Научная статья на тему 'АЛГОРИТМ HMAC - ЦИФРОВАЯ ПОДПИСЬ В РЕАЛЬНОМ МАСШТАБЕ ВРЕМЕНИ ДЛЯ ПРОТОКОЛА IPv6'

АЛГОРИТМ HMAC - ЦИФРОВАЯ ПОДПИСЬ В РЕАЛЬНОМ МАСШТАБЕ ВРЕМЕНИ ДЛЯ ПРОТОКОЛА IPv6 Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
1338
94
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Фрадков Сергей Александрович

Описывается алгоритм симметричной цифровой подписи HMAC. Проводится сравнительный анализ скоростных качеств реализаций функций хеширования, применяемых в алгоритме HMAC и претендующих на статус “стандартных”, при их использовании в ассоциациях безопасности протоколов IPsec/IPv6. Тесты проводятся на различных аппаратных платформах, употребляются реализации на языках С и Ассемблер.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Algorithm HMAC — Digital signature in an actual time scale for protocol IPv

The description of one from algorithms of real-time digital signature HMAC is given. The outcomes of the tests of high-speed qualities of hash functions MD5 and SHA-1 on various hardware platforms with use of the languages C and Assembler are indicated.

Текст научной работы на тему «АЛГОРИТМ HMAC - ЦИФРОВАЯ ПОДПИСЬ В РЕАЛЬНОМ МАСШТАБЕ ВРЕМЕНИ ДЛЯ ПРОТОКОЛА IPv6»

КОМПЬЮТЕРНАЯ ИНЖЕНЕРИЯ И ТЕХНИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ^

УДК 681.326

АЛГОРИТМ HMAC - ЦИФРОВАЯ ПОДПИСЬ В РЕАЛЬНОМ МАСШТАБЕ ВРЕМЕНИ ДЛЯ ПРОТОКОЛА IPv6

ФРАДКОВ С. А. * 1

Описывается алгоритм симметричной цифровой подписи HMAC. Проводится сравнительный анализ скоростных качеств реализаций функций хеширования, применяемых в алгоритме HMAC и претендующих на статус “стандартных”, при их использовании в ассоциациях безопасности протоколов IPsec/IPv6. Тесты проводятся на различных аппаратных платформах, употребляются реализации на языках С и Ассемблер.

1. Введение

С каждым годом увеличиваются размеры и популярность сети Internet. Принципы построения Internet активно применяются при построении Intranet-сетей масштаба предриятия. TCP/IP — наиболее используемый сетевой протокол в мире, несмотря на многие недостатки. С 1992 года, когда Internet был открыт для коммерческой деятельности, ежегодно увеличивается объем продаж всевозможной продукции в Internet. Развитие бизнеса заставляет различные предприятия опубликовывать сведения о себе или заполнять разные регистрационные карточки. Поэтому достаточно актуальными проблемами в Сети являются защита конфиденциальной информации и ограничение доступа к ресурсам Internet посредством аутентификации пользователей.

Протокол безопасности IPsec разработан IETF (Internet Engineering Task Force) для обмена конфиденциальной информацией в сетях TCP/IP и был изначально предназначен как опциональный элемент системы на базе протокола IPv4. В новом же протоколе IPv6, который полностью заменит IPv4 ориентировочно в 2008 году, реализация протокола IPsec является обязательной. IPv6/IPsec содержит механизмы безопасности, позволяющие выполнять аутентификацию/шифрование пакетов на “сетевом” уровне (по семиуровневой модели OSI). Криптографические алгоритмы для IPsec/IPv6 должны удовлетворять двум основным критериям: надежность/ стойкость и производительность [1-3].

Протокол IPv6 добавляет к заголовку каждого пакета данных заголовок аутентификации, позволя-

ющий на приемном конце определить источник/ целостность пакета [4]. Классическая несимметричная цифровая подпись не способна работать в режиме реального времени. Под работой в режиме реального времени понимается в данном случае способность алгоритма формировать/верифицировать цифровую подпись пакета протокола IP со скоростью, сравнимой со скоростью обработки неподписанных IP-пакетов на конкретном компьютере. Именно поэтому в качестве стандартных средств цифровой подписи для IPv6 были предложены симметричные алгоритмы подписи, называемые MAC (Message Authentication Code). Развитие алгоритмов MAC привело к созданию HMAC (Hash Message Authentication Code), который является в настоящее время стандартом для использования в IPv6 и в других системах, требующих работу в реальном масштабе времени.

