Научная статья на тему 'АКТУАЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ УЛУЧШЕНИЯ ПИТАНИЯ РАБОТНИКОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА'

АКТУАЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ УЛУЧШЕНИЯ ПИТАНИЯ РАБОТНИКОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
63
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «АКТУАЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ УЛУЧШЕНИЯ ПИТАНИЯ РАБОТНИКОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА»

5. Омельянец Н. И., Миронец Н. В.. Савина Р. В. // Гигиена окружающей среды.— Киев, 1984.— С. 110—

112

6. Розин М. А. // Методы определения токсичности и опасности химических веществ.— М., 1970. — С. 23—26.

7. Соломин Г. И.// Косм. биол. — 1985. — № 6, —С. 4—6.

8. Трахтенберг И. М., Тычинин. В. А. //Гиг, и сан.—

1977, —№ 1, — С. 69—73.

9. Шефтель В. О. // Гигиена и токсикология высокомолекулярных соединений и химического сырья, используемого для их синтеза.— Л., 1975. — С. 47—50.

10. Шиган С. А. Актуальные проблемы гигиены питания и воды, —Тарту, 1976, —С, 269—273.

Поступила 21.05.86

УДК 613.2-033:63

В. И. С моляр

АКТУАЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ УЛУЧШЕНИЯ ПИТАНИЯ РАБОТНИКОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Киевский НИИ гигиены питания

За годы Советской власти огромные социально-экономические преобразования, осуществляемые в сельской местности, привели к значительному повышению материального благосостояния жителей села ¡2, 5]. Так, анализ характера питания сельских жителей, проведенный Киевским НИИ гигиены питания (КНИИГП), свидетельствует о значительном увеличении использования продуктов животного происхождения, овощей и фруктов и снижении потребления хлебопродуктов [6].

Изменение структуры и ассортимента используемых в питании продуктов способствовало увеличению потребления белков и жиров животного происхождения, легкоусвояемых форм кальция, железа, ряда витаминов. Однако структура питания сельскохозяйственных рабочих еще не соответствует гигиеническим требованиям: энергетическая ценность рационов в среднем на 12,5 % превышает энергозатраты; отмечается дефицит животных белков, полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК), витаминов С, А и В, особенно в зимне-весеннее время; возрастает потребление сахара, в связи с чем изменилось соотношение между простыми и сложными углеводами пищи; уменьшается потребление пищевых волокон; часты нарушения режима питания, особенно в период напряженных полевых работ (например, отсутствие завтрака, обильные обед и ужин). Поскольку перечисленные недостатки касаются в основном домашнего питания сельских жителей, то они во многом распространяются и на питание детей, особенно школьного возраста, так как их пища мало отличается в качественном отношении от пищи взрослых. Примерно те же недостатки обнаружены в питании учащихся ПТУ сельскохозяйственного профиля.

Нарушения в питании обусловлены рядом причин, основными среди которых являются: недостаточная информированность сельского населения об основах рационального питания, невнимание руководства отдельных колхозов и совхозов к организации общественного питания тружеников села; недостаточная работа санэпидслужбы в сельской местности по вопросу пропаганды здорового образа жизни, что в определенной мере обусловлено отсутствием врача по гигиене питания в структуре сельских санэпидстанций [4].

Общим недостатком в организации питания на селе является отсутствие во многих колхозах постояннс действующих предприятий общественного питания и профессионально подготовленных поваров (у большинства из них нет специального образования), а также необходимого набора помещений, оборудования и инвентаря.

Исследования показали, что основными недостатками общественного питания в сельской местности являются избыточная калорийность рационов, в основном за счет животных жиров и углеводов, недостаток животных белков, однообразие блюд, недостаток овощей. Мы полагаем, что одним из важных мероприятий по рационализации общественного питания сельскохозяйственных рабочих является введение системы комплексных видов питания. Особое значение имеет организация оптимальных режимов во время интенсивных полевых работ.

Нерациональное питание сельскохозяйственных рабочих

является одним из факторов роста неинфекционной заболеваемости. Так, если в 60-е годы ожирение было выявлено у 16 % сельскохозяйственных рабочих, то в настоящее время— 19—22%, у 90 7о лиц перед началом весенних полевых работ наблюдаются С-гиповитаминозные состояния. У многих обследуемых выявлено снижение обеспеченности тиамином, рибофлавином и ниацином. Высок удельный вес заболеваний органов пищеварения, что непосредственно связано с нарушениями в питании. Известно, что лица с ожирением чаще страдают сердечно-сосудистой патологией, подагрой, желчнокаменной болезнью и сахарным диабетом.

