений, проблемам создания агрохимически эффективных сортов, поиску нетрадиционных источников поступления в агроценозы биологического азота за счет усиления процессов симбиотической и ассоциативной фиксации этого элемента, развернуты по полной схеме селекционный процесс и агротехнические эксперименты по сое и пивоваренному ячменю. Выведены адаптированные к местным условиям сорта этих культур, которые стали основой формирования местной сырьевой базы для пивоварения, а также производства высокобелковых продуктов питания и кормов. Именно в этот период была заложена основа принципиально новых взаимоотношений науки и производства, Института и его опытных и базовых хозяйств, которые в дальнейшем получили эффективное развитие.

Увеличилась роль исследований по агроэкологи-ческим аспектам промышленного семеноводства и рациональному размещению сортов полевых культур в различных почвенно-климатических зонах Сибири. В итоге сорта селекции АНИИСХ занимают более 2,5 млн га посевных площадей в Алтайском крае и около 700 тыс. га за его пределами.

Гордость Института — сорта зерновых, зернобобовых и кормовых культур, эффективность создания которых за последние 10 лет выросла почти в 2 раза (за период с 1978 по 1996 гг. в Госреестр внесено 38 сортов, с 1997 по 2007 гг. — 36 сортов и 11 находится в ГСИ).

Многие годы (1973-1995 гг.) директором АНИПТИЖ был Шаген Арутюнович Мкртчян. Под его руководством получили развитие исследования по созданию зональ-

ных типов высокопродуктивных стад на основе прилития крови или преобразовательного скрещивания с использованием высокопродуктивных отечественных и зарубежных пород овец, свиней, крупного рогатого скота молочного и мясного направления. Активно разрабатывались интенсивные технологии и способы содержания крупного рогатого скота, свиней и рыб. Началась разработка технологии трансплантации эмбрионов овец в производственных условиях.

Сейчас численность работников Института составляет 232 человека. Научные исследования ведут 75 сотрудников, среда них 7 докторов и 34 кандидата наук. Подготовка научных кадров осуществляется через аспирантуру, открытую в 1963 г и лицензированную с 2004 г. по четырем специальностям — общее земледелие (06.01.01), селекция и семеноводство (06.01.05), агрохимия (06.01.04) и частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства (06.02.04).

Основные направления деятельности Алтайского НИИСХ сегодня:

разработка и совершенствование систем земледелия нового поколения;

создание и первичное семеноводство новых сортов сельскохозяйственных культур, разработка и совершенствование высокоэффективных ресурсо- и энергосберегающих технологий их возделывания;

разработка селекционных, технологических и организационных методов сохранения, совершенствования и эффективного использования генофонда крупного рогатого скота и овец;

оказание информационно-консультационных услуг. Проверку научно-технических разработок Института в земледелии, растениеводстве и животноводстве, размножение новых сортов и производство семян высших репродукций районированных сортов для хозяйств края осуществляют опытно-производственные хозяйства. За год ОПХ поставляют аграрным предприятиям края 9... 10 тыс. т семян высших репродукций зерновых культур, 150 т многолетних трав и более 300 т масличных культур, что составляет свыше 60 % всего объема производства семян в крае. Кроме того, они ежегодно реализуют 12... 14 тыс. т продовольственного зерна, более 14 тыс. т молока и свыше 2,6 тыс. т мяса.

Распространение научных разработок Алтайского НИИСХ и, прежде всего, семян новых сортов осуществляется через элитно-семеноводческие и базовые хозяйства.

Основные формы коммерческой деятельности Института — выполнение хоздоговорных работ; производство и реализация наукоемкой продукции; заключение лицензионных договоров; оказание информационноконсультационных услуг по вопросам ведения сельского хозяйства (конференции, семинары для специалистов сельского хозяйства, экскурсии и др.).

ALTAI SCIENTIFIC-RESEARCH INSTITUTE OF AGRICULTURE - FORMATION AND DEVELOPMENT V.V. Yakovlev, E.D. Nikitina

Summary. The main stages of Altai SRI of agriculture since 1897 are presented in the article. The main achievements of this scientific-research institution and plans for the immediate prospects are noted.

4

Достижения науки и техники АПК, №11 -2008

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.