2. Алгоритм HMAC

Алгоритм HMAC построен на сочетании любой итеративной хеш-функции (например MD5 или SHA-1) и секретного ключа, употребляемого для генерации и проверки цифровой подписи. Основные достоинства использования функций хеширования заключаются в следующем:

— применение без модификаций существующих хеш-функций ( в частности оптимизированных программных реализаций доступных хеш-функций);

—сохранение исходной производительности хеш-функций без существенного замедления работы;

— использование доказуемой стойкости хеш-функций.

Для алгоритма HMAC [6] необходима итеративная криптографическая хеш-функция (H) и секретный ключ (K).

Функция хеширования оперирует при вычислении базовым блоком данных длиной в

B байтов (для функций MD5 и SHA-1 B=64) и производит хеш длиной L байтов (для MD 5 L= 16, для SHA-1 L=20). Секретный ключ K может быть произвольной длины, при использовании ключа K длиной, превышающей B, его значение хешируется и в качестве ключа используется результирующая строка H(K) длиной в L байтов. В любом случае рекомендуемая минимальная длина ключа K — L байтов.

В алгоритме определяются две константы Ipad (B повторений байта 0x36) и Opad (B повторений байта 0x5C), ключ K (или значение H(K) в случае len(K)>B) дополняется нулевыми байтами до длины B байтов и значение HMAC вычисляется по формуле HMAC=H(Rxor Opad, H(K xor Ipad, Text)) (рисунок) . На рисунке операция конкатенации обозначена окружностью с плюсом.

Стойкость и производительность механизма HMAC полностью зависит от свойств используемой функ-

82

РИ, 1999, № 2

ции хеширования H. HMAC предполагает наличие закрытого канала связи или использование специального протокола (ISAKMP, Oakley) для обмена секретными ключами.

В зависимости от применяемой функции алгоритм будет иметь название HMAC-MD5 или HMAC-SHA.

3. Исследование скоростных качеств функций хеширования

Интерес к самостоятельному исследованию скоростных характеристик функций хеширования MD5 и SHA-1 был вызван проблемой, сформулированной в работе [5], в которой автор проанализировал “узкие” места алгоритма MD5, привел абсолютные показатели скорости MD5 для различных компьютерных архитектур (табл.1) и в заключение сделал вывод о неспособности MD5 быть базовой функцией хеширования для протокола IPv6 из-за низкой скорости работы на существующем (1995 год) оборудовании и о необходимости заменить MD5 на что-нибудь другое в спецификации IPv6.

Таблица 1

CPU CPU (MHz) Cache (KB) Speed (Mbit/s) MD5

L1 L2

Sun SPARCstation-2 40 - 64 13,8

Sun SPARCstation-10 50 16 1024 38,3

Sun SPARCstation-20 75 16 1024 58,9

Intel 486 66 8 - 33,3

Intel Pentium 90 8 512 46,7

Интерес еще более усилился после изучения солидной и основательной книги Б.Шнайера [9]. В разделе, посвященном функциям хеширования, он приводит результаты своих тестов на Intel 486SX-33 (табл.2). Результаты не могли не вызвать глубочайшего удивления: во-первых, скорость была приведена в Мбайт/с (что было отнесено на счет опечаток и исправлено на Мбит/с, так как скорость в 174 Мбайт/ с — это слишком быстро: опечатка идентична в оригинальной американской и в переводной французской редакции книги), а во-вторых, скорости были диаметрально противоположными по отношению к [5] (сравните 174 Мбит/с на i486SX/33 МГц и 33,3 Мбит/c на І486/66 МГц). Получалось, что зря волновался J.Touch, и у MD5 есть большой запас по производительности.

Итак, я понял, что “верить нельзя никому”, и занялся собственными тестами, а именно: решил протестировать скорость двух наиболее популярных функций хеширования MD5 и SHA-1. Реализация MD5 на языке С была взята из [7] и слегка прооптимизирована, а алгоритм S HA-1 был написан на С на основе [8]. Тесты проводились на аппаратных платформах Sun и Intel в Лаборатории исследований по информатике провинции Lorrain в г. Нанси (Франция) под управлением операционной системы Unix (SunOS 4.x/5.x на Sun SPARC и FreeBSD 2.2.6 на Intel). Исходный код на С компилировался на

РИ, 1999, № 2

Таблица 2

CPU CPU (MHz) Speed (Mbit/s)

MD5 SHA-1

Intel 486SX 33 174,0 75,0

каждой рабочей станции с максимальной оптимизацией под конкретный процессор. В реализации каждого алгоритма буфер оперативной памяти размером 8 Кб циклически инициализировался последовательностью байтов (0x00, 0x01, ... 0xFF) и 1000 раз вычислялось значение хеш-функции с сохранением результатов от предыдущего вычисления. Во время экспериментов не проводилось тестирование скорости алгоритмов при обмене “память-диск”, так как пакеты IP (теоретическая скорость обработки которых тестировалась) никогда не участвуют в подобном обмене. Результаты тестов приведены в табл. 3. Очевидно, что уже младшие модели семейства PentiumII позволяют получить на слабооптимизированной С-программе скорость, превышающую 100 Мбит/с, но так же очевидно, что в [9] указаны неправдоподобные результаты.

