Научная статья на тему 'Алкуин и Оффа, король Мерсии (по материалам писем «Галльского наставника»)'

Алкуин и Оффа, король Мерсии (по материалам писем «Галльского наставника») Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
419
110
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АЛКУИН / ЭПИСТОЛЯРНОЕ НАСЛЕДИЕ / ПИСЬМА КАК ИСТОРИЧЕСКИЙ ИСТОЧНИК / ФРАНКСКОЕ КОРОЛЕВСТВО / КОРОЛЕВСТВО МЕРСИЯ / КАРЛ ВЕЛИКИЙ / ОФФА / АНГЛОСАКСЫ / ФРАНКИ / ALCUIN / EPISTOLARY / LETTERS AS A HISTORICAL SOURCE / FRANKISH KINGDOM / KINGDOM OF MERCIA / KARL THE GREAT / OFFA / ANGLO-SAXONS / FRANKS

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Кондратьев Алексей Николаевич

Статья посвящена исследованию отношений между «галльским наставником» Алкуином и королем Мерсии Оффой. Алкуин, родом из англо-саксонской Британии, входит в круг приближенных к франкскому королю Карлу Великому, что влияет на характер его отношений с представителями англо-саксонской знати и духовенства. Источниками настоящего исследования являются письма Алкуина.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

In late 8th century, a new system of international relations was forming, where two states played the leading part: Frankish kingdom of Charlemagne and Mercia, kingdom of Offa. It was reflected in letters of Alcuin, Anglo-Saxon diacon, comrade of Charlemagne. Alcuin was acquainted with Offa and entered the nearest environment of Mercia king. In letters to court people of Offa he speaks about the fidelity to Mercia king. The letter to Colcu testifies to authority of Alcuin at court of Offa, and the letter to the son of king Egfrid tells about teaching at a court of king Mercia. Alcuin had support in the nearest environment of Offa. Therefore, letters of Alcuin allow discovering the value of the Gallic teacher person in the system of relations between barbarous kingdoms.

Текст научной работы на тему «Алкуин и Оффа, король Мерсии (по материалам писем «Галльского наставника»)»

УЧЕНЫЕ ЗАПИСКИ КАЗАНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА Том 151, кн. 2, ч. 1 Гуманитарные науки 2009

УДК 94(4)"08"

АЛКУИН И ОФФА, КОРОЛЬ МЕРСИИ (по материалам писем «галльского наставника»)

А.Н. Кондратьев Аннотация

Статья посвящена исследованию отношений между «галльским наставником» Ал-куином и королем Мерсии Оффой. Алкуин, родом из англо-саксонской Британии, входит в круг приближенных к франкскому королю Карлу Великому, что влияет на характер его отношений с представителями англо-саксонской знати и духовенства. Источниками настоящего исследования являются письма Алкуина.

Ключевые слова: Алкуин, эпистолярное наследие, письма как исторический источник, Франкское королевство, королевство Мерсия, Карл Великий, Оффа, англосаксы, франки.

Среди источников особое место в историческом исследовании занимают письма. Этот источник личного происхождения несет в себе уникальность исторической личности, определяющей характер и специфику социально-культурной жизни человека и общества на каждом конкретном этапе истории. В эпоху раннего средневековья письма играли особую роль в жизни варварских королевств. Через письма представители светской и духовной власти получали и передавали информацию о происходящих внутри общества событиях, о новостях из других королевств варварской Европы. В условиях трудностей средневековой коммуникации именно письма становились незаменимым источником, позволявшим ориентироваться личности в окружающем мире, судит о происходящих в нем событиях.

Предметом настоящего исследования являются письма монаха Алкуина (ок. 735'-804) - англо-саксонского ученого-энциклопедиста, богослова, педагога, «галльского наставника»2, более всего известного как соратника первого в Европе правителя-интеллектуала Карла Великого (742-814) в распространении образования и культуры во Франкском королевстве. Это интересный и замечательный источник, который несет в себе дух эпохи политического и культурного расцвета Франкского королевства, в исторической науке известного как каролингское возрождение.

