Научная статья на тему 'Актуальные задачи организации специализированной помощи детям с сердечно-сосудистыми заболеваниями'

Актуальные задачи организации специализированной помощи детям с сердечно-сосудистыми заболеваниями Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
492
98
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ / СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫЕ БОЛЕЗНИ / ПЕДИАТРИЯ / HEATH CARE PROVISION / CARDIO-VASCULAR DISEASES / PEDIATRICS

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Мурзабаева С. Ш., Карамова И. М., Яковлева Л. В., Малиевский В. А., Плечев В. В.

В статье приведены некоторые данные по совершенствованию специализированной помощи детям с сердечнососудистыми заболеваниями. Особое внимание уделено обучению специалистов, пренатальной диагностике врожденных пороков сердца, внедрению современных хирургических методов их лечения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Мурзабаева С. Ш., Карамова И. М., Яковлева Л. В., Малиевский В. А., Плечев В. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

URGENT PROBLEMS OF HEALTH CARE PROVISION TO CHILDREN WITH CARDIOVASCULAR DISEASES

Some data on improving health care provision to children with cardio-vascular diseases are presented in the paper. Of importance are the training of specialists, prenatal diagnostics of congenital heart diseases, introdaction of up-to-date surgical methods of treatment.

Текст научной работы на тему «Актуальные задачи организации специализированной помощи детям с сердечно-сосудистыми заболеваниями»

УДК 614.2-053.2; 616.1

© СШ. Мурзабаева, И.М. Карамова, Л-B. Яковлева, BA Малиевский, B.B. Плечсв, T.B. Лукманова, ИА. Нагаев, 2007

СШ. Мурзабаева, И.М. Карамова, Л^. Яковлева, B.A Малиевский,

B.B. Плечев, T.B. Лукманова, И.А. Нагаев АКТУАЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ ОРГАНИЗАЦИИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ С СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

Министерство здравоохранения Республики Башкортостан,

ГУЗ «Республиканский кардиологический диспансер»,

ГОУВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава», г. Уфа

В статье приведены некоторые данные по совершенствованию специализированной помощи детям с сердечнососудистыми заболеваниями. Особое внимание уделено обучению специалистов, пренатальной диагностике врожденных пороков сердца, внедрению современных хирургических методов их лечения.

Ключевые слова: организация медицинской помощи, сердечно-сосудистые болезни, педиатрия,

S.Sh. Murzabayeva, I.M. Karamova, L.V. Yakovleva, V.A. Maliyevsky,

V.V. Plechev, T.V. Lukmanova, LA. Nagayev

URGENT PROBLEMS OF HEALTH CARE PROVISION TO CHILDREN WITH

CARDIOVASCULAR DISEASES

Some data on improving health care provision to children with cardio-vascular diseases are presented in the paper. Of importance are the training of specialists, prenatal diagnostics of congenital heart diseases, introdaction of up-to-date surgical methods of treatment.

Key words: heath care provision, cardio-vascular diseases, pediatrics.

В структуре заболеваемости населения России болезни сердечно-сосудистой системы занимают одно из ведущих мест, смертность от заболеваний органов кровообращения вышла в последние годы на первое место. Опыт экономически развитых стран показывает, что основным условием роста ожидаемой продолжительности жизни населения является снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. При снижении численности детского населения распространенность сердечно-сосудистых заболеваний у детей за последние годы возросла более чем в 2 раза. Профилактика, диагностика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний в детском возрасте имеют первостепенное значение для улучшения здоровья и ожидаемой продолжительности жизни [4, 5].

По данным годовых отчетов территориальных органов управления здравоохранением в соответствии с формой №12 «Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных,

проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения», показатель общей заболеваемости болезнями системы кровообращения среди детей 0-14 лет за период с 2001 по 2005 год увеличился с 3262,9 до 3517,1 (+7,1%), а среди подростков 15-17 лет - с 3782,4 до 5259,6 (+39,1%) на 100000 детей соответствующего возраста. Республиканские показатели общей

заболеваемости среди детей и подростков превысили общероссийские показатели в 2004

году соответственно в 1,6 и 1,2 раза. Показатели общей заболеваемости

врожденными пороками сердца (ВПС) среди детей 0-14 лет за тот же период увеличилась с 462,8 до 646,5 на 100000 детей (+39,8%). По мнению Л.А.Бокерия и соавт. (2004), рост распространенности ВПС обусловлен как истинным ростом распространенности, так и улучшением выявляемое™ и регистрации [1, 3].