Вместе с тем нужна более полная информация о связи между особенностями питания и факторами риска неинфекционных заболеваний. Так, установлено, что распространенность артериальной гипертензии (АГ) в сельской местности нашей страны варьирует в значительных пределах. Сравнительно высока частота выявления АГ среди коренного взрослого населения Якутии (15,0%) и Воронежской области (19,6%), а также у жителей высокогорных районов Грузии (10,3% среди мужчин и 16,8% среди женщин). Самый высокий уровень заболеваемости АГ выявлен среди животноводов Тувинской АССР (30,9 % среди мужчин, 38,2 % среди женщин). По данным Ю. И. Кундиева [2], на Украине распространенность АГ среди сельских жительниц в среднем составляет 8,1 %. Поэтому так актуально создание эффективных программ для выяснения связи нарушений в питании с частотой развития АГ.

Создание в сельской местности крупных животноводческих комплексов с мелиоративными системами для почвенной утилизации огромных масс навозных стоков (до 2000 м5/сут) сопровождается увеличением зооантропоген-ной нагрузки и преобразованием окружающей природной среды. В районах размещения комплексов повышается численность и плотность населения, меняется социально-экономический уклад, состояние питания. Изменения гигиенических, экологических, природно-экономических условий жизни могут способствовать развитию инфекционных и иива-зивных заболеваний. Необходимы исследования распространенности аллергических заболеваний среди сельского населения и разработка мер по их коррекции, в частности путем создания и внедрения специальных гипоаллергенных диет. Требуют решения вопросы диетического питания рабочих сельскохозяйственного производства.

В последние годы отмечен рост заболеваемости органов кровообращения среди сельского населения нашей страны [8|. При изучении этой патологии установлена существенная роль липопротеидов в патогенезе сердечно-сосудистых заболеваний. Исследования, выполненные нами совместно с Киевским НИИ кардиологии, показали, что в группе лиц с высоким уровнем потребления энергии, насыщенных жирных кислот, рафинированных углеводов и холестерина гн-перлипопротеидемии (ГЛП) регистрируются в 2,5 раза, а ишемнческая болезнь сердца (ИБС) — в 2—3 раза чаще, чем в группах лиц, потребляющих мало энергии и указанных пищевых ингредиентов [1]. Выявлено также, что распространенность ИБС и ГЛП у лиц с ожирением горазда выше, чем среди худощавых. Исходя из этих данных, при

проведении первичной профилактики патологии органов кровообращения особое внимание следует уделять состоянию питания лиц с избыточной массой тела, ожирением и нарушениями в питании, выражающимися в чрезмерном потреблении насыщенных жиров, сахара (особенно при сочетании этих факторов).

Методические разработки, направленные на улучшение состояния питания, должны базироваться на знании конкретных вопросов энергетики питания и данных пищевого статуса современной профессиональной структуры сельскохозяйственных рабочих. При изучении фактического питания наряду с опросно-весовым и лабораторным методами рекомендуется использовать анкетпо-опросный метод [3]. Активное участие специалистов, принимающих непосредственное участие в заполнении карт и осуществляющих ежедневный контроль за правильностью их заполнения, приближает его к опросно-весовому методу и позволяет получить достоверные групповые данные [6]. Увеличению точности при сборе первичной информации о состоянии питания способствует применение специальных муляжей. Для проведения исследований по энергетическому обмену сельскохозяйственных рабочих требуется создание портативных газоанализаторов для исследования состава выдыхаемого воздуха непосредственно в полевых условиях. Необходимы подготовка и издание методических рекомендаций по организации рационального питания работников различных категорий сельскохозяйственного производства. На пленуме союзной проблемной комиссии «Гигиена села», состоявшемся в Саратове в апреле 1985 г., принято решение о необходимости издания методических рекомендаций по организации рационального питания рабочих в период интенсивных полевых работ. Их подготовка поручена КНИИГП.