1 Год рождения Алкуина, согласно традиции, относится к году смерти знаменитого Беды Достопочтенного.

2

По свидетельству Эйнхарда, у «...его (Карла. - А.К.) наставником был Альбин, прозванный Алкуи-ном... дьякон, сакс из Британии, муж во всем мире ученейший. Под его началом Карл много времени уделил изучению риторики, диалектики, а особенно астрономии» (Einhard. Vita Karoli Magni, 25) (цит. по: [1, с. 27]).

Алкуин (или Альбин) был уроженцем Нортумбрии и питомцем Йоркской соборной школы в пору ее расцвета при архиепископах Эгберте и Эльберте. Именно в Йорке, в одном из центров просвещения того времени, прошла большая часть его жизни, где он был сначала учитель в школе Эгберта Йоркского, а с 778 г. стал ее главой. Биографы указывают на факт, что в распоряжении Ал-куина находилась, пожалуй, крупнейшая библиотека того времени, каталог которой включает до 50 имен авторов античной классики и патристики. В 781 г. Алкуин отправился в Рим по делам архиепископа. На обратном пути в Парме он встретился с Карлом, который предложил ему возглавить придворную школу ^сЬо1а ра1айпа). В 782 г. Алкуин с несколькими своими учениками появился при франкском дворе и стал душой формирующегося в Ахене придворного кружка ученых, приглашенных Карлом Великим. Сами члены эту, по сути, элитарную школу стали называть «академией». Известно также, что в 786 г. и между 789 и 793 гг. Алкуин отлучался на родину, вероятно, выполняя дипломатические поручения Карла. Находясь же при дворе франкского короля, он писал много писем на родину англосаксонским королям, представителям знати и духовенства.

В последней четверти VIII в. на территории Британии крупным и процветающим королевством была Мерсия, которой управлял король Оффа (757-796). Он принадлежал к старому королевскому роду и после смерти своего предшественника Этельбальда (716-757) подчинил себе несколько мелких королевств, создав на северо-востоке Англии единое государство. В правление Оффы Мерсия стала могущественным королевством в Британии, что позволило называть восьмое столетие эпохой «гегемонии Мерсии» (см. [2, с. 21]). Отношения Ал-куина и Оффы, отраженные письмах первого, позволяют расширить представления о происходившем в жизни англосаксонского королевства.

Условно письма Алкуина можно разделить на две группы. К первой относятся письма Алкуина разным лицам, в которых «галльский наставник» показывает свое отношение к королю Мерсии и его деяниям. Эти письма позволяют судить, каким видел их автор свое место при дворе Оффы, как представлял характер отношений между ним и королем, членами королевской семьи. Ко второй группе относятся письма Алкуина самому Оффе, которые составляют предмет отдельного исследования.

Обстоятельства первой встречи между Алкуином и Оффой нам не известны, однако с большой долей вероятности можно предположить, что Алкуин занимался преподаванием «свободных искусств» при дворе Оффы около 789790 гг. Этот период довольно насыщен различного рода событиями в политической истории англо-саксонских королевств, в которых Алкуин принимал непосредственное участие.

Выделяется послание Алкуина его ирландскому учителю, чтецу Кольку (МОИ; Бр184о1ае. Т. IV. 7, 32-331; МРЬ. Т. 100. 3, со1. 142А-143С 2). О последнем

1 В текстовых ссылках на: Monumenta Germaniae historica inde ab anno Christi quingentissimo usque ad annum millesium. - T. IV. Epistolae Karolini aevi II. - Berolini, 1895. - P. 18-493 (MGH: Epistolae.) и на: Monumenta Germaniae historica inde ab anno Christi quingentesimo usque ad annum millesium. - Scriptores in folio. - T. II. Berolini, 1895. - P. 270-300 (MGH: Scriptore.) указываются: серия, номера тома, письма, страницы и строк.

