Научная статья на тему 'Александр Максимович Яковлев'

Александр Максимович Яковлев Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
383
110
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Александр Максимович Яковлев»

Поздравления юбилярам

Профессор Кузнецова плодотворно работает по реформированию отечественного уголовного законодательства — разработке Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик и Уголовного кодекса РФ 1996 года.

В настоящее время в сферу научных интересов профессора Н. Ф. Кузнецовой входят проблематика Общей части уголовного права, спорные вопросы квалификации преступлений, проблемы международного уголовного права, зарубежное уголовное законодательство.

Нинель Фёдоровна — автор более 250 научных работ, в числе которых — монографии «Значение преступных последствий» (1958), «Ответственность за приготовление к преступлению и покушение на преступление по советскому уголовному праву» (1958), «Уголовное право и мораль» (1967), «Преступление и преступность» (1969), «Сравнительное криминологическое исследование преступности в г. Москве» (1971), «Современная буржуазная криминология» (1978), «Современное уголовное право ФРГ» (1981), «Проблемы криминологической детерминации» (1984), «Преступление и наказание в Англии, Франции, ФРГ» (1986), «Современное уголовное право США» (1986), «Современное уголовное право Японии» (1986), «Избранные труды» (2003) и др. Соавтор и ответственный редактор многочисленных учебников и курсов по уголовному праву и криминологии, комментариев к уголовному кодексу.

Профессор Кузнецова сыграла заметную роль в подготовке кадров для отечественной юридической науки. Ею подготовлено 5 докторов наук, более 40 кандидатов наук для России и других государств: Китая, Болгарии, США, ФРГ, Польши, Канады, Кубы, ГДР, Греции. Педагогический талант Нинели Фёдоровны отмечен почётными званиями и наградами «Отличник высшей школы» и «Заслуженный профессор МГУ».

Глубокий учёный и чуткий человек, Нинель Фёдоровна сыграла важную роль в становлении многих известных сегодня криминологов. Так, она была официальным оппонентом как по кандидатской, так и по докторской диссертациям сегодняшнего президента Санкт-Петербургского криминологического клуба. Коллеги из Санкт-Петербурга с интересом ждут участия профессора Нинель Фёдоровны Кузнецовой в дискуссиях клуба.

Александр Максимович Яковлев

Доктор юридических наук, профессор, ректор Московского нового юридического института Александр Максимович Яковлев родился 30 августа 1927 года в Ленинграде. В 1952 году он с отличием окончил Московский юридический институт. В минувшем году ему исполнилось 80 лет.

До 1975 года Александр Максимович работал в институте советского законодательства Министерства юстиции СССР, в 1989—1991 годы — он народный депутат, член комитета по законодательству Верховного Совета, в 1993 году — координатор работы 1-й секции Конституционного Совещания, принявшего конституцию РФ. В 1994—1996 годы профессор Яковлев осуществлял функции полномочного представителя Президента РФ в Федеральном собрании. С 1994 года он — член комитета ООН по борьбе с пытками.

Поздравления юбилярам

Криминология: вчера, сегодня, завстра №2 (15). 2008

Александр Максимович является автором многочисленных публикаций (всего свыше 200), в числе которых такие монографии и учебные пособия, как: «Совокупность преступлений» (1960), «Борьба с рецидивной преступностью» (1964), «Преступность как образ жизни» (1967), «Преступность и социальная психология» (1971), «Право и социология» (1975), «Индивидуальная профилактика преступного поведения» (1977), «Основания уголовно-правового запрета» (1982, в соавторстве), «Теория криминологии и социальная практика» (1985), «Социология экономической преступности» (1988), «Социология преступности» (2001), «Социальная структура общества» (2002).

Профессор Яковлев неоднократно выступал в качестве соавтора учебников по уголовному праву и комментариев к Уголовному кодексу. Имеет научные статьи на английском, немецком и французском языках. Преподавал в качестве приглашенного профессора в университетах Альберты, Йорка, Торонто (Канада) и Школе уголовной юстиции Ратгерского университета, университета Эмори (США).

Александр Максимович — лауреат Государственной премии СССР, которой он в составе группы криминологов награждён за участие в разработке теоретических основ криминологии. В Санкт-Петербургском криминологическом клубе высоко ценят гуманную систему научных воззрений профессора Яковлева.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.