Научная статья на тему 'Алану Григорьевичу плиеву- 70 лет'

Алану Григорьевичу плиеву- 70 лет Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
92
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Алану Григорьевичу плиеву- 70 лет»

ЮБИЛЕИ, ПОЗДРАВЛЕНИЯ

Алану Григорьевичу ПЛИЕВУ - 70 лет

Исполнилось 70 лет доктору философских наук, профессору, заведующему отделом этно-политических исследований Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева Владикавказского научного центра РАН и РСО-А, проректору по научной работе института цивилизации Алану Григорьевичу Плиеву.

Алан Григорьевич родился 1 ноября 1937 года в г. Орджоникидзе СО АССР в семье известных в Осетии людей: отец - Плиев Григорий Дзамболато-вич (1913-1999 гг.) - писатель, мать - Дзугкоева Афасса Сабазовна (1914-1993 гг.) - актриса Севе-ро-Осетинского драмтеатра.

А.Г. Плиев окончил школу с золотой медалью, параллельно закончил учебу в музыкальной школе по классу скрипки. В 1955-1960 гг. учился на философском факультете МГУ, по окончании которого получил специальность «Философ. Преподаватель философии и основ политических знаний». В 1962 году поступил в аспирантуру кафедры эстетики философского факультета МГУ. Защитил кандидатскую диссертацию в 1966 году по теме «О природе эстетического идеала». С 1966 года по 1969 год работал в СКГМИ на кафедре философии.

В 1970 году переехал в Москву и стал работать в МГУ в должности доцента на кафедре философии естественных факультетов, откуда был переведен на работу в Высшую партийную школу (ВПШ) при ЦК КПСС в должности доцента кафедры философии. В результате реорганизации ВПШ в качественно новую Академию общественных наук (АОН) был стал доцентом кафедры философии АОН при ЦК КПСС. С 1975 по 1977 гг. был командирован ЦК КПСС в Южный Йемен в каче стве консула Генерального секретаря партии Объединенная Политическая организация Национальный Фронт Адель Фаттаха Исмаила и одновременно проректора по учебной работе создаваемой в Адене партийной школы.

Знакомство со многими партийными и государственными работниками НДРЙ позволило собрать А.Г. Плиеву значительный материал и подготовить работу по теме «Арабский национализм и его разновидности», которая была опубликована в Южном Йемене (в соавторстве с аспирантом А.Г. Плиева Ахмет Абдалла Абду Илляхом) в 1978 году. После организованной противниками Абдель Фаттах Исмаила автомобильной катастрофы А.Г. Плиев вынужден был прекратить командировку и вернуться в Москву, где продолжил свою преподавательскую деятельность в АОН при ЦК КПСС, но уже на кафедре культурологии. В 1989 году защитил докторскую диссертацию в АОН по теме: «Перестройка и художественная культура (вопросы управления)». С этого же года - профессор.

До 1995 года Алан Григорьевич являлся профессором Академии госслужбы при Президенте РФ, участвовал в проведении и организации различных международных, всероссийских и всесоюзных, а также региональных научных форумов и конференций. Алан Григорьевич за время работы в Москве подготовил 13 аспирантов к защите диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, активно участвовал в подготовке аналитических материалов для ЦК КПСС по вопросам культуры и политической жизни страны.

А.Г. Плиев имеет публикации во многих зарубежных странах (Франции, Польше, Германии, Чехословакии, Кубе, Китае и т.д.), общее количество научных публикаций - более 100, из них одна - монография, 3 - коллективных монографии. Он является руководителем авторской группы коллективного исследования «Грузино-осетинский конфликт: история и современность», вышедшего в 2007 году в Москве.

За многолетнюю научную, педагогическую и общественную работу и в связи с 70-летием награжден медалью «Во славу Осетии».

Президиум Владикавказского научного центра Российской академии наук и Правительства Республики Северная Осетия-Алания сердечно поздравляет Алана Григорьевича Плиева с юбилеем и желает ему доброго здоровья, долгих лет активной творческой жизни и новых научных свершений.

вестник)

ВПАППКАВКАЗСКОГО НАУЧНОГО ЦЕНТРА

2 0 0 7 I

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.