Научная статья на тему 'Александр Леонидович Чижевский (к 100-летию со дня рождения)'

Александр Леонидович Чижевский (к 100-летию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
201
43
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Александр Леонидович Чижевский (к 100-летию со дня рождения)»

ХРОНИКА. РЕЦЕНЗИИ. ОБЗОРЫ

оооооооооооооооооооооооооооооооооо

АЛЕКСАНДР ЛЕОНИДОВИЧ ЧИЖЕВСКИЙ

(К 100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ)

26 января 1997 года исполнилось 100 лет со дня рождения одного из гениев России XX века А. Л. Чижевского, имя которого было запретным с 1942 года, когда он был репрессирован. Однако история восстанавливает истину. А. Л. Чижевский вошел в науку как отец гелиобиологии (космической биологии), исследователь проблемы аэроионификации, создатель теории продления жизни и старения. В довоенные годы он был избран в академии 67 стран, но не стал членом

АН СССР

А. Л. Чижевский был не только разносторонним ученым, но и человеком высочайшей культуры и широчайшей эрудиции — ярким представителем „серебряного века" интеллигенции пред- и послевоенной России. Он был полиглотом, утонченным поэтом-философом и живописцем.

В 1939 году А. Л. Чижевский был

заочно избран Почетным Президентом Первого Международного конгресса по биофизике и биологической космологии в Нью-Йорке (выехать туда ему не разрешили), который рекомендовал его на присуждение Нобелевской премии. Он мог бы стать первым в СССР лауреатом этой почетнейшей научной награды, однако вместо этого был арестован и провел в ГУЛАГе 16 лет...

А. Л. Чижевский родился в Белоруссии в семье кадрового военного, но школьные и юношеские годы провел в Калуге, где познакомился и 20 лет дружил с основоположником космонавтики Константином Эдуардовичем Циолковским. От него он воспринял стиль научной работы: построение дерзких гипотез и тщательная их проверка.

Будущий ученый получил прекрасное домашнее воспитание, закончил реальное училище, коммерческий и археологический институты, медицинский и физико-математический факультеты Московского университета. В 20 лет он защитил кандидатскую диссертацию („Русская поэзия XVIII века"), в 21 год — докторскую („О периодичности всемирно-исторического процесса"), а в 25 лет стал профессором археологического института.

А. Л. Чижевский вошел в науку поразительно рано. В 18 лет он заложил основы гелиобиологии и сформулировал принципы новой науки— ис-ториометрии (государствоведения). Проанализировав историю 80 стран за 2 500 лет их существования, он доказал, что всемирно-исторический процесс определяется 11-летним циклом активности Солнца, от которой зависит психическое состояние людей. Он выявил, что 90 % исторических событий (войн, революций .и т. п.) происходит в годы повышенной солнечной активности. В частности, революции 1905 и 1917 годов произошли в эпоху максимума активности, т. е. они были вызваны не только социальными причинами, как утверждали большевики. Этого вывода оказалось достаточно, чтобы объявить ученого „врагом народа".

У многих на памяти события последнего максимума солнечной активности 1989 — 1992 годов, когда развалились система коммунистических государств и СССР. С 1994 года активность Солнца начала снижаться, поэтому, если судить по теории Чижевского, в ближайшие 2 — 3 года серьезные потрясения вряд ли возмож-

© В. П. Скипетров, 1997

ны. Очередной максимум активности Солнца будет в конце тысячелетия, когда возможно новое напряжение страстей.

Второе глобальное открытие Чижевского — это расшифровка механизма благотворного действия „живого" воздуха и разработка проблемы аэроио-нификации, т. е. превращения „мертвого" воздуха городов и обитаемых по-

и

мещении в „живои" путем изменения его электрического заряда.