Врожденные пороки сердца вносят существенный вклад в формирование

младенческой смертности. Удельный вес ВПС в структуре младенческой смертности

увеличился с 10,6% в 1999 году до 13,8% в 2004 году, а в структуре младенческой смертности от врожденных пороков развития (ВПР) - соответственно с 38,3 до 47,8%, что обусловлено снижением смертности от других ВПР.

В снижении рождаемости детей с ВПС огромное значение имеет пренатальная ультразвуковая диагностика.

Квалифицированное ультразвуковое

обследование беременных позволяет выявить около 95% ВПС [2]. В Республике Башкортостан выявляемость ВПС плода увеличилась с 3,3% в 1999 году до 11,0% в 2004 году.

Центральным звеном

специализированной медицинской помощи детям с сердечно-сосудистыми заболеваниями являются республиканские лечебные учреждения: Республиканская детская

клиническая больница (РДДБ)

(кардиоревматологическое отделение на 45 коек, 2 консультативных кабинета) и Республиканский кардиологический

диспансер (РКД), на базе которого функционирует Башкирский центр сердечнососудистой хирургии. В состав РКД входят детское кардиохирургическое отделение на 30 коек, детское отделение на 60 коек, отделение анестезиологии и реанимации,

консультативная поликлиника. В РКД разработана и внедрена компьютерная программа «Регистр больных врожденными пороками сердца».

Диспансерное наблюдение детей с сердечно-сосудистыми заболеваниями

осуществляется кардиологами детских городских поликлиник (всего 22 врача) в соответствии с рекомендациями детских 4 кардиологов РКД и РДКБ.

С целью совершенствования специализированной медицинской помощи детям с заболеваниями и врожденными пороками системы кровообращения необходимо провести ряд мероприятий.

I. Дальнейшее развитие детской кардиологической службы и обучение специалистов.

При достоверном влиянии качества работы специализированной детской кардиологической службы на снижение смертности от сердечно-сосудистой патологии в детском возрасте существует реальная необходимость повышения эффективности такой службы в Республике Башкортостан. В соответствии с приказом № 36 от 05.02.2004 г. «О номенклатуре специальностей в учреждениях здравоохранения РФ» вводится специальность «Детская кардиология». Детские кардиологи должны говорить с кардиохирургами на одном языке, наряду с общепринятыми классификациями отдельных пороков знать их систематизацию, отвечающую современным хирургическим потребностям, а также схемы операций. Для этого необходимо обучать специалистов, совершенствовать систему преемственности, тесное взаимодействие детских кардиологов и кардиохирургов. Необходимо укомплектовать поликлиническое звено детскими кардиологами.

II. Планирование беременности.

Основным профилактическим

мероприятием, направленным на

предотвращение развития порока сердца у ребенка, является планирование

беременности. К сожалению, в настоящее время данный вопрос в широких массах населения понимается крайне узко (чаще

всего в рамках предотвращения нежелательной беременности). На участковых врачей и в целом на всех работников здравоохранения ложится большая ответственность по проведению

разъяснительной работы с женщинами

фертильного возраста и предоставлению

информации о возможном влиянии факторов внешней среды, наследственных факторов, а также имеющихся у женщин заболеваний на риск возникновения патологии сердечнососудистой системы у ребенка и о мерах профилактики. Очень важно, чтобы данная работа проводилась до начала беременности, так как, во-первых, это , позволяет своевременно выявить наличие генетических факторов, которые могут реализоваться в

порок сердца у ребенка, заранее проинформировать родителей о степени риска в каждом конкретном случае, а в дальнейшем провести раннюю диагностику наличия аномалий сердечно-сосудистой системы у плода и своевременно начать лечение. Во-вторых, наиболее важным периодом для развития сердечно-сосудистой системы плода являются именно первые недели беременности, когда он особенно чувствителен к любым патогенным воздействиям, поэтому именно в это время необходимо особенно обратить пристальное внимание как на проведение терапии текущего заболевания у беременной, так и на предотвращение действия факторов окружающей среды.

