Научная статья на тему 'Алгоритмы интерфейсного взаимодействия сотовой связи и многоадресного радиовызова'

Алгоритмы интерфейсного взаимодействия сотовой связи и многоадресного радиовызова Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
147
47
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям, автор научной работы — Туляков Ю. М., Харитонов А. С., Шакаров Д. Е., Калашников А. А.

Приводятся результаты исследований возможного взаимодействия систем сотовой связи и многоадресного радиовызова для оповещения о чрезвычайных ситуациях. Результаты представлены в виде алгоритмов интерфейсного взаимодействия этих систем.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям , автор научной работы — Туляков Ю. М., Харитонов А. С., Шакаров Д. Е., Калашников А. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Алгоритмы интерфейсного взаимодействия сотовой связи и многоадресного радиовызова»

23 декабря 2011 г. 11:49

ТЕХНОЛОГИИ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА

Алгоритмы интерфейсного взаимодействия сотовой связи и многоадресного радиовызова

Приводятся результаты исследований возможного взаимодействия систем саговой связи и многоадресного радиовызова для оповещения о чрезвычайных ситуациях. Результаты представлены в виде алгоритмов интерфейсного взаимодействия этих систем.

Туляков Ю.М.,

доцент, зоб. кафедрой "Обще профессиональных дисциплин" Волго-Вятского Филиала МТУ СИ

Харитонов А.С.,

дипломант НГТУ им. РЕ.Алексеево Шакаров Д.Е.,

ЗАО "РадиоТел", инженер, аспирант МТУСИ Калашников А.А.,

ЗАО “НСС", нач. отдела, аспирант МТУСИ

Для реализации экстренного вызова и оповещения при чрезвычайных ситуациях с применением средств подвижной связи важно организовать их слаженные, взаимодополняющие и резервирующие действия. На основании оценок сделанных в (1 ] в качестве основных таких средств связи необходимо принять две системы: сотовой связи и многоадресного радиовызова. Исходным условием их применение для указанных целей является наличие единого центра передачи сообщений (ЦПС), взаимодействующего со всеми винами средств связи и вещания при экстренном оповещении. Формирование сообщений и управление их передачей с соответствующим контролем возлагается на оператора ЦПС

Взаимодействие ЦПС конкретно с системой сотовой связи и системой адресного (многоадресною) вызова должно осуществляться посредством специального интерфейса, функциональное обоснование которого и результаты разработки алгоритмов его действия рассматриваются в ностоящем докладе.

Оператор ЦПС должен иметь возможность:

1) Отравлять многоадресные и широковещательные сообщения абонентам обеих систем одновременно и по выбору системы.

2) Отправлять адресные сообщения абонентам обеих систем

3) Контролировать передачу сообщений.

При этом должны предусматриваться возможные режимы дублирующей передачи сообщений по обеим системам, взаимозаменяемости их при отсутствии надежной связи с одной из них. а также передача SMS сообщений с сотового телефона на радиоприемники радиовызова.

Обоснуем варианты использована интерфейса взаимодействия систем (ИВС) сотовой связи и систем адресного и многоадресного вызова.

1. Алгоритм № 1 — "Параллельная передача многоадресных сообщений" (рис. 1 а ,б).

ЦПС отправляет сообщение всем абонентам системы сотовой связи и системы адресного вызова. То есть ЦПС формирует одно сообщение и отправляет его на ИВС вместе с командой о рассылке этого сообщения всем абонентам обеих систем.

Описание алгоритма работы:

1 — Оператор ЦПС формирует на ПК сообщение, которое необходимо доставить всем абонентам системы сотовой связи и всем абонентам системы адресного вызова, и отправляет его на ИВС вместе со служебной информацией о многоадресной или широковещательной рассылке с указанием системы назначения.

2 — ИВС принимает сообщение. Поступившее сообщение помещается во входной буфер, где ожидает своей очереди на обработку.

3 — При обработке определяется система назначения, адресат и вариант передачи сообщения, Формируются новые сообщения в соответствии с протоколами взаимодействия с пейджинговым терминалом (РТ) системы адресного вызова и SMS — центром (центром передачи коротких сообщений) системы сотовой связи.

4 — Обработанные сообщения помещаются в выходные буферы (для каждой системы свой буфер), где ожидают своей очереди на отправку.

Система сотовой связи

Формирование и отправка сообщения на ИВС

Помещение сообщения во входной буфер ИВС

Обработка сообщения

Помещение сообщения в выходной буфер для системы сотовой связи

Отправка сообщения на SMS - центр

Доставка сообщений до абонентов

Отправка квитанции о доставке сообщения на ЦПС через ИВС

Система адресного вызова

Помещение сообщения в выходной буфер для сист адресного вызова

Отправка сообщения на пейджинговый термжап

Доставка сообщений до абонентов

dine

Получение!

ИВС квитанции о передаче сообщения

R«c 1 а Бпок-схема алгоритма работы № I

134

T-Comm, #9-2011

ТЕХНОЛОГИИ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА

7 — Если сообщение не доставлено по причине нахождения абонента вне зоны действия сети, то применяется "алгоритм работы №2, пункты 4-1 (У.

4. Алгоритм № 4 — "Отправка сообщений из ЦПС абонентам системы адресного и многоадресного вызова" (рис. 4а,6).

ЦПС посредством интерфейса взажлодействия отправляет сообщение абоненту системы адресного вызова.

Описание алгоритма роботы:

1 — Оператор ЦПС формирует на ПК сообщение, которое необходимо доставить абоненту, и отправляет его на ИВС вместе со служебной информацией о номере абонента и системе назначения.

2 — ИВС принимает сообщение. Поступившее сообщение помещается во входной буфер, где ожидает своей очереди на обработку.

3 — При обработке определяется система назначения и адресата сообщения. Формируется сообщение в соответствии с протоколом взаимодействия с системой адресного вызова.

4 — Обработанное сообщение помещается в выходной буфер (для системы адресного вызова), где ожидает своей очереди на отправку.

5 — Сообщение поступает на пейджинговый терминал.

6 — Сообщение доставляется абоненту через систему адресного вызова.

7 — ИВС получает квитанцию о передаче сообщения с одного из специального устройств приема сигнала системы многоадресного (адресного) вызова (пейджера с "открытым" входом, позволяющим принимать радиовызовы всех адресов и отображать адрес принимаемого родиовызова) и отправляет ее на ЦПС.

Заключение

Разработанные алгоритмы решают задачу, необходимую для практической реализации интерфейса взаимодействия сотовых систем связи и систем радиовызова для условий экстренного оповещения о чрезвычайных ситуациях с позиции применения современных средств подвижной наземной связи.

Эти алгоритмы могут служить методической основой для расширения возможностей ЦПС при дополнительном использована различных существующих средств оповещения

Литература

1 Туляков ЮЛА., Абррпст В.И» Туляков АЮ. Информационное экстренное оповещение через средства наземной подвижной связи Материалы Международной научно-технической конферені**і "Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения". 1ЫТШМАТ1С-2006, Моасва, 2006.

Т-Сотт, #9-2011

139

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.