Научная статья на тему 'Александр Кувелер'

Александр Кувелер Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
283
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИСТОРИЯ АКУШЕРСТВА И ГИНЕКОЛОГИИ / АЛЕКСАНДР КУВЕЛЕР / ФРАНЦУЗСКИЙ АКУШЕР / ИСТОРИЯ АКУШЕРСТВА XIX ВЕКА / HISTORY OF OBSTETRICS AND GYNECOLOGY / ALEXANDRE COUVELAIRE / FRENCH OBSTETRICIAN / HISTORY OF OBSTETRICS IN XIX CENTURY

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Макацария Наталия Александровна

В статье рассматриваются исторические аспекты жизни, врачебной и научной деятельности французского акушера XIX века Александра Кувелера.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ALEXANDER KUVELER

The article highlights historic aspects of medical and research work of the French obstetrician of the XIX century Alexandre Couvelaire.

Текст научной работы на тему «Александр Кувелер»

ISSN 2313-7347

к

о

© Макацария Н.А., 2016

DOI: 10.17749/2313-7347.2016.10.2.084-085

АЛЕКСАНДР КУВЕЛЕР

Макацария НА.

ГБОУ ВПО «Первый МГМУ имени ИМ. Сеченова» Минздрава России, Москва

X

со

CL X о

со со со

CL С

CD О

ш

Резюме

В статье рассматриваются исторические аспекты жизни, врачебной и научной деятельности французского акушера XIX века Александра Кувелера.

Ключевые слова

История акушерства и гинекологии, Александр Кувелер, французский акушер, история акушерства XIX века. Статья поступила: 23.03.2016 г.; в доработанном виде: 20.05.2016 г.; принята к печати: 17.06.2016 г. Конфликт интересов

Автор заявляет об отсутствии необходимости раскрытия финансовой поддержки или конфликта интересов в отношении данной публикации.

Для цитирования

Макацария Н.А. Александр Кувелер. Акушерство, гинекология и репродукция. 2016; 2: 84-85.

ALEXANDER KUVELER

Makatsariya N.A.

First Moscow State Medical Sechenov University of the Ministry of Health Russian Federation Summary

The article highlights historic aspects of medical and research work of the French obstetrician of the XIX century Alexandre Couvelaire.

Key words

History of Obstetrics and Gynecology, Alexandre Couvelaire, French Obstetrician, History of Obstetrics in XIX century. Received: 23.03.2016; in the revised form: 20.05.2016; accepted: 17.06.2016. Conflict of interests

The author declares no financial support or conflict of interest with respect to this publication. For citation

Makatsariya N.A. Alexander Kuveler. Akusherstvo, ginekologiya i reproduktsiya / Obstetrics, gynecology and reproduction. 2016; 2: 84-85 (in Russian).

Corresponding author

Address: Trubetskaya str., 8, p. 2, Moscow, Russia, 119048. E-mail address: makatsariya@gmail.com (Makatsariya N.A.).

к

& i о

X

CD T CO X CO

CO X

ч .;

£ Ю

CO IT

о

TO

CD

Ю

= 5

to X d ю

^ O) CT -"t

I ? Ü ■ : Q. CD

w rn О ™

О CD

CO .0

T

о

о x

&§ CP S

I- a.

£ °

О. О ^

s | s &

I ° _

http://www.gyn.su/

TO ±

CIS

84

к

о

Когда-нибудь даже в Гзрмании будут говорить о "Maladie de Couvelaire"

M. Lacomme

На восьмом месяце беременности у 26-летней первородящей пациентки с преэклампсией появились признаки ретроплацентарного кровоизлияния. Несмотря на произведенное вскрытие плодного пузыря, ее состояние ухудшалось. Шейка матки не размягчалась и не раскрывалась, появились признаки шока. Несмотря на то что плод, как известно, был мертвым, о чем можно было судить по отсутствию его сердцебиения, Александр Кувелер взялся произвести операцию кесарева сечения, чтобы остановить кровотечение. При операции он обнаружил полностью отслоившеюся плаценту, полость матки была наполнена кровью - не только поверхность матки, но и миометрий, и широкие связи, и придатки матки, казалось, полностью пропитаны кровью. Из-за этого Кувелер решил выполнить гистерэктомию и двустороннее удаление придатков матки. Пациентка поправилась. Впервые и точно описанная Кувелером маточно-плацентарная апоплексия впоследствии получила название «матки Кувелера». Фактически, это одни из первых и ярких описаний клиники острой формы синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови почти за полвека до его открытия.

