Научная статья на тему 'Алексей Сергеевич мальчевский (1915-1985)'

Алексей Сергеевич мальчевский (1915-1985) Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
167
62
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Инге-Вечтомов Сергей Георгиевич, Гагинская Анна Романовна, Гагинская Елена Романовна, Дондуа Арчил Карпезович, Осипов Дмитрий Владимирович

Второе издание. Первая публикация: Инге-Вечтомов С.Г., Гагинская А.Р., Гагинская Е.Р., Дондуа А.К., Осипов Д.В., Хозацкий Л.И., Храбров Г.П. 1985. Алексей Сергеевич Мальчевский // Вестн. Ленингр. ун-та 24: 123-125.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Алексей Сергеевич мальчевский (1915-1985)»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2015, Том 24, Экспресс-выпуск 1111: 700-704

Алексей Сергеевич Мальчевский (1915-1985)

С.Г.Инге - Вечтомов, А.Р.Гагинская, Е.Р.Гагинская, А.К.Дондуа, Д.В.Осипов, Л.И.Хозацкий, Г.П.Храбров

Второе издание. Первая публикация в 1985*

12 августа 1985 года биолого-почвенный факультет Ленинградского университета и вся зоологическая общественность нашей страны готовились отметить семидесятилетний юбилей заведующего кафедрой зоологии позвоночных ЛГУ, председателя Ленинградского отделения Всесоюзного орнитологического общества, крупнейшего зоолога Советского Союза, профессора, доктора биологических наук Алексея Сергеевича Мальчевского. Алексей Сергеевич не дожил до этой даты, 25 июля внезапно и неожиданно для всех он ушёл из жизни.

А.С.Мальчевский родился в 1915 году в семье профессора химии, в которой были сильны демократические традиции, свойственные передовой русской интеллигенции. В 1941 году три брата Мальчевские — Владимир, Павел и Алексей — с первых дней Великой Отечественной войны ушли защищать Родину, Алексей Сергеевич единственный из них вернулся живым.

* Инге-Вечтомов С.Г., Гагинская А.Р., Гагинская Е.Р., Дондуа А.К., Осипов Д.В., Хозацкий Л.И., Храбров Г.П. 1985. Алексей Сергеевич Мальчевский // Вестн. Ленингр. ун-та 24: 123-125.

Вся жизнь А.С.Мальчевского была связана с Ленинградским университетом. С 1933 по 1938 год - он студент, а с 1938 по 1941 - аспирант кафедры зоологии позвоночных. Он был учеником основоположника отечественной экологии профессора Д.Н.Кашкарова. Под его руководством он получил хорошую подготовку полевого зоолога широкого профиля. В студенческие и аспирантские годы Алексей Сергеевич участвовал во многих экспедициях в Среднюю Азию и Нижнее Поволжье, увлечённо изучал биологию и хозяйственное значение наземных позвоночных. По материалам, собранным в это время, Алексей Сергеевич опубликовал свою первую научную работу «Явление зональности в Северной и Южной Фергане» (1941) и подготовил кандидатскую диссертацию на тему «Фауна позвоночных животных полезащитных полос Заволжья (с точки зрения сложения и развития биоценоза)».

Кандидатскую диссертацию Алексей Сергеевич защищал 26 июня 1941 года, уже в военной форме, и сразу после успешной защиты, в тот же день, он отправился на фронт. Воевал на Ленинградском и Третьем Белорусском фронтах, был дважды ранен. За боевые заслуги награждён орденом Красной Звезды и несколькими медалями. После демобилизации в декабре 1945 года Алексей Сергеевич вернулся в Ленинградский университет и с огромным энтузиазмом возобновил исследовательскую, педагогическую и общественную работу.

Деятельность А.С.Мальчевского в Ленинградском университете была многогранной, но главным и самым любимым делом его жизни была орнитология. Он создал и возглавил эколого-эволюционное направление в этой науке и был страстным пропагандистом идеи охраны живой природы. Исследования А.С.Мальчевского всегда отличались глубиной и оригинальностью. Он разрабатывал и широко применял разнообразные методы прижизненного изучения животных в полевых условиях. В творчестве А.С.Мальчевского особое место занимают оригинальные представления о природных популяциях у птиц, о значении дисперсии особей и контакта поколений в эволюции птиц и других высших позвоночных. Впервые в отечественной орнитологии А.С.Маль-чевский стал широко и последовательно использовать магнитофонные записи голосов птиц в природе при изучении их поведения и образа жизни. Им создана и обоснована принципиально новая классификация типов звукового общения и разработано учение о звуковых коммуникациях у птиц и других позвоночных животных.

