Научная статья на тему 'Александру Ефимовичу Китикову - 90'

Александру Ефимовичу Китикову - 90 Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
161
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Александру Ефимовичу Китикову - 90»

(1ц) СОБЫТИЯ, ЛЮДИ, КНИГИ -

АЛЕКСАНДРУ ЕФИМОВИЧУ КИТИКОВУ - 90

ALEKSANDR EFIMOVICH KITIKOV - 90

Ученый-фолькпорист, педагог, доктор филологических наук (1992), профессор (1994), заслуженный деятель науки Марийской АССР, член союза журналистов СССР (1964), лауреат Государственной премии Республики Марий Эл им. М. Н. Янтемира (2005) Александр Ефимович Китиков -один из ярких представителей ученых-фольклористов финно-угорских народов.

Александр Ефимович Ки-тиков родился 28 февраля 1929 г в д. Якай-Сола Ронгин-ского (ныне Советского) района Марийской АССР в семье крестьянина. Сельский мальчишка, выросший среди лесов и лугов, был любознательным и наблюдательным. В детстве долгими зимними вечерами он заслушивался рассказами пожилых односельчан. Именно тогда он услышал много загадок, быличек, старинных легенд и преданий; запомнил приметы, народные поверья, связанные с крестьянским бытом и трудом.

После окончания Ронгинской средней школы Александр некоторое время работал техническим секретарем, а затем поступил в Марийский государственный педагогический институт им. Н. К. Крупской на отделение марийского языка и литературы историко-филологического факультета, где по-настоящему увлекся фольклористикой.

После окончания института (1953) работал в нем лаборантом кафедры марийского языка, затем учителем марийского и русского языков в Ронгинской

средней школе, директором Руя-Солинской семилетней школы, директором и учителем русского и марийского языков в Медведевской средней школе и Больше-Чигашевской восьмилетней школе, методистом в Министерстве образования республики. Все это время он проявлял серьезный интерес к собиранию и изучению устно-поэтического творчества марийского народа.

Затем Александр Ефимович был назначен редактором детских передач Марийского радиокомитета, и в качестве радиожурналиста побывал во всех уголках республики. Работая редактором, он постоянно пополнял свои коллекции пословиц, поговорок, загадок, примет, активно привлекал к этой работе учащихся школ. Плодом многолетнего труда явилась книга "Марий калыктушто-влак" («Марийские народные загадки») (1967). В книге раскрывается специфика жанра марийской загадки, объясняется ее происхождение и показана социальная функция данного жанра в различные исторические периоды. В 1969 г. Китиков перешел на научную работу, в сектор фольклора Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории, а также по совместительству вел занятия по марийской литературе и фольклору в Марийском государственном университете.

Результаты научно-исследовательской работы не заставили себя долго ждать: в 1971 г. Китиков успешно защитил кандидатскую диссертацию

на тему «Марийские народные загадки» в Тартуском университете (Эстония). В исследовании впервые рассматривались проблемы связи марийских загадок с другими жанрами фольклора; их использование в авторских произведениях национальной художественной литературы. С этого времени фольклор становится главным объектом в научной деятельности ученого, делом всей его жизни.

В 1978 г. Китиков возглавил сектор фольклора и искусств МарНИИ. Его исследования не ограничиваются фольклором марийского народа, их диапазон гораздо шире: ученый изучает устное творчество народов Урало-Поволжья, включая русский фольклор.

В истории финно-угорской фольклористики Китикову удалось проанализировать в большом объеме репертуар народов Поволжско-Приуральского региона, фольклорный материал которых был опубликован с начала XVIII в. до современности. Это дало возможность исследователю показать своеобразие отражения воззрений финно-угорских народов на природу, ее явления, хозяйственную деятельность, семейную жизнь и т. д. Немаловажное научное значение в работах имеет анализ общего и особенного в поэтике пословиц и поговорок финно-угорских народов, что позволяет сделать вывод о древности и давнем характере их взаимосвязей. С целью сбора и сохранения произведений устного народного творчества Китиков исколесил все районы Марийской республики,

112 Финно-угорский мир. Том 11, № 1. 2019

EVENTS, PEOPLE, BOOKS

побывал в местах компактного проживания мари в Татарстане, Удмуртии, Нижегородской, Кировской и Свердловской областях, где записывал пословицы и поговорки, приметы, народные песни, сказки, поверья и легенды. В 1977 г вышла его книга, обобщающая многолетние исследования, - «Марийские народные приметы».

