Научная статья на тему 'Аллергический ринит и аллергический конъюнктивит: механизм взаимосвязи и тактика лечения'

Аллергический ринит и аллергический конъюнктивит: механизм взаимосвязи и тактика лечения Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
2046
168
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Аллергический ринит и аллергический конъюнктивит: механизм взаимосвязи и тактика лечения»

n

ЦЕ-птп im ffRiffi im

Краткий курс

J InIL- D

Информация данного раздела предназначена только для специалистов здравоохранения

Аллергический ринит и аллергический конъюнктивит: механизм взаимосвязи

и тактика лечения

Л.В. Лусс1, О.И. Сидорович2

Научно-консультативное отделение Института иммунологии ФМБА России, Москва 1 Д.м.н., профессор, зав. отделением 2 К.м.н., с.н.с.

Во всем мире заболеваемость аллергическими болезнями ежегодно увеличивается. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, в 2015 г. половина популяции населения планеты будет страдать различными аллергическими заболеваниями. В дальнейшем продолжится их рост, появятся новые аллергены (профессиональные аллергены, аллергены с перекрестной реактивностью, генетически модифицированные продукты и др.), будут отмечаться более тяжелое течение и частые обострения аллергии.

Термин "аллергия" был предложен в 1906 г. немецким педиатром Clemens von Pirquet, а затем появилась новая группа заболеваний — аллергические. В клинической практике смысловое использование термина "аллергия" до настоящего времени определяется в рамках аллергических болезней (поллиноз, аллергический ринит (АР), бронхиальная астма, аллерго-дерматозы и др.).

Среди аллергических заболеваний одним из самых распространенных является АР. Заболевае-

мость АР достигает 30% в общей популяции и продолжает расти [1].

Этиология АР

Аллергический ринит — заболевание, характеризующееся аллергическим воспалением слизистой оболочки полости носа, вызываемое этиологически значимым аллергеном. Симптомы круглогодичного АР могут быть обусловлены различными бытовыми аллергенами: клещами домашней пыли, плесенью, перхотью животных. Для сезонного АР характерна четкая сезонность — симптомы развиваются в определенное время года и вызваны контактом с пыльцой растений. Обострения сезонного АР тесно связаны с климатическими особенностями региона и видовым составом растений. Стоит отметить, что далеко не все виды растений могут провоцировать АР. Как правило, это ветроопыляемые растения, пыльца которых в определенное время года выбрасывается в воздух в большом количестве.

В средней полосе России выделяют три основных пика пыления растений. Первый период продол-

жается с конца апреля по середину мая и ассоциируется с повышенной чувствительностью к пыльце березы, ольхи, лещины. Симптомы, проявляющиеся в июне—начале июля, свидетельствуют о сенсибилизации к пыльце луговых трав, а в конце июля—сентябре связаны с гиперчувствительностью к пыльце сложноцветных и маревых трав.

Лечение АР

Основными задачами в лечении АР являются: устранение симптомов заболевания, снижение риска развития осложнений и повышение качества жизни пациентов. За последнее десятилетие был принят ряд международных и национальных согласительных документов, в соответствии с которыми лечение АР должно включать мероприятия, направленные на элиминацию действующего аллергена, рациональную медикаментозную терапию, а также аллергенспецифическую иммунотерапию. В терапии АР используются препараты, воздействующие на разные стадии аллергических реакций — иммунную, патохимиче-скую и патофизиологическую. Это

т ш

Д] /Ц|ЯД Д| 1ППД II

Краткий курс

О НИ

Т

Информация данного раздела предназначена только для специалистов здравоохранения

антигистаминные препараты, кро-могликаты, интраназальные глю-кокортикостероиды и др. [2—5].

К важнейшим патогенетически обоснованным методам лечения и профилактики всех аллергических заболеваний относятся элимина-ционные мероприятия. Однако ограничить контакт с аллергенами (пыльцой растений, бытовыми аллергенами, спорами грибов) не всегда возможно. Поэтому приоритеты по-прежнему остаются за фармакотерапией.

Антигистаминные препараты рекомендуются в качестве лекарств первого выбора у больных АР [3]. Их назначают с целью купирования эффекта гистамина, провоцирующего основные симптомы заболевания: зуд, чихание и ринорею. Проведено множество клинических испытаний антигистаминных препаратов, в которых отмечено их выраженное позитивное влияние на тяжесть течения ринита и качество жизни пациентов [6].

Современные антигистаминные препараты, в отличие от антигис-таминных препаратов первого поколения, обладают способностью к селективному воздействию на Н ^рецепторы, оказывают выраженное антиаллергическое действие, быстрый клинический эффект, действуют 24 ч и не вызывают тахифилаксии.