А. Л. Чижевский первым обратил внимание на неодинаковое действие на организм человека сельского и городского воздуха. Это открытие было сделано им в возрасте 21 года! Химический состав воздуха в городе и за его чертой одинаков, зато физические свойства различны. В воздухе городов и обитаемых помещений отсутствует „нечто", необходимое организму. Этим „нечто" является атмосферное электричество, а точнее, его носители — аэроионы (АИ). Они имеют либо отрицательный, либо положительный заряд. В 1 мл „живого" сельского воздуха содержится 1 — 2 тыс. отрицательных АИ кислорода, а в „мертвом" воздухе городов и обитаемых помещений — не более 500 (50 % от нормы), причем в помещениях к концу рабочего дня их число падает до 10 — 20 % от нормы, а количество положительных АИ, которые представляют собой „электроотбросы" дыхания, значительно возрастает, что крайне вредно для организма.

В 1919 году А. Л. Чижевский экспериментально доказал благотворное действие отрицательных АИ кислорода — они улучшают здоровье и удлиняют жизнь животных на 40 %. Положительные АИ влияют пагубно: ведут к заболеваниям и сокращают жизнь. Еще более вреден воздух, лишенный всех аэроионов, — животные погибают в этих условиях за 2 недели.

По выражению А. Л. Чижевского, воздух, лишенный отрицательных АИ, подобен пище без витаминов или воде без минеральных солей. Современный человек проводит в помещениях 90 %

жизни, т. е. почти постоянно находится в условиях аэроионного голода, что сокращает его жизнь. Этот недостаток цивилизации можно исправить путем искусственной аэроионизации, которая „оживляет" воздух. Первый аэроионизатор создал сам Чижевский. Сейчас его называют люстрой Чижевского или электроэффлювиальной люстрой. Она генерирует электроны, которые приводят к образованию отрицательных АИ кислорода. При работе этой установки воздух в помещении становится таким же свежим, как после грозы.

Каков же механизм благотворного действия АИ кислорода? По мнению А. Л. Чижевского и с позиций зарождающейся новой науки электрокоагу-лологии, их влияние связано с поддержанием электростатического заряда клеток (мембранного потенциала) и оптимального коллоидного состояния цитоплазмы. При всех заболеваниях, стрессорных реакциях, при утомлении и старении отрицательный заряд клеток уменьшается, что меняет состояние цитоплазмы и ухудшает метаболизм. Дыхание воздухом с избытком АИ кислорода, по предположению А. Л. Чижевского, управляет электростатическим багажом организма. Поступая из легких в кровь, они приносятся к каждой клетке, где действуют как биокатализаторы. Влияние АИ кислорода как носителей (донаторов) электронов коренным образом отличается от других известных в медицине электрических воздействий на организм. Разница состоит в том, что аэроионы вдыхаются с воздухом. Однако биохимизм их действия требует дальнейших исследований.

Существенные факты о механизме действия АИ кислорода получены в нашей лаборатории. Мы установили, что после пребывания людей в комнате с их избытком у них заметно замедляется свертывание крови и активизируется фибринолиз. Такие же противо-тромботические сдвиги развиваются после введения гепарина — главного патогенетического средства лечения сердечно-сосудистых катастроф.

Поразительные результаты были

получены нами в экспериментах на кроликах, находившихся в условиях резкой гиподинамии (эти опыты проведены совместно с А. В. Зорькиной и В. И. Инчиной), которая приводит к гибели в течение месяца 50 % животных от язвенного атеросклероза и полиорганной недостаточности. Содержание кроликов в тех же условиях, но с избытком АИ кислорода предупредило их гибель, а на вскрытии никаких изменений сосудов не обнаружено. Таким образом, АИ кислорода обладают не только противотромботическим, но и противоатеросклеротическим действием. Это позволяет рекомендовать люстры Чижевского для предупреждения и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, от которых умирает более 50 % людей. АИ кислорода можно использовать как заменители либо помощники гепарина.

Аэроионизация вызывает интерес и в плане замедления старения и продления жизни. Одним из проявлений старения является уменьшение гидро-фильности тканей, что, в частности, проявляется появлением морщин и дряблостью кожи и мышц. -По мнению А. Л. Чижевского, АИ кислорода, поддерживая электрический заряд клеток, уменьшают потерю воды, а это замедляет их электроразрядку и старение. В 1934 году он выдвинул электрохимическую теорию замедления старения, которая и сейчас остается весьма привлекательной.