2

В ссылках на: Migne J-P. Patrologiae cursus completus. - Series 2: Latina. - T. 100: Beati Flacci Albini seu Alcuini. - T. I. - Paris, 1851. - Col. 139-232. [MPL] указываются номер письма, колонки и буквенное обозначение строки.

нам мало что известно. Алкуин, удовлетворяя любопытство своего наставника (MGH: Epistolae. T. IV. 7, P. 32. MPL. T. 100. 3, col. 142A-B), рассказывает о недавно произошедших событиях на континенте: об успешных походах Карла Великого на саксов, фризов и венедов. В числе описанных Алкуином событий есть сообщение о конфликте между Карлом Великим и Оффой, королем Мерсии. Раздор между двумя королями Алкуин понимает как порождение дьявольских козней. Причина конфликта в письме не указана. Это, по мнению А.А. Фортунатова, говорит о том, что Алкуин только узнал о конфликте и полноценной информацией о его причинах не владел (см. [3, с. 45]). Своему учителю он сообщает, что, по мнению некоторых людей, они сами - Алкуин и Кольку -должны выступить посредниками в процессе урегулирования конфликта между Карлом и Оффой. Алкуин так же говорит о последствиях конфликта: морское сообщение и торговля между королевствами была прекращены (MGH: Epistolae. T. IV. 7, P. 32; MPL. T. 100. 3, col. 143A-B).

Возникает вопрос: где Алкуин написал это письмо и к кому вместе с Кольку в качестве посредника должен был ехать - к франкскому или к англосаксонскому королю? Фробений (MPL. 4, I, 56AB1) и Э. Дюммлер (MGH: Epistolae. T IV. 7, P. 32, 47-50) полагают, что Алкуин написал это послание, будучи в королевстве франков, и в качестве посредника должен был ехать от Карла к Оф-фе. Приведем ряд аргументов в пользу этой точки зрения. Во-первых, Алкуин подробно рассказывает о военных походах Карла Великого, о чем узнал, будучи при его дворе. Путешествие, о котором Алкуин рассказывает Кольку, он совершил из королевства франков в Британию. Значит, письмо было написано во Франкском королевстве, и в качестве посредника Алкуин должен был направиться к Оффе. Во-вторых, в письме Кольку Алкуин пишет о здоровье Иосифа Скота и других учеников ирландского наставника, с которыми он прибыл в королевство франков. Следовательно, исходя из этих аргументов, можно сделать вывод: письмо Кольку было написано во Франкском королевстве, когда Алку-ин начал путешествие на родину, где и узнал о конфликте между Карлом и Оффой.

Однако есть другая точка зрения (Т. Зиккель) (см. [4, p. 524]), согласно которой Алкуин должен был ехать от Оффы к Карлу. Дело в том, что «галльский наставник» написал послание Кольку, будучи в Британии, в пользу чего можно выдвинуть свой ряд аргументов. Во-первых, Алкуин хочет послать продукт, недавно сделанный из масла в Британии. Кроме того, Алкуин направляет милостыню серебром от франкского короля и знати в англо-саксонские монастыри. Следовательно, письмо Кольку было написано в Британии. Во-вторых, в письме Иосифу Скоту от 790 г., Алкуин сообщает своему ученику о том, что после возвращения на трон в Нортумбрии изгнанного ранее Этельреда он оказался пленником при королевском дворе (MGH: Epistolae. T. IV. 8, 33, 17-18). Следовательно, Алкуин через некоторое время после прибытия в Британию оказался в Йорке в момент государственного переворота. В письме Адальхарду Корбей-скому Алкуин вновь говорит о конфликте, но не называет причин и участников

1 Commentatio Frobenii de vita beati Flacci Albini seu Alcuini // Migne J-P. Patrologiae cursus completes. -Series 2: Latina. - T. 100: Beati Flacci Albini seu Alcuini. - T. I. - Paris, 1851. - Col. 9-90.