Китиков - автор более ста работ, посвященных марийскому фольклору и литературе. В 1970 - 1990-е гг. основное внимание он уделял марийским пословицам и поговоркам, издав "Калыкмут" («Пословицы», 1981), где пословицы расположены тематически и в алфавитном порядке. В 1991 г он выпустил "Марий калыкмутер" («Словарь марийских пословиц и поговорок»). Включенные в словарь народные афоризмы дают широкое представление об обычаях, традициях народа, отражают его жизненные принципы, нравственные устои. Однако Александр Ефимович не ограничивался изучением только марийских паремий. Его исследования носили ярко выраженный сравнительный характер. Достаточно перечислить названия некоторых из них: «Параллели в марийских и эстонских пословицах» (1970), «Семья и брак по материалам марийских

и карельских пословиц» (1974), «Сюжетно-тематические сходства пословиц коми и марийцев»

(1979), «Виды параллелизмов в пословицах финно-угорских народов» (1980), «Сходство пословиц финно-угорских народов Поволжья и Приуралья»

(1980), «Адекватные пословицы тюркских и финно-угорских народов» (1984), «Своеобразие пословиц и поговорок финно-угорских народов Поволжья и Приуралья» (1989) и т. д. Итогом многолетней работы в области сравнительной фольклористики стала докторская диссертация Китикова «Пословицы и поговорки финно-угорских народов Поволжья и Приуралья (сравнительное исследование)», которую он защитил в 1992 г в Институте мировой литературы им. А. М. Горького Российской академии наук. В диссертационном исследовании особое внимание он обратил на поэтические средства финно-угорских пословиц и поговорок по всем уровням языковой структуры. Автор указал также на межжанровые связи финно-угорских пословиц и поговорок. Его мысль, «...что пословицы и их варианты, перефразировки, могут быть органически включены в заклинания, приметы, загадки, сказки, народные рассказы, песни, частушки и т. д.», вполне оправдана.

Александр Ефимович Ки-тиков - участник многих республиканских, региональных, всесоюзных и международных научных конференций, симпозиумов, конгрессов. Выступал с докладами и сообщениями по темам своих исследований в Душанбе, Тбилиси, Киеве, Петрозаводске, Саранске, Ижевске, Казани, Таллине, Тарту, Турку, Будапеште и в других научных центрах.

Кроме академических исследований, преимущественно научных публикаций, он часто выступал в республиканской печати с научно-популярными статьями о фольклоре и его жанрах, о литературе, особенно о творчестве отдельных писателей.

Под руководством профессора Китикова четыре аспиранта стали кандидатами филологических наук. Он был членом специализированного Ученого совета при Чувашском государственном университете, неоднократно выступал официальным оппонентом при защите кандидатских и докторских диссертаций. Исследования Китикова связаны с этнопсихологией, этнопси-холингвистикой, философией, социологией марийского и других народов.

Он скончался 6 июля 2013 г.

Максимов Валерий Николаевич,

кандидат филологических наук, доцент кафедры марийского языка и литературы ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» (Йошкар-Ола, РФ), sernur@rambler.ru

Глухова Наталья Николаевна,

доктор филологических наук,

профессор кафедры финно-угорской и сравнительной филологии ФГБОУ ВО ««Марийский государственный университет» (Йошкар-Ола, РФ), gluhnatalia@mail.ru

Valerij N. Maksimov,

Candidate Sc. {Philology}, Associate Professor, Department of the Mari language and Literature, Mari State University

(Yoshkar-Ola, Russia), sernur@rambler.ru Natalia N. Glukhova, Doctor of Philology, Professor,

Department of Finno-Ugric and Comparative Philology, Mari State University

(Yoshkar-Ola, Russia), gluhnatalia@mail.ru

Finno-Ugric World. Vol. 11, no. 1. 2019 113

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.