Таблица 3

CPU CPU (MHz) Speed (Mbit/s)

MD5 SHA-1

Sun SPARCstation-2 sun4c 14,2 5,5

Sun SPARCstation-5 sun4m 33,4 13,2

Sun SPARCstation-10 sun4m 33,8 13,3

Sun SPARCstation-20 sun4m 52,2 20,3

Sun Ultra-1 sun4u 76,1 30,5

Sun Ultra-2 sun4u 109,0 42,5

Intel Pentium MMX 200 86,3 33,6

Intel Pentium II 233 108,9 51,3

Intel Pentium II 266 123,7 58,6

В свете изложенного выше немалое удивление вызвала одна из отечественных публикаций, посвященных функциям хеширования [ 10]. Авторы привели таблицу скоростей из [9] как достоверные сведения о возможностях MD5 и SHA-1 и, кроме того, поместили таблицу с данными своих результатов (табл.5). Трудно представить себе язык программирования и компилятор, которые надо использовать для получения таких низких показателей (сравните данные из табл. 1, 4, 6 и табл. 5). Результаты, приведенные авторами публикации на Pentium-133 (табл. 5), в 3 раза уступают показателям, полученным на Pentium-133 (табл. 6), и в 2 раза усвтупают данным для Pentium-90 (табл. 1,4)).

Логичным продолжением исследований явился вопрос о том, насколько увеличит абсолютную скорость алгоритмов их реализация на ассемблере, и какой процентный выигрыш получится по отношению к Си-реализации. Интересные результаты уже были достигнуты в работах бельгийских ученых [11] (первая строка табл.4) и [12] (вторая строка табл.4). Суть предложенного метода (для архитектуры Intel)

Таблица 4

CPU CPU (MHz) MD5 SHA-1

Speed (Mbit/s) Factor Asm/C Speed (Mbit/s) Factor Asm/C

C Asm C Asm

Intel Pentium 90 59,7 113,7 1,9 21,2 48,7 2,3

Intel Pentium 90 59,7 136,2 2,28 21,2 54,9 2,58

83

состоит в ручной оптимизации ассемблерного кода функций хеширования, в целях параллельного выполнения сразу двух команд на конвейерах U и V процессоров семейства Pentium и в замене булевых функций, описанных в стандартах, на функционально аналогичные, но более быстрые. Для получения ответа на сформулированную выше задачу реализации MD5 и SHA-1 были переписаны на ассемблер с использованием идей из публикаций [11] и [12], а реализации на С были сильно прооптимизированы для семейства процессоров Intel x86. Скорость полученных реализаций была протестирована на несколь -ких компьютерах под управлением операционной системы Red Hat Linux 5.2 (ядро 2.0.36). Достигнутые результаты представлены в табл. 6.

4. Заключение

Результаты проведенных тестов (табл. 6) убедительно показывают, что скоростные характеристики как MD5, так и SHA-1 достаточны для большинства современных систем (модемное подключение на скорости 56,6/128 Кбит/с, локальная сеть Ethernet -10 Мбит/с и локальная сеть Fast Ethernet (100 Мбит/ с), но не достаточны для стандарта Gigabit Ethernet (1000 Мбит/с). Теоретическая пропускная способность сетей Ethernet—35%, т.е. реальная пропускная способность сетей Fast Ethernet — 35-50 Мбит/с. Из опыта работы автор может сделать вывод, что пропускная способность сети не является ограничивающим фактором в скорости передачи данных. Главные проблемы создают винчестеры, основная масса которых способна “отдавать” данные всего лишь со скоростью 35-70 Мбит/с, процесс записи на винчестер в общем случае протекает еще медленнее. Максимальная достигнутая скорость в крупной корпоративной сети города Харькова, зафиксированная автором, была 94 Мбит/с и только в ситуации, когда 45 клиентских машин запустили процесс переиндек-сации базы данных FoxPro (не реляционная), сервер поместил 200 МБайт-базу в файловый кэш и “отдавал” данные из оперативной памяти.