конфликта. А.А. Фортунатов полагает, что речь идет о конфликте между Карлом и Оффой. Алкуин в письме аббату Корбейского монастыря говорит, что ему придется выступить посредником в защиту мира (MGH: Epistolae. T. IV. 9, 35, 17-21). Письмо было написано в Британии, потому что Алкуин говорит о возвращении Этельреда и последствиях этого события (MGH: Epistolae. T. IV. 9, 35, 6-10). Следовательно, Алкуин должен был ехать в качестве посредника от Оффы к Карлу Великому.

Однако мы не знаем, принимал ли участие Алкуин в урегулировании конфликта между Карлом и Оффой. В «Деяниях аббатов Фонтанелльских» рассказывается о причинах конфликта между двумя королями в связи с деятельностью аббата Гервольда. Приблизительно в 789 г. Карл Младший, сын Карла Великого, сватался к дочери короля Оффы. Король Мерсии выдвинул встречное предложение о браке своего сына Эгфрида с одной из дочерей Карла Бертой. Франкский король сильно обиделся и в гневе приказал остановить торговлю между королевствами. В качестве посла к Оффе в «Деяниях» выступает фонта-нелльский аббат Гервольд, которому удалось примирить двух могущественных королей Европы (см. (MGH: Scriptores. Т. II. 291)). Возможное участие Алкуина в урегулировании конфликта между Карлом и Оффой также свидетельствует о том, что «галльский наставник» тогда был близок к королю Мерсии.

То, что Алкуин стал учителем франкского короля, не нравилось ближайшему окружению короля Мерсии. В письме к Беорнвину, пребывавшему при дворе Оффы, Алкуин пытается убедить его в своей верности королю Мерсии (MGH: Epistolae. T. IV. 82, 125; MPL. T. 100. 8, col. 149B). Отсюда очевидно, что окружение Оффы не доверяло Алкуину, видя в нем соратника короля франков, способного оказывать политическое влияние на англо-саксонские королевства. Алкуин пытается убедить Беорнвина, что всегда будет так же «верно служить» королю Оффе, как и королю Карлу (MGH: Epistolae. T. IV. 82, 125; MPL. T. 100. 8, col. 149B). Алкуин сожалеет, что его «служение» при дворе короля франков сеет раздор, а не приносит мир на родине. «Галльский наставник» предлагает Беорнвину жить в мире, несмотря на препятствия, связанные с жизненными обстоятельствами (MGH: Epistolae. T. IV. 82, 125; MPL. T. 100. 8, col. 149A-B).

Однако деятельность Алкуина при дворе Карла не оказала негативного влияния на его отношения с Оффой. До нас дошли письма к членам семьи Оф-фы, к представителям ближайшего окружения короля, содержание которых позволяет сделать такой вывод. В письме англосаксонской монахине Гундруде Алкуин передает привет своему ученику Эгфриду, сыну Оффы, и выражает желание написать письмо королеве Цинетрите, однако сомневается, что она сможет его прочесть (MGH: Epistolae. T. IV. 62, 106; MPL. T. 100. 198, col. 470D-471A). И вновь «галльский наставник» подчеркивает свою верность Оф-фе. В письме к некому англосаксонскому аббату Алкуин уверяет своего «брата» по служению, испытывающего от кого-то преследование, что будет просить Оффу о помощи для него (MGH: Epistolae. T. IV. 63, 106; MPL. T. 100. 57, col. 226B-C).