III. Пренатальная диагностика.

В настоящее время диагностику аномалий сердца можно проводить как в пренатальном периоде, так и сразу после рождения. Что касается вопроса пренатальной диагностики, то в основе раннего выявления любого врожденного порока лежит хорошо организованный скрининг беременных женщин. Но квалифицированную фетальную эхокардиогра-фию (ФЭхоКГ) могут выполнить только специалисты с достаточным опытом работы в этой области и, соответственно, владеющие методикой. Поэтому таких специалистов необходимо обучить и сосредоточить в центрах - межрайонных, городских, республиканских. Существуют факторы риска для женщин и для самого плода, когда необходимы специальная ФЭхоКГ (трансвагинальная), а по показаниям - и кариотипирование. При этом надо стремиться к ранней идентификации патологии плода, так как относительно безопасное вмешательство возможно до 24 недель беременности. По данным литературы, в 60%

случаев родители принимают решение о прерывании беременности. Из сказанного следует, что пренатальная диагностика потенциально влияет на снижение детской смертности от врожденных пороков сердца (ВПС). Каждая беременная женщина должна иметь возможность проходить УЗ-скрининг для исключения врожденных пороков развития плода.

IV. Постнатальная диагностика.

Существует еще одна область влияния -

постнатальная диагностика, от своевременности которой в ряде случаев зависит судьба детей, родившихся с критическими ВПС (гипоплазия левого сердца, критический стеноз аорты, атрезия аорты, коарктация, атрезия или стеноз легочной артерии). Главное, необходимы своевременная диагностика, правильная транспортировка в детское кардиохирургическое отделение РКД и проведение экстренной хирургической коррекции ВПС.

V. Внедрение современных хирургических технологий.

Прогноз детей с ВПС определяется своевременно оказанным хирургическим пособием с использованием всех существующих, в том числе и высокотехнологичных, методов лечения. Надо также шире внедрять в практику интервенционные вмешательства и методы минимально инвазивной хирургии

ВПС. Промедление в этом вопросе потребует с течением времени все более серьезных финансовых, трудовых и профессиональных затрат.

VI. Освоение современных информационных технологий.

Важнейшим условием повышения эффективности работы лечебного учреждения является наличие точной и разносторонней информации о контингентах больных (регистр больных), диспансерно-профилактических мероприятиях, лечебно-диагностических процессах, а также о других аспектах управления. Достигнуть этого при традиционных способах сбора и обработки информации невозможно. Решение этой задачи осуществимо лишь при создании автоматизированных медико-информационных систем (АМИС), основой которых должна стать электронная история болезни.

Проведение указанных

организационных мероприятий позволит повысить не только качество оказания медицинской помощи детям с сердечнососудистыми заболеваниями, в том числе и с ВПС, но и снизить детскую смертность от врожденных пороков развития.

Получено 02.11.06.

ЛИТЕРАТУРА

1. Бокерия Л.А. Некоторые аспекты проблемы врожденной патологии системы кровообращения в Российской Федерации / Л.А. Бокерия, Р.Г. Гудкова // Детские болезни сердца и сосудов. - 2004. № 1. - С. 7-11.

2. Бокерия Л.А. Сердечно - сосудистая хирургия / Л.А. Бокерия, Р.Г. Гудкова. - М, 2004. -

109 с.

3. Бокерия Л.А. Организация и доступность помощи детям с врожденными пороками сердца в

Российской Федерации в условиях дефицита ресурсов / Л.А. Бокерия, И.Н. Ступаков, И.В.

Самородская // Детские болезни сердца и сосудов. - 2004. - № 32. - С. 3-7.

4. Оганов Р.Г. Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний: возможности практического здравоохранения // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2002. - № 1. - С. 5-9.

5. Школьникова М.А. Болезни сердечно-сосудистой системы у детей в Российской Федерации / М.А Школьникова, И.В. Абдулатилова, Г.Г. Осокина // Врожденные и приобретенные пороки сердца. - Архангельск, 2003. - С. 3-9.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.