В условиях механизация характерной особенностью основных профессий сельскохозяйственных рабочих является увеличение времени, затрачиваемого на выполнение основных производственных операций. Так, на основной производственный процесс (сбор и укладку яиц) птичницы-опера-торы затрачивают на 16,2 % больше рабочего времени, чем птичницы, выполняющие эту работу вручную [7]. Операторы машинного доения в отличие от доярок, осуществляющих дойку вручную, больше времени уделяют процессу механического доения, раздаче кормов животным и т. д. Вместе с тем при механизированных видах труда выявлено снижение общего расхода энергии в производственный период. В то же время энергозатраты в нерабочее время остались на прежнем уровне. В связи с этим суточные энергозатраты представителей профессиональных групп сельскохозяйственных рабочих снизились в последние годы на 8,4—11,3 % и колеблются, по нашим данным, от 2900 до 3100 ккал, по данным Т. Ш. Шарманова [91 — от 2700 до 3200 ккал, только у полеводов энерготраты достигают 3500 ккал. Приведенные данные должны быть использованы при разработке рекомендаций по организации питания сельскохозяйственных рабочих.

В одиннадцатой пятилетке специалистами в области гигиены питания обоснованы физиологические нормы потребности в энергии и основных пищевых веществах для свекловодов, механизаторов-животноводов, операторов машинного доения, хлопководов, рисоводов, сельских школьников (КНИИГП, Казахский филиал Института питания АМН СССР, Днепропетровский медицинский институт). Разработаны и внедрены методические рекомендации «Организация питания свекловодов» (Днепропетровский медицинский институт), «Организация питания работников современных животноводческих комплексов» (КНИИГП), «Методические

рекомендации по санитарному контролю за использованием в питании сельскохозяйственных культур, выращенных при орошении стоками животноводческих комплексов» (КНИИГП), ведомственная инструкция «Организация са-нитарно-микологического контроля пищевых продуктоз растительного происхождения» (КНИИГП), 5 информационных писем по санитарному контролю за сельскохозяйственными продуктами, получаемыми с использованием примесей и добавок, кормов, методические рекомендации «Оптимизация работы отделений гигиены питания районных СЭС». Подготовлена «Инструкция о работе районной СЭС на селе по разделу гигиены питания». Опубликовано пособие для санитарных врачей «Санитарный надзор по гигиене питания в сельской местности».

Интенсификация исследований по разделу «Гигиена питания» союзной проблемы «Гигиена села», несомненно, будет способствовать улучшению питания и состояния здоровья рабочих сельскохозяйственного производства.

Основными задачами, направленными на улучшение питания сельского населения, являются:

— дальнейшее уточнение норм питания различных профессиональных и возрастных групп сельского населения, проживающих в различных климатогеографических районах СССР, на основе анализа фактического питания, энергетических затрат, показателей, характеризующих состояние здоровья и метаболических процессов;

— интенсификация исследований по токсиколого-гигие-нической оценке новых кормовых добавок, консервантов кормов, стимуляторов роста и продуктивности животноводства, кормовых антибиотиков, пестицидов, других потенциально вредных соединений, разработка и внедрение методических документов по регламентации их использования в сельском хозяйстве;

— совершенствование методологии санитарно-просвети-телыюй работы в сельской местности с целью повышения уровня гигиенического воспитания сельского населения, пропагандирование здорового образа жизни, в том числе научных основ рационального питания.

Литература

1. Давиденко Н. В. Гигиеническое обоснование мероприятий по алиментарной профилактике ИБС: Автореф. дис... канд. мед. наук, — Киев, 1984.

2. Кундиев Ю. И. // Продовольственная программа СССР и комплексные проблемы села. — Киев, 1984. — С. 13— 14.

3. Методические рекомендации по вопросам изучения фактического питания: и состояния здоровья населения в связи с характером питания / Заиченко А. И. и др.— М„ 1984.

4. Мчнх А. А., Майструк П. Н„ Габонич Р. Д. // Вестн. АМН СССР. — 1981. — № 1. —С. 83—87.

5. Сидоренко Г. И. // Продовольственная программа СССР и комплексные проблемы гигиены села.— Киев, 1984.— ç 20_21

6. Смоляр В. Н. //Там же, —С. 157—158.

7. Ткаченко А. Н. //Там же. — С. 159—160.

8. Чазов Е. И. и др.//Тер. арх. — 1983. — № 12.— С. 3— 10.

9. Шарманов Т. 111., Майструк П. Н. // Продовольственная программа СССР и комплексные проблемы гигиены села,— Киев, 1984, —С. 23—25.

Поступила 28.05.36

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.