Обладая редким даром естествоиспытателя и натуралиста, Алексей Сергеевич был талантливым биологом, склонным к глубоким теоретическим обобщениям. Всего им опубликовано 120 научных статей, 5 монографий и 2 учебных пособия. Ценнейший материал по биологии размножения и постэмбриональному развитию воробьиных птиц, полученный Алексеем Сергеевичем в результате многолетних исследо-

ваний, составил основу докторской диссертации, которая была защищена в 1958 году.

Первая монография А.С.Мальчевского «Гнездовая жизнь певчих птиц» (1959) была удостоена Университетской премии. Широко известны «Орнитологические экскурсии» А.С.Мальчевского (1981). Книга «Птицы перед микрофоном и фотоаппаратом» (с приложением долгоиграющей пластинки), написанная вместе с учениками, вышла уже двумя изданиями. Три издания выдержало учебное пособие «Биология промысловых птиц и зверей», в котором А.С.Мальчевскому принадлежит раздел «Птицы». Исключительное место в отечественной зоологической литературе занимает выпущенная в 1983 году двухтомная монография «Птицы Ленинградской области и сопредельных территорий (история, биология, охрана)», написанная совместно с Ю.Б.Пукинским. Этот фундаментальный труд является подлинной энциклопедией знаний о фауне и биологии птиц Северо-Запада нашей страны.

До последнего дня Алексей Сергеевич Мальчевский вёл напряжённую творческую жизнь. В июле 1985 года он завершил работу над рукописью новой монографии «Кукушка и её воспитатели». Эта книга подводит итог более чем 30-летних наблюдений и размышлений автора и содержит глубокий анализ явления гнездового паразитизма у птиц.

Большую работу проводил А.С.Мальчевский как редактор выпускаемой Издательством Ленинградского университета серии научно-популярных книг «Жизнь наших птиц и зверей», одним из основателей которой он являлся. К настоящему времени вышло уже 7 книг этой серии, 2 находятся в печати. Две книги данной серии принадлежат перу самого Алексея Сергеевича.

Наряду с печатными трудами А.С.Мальчевского, самостоятельную научную ценность имеют созданные по его инициативе и при его непосредственном участии фильмы «Гнездовая жизнь птиц» и «Явление токования». Алексей Сергеевич был научным консультантом многих замечательных научно-популярных фильмов о птицах, в частности недавно вышедшего на широкий экран советско-болгарского фильма «Птицы-пересмешники». Этот фильм озвучен голосами птиц из созданной Алексеем Сергеевичем в ЛГУ фонотеки, в которой в настоящее время имеется около 1500 записей.

Алексей Сергеевич Мальчевский был прекрасным популяризатором науки, страстным борцом за дело научной организации охраны природы. Всегда широкую аудиторию собирали публичные лекции Алексея Сергеевича в обществе «Знание», его выступления по радио и телевидению, в школах и домах пионеров. За активную просветительскую работу он не раз награждался почётными грамотами общества «Знание», грамотами Всесоюзного общества охраны природы (ВООП), а в 1984 году ему была вручена Большая медаль ВООП.

Глубокая любовь к природе, которая была свойством человеческой натуры Алексея Сергеевича, являлась не только источником творческого вдохновения в исследовательской работе, но щедро питала его яркий талант педагога и воспитателя.

Алексей Сергеевич был любимым профессором многих поколений студентов. Он читал общие и специальные университетские курсы: «Зоология позвоночных», «Общая орнитология», «Частная орнитология», «Зоогеография», «Животный мир СССР», «Биология и охрана промысловых птиц». Эти курсы были уникальны по содержанию, структуре, манере подачи материала. Они содержали оригинальные разделы: звуковое общение животных, территориальное поведение, постэмбриональное развитие, явление гнездового паразитизма у птиц и др. Огромное значение Алексей Сергеевич придавал принципу наглядности преподавания и мастерски использовал современные методы — кинофильмы, записи голосов животных на магнитную ленту.

