Научная статья на тему 'Александр Иванович Продан (1941-2010)'

Александр Иванович Продан (1941-2010) Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
260
71
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Хирургия позвоночника
Scopus
ВАК
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Александр Иванович Продан (1941-2010)»

александр иванович продан (1941-2010)

4 сентября 2010 г. после продолжительной болезни ушел из жизни заслуженный деятель науки и техники Украины, лауреат Государственной премии Украины, доктор медицинских наук, профессор Александр Иванович Продан.

А.И. Продан родился 15 июня 1941 г. в Тамсаг-Булане (Монголия). После окончания в 1958 г. Павлодарского медицинского училища работал фельдшером фельдшерско-акушерского пункта, затем служил в армии. После демобилизации работал фельдшером станции скорой помощи; в 1964 г. поступил в Харьковский медицинский институт, после окончания которого работал врачом, затем - заведующим хирургическим отделением железнодорожной больницы города Зимы. В Институте патологии позвоночника и суставов им. проф. М.И. Ситенко с 1974 г.: сначала был врачом отделения ортопедии и восстановительной хирургии (1974-1975 гг.), затем - младшим научным сотрудником отделения ортопедии для взрослых (1975-1978 гг.). В 1978-1983 гг. работал ассистентом кафедры ортопедии и травматологии Украинского института усовершенствования врачей. В 1983 г. вернулся в Институт им. проф. М.И. Ситенко в качестве ассистента кафедры травматологии и ортопедии УИУВ, а в 1986 г. занял должность старшего научного сотрудника отдела патологии позвоночника; с 1991 г. - ведущий научный сотрудник, с 1996 г. - главный научный сотрудник отдела малоинвазивной хирургии позвоночника. В 1981 г. защитил кандидатскую, а в 1994 г. - докторскую диссертацию. Ученое звание профессора А.И. Продану присвоено в 2005 г.

Проф. А.И. Продан был ведущим специалистом в области ортопедии и травматологии, талантливым и плодотворным ученым, чье имя широко известно как в Украине, так и за рубежом. Более 40 лет он занимался разработкой и внедрением в практику медицины новейших хирургических вмешательств с использованием инструментальных и малоинвазивных технологий при заболеваниях и повреждениях позвоночника. Он стоял у истоков наиболее современных технологий лечения патологии позвоночника и других видов ортопедотравматологической помощи.

А.И. Продан впервые в мире выполнил тотальную вертебрэктомию шейных позвонков, тотальную резекцию крестца у больных с опухолями. Разработал и впервые осуществил ряд новых способов хирургического лечения остеохондроза, спондилолистеза, повреждений и опухолей позвоночника. Он прооперировал и восстановил функцию опорно-двигательной системы более чем у 5 тыс. больных.

Сфера научных и практических интересов А.И. Продана лежала в области вертебральной хирургии, биомеханики позвоночника, теоретических разработок этиологии и патогенеза дистрофических и диспластических заболеваний позвоночника. Он был ответственным исполнителем целого ряда научно-исследовательских работ Института патологии позвоночника и суставов проф. М.И. Ситенко, являлся автором 5 монографий и 42 авторских свидетельств и патентов, 193 научных публикаций. Под его руководством защищены 3 докторских и 9 кандидатских диссертаций.

Проф. А.И. Продан был членом ученого совета института, специализированного совета по защите докторских диссертаций, Украинской ассоциации ортопедов-травматологов и общества ортопедов-травматологов Республики Молдова.

А.И. Продан своей многолетней научной, лечебной и организационной деятельностью внес весомый вклад в здравоохранение Украины, в развитие теории и практики ортопедии и травматологии, теоретическое обоснование, разработку и внедрение новейших хирургических технологий лечения патологии позвоночника, подготовку высококвалифицированных научных и врачебных кадров для ортопедии и травматологии.

В течение своей жизни Александр Иванович Продан совершил множество достойных дел, о чем помнят его коллеги, ученики, друзья, с которыми его объединяли различные научные, профессиональные и жизненные интересы. Светлая память о Продане Александре Ивановиче - чутком человеке, незаурядной личности, надежном товарище, мудром наставнике - навсегда останется в памяти его коллег.

Украинская ассоциация ортопедов-травматологов, коллектив Института патологии позвоночника и суставов им. проф. МИ. Ситенко, редакция журнала «Ортопедия, травматология и протезирование», редколлегия журнала «Хирургия позвоночника»

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.