Большинство Н^антигистамин-ных препаратов представляют собой вещества, осуществляющие основное фармакологическое дей ст вие за счет активных метаболитов, образующихся после серии трансформаций исходного лекарственного препарата. Безусловным преиму-

ществом в связи с этим обладают новые средства, полученные на основе фармакологически активных метаболитов: весь лекарственный препарат в этом случае является действующим началом, лишенным многих побочных эффектов своего предшественника [7]. Антигистаминные препараты последнего поколения, условно названного третьим, обладают некоторыми значимыми дополнительными противоаллергическими эффектами: они уменьшают экспрессию молекулы межклеточной адгезии 1-го типа (1САМ-1) и подавляют индуцированное эозинофилами выделение интерлейкина-8, гранулоцитарно-макрофагального колониестиму-лирующего фактора и Б1САМ-1 из эпителиальных клеток, снижают выраженность аллергениндуциро-ванного бронхоспазма, уменьшают явления бронхиальной гиперреактивности. Их применение более оправданно при проведении долговременной терапии аллергических заболеваний, в генезе которых значительную роль играют медиаторы поздней фазы аллергического воспаления [8-10].

Один из таких препаратов — ле-воцетиризин (Супрастинекс). Он начинает действовать уже через 12 мин после приема внутрь, причем независимо от времени суток, состава и времени приема пищи. Препарат быстро всасывается в кишечнике, достигая максимальной концентрации в плазме через 0,5—1 ч после приема. Биодоступность левоцетиризина близка к 100% — это значит, что препарат почти полностью попадает в системный кровоток (около 100% от-

носительно исходной дозы препарата). Из кишечника левоцети-ризин транспортируется в печень, а оттуда поступает в кровоток. Так как левоцетиризин — это конечный метаболит, он не проходит печеночный метаболизм, чтобы стать активным. Левоцетиризин не взаимодействует с цитохромом печени Р450, поэтому у него нет конкурентного лекарственного взаимодействия. Это дает возможность сочетать его с антибиотиками, противогрибковыми и другими препаратами и применять у пациентов с патологией печени. Для устранения всех симптомов аллергии достаточно 1 таблетки соответствующей дозировки (5 мг) в сутки. Также существует особая форма препарата (в виде капель для приема внутрь) специально для лечения детей, достигших 2-летнего возраста. Препарат эффективен как на ранней стадии аллергической реакции, так и на поздней. Он не вызывает сонливости и показан для продолжительного лечения гиперчувствительных реакций, не препятствуя выполнению физической и умственной работы, вождению автотранспорта, занятиям спортом, ведению обычного образа жизни.

Сочетание АР и конъюнктивита

Несмотря на то что при АР внимание обычно акцентируется на назальных симптомах, более 80% пациентов, как показывает практика, страдают от симптомов со стороны глаз. По данным европейских и североамериканских исследований, более 70% пациентов с сезонным АР страдают одновременно от

^Дстма и аллергия • 1/2015

Супрастинекс

ш I левоцетиризин

Умнее, чем аллергия!

АНТИГИСТАМИННЫЙ ПРЕПАРАТ ПОСЛЕДНЕГО ПОКОЛЕНИЯ1

► 1 таблетка в день2

► Не оказывает седативного действия2

► Хорошая переносимость при длительном приеме3

Супрастинекс

nsioiitt"pn«»

5 «и/и*

itar/w

Супрастинекс" (левоцетиризин) —

СОВРЕМЕННОЕ

средство от аллергии

? 1 СупросСЧ

Яеео-цеткризин

I

Супрастинекс

5 мг

&L

7 7абпеток Я№

Левоцетиризин

Чобпеток покр: .

1. Елисютина О.Г., Феденко Е.С., Федоскова Т.П, ЛуссЛ.В. Эффективность терапии левоцешризином у больных с аллергодерматозами. Российский аллерголога ческий журнал. 2012;5:69-75

2. Инструкция по медицинскому применению препарата Супрастинекс

3. Simons R, Estelle F. Safety of levocetirizine treatment in young atopic children: An 18-month study. Pediatric Allergy and Immunology 2007;6:532-542

РН:ЛП 000225 (капли), ЛСР-008568 (таблетки)

ЗАО «Фармацевтический завод ЭГИС».

Представительство в России: 121108, г. Москва, ул. Ивана Франко, 8.