Лекции А.С.Мальчевского пользовались большой популярностью у студенческой аудитории. Их приходили слушать не только студенты биологи, но и учащиеся других факультетов. Привлекали широкая эрудиция лектора, его умение ясно и просто излагать материал, по -новому трактовать уже давно сложившиеся понятия. Алексей Сергеевич убеждённо считал, что лектору университетского типа невозможно дважды одинаково излагать одну и ту же тему; приходится каждый раз как бы заново продумывать материал, неизбежно менять и характер изложения.

Влияние Алексея Сергеевича Мальчевского на формирование мировоззрения ленинградских биологов неоценимо: сотни ботаников, зоологов, физиологов с любовью и благодарностью вспоминают его замечательные лекции и экскурсии в природу. Каждое, даже самое кратковременное пребывание с Алексеем Сергеевичем в природной обстановке невольно превращалось в увлекательную и одновременно познавательную беседу о современных проблемах эволюции, о жизни животных и, конечно же, о проблемах охраны животного мира. Результатом многолетнего опыта проведения таких экскурсий в природу явилось издание учебного пособия «Орнитологические экскурсии». Эта книга получила широкое признание среди специалистов и любителей природы, её используют в качестве учебного пособия во многих вузах страны. В 1982 году за «Орнитологические экскурсии» Алексею Сергеевичу была присуждена Университетская премия.

Высокое лекторское мастерство профессора А.С.Мальчевского неоднократно было отмечено специальными наградами Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР.

Все зоологи, окончившие Ленинградский университет с 1946 года по настоящее время, бесспорно, испытали на себе влияние личности

Алексея Сергеевича Мальчевского. Выпускники кафедры зоологии позвоночных ЛГУ, которую он бессменно возглавлял 20 лет, успешно трудятся во многих республиках нашей страны: в университетах и других вузах, заповедниках, научно-исследовательских институтах. Им подготовлено более 30 кандидатов наук, в том числе и для социалистических стран (Болгарии, Венгрии, Польши, ГДР).

Большую педагогическую, научную и просветительскую деятельность А.С.Мальчевский сочетал с активной общественной и административной работой. С 1969 по 1973 год он был деканом биолого-почвенного факультета Ленинградского университета. Алексей Сергеевич был членом трёх учёных советов ЛГУ, членом Учёного совета Зоологического института АН СССР, председателем специализированного совета по защите докторских диссертаций, заместителем председателя Совета по охране природы при ЛГУ. Исключительно важную и ответственную деятельность Алексей Сергеевич Мальчевский осуществлял в качестве председателя Ленинградского отделения Всесоюзного орнитологического общества, возглавляя и координируя работу орнитологов и любителей птиц всего нашего региона.

Алексей Сергеевич Мальчевский был человеком высочайшей внутренней культуры, огромного обаяния, он обладал развитым художественным вкусом и был наделён тонким чувством юмора. Алексей Сергеевич умел уважать личность в каждом человеке; присущий ему оптимизм и какая-то особенная мудрость привлекали к нему разных людей, независимо от их возраста и профессии.

Светлый образ Алексея Сергеевича Мальчевского будет всегда жить в памяти знавших и любивших его.

Литератур а

Доппельмаир Г.Г., Мальчевский А.С., Новиков Г.А., Фалькенштейн Б.Ю. 1975.

Биология лесных птиц и зверей. Изд. 3-е, испр. и доп. М.: 1-384. Мальчевский А.С. 1941. Явление зональности в Северной и Южной Фергане // Тр. Ле-

нингр. общ-ва естествоиспыт. 68, 4: 117-136. Мальчевский А.С. 1959. Гнездовая жизнь певчих птиц: Размножение и постэмбриональное развитие лесных воробьиных птиц Европейской части СССР. Л.: 1-282. Мальчевский А.С. 1981. Орнитологические экскурсии. Л.: 1-296. Мальчевский А.С. 1987. Кукушка и её воспитатели. Л.: 1-264.

Мальчевский А.С., Голованова Э.Н., Пукинский Ю.Б. 1972. Птицы перед микрофоном и фотоаппаратом. Л.: 1-207. Мальчевский А.С., Пукинский Ю.Б. 1983. Птицы Ленинградской области и сопредельных территорий: История, биология, охрана. Л., 1: 1-480, 2: 1-504.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.