Научная статья на тему 'Алгоритм использования электронного почтового ресурса как источника доказательственной информации'

Алгоритм использования электронного почтового ресурса как источника доказательственной информации Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
836
91
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРЕСТУПНОСТЬ / РАССЛЕДОВАНИЕ / ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА / ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ / ВЫЕМКА / УГОЛОВНОЕ ДЕЛО / АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ / CRIME / INVESTIGATION / E-MAIL / USER / CRIMINAL CASE / ACTIONS ALGORITHM / SEIZURE

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Еремченко Владимир Игоревич, Зиновьева Нина Сергеевна

Работа освещает современное развитие информационно-телекоммуникационных систем в сети Интернет, а также возможности использования электронных почтовых ресурсов в качестве источника доказательственной информации при раскрытии и расследовании уголовных дел.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Еремченко Владимир Игоревич, Зиновьева Нина Сергеевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Algorithm for the use of electronic mail as an evidentiary information source

Work shows modern development of information technology systems in the Internet, as well as the possibility of using electronic mail resources as a source of evidentiary information in the detection and investigation of criminal cases.

Текст научной работы на тему «Алгоритм использования электронного почтового ресурса как источника доказательственной информации»

Еремченко Владимир Игоревич

преподаватель кафедры криминалистики Краснодарского университета МВД России (e-mail: mail_lom@mail.ru)

Зиновьева Нина Сергеевна

курсант 3 курса

Краснодарского университета МВД России (e-mail: 3286176@mail.ru)

Алгоритм использования

электронного почтового ресурса

как источника доказательственной информации

Работа освещает современное развитие информационно-телекоммуникационных систем в сети Интернет, а также возможности использования электронных почтовых ресурсов в качестве источника доказательственной информации при раскрытии и расследовании уголовных дел.

Ключевые слова: преступность, расследование, электронная почта, пользователь, выемка, уголовное дело, алгоритм действий.

V.I. Eremchenko, Teacher of a Chair of Criminalistics of the Krasnodar University of the Ministry of the Interior of Russia; e-mail: mail_lom@mail.ru;

N.S. Zinovieva, Cadet of 3rd course of the Krasnodar University of the Ministry of the Interior of Russia; e-mail: 3286176@mail.ru Algorithm for the use of electronic mail as an evidentiary information source Work shows modern development of information technology systems in the Internet, as well as the possibility of using electronic mail resources as a source of evidentiary information in the detection and investigation of criminal cases.

Key words: crime, investigation, e-mail, user, seizure, criminal case, actions algorithm.

Современность диктует новую моду на способы общения между людьми. Основными источниками, связывающими родных и близких, друзей и товарищей, становятся информационно-телекоммуникационные технологии. Бурное развитие Интернета и сотовой системы связи вплотную поставило в зависимость каждого из нас от представляемых ими возможностей. Многие из нас уже и не мыслят свой повседневный быт без услуг сото -вых операторов связи и доступа к глобальной сети Интернет.

Наряду с выполнением основных задач, данные информационно-телекоммуникационные системы ввиду четко структурированного процесса хранения и обмена информации выступают своеобразным вместилищем сведений об их пользователях: их действиях, образе жизни и местонахождении, увлечениях и анкетных данных, получаемой и передаваемой ими информации.

Такие свойства данных систем не могли остаться без внимания со стороны правоохранительных органов [1, с. 310-315], нацеленных на обеспечение безопасности нашего общества, и выступают на данном этапе одной из приоритетных сфер, изучаемых криминалистической кибернетикой.

Особый интерес среди активно используемых современных средств обмена информацией представляют электронные почтовые ресурсы.

Подавляющее большинство уже забыло, как писать рукописные письма, как можно ярко и пламенно выражать свои чувства на бумаге. Мы предпочитаем писать краткие электронные письма, ведь это значительно проще и быстрее столь привычного нашим предкам способа передачи информации. Такое общение занимает мало времени, но ставит в глубокую зависимость от компаний, предоставляющих данные услуги, поскольку они без труда могут проследить каждый наш шаг.

62

Электронная почта (e-mail) является одним из первых сервисов, представляемых Интернетом, который повсеместно используется и по сей день в качестве способа передачи информации и виртуального общения в кибернетическом пространстве. При этом данный ресурс выступает не только средством передачи информации, но и своеобразным идентификатором, позволяющим индивидуализировать пользователя на других порталах сети Интернет, требующих обязательной регистрации.