Тел.: (495) 363-39-66. Факс: (495) 789-66-31. E-mail: moscow@egis.ru, www.egis.ru

МАТЕРИАЛ ПРЕДНАЗНАЧЕН ТОЛЬКО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

т ш

Í1Á Ш ffllFffl ffll nTTLgj) J

Краткий курс

щщ\ и

Информация данного раздела предназначена только для специалистов здравоохранения

назальных и глазных симптомов, причем их степень выраженности большинство больных оценивают как среднетяжелую или тяжелую [11, 12]. В ряде исследований было показано, что глазные симптомы повышают роль ринита как провоцирующего фактора развития бронхиальной астмы и влияют на дневную активность у детей [13, 14].

Механизм формирования глазных симптомов может быть различным. С одной стороны, прямое попадание аллергена на слизистую оболочку глаз приводит к развитию местной аллергической реакции и типичного аллергического конъюнктивита. Однако в последние годы показано, что одной из причин возникновения глазных симптомов может являться назо-окулярный рефлекс, возникающий в результате стимуляции парасимпатических нервов медиаторами аллергического воспаления слизистой полости носа, в первую очередь гистамином [15].

Большинство клиницистов особо подчеркивают терапевтическую эффективность левоцетиризина в купировании не только назальных симптомов, но и глазных, что было подтверждено в российском многоцентровом открытом несравнительном исследовании. С позиции фармакоэкономики было доказано, что стоимость длительного лечения левоцетиризином больных персистирующим ринитом с аллергическим конъюнктивитом или

без такового обходится в 2,3 раза дешевле по сравнению с использованием комбинации традиционных препаратов [8, 10, 16, 17].

^ Применение левоцетиризина эффективно в отношении как назальных, так и глазных симптомов аллергии, что позволяет существенно улучшить качество жизни пациентов и сократить расходы на терапию. ^

Супрастинекс продолжает традиции антигистаминных лекарственных средств венгерского фармацевтического завода "Эгис" — производителя хорошо известного и всесторонне изученного препарата первого поколения Супрастина. При значительной экономичности Супрастинекс полностью биоэквивалентен оригинальному препарату по всем основным фармакоки-нетическим характеристикам. Это доказано в рандомизированном двойном перекрестном исследовании, выполненном в соответствии с международными нормами клинических исследований ^СР), национальными регуляторными требованиями и принципами, определенными в Хельсинкской декларации [18].

Высокая эффективность Супра-стинекса в отношении как назальных, так и глазных симптомов свидетельствует о широком спектре действия препарата, позволяет использовать его для купирования

всех симптомов аллергии и, таким образом, значительно улучшить качество жизни пациентов и сократить расходы на терапию аллергических заболеваний.

Список литературы

1. Gelardi M. et al. // J. Allergy Clin. Immunol. Pract. 2015. Jan 26. doi: 10.1016/j.jaip.2015.01.006.

2. Ильина Н.И. и др. // Рос. аллергол. журн. 2004. № 3. Прилож. C. 12.

3. Brozek J.L. et al. // J. Allergy Clin. Immunol. 2010. V. 126. P. 466.

4. Лусс Л.В. // Леч. врач. 2002. № 4. С. 24.

5. Цывкина А.А. // Эффект. фармакотер. 2014. № 5. С. 8.

6. Астафьева Н.Г. и др. // Леч. врач. 2010. № 5. С. 62.

7. Гущин И.С. // Рос. аллергол. журн. 2006. № 4. C. 33.

8. Курбачева О.М. и др. // Consilium Medicum. 2008. Т. 10. № 3. С. 104.

9. Купельская Н.А., Лучшева Ю.В. // Справ. поликлин. врача. 2008. № 6. С. 34.

10. Попов Т.А. и др. // Рос. аллергол. журн. 2008. № 2. С. 73.

11. Canonica G.W. et al. // Allergy. 2007. V. 62. Issue 1. P. 17.

12. Scadding G., Punekar Y. // XXV Congress of the European Academy of Allergology and Clinical Immunology. 10—14 June 2006. Vienna, 2006. Abstracts 742.

13. Cibella F. et al. // Allergy Asthma Immunol. Res. 2015. V. 7. P. 4.

14. Solé D. et al.; Brazilian ISAAC Group // Clinics (Sao Paulo). 2011. V. 66. P. 1573.

15. Астафьева Н.Г. // Рос. аллергол. журн. 2010. № 3. С. 74.

16. Гуров А.В. // Рус. мед. журн. 2008. Т. 16. № 2. С. 103.

17. Abramovits W., Gupta A. // Skinmed. 2008. V. 7. P. 84.

18. Антигистаминные препараты последнего поколения // Пресс-релиз конференции "Новые способности в лечении аллергических заболеваний". Москва, 21 марта 2011 г.

^Дстма и аллергия • 1/2015

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.