А. Л. Чижевский полагал, что одной из причин развития опухолевых образований может быть аэроионное голодание, поэтому аэроионизация жилых и производственных помещений может снизить частоту онкологических заболеваний.

Еще в довоенные годы А. Л. Чижевский и его последователи установили, что АИ кислорода создают бодрый психологический статус, повышают работоспособность, уменьшают усталость, стабилизируют артериальное давление, улучшают дыхание, обмен веществ, содержание сахара и холестерина в крови, подавляют рост микробов, уменьшают аллергизацию и поте-

рю клетками воды. По мнению ученого, подобная универсальность действия отрицательных АИ связана с тем, что они оптимизируют все обменные процессы за счет коррекции электрообмена.

Обнаружив благотворное действие АИ кислорода, А. Л. Чижевский в 1926 году предложил метод аэроионотерапии (лечение электронами воздуха). Это предложение существенно опережало время и встретило в нашей стране много противников. Однако его идеи еще в 30-е годы были подхвачены всем миром, особенно Японией, где весьма велико чутье на новизну.

А. Л. Чижевский и его последователи установили, что аэроионотерапия приводит к выздоровлению или заметному улучшению состояния здоровья у 90 % больных. Противопоказаний к этому методу не существует. Трудно даже представить, чтобы „живой" горный воздух был кому-то вреден. За 40 лет своих наблюдений ученый не отметил ухудшения ни у одного больного. Наш личный опыт ежедневного пребывания в течение 5 лет по 5 — 6 часов в лаборатории под люстрой Чижевского позволяет присоединиться к этому заключению.

Какие же заболевания лечатся аэро-ионами кислорода? Они эффективны при сердечно-сосудистых болезнях (стенокардия и гипертония), при лечении бронхиальной астмы и бронхитов, бессонницы, мигрени, вегетососу-дистой дистонии, ожогов, гриппа.

В центре аэроионотерапии Мордовского университета мы установили ряд заболеваний, которые лечатся АИ кислорода. Это сахарный диабет, аллер-гизация, ночное недержание мочи, кожные заболевания (экзема, юношеские угри, псориаз). За рубежом аэроионотерапию используют при выпадении волос и в косметологии для омоложения кожи и ликвидации морщин.

По нашей инициативе кафедрой автоматики начато производство люстр Чижевского и их внедрение в больницы. Сейчас Мордовия является одним из лидеров в России по применению

аэроионотерапии. Однако широкое использование этого метода сдерживается нищетой нашего здравоохранения.

Наряду с аэроионотерапией А. Л. Чижевский предложил аэроио-нопрофилактику — предупреждение заболеваний и улучшение здоровья путем насыщения воздуха обитаемых помещений избытком АИ кислорода. К сожалению, из-за ареста А. Л. Чижевского пионерами в этой области стали не мы, а зарубежные страны, которые еще в довоенные годы подхватили идею. Там аэроионизируют школы, аудитории университетов, спортзалы, кинотеатры, офисы, производственные помещения.

В идеале люстры Чижевского должны быть в каждой квартире и в каждом служебном помещении. Однако для нашей страны это остается делом да-

лекого „светлого будущего44 Широкому внедрению аэроионизации мешает и то, что Россия не умеет чтить своих гениев. Капитальные монографии А. Л. Чижевского были изданы давно и мизерными тиражами, а посему стали сверхраритетами. В 1995 году издательство „Мысль" выпустило в свет

2 больших тома ранее не издававшихся его трудов. В 1995 году нами с соавторами опубликована монография „Аэроионы и жизнь44 (Издательство Мордовского университета, тираж 2000

экземпляров), которая расширит представления об аэроионизации и о А. Л. Чижевском.

В. П. СКИПЕТРОВ, профессор, заслуженный деятель науки России, член АН Нью-Йорка, ГДР, Великобритании

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.