Электронные почтовые ресурсы имеют ряд преимуществ по сравнению с традиционной почтой, что делает их популярными среди населения. Некоторые из таких преимуществ представляют интерес и для использования в целях раскрытия и расследования преступлений: по каналам электронных почтовых ресурсов сообщения передаются с огромной скоростью;

не требуется производить дополнительных расходов на приобретение бумаги и чернил, а также оплачивать услуги по доставке письма в отдаленные районы;

электронное письмо может быть одновременно разослано заданной группе людей без ограничения их количества;

получаемое электронное письмо возможно автоматически перенаправить на другой электронный почтовый адрес;

возможно использование различных автоматизированных услуг в сфере почтовых оправлений (назначение электронной подписи, установление автоответчика, фильтрация получаемой корреспонденции по заданным условиям и т.п.);

всегда имеется информация, от кого поступило то или иное письмо;

в электронном письме можно передавать не только текст, но и различные вложения (фотографии, видеозаписи, аудиозаписи, документы, программы и другие файлы);

копии получаемых и отправляемых писем можно хранить сколь угодно долго на сервере почтового ресурса;

к электронному почтовому ящику можно получить доступ почти из любой точки планеты и т. д.

В настоящее время на территории Российской Федерации используются несколько основных электронных почтовых ресурсов, принадлежащих различным компаниям-владельцам, расположенных на порталах: http://www.mail.ru; http://www.yandex.ru; http:// www.rambler.ru;http://www.google.ru.

Принцип работы электронной почты довольно прост: подключаемся к компьютерной систе-

ме, пишем письмо и отправляем его человеку, чей компьютер подключен к другой системе. Сообщение идет по лабиринту связанных между собой компьютерных систем, пока не дойдет до места назначения.

Почтовый сервер работает постоянно. Он периодически просматривает «почтовые ящики» и организует передачу по сети исходящих писем. Входящую корреспонденцию почтовый сервер раскладывает по «ящикам».

Сообщение в электронной почте состоит из заголовка и тела. Заголовок обычно включает:

уникальный идентификационный номер сообщения;

адрес отправителя сообщения;

адрес получателя сообщения (получателей может быть несколько);

тему сообщения;

время и дату отправления сообщения.

В заголовок может вставляться информация о маршруте - узлах сети, через которые будет передано сообщение [2].

Хотя электронная почтовая переписка может представлять интерес для правоохранительных органов в целях раскрытия и расследования преступлений, следует отметить, что 6% опрошенных сотрудников следственных подразделений о таких возможностях даже не задумывалось, а 34% опрошенных, несмотря на наличие необходимости, пренебрегли такими возможностями ввиду сложившихся затруднений. Такие показатели связываются в первую очередь с отсутствием у ряда сотрудников представлений об алгоритме получения интересующих их сведений из электронных почтовых ресурсов.

Следует отметить, что в правоохранительных целях возможности электронной почты могут быть использованы в двух направлениях:

1) для установления местонахождения пользователя почтового аккаунта;

2) для получения содержащейся в переписке пользователя почтового аккаунта доказательственной информации, представляющей значение в процессе раскрытия и расследования преступлений.

Реализовать первое направление позволит следующий алгоритм деятельности следователя:

в порядке ч. 4 ст. 21 УПК РФ следователю надлежит оформить письменный запрос компании - владельцу электронного почтового ресурса с просьбой предоставить используемый 1Р-адрес и время выхода в сеть (пользования почтовым порталом) искомого субъекта, в качестве искомого субъекта указывается адрес

63

электронной почты интересующего следствие пользователя;

после получения искомой информации, зная IP-адрес пользователя, необходимо получить информацию о провайдере, представляющем доступ к сети Интернет под данным IP-адре-сом; такую информацию можно получить в открытом доступе на интернет-ресурсе http:// www.2ip.ru, содержащем базу данных IP-адре-сов интернет-провайдеров;

в последующем, обладая сведениями об интернет-провайдере, в порядке ч. 4 ст. 21 УПК РФ формулируется еще один запрос в адрес данного интернет-провайдера с требованием предоставления сведений о пользователе (адрес местонахождения, анкетные данные), выходившем в сеть Интернет посредством данного интернет-провайдера под IP-адресами, сообщенными компанией - владельцем почтового ресурса, в указанное время; также в запросе можно указать и непосредственно сам почтовый ресурс, который посещал в заданное время искомый пользователь, что позволит его индивидуализировать в случае предоставления интернет-провайдером услуг связи нескольким пользователям через единый узел связи под идентичным IP-адресом (преимущественно встречается при предоставлении услуг связи в многоквартирные жилые дома и офисы).

Второе направление требует больших затрат сил и средств, а также несет в себе ряд неразрешенных задач, усложняющих деятельность следователя по получению значимой для раскрытия и расследования информации.

При наличии сведений о том, что владелец определенного почтового аккаунта осуществлял переписку с участниками преступления, получал или передавал документы, использованные в целях совершения преступления, хранил на почтовом сервере иные данные, имеющие значение для процесса раскрытия и расследования преступления, следователь может реализовать ряд представленных ему полномочий.