А.А. Фортунатов полагает, что между 786-793 гг. Алкуин занимался при дворе Оффы преподаванием (см. [3, с. 48]). Действительно, об этом свидетельствует

письмо сыну короля Мерсии Эгфриду. В нем Алкуин королевского сына называет благороднейшим юношей и своим сыном. Сыновьями, по мнению А.А. Фортунатова [3, с. 13-14], Алкуин называл своих учеников. Письмо Эг-фриду представляет собой прекрасный образец послания учителя ученику. Желая, чтобы ученик преуспел в добродетели и верно служил своему народу, наставник на примерах поведения благородных родителей показывает, чему Эг-фрид может научиться у них. У отца сын может научиться управлять своим народом по справедливости, у матери - уметь сострадать несчастным людям через милосердие, у обоих родителей - усердно творить молитву и быть щедрым в милостыни (MGH: Epistolae. T. IV. 61, 105; MPL. T. 100. 50, col. 214C-215A). Эти требования входили в формирующийся идеал королевской власти. Алкуин призывает Эгфрида относиться к своим родителям с почитанием, готовится к тому, чтобы быть, когда они состарятся, их «тростью». Мудрый сын -слава родителей. Наставник отвращает ученика от деревенской простоты и роскоши, что представляло соблазн для благородных юношей. В «укреплении» королевского сына в добродетели Алкуин видит залог процветания всего королевства Оффы (MGH: Epistola. T. IV. 61, 105; MPL. T. 100. 50, col. 215A-B).

Итак, анализ писем подтверждает их информативность. Они позволяют раскрыть характер отношений между Алкуином и Оффой. После того, как Ал-куин оказался на чужбине, перед своими соотечественниками ему приходилось оправдываться и заверять в своей верности королю Мерсии. Можно заключить, что деятельность при дворе франкского короля не оказала негативного влияния на отношения между Алкуином и Оффой. Прекрасный педагог, опытный дипломат, Алкуин вызывал интерес и уважение как со стороны Карла, так и со стороны Оффы. Оба короля доверяли Алкуину воспитание своих сыновей. К этому поручению, к своей миссии «галльский наставник» относился с высочайшей ответственностью. Обращение к эпистолярному наследию Алкуина позволяет нам полнее и глубже понять место Алкуина в духовной жизни Каролингской эпохи.

Summary

A.N. Kondratjev. Alcuin et Offa, King of Mercia: on Materials of “the Gallic Teacher”.

In late 8th century, a new system of international relations was forming, where two states played the leading part: Frankish kingdom of Charlemagne and Mercia, kingdom of Offa. It was reflected in letters of Alcuin, Anglo-Saxon diacon, comrade of Charlemagne. Alcuin was acquainted with Offa and entered the nearest environment of Mercia king. In letters to court people of Offa he speaks about the fidelity to Mercia king. The letter to Colcu testifies to authority of Alcuin at court of Offa, and the letter to the son of king Egfrid tells about teaching at a court of king Mercia. Alcuin had support in the nearest environment of Offa. Therefore, letters of Alcuin allow discovering the value of “the Gallic teacher” person in the system of relations between barbarous kingdoms.

Key words: Alcuin, epistolary, letters as a historical source, Frankish kingdom, kingdom of Mercia, Karl the Great, Offa, Anglo-Saxons, Franks.

Литература

1. Эйнхард. Жизнь Карла Великого / Пер. с лат. и коммент. М.С. Петровой // Историки эпохи Каролингов / Отв. ред. А.И. Сидоров. - М., 1999. - С. 7-34.

2. Глебов А.Г. Альфред Великий и Англия его времени. - Воронеж, 2003. - 234 с.

3. Фортунатов А.А. Алкуин и его ученики // Учен. зап. Моск. гос. пед. ун-та им.

В.П. Потемкина. - М., 1948. - Т. VIII: Кафедра истории средних веков. - С. 5-48.

4. Sickel Th. Alcuinstudien // Zitsungsberichte der Kaiserlichen Akademie der Wissen-schaften / Philosophisch-historische classe. - Wien, 1875. - Bd. 79 (LXXIX). - S. 461550.

Поступила в редакцию 10.09.08

Кондратьев Алексей Николаевич - аспирант кафедры истории древнего мира и средних веков Казанского государственного университета.

E-mail: sevir13@rambler.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.