Таким образом, из тестов видно, что выполнять вычисления хеша на скорости выше 100 Мбит/с алгоритм MD5 может и на древнем Intel Pentium-166. На современном разогнанном Intel Celeron алгоритм показывает просто фантастическую (для Fast Ethernet) скорость. Но кроме скорости нас интересует и стойкость. Уже доказано [13], что криптоаналитик, обладающий 10 миллионами долларов, может за 24

дня найти два фрагмента открытого текста, дающих один и тот же хеш MD5. Пока не удалось осуществить успешной атаки на функцию SHA-1 и, несмотря на то, что ее скорость в 2 раза ниже, чем у MD5, SHA-1 на 500 МГц-процессоре вычисляет хеш со скоростью 150 Мбит/с. Фирма Intel уже продемонстрировала процессор с частотой 1 ГГц и планирует серийный выпуск таких производительных микросхем.

Поэтому автор считает, что MD5 не соответствует своему положению стандартной функции для IPv6 не потому, что компьютеры не справятся с ее вычислением, а по прямо противоположному критерию -именно потому, что слишком быстро справятся. Ассоциации безопасности протокола IPv6 позволяют использовать любую хеш-функцию и любой алгоритм шифрования, поэтому пользователи могут применять ту функцию хеширования, котороя наиболее подходит для данных конкретных задач, выбирая при этом либо скорость, либо стойкость.

Таким образом, проблема остается открытой — попытаться совместить скорость со стойкостью и найти среди существующих (создать новую) функцию хеширования со скоростью работы, сопоставимой с MD5 и стойкостью SHA-1.

Литература: 1. Scott O. Bradler, Allison Mankin. IPng. Internet Protocol Next Generation. Addison-Wesley, Reading, Massachusetts. 1995. 307 p. 2. C. Huitema. IPv6: The New Internet Protocol. Prentice Hall, Englewood Cliffs, New Jersey. 1996. 188 p. 3. Stephen A. Thomas. IPv6 and the TCP/IP Protocols. Wiley Computer Publishing. 1996. 481 p.

4. Gisule Cizault. IPv6: Theorie et pratique. O’Reilly, Paris. 1998. 285 p. 5. Joseph D. Touch. Performance Analysis of MD5. 1995. 92 р. 6. H. Krawczyk, M. Bellare, R. Canetti. HMAC: Keyed-Hashing for Message Authentication. [RFC 2104]. 1997. 121 р. 7. R. Rivest. The MD5 Message-Digest Algorithm. [RFC 1321]. 1992. 68р.8. NIST. Secure Hash Standard. [FIPS PUB 180-1]. 1995. 122р. 9. Bruce Schneier. Cryptographie appliquee, 2e edition. International Thompson Publishing France, Paris. 1997. 846p. 10. Горбенко И.Д., Штанько И.А. Функции хеширования. Понятия, требования, классификация, свойства и применение //Радиоэлектроника и информатика. 1998. №1. С.64-69.11. Antoon Bosselaers, RenU Govaerts and Joos Vandewalle. Fast Hashing on the Pentium. 1996. 12. Antoon Bosselaers. Even Faster Hashing on the Pentium. 1997. 13. P. Metzger, W. Simpson. IP Authentication using Keyed MD5. [RFC 1828]. 1995. 132р.

Поступила в редколлегию 18.05.99 Рецензент: д-р техн. наук, проф. Хаханов В.И.

Фрадков Сергей Александрович, аспирант кафедры АПВТ ХТУРЭ. Научные интересы: сетевые технологии, защита информации. Увлечения и хобби: программирование, путешествия, иностранные языки. Адрес: Украина, 61726, Харьков, пр. Ленина, 14, тел: +38 (0572) 4093-26.

Таблица 5

CPU CPU (MHz) Speed (Mbit/s)

MD5 SHA-1

Intel Pentium 133 25,6 7,2

Таблица 6

CPU Bus (MHz) CPU (MHz) Cache (KB) MD5 SHA-1

L1 L2 Speed (Mbit/s) Factor Asm/C Speed (Mbit/s) Factor Asm/C

C Asm C Asm

Intel 486DX4-100 33 100 8 - 34,55 41,66 1,21 9,98 14,19 1,42

Intel Pentium-120 66 133 8 256 85,62 103,48 1,21 23,43 29,59 1,26

Intel Pentium-150 66 166 8 256 105,22 128,34 1,22 29,07 36,57 1,26

Intel Pentium II-333 66 333 32 512 270,56 274,12 1,01 83,44 102,29 1,23

Intel Celeron-300a 110 495 32 128 403,27 408,49 1,01 124,25 151,30 1,22

84

РИ, 1999, № 2

e

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.