В одной из своих работ на эту тему Кувелер ссылается на нескольких авторов, которые уже описывали субсерозные кровоизлияния в матку у пациенток с преждевременной отслойкой плаценты при кесаревом сечении или аутопсии. Катастрофические и обширные кровоизлияния в миометрий, яичники, широкие связки и брюшину, сопровождающие это осложнение, впервые были подробно описаны Кувелером в 1911 г.

Александр Кувелер родился во Франции в городе Бург в 1873 г. в профессорской семье. В начале его профессиональной деятельности на него повлияла работа Варньера, а в последствии Пинарда. Оба этих французских ученых оказали огромное влияние на чувствительную и восприимчивую натуру Кувелера.

От Варньера он научился доверять только научным методам и точности мысли в медицине, от Пинарда -не пренебрегать социальными и гуманитарными аспектами.

Всю свою профессиональную жизнь Кувелер провел в «Клинике Боделока», которую возглавил в 1901 г. В 1914 г. он был назначен профессором в парижском Университете, а чуть позже - президентом «Общества акушерства и гинекологии».

Александр Кувелер известен не только своими работами на тему отслойки плаценты. Совместно с Марселем Пинардом он организовал амбулаторию по лечению сифилиса у беременных женщин, а также специальное отделение для рожениц, больных туберкулезом. В 1913 г. Кувелер публикует прекрасно иллюстрированную работу по хирургическому акушерству «Introduction a la Chirurgie Uterine Obstetricale». Куве-лер предлагал не только радикальное лечение в случае преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты, но и был первым предложившим родо-разрешать женщин с предлежанием плаценты путем операции кесарева сечения.

Во время Второй мировой войны, когда Германия оккупировала Францию, Кувелер, будучи патриотом, полностью изолировался от происходящего вокруг. После войны он был награжден орденом почетного легиона I степени. И после длительной болезни скончался 14 марта 1948 г. Во времена своей активной профессиональной деятельности он по праву считался одним из величайших французских акушеров своего времени, внесшим огромный вклад в мировое акушерство.

Рекомендации Кувелера занимали центральное место в акушерско-гинекологической практике на протяжении четырех десятилетий. В свете современных знаний о свертывающей системе крови, доступности крови для переливания, кровезаменителей и т.д. его методы в настоящее время кажутся излишне радикальными. Тем не менее, огромная заслуга Александра Кувелера - во множестве спасенных жизней женщин. В мире нет квалифицированного акушера-гинеколога, которому не известно имя Александра Кувелера.

X

Œ X О

го

CQ <Я Œ С

CD l!

Литература / References:

1. Lacomme M. Alexandre Couvelaire

(1873-1948). Gynec et Obst. 1948; 47: 603-12. 2. Obstetric and Gynecologic Milestones.

Harold Speert. The Parthenon publishing group. New York / London. 1996; 313-5.

Сведения об авторе:

Макацария Наталия Александровна - ассистент кафедры акушерства и гинекологии медико-профилактического факультета Первого МГМУ имени И.М. Сеченова. Адрес: ул. Трубецкая, 8, стр. 2, Москва, 119048, Россия. E-mail: makatsariya@gmail.com. Тел.: +7(495)7885840.

About the author:

Makatsariya Nataliya Aleksandrovna - Assistant of the Department of Obstetrics and Gynecology, Faculty of First Moscow State Medical Sechenov University. Address: Trubetskaya str., 8, p. 2, Moscow, 119048, Russia. E-mail: makatsariya@gmail.com. Tel.: +7(495)7885840.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.