Научная статья на тему 'Актуальные языки программирования'

Актуальные языки программирования Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
6479
832
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЯЗЫКИ ПРОГРАММИРОВАНИЯ / JAVA / C++ / C# / PYTHON

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Наумов Родион Владимирович

В статье предлагается, какой язык программирования стоит выбрать для изучения. Востребованные и нужные языки программирования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по компьютерным и информационным наукам , автор научной работы — Наумов Родион Владимирович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Актуальные языки программирования»

Актуальные языки программирования Наумов Р. В.

Наумов Родион Владимирович / Naumov Rodion Vladimirovich - студент, кафедра информационных технологий, институт математики и информатики,

Северо-Восточный федеральный университет, г. Якутск

Аннотация: в статье предлагается, какой язык программирования стоит выбрать для изучения. Востребованные и нужные языки программирования.

Ключевые слова: языки программирования, java, C++, C#, Python.

Языки программирования - это особый язык программистов для разработки программного обеспечения или другие наборы инструкций, алгоритмов [2].

В нынешнем 21 веке много языков программирования, но следует знать, какие актуальны и полезны для изучения. Для начала языки программирования делятся на два типа. Языки программирования низкого и высокого уровня.

Будем рассматривать языки программирования высокого уровня, это такие языки как Java, C++, C#, Python, Pascal и др.

Java

Java - объектно-ориентированный язык программирования, один из самых востребованных языков программирования. На основе этого языка работают Android операционная система, мобильные приложения, если изучали язык программирования C, то синтаксис схож, что относительно упрощает изучение.

Java предназначен для того, чтобы развить портативные, высокопроизводительные приложения для самого широкого круга вычислительных платформ.

Этот язык программирования позволяет [2]:

1) Писать программное обеспечение на одной платформе и запускать его практически на любой платформе.

2) Создавать программы, работающие в веб браузере.

3) Разработка серверных приложений.

4) Написать достаточно мощные и эффективные приложения для мобильных устройств, датчиков, шлюзов и на остальные электронные устройства.

C#

C# - объектно-ориентированное программирование, предназначен для работы с Microsoft, Net платформы, также вводит некоторые, по-своему уникальные и достаточно мощные функции, такие как, например, делегаты. Как и Java имеет обширную библиотеку классов, так же синтаксис C - подобный.

C# не поддерживает множественное наследование, вместо этого обеспечивает решение интерфейса. Интерфейс помогает избегать множественного наследования, сохраняя способность давать несколько классов для реализации [4]. Т. к Microsoft является довольно популярным среди пользователей, то помогает разрабатывать программное обеспечение, что может оказаться вполне полезным и прибыльным.

Pyhon

Python - также объектно-ориентированный язык программирования, его синтаксис является простым в использовании, что трудно при изучении. Этот язык программирования является интерпретируемым языком, т. е преобразует программу высокого уровня с низкого и позволяет компьютеру его понять.

Он включает в себя модули исключения, динамическую типизацию, динамические типа данных на высоком уровне и классы [1]. Python является портативным для всех основных аппаратных, программных платформ.

С++

C++ один из самых популярных языков программирования, также является ООП. Главная особенность представляет набор предопределенных классов, типы данных которых могут быть созданы несколько раз. Классы: можно дополнительно разместить членов функции для реализации определенных функций. Несколько объектов определенного класса могут быть определены для реализации функций в классе. Объекты могут быть определены как экземпляры, созданных во время выполнения. Эти классы также могут быть унаследованы от других новых классов [3].

В заключение: есть много разных языков программирования, в каждом свои плюсы и минусы, но хороший программист должен уметь читать и распознавать программу.

Литература

1. Программирование на Python / Под ред. Марк Лутц - М., Символ-Плюс, 2011. - 15 с.

2. Java. Методы программирования / Под ред. Блинов И. Н., Романчик В. С. - М., Четыре четверти, 2013. -34 с.

3. Язык программирования С++.Специальное издание / Под ред. Бьерн Страуструп - М., Бином 2011 - 45 с.

4. C# для начинающих/ Под ред. Мартынов Н. Н - М., Кудиц-Пресс, 2007. - 23с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.