Так, в соответствии со ст. 38, ч. 1 ст. 165, ч. 1, 2 и 4 ст. 182 и ст. 183 УПК РФ с согласия руководителя следственного органа следователем возбуждается ходатайство перед судом о производстве выемки сведений о владельце интересующего почтового аккаунта и его почтовой корреспонденции с электронного ресурса (сервера, принадлежащего компании - владельцу почтового ресурса) за определенный промежуток времени.

Результатом таковых действий следователя может стать предоставление ему:

1) регистрационных данных абонента почтового ресурса;

2) электронного носителя с базой данных почтового ресурса, относящейся к деятельности запрашиваемого аккаунта.

При этом следователю может быть представлена даже та переписка, которая была удалена самим пользователем из личного почтового виртуального пространства, однако копия которой сохранилась на резервных серверах компании. Сроки хранения такой информации в настоящее время нигде не закреплены, что, на наш взгляд, является упущением и требует разрешения в законодательном порядке.

Дальнейшие действия следователя по осмотру изъятой почтовой корреспонденции могут осложняться тем, что полученные на электронном носителе сведения могут быть представлены в закодированном формате.

Данный факт может представлять собой непреодолимое неудобство для лиц, не сведущих в конвертировании файлов из одного расширения в другое, и не позволить произвести качественный осмотр полученной электронной информации.

Так, в ходе расследования уголовного дела при осмотре информации, изъятой с почтового ресурса «Mail.ru», установлено, что электронная переписка гражданина Х. предоставлена файлами с разрешением «base64», которые не распознаются при использовании стандартного программного обеспечения операционной системы Windows XP. Для получения интересующей доказательственной информации изъятые файлы были конвертированы в файлы с расширением «eml», которое распознается при помощи почтовой утилиты Outlook Express, что позволило осуществить их просмотр и изучить содержимое переписки. Результат осмотра электронной почтовой переписки гражданина Х. сыграл существенное значение для всего процесса расследования данного уголовного дела [3].

Таким образом, для проведения осмотра изъятой электронной почтовой корреспонденции следователю надлежит обладать навыками конвертирования файлов и использования программных почтовых утилит.

Однако, несмотря на потенциальное существенное значение информации, содержащейся на серверах электронных почтовых ресурсов, следователь может столкнуться с ситуацией, когда будет проблематичным определить, какой почтовый аккаунт использует интересующий его субъект. Это представляется возможным ввиду того, что при регистрации почтового

64

аккаунта пользователь может указать заведомо ложные сведения в своих анкетных данных. До настоящего момента процедура получения электронного почтового аккаунта не получила надлежащего законодательного закрепления. И это несмотря на то, что электронный почтовый ящик в рамках сети Интернет выступает основным средством идентификации пользователя при регистрации на любых ресурсах Интернета. Поэтому считаем целесообразным предложить при прохождении регистрации почтового аккаунта ввести привязку к паспортным данным граждан, изъявляющих желание на получение доступа к электронному почтовому ресурсу. Некоторые почтовые ресурсы уже и в настоящее время используют паспортные данные в качестве вспомогательного средства при восстановлении доступа законному владельцу

1. Гончарова Е.А. Использование сети Интернет в раскрытии и расследовании преступлений // Учен. зап. Таврич. нац. ун-та им. В. И. Вернадского. Сер. «Юридические науки». 2009. Т. 22(61). № 1. С. 310-315.

2. Электронная почта. Основные возможности. Структура почтового сообщения. Программные средства. URL: http://www. yaklass.ru/materiali?mode=cht&chtid=465

3. Уголовное дело № 962270, 2010 г. //Архив Северского районного суда Краснодарского края Российской Федерации.

при взломе почтового аккаунта злоумышленниками.

В завершение следует отметить, что активное использование электронных почтовых ресурсов в повседневной жизни граждан, а также особенности их функционирования позволяют правоохранительным органам с их помощью определять фактическое местонахождение пользователя и получать информацию, имеющую доказательственное значение для раскрытия и расследования преступлений. При этом назрела необходимость в нормативно-правовом регламентировании сроков хранения электронных почтовых сведений, порядка регистрации субъектов в электронных почтовых системах и установлении ответственности за предоставление ложных сведений при таковой.

1. Goncharova E.A. Using the Internet in the detection and investigation of crimes // Proc. of the Tauride National University of V.I. Vernadsky. Ser. «Jurisprudence». 2009. Vol. 22(61). № 1. P. 310-315.

2. E-mail. Key features. The structure of the message. Software tools. URL: http://www. yaklass.ru/materiali?mode=cht&chtid=465

3. The criminal case № 962270, 2010//Archive of the Seversky District Court of Krasnodar Region of the Russian Federation.

65

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.