Научная статья на тему 'Актуальные вопросы теории и практики психологической помощи личности в трудной жизненной ситуации'

Актуальные вопросы теории и практики психологической помощи личности в трудной жизненной ситуации Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
1197
116
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКСТРЕННАЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ / ТРУДНЫЕ ЖИЗНЕННЫЕ СИТУАЦИИ / ДОВЕРИЕ / ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ / СУБЪЕКТ ПОМОГАЮЩИХ ПРОФЕССИЙ

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Шкурко Т. А., Зинченко Е. В., Сериков Г. В.

В статье представлен обзор материалов IV Международной научнопрактической конференции Телефонов доверия «Экстренная психологическая помощь в трудных жизненных ситуациях», проходившей в Астрахани 2-4 октября 2009 г. Отражены основные теоретические, методические и практические аспекты оказания экстренной психологической помощи личности в трудных жизненных ситуациях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Актуальные вопросы теории и практики психологической помощи личности в трудной жизненной ситуации»



Шкурко Т.А., Зинченко Е.В., Сериков Г.В.

Актуальные вопросы теории и практики психологической помощи личности в трудной жизненной ситуации

В статье представлен обзор материалов IV Международной научно-практической конференции Телефонов доверия «Экстренная психологическая помощь в трудных жизненных ситуациях», проходившей в Астрахани 2-4 октября 2009 г. Отражены основные теоретические, методические и практические аспекты оказания экстренной психологической помощи личности в трудных жизненных ситуациях.

Ключевые слова: экстренная психологическая помощь, трудные жизненные ситуации, доверие, телефон доверия, субъект помогающих профессий.

Четвертая Международная научно-практическая конференция «Экстренная психологическая помощь в трудных жизненных ситуациях» состоялась в г. Астрахани 2-4 октября 2009 г. В ней приняли участие руководители, консультанты, волонтеры и супервизоры телефонов доверия (ТД), практические психологи и психотерапевты, социальные педагоги, преподаватели ВУЗов. Программа конференции включала в себя пленарное заседание, работу пяти секций и 15 разнообразных по тематике мастер-классов, отражающих современное состояние отечественной и зарубежной психологической практики.

В работе конференции можно выделить несколько магистральных направлений: 1) методология и теория экстренной психологической помощи в трудной жизненной ситуации; 2) особенности психологической помощи разным категориям клиентов (семьи; дети; лица, оказавшиеся в экстремальной ситуации); 3) повышение профессионального мастерства и профилактика эмоционального выгорания специалистов помогающих профессий.

На пленарном заседании были обозначены методологические и теоретические ориентиры оказания экстренной психологической помощи в трудных жизненных ситуациях, представлен международный опыт в этой области. Президент Национального фонда защиты детей от жестокого обращения М.О. Егорова (Москва) обратилась к концепции диалога. Она подчеркнула, что кризисная ситуация отражается на основных контекстах бытия личности; а возможности ее преодоления лежат в плоскости диалогического общения. О.А. Елдышова (Астрахань) проанализировала виды трудных жизненных ситуаций как область работы консультантов ТД. Л.Г. Сковоронская (Москва) показала роль ТД в системе социальной защиты

НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ

www.pro.rsu.ru

детства. Н.Г. Мяснянкина (Астрахань) представила опыт само- и взаимопомощи специалистов ТД. О.В. Московцева (Харьков) сообщила об особенностях работы ТД в Украине.

На секции «Экстренная психологическая помощь в трудных жизненных ситуациях: методологические и прикладные аспекты» ключевым моментом явилось обсуждение Доверия как особого психологического феномена в телефонном консультировании. Этой проблеме были посвящены доклады Е.В. Ильяшевич (Астрахань), Е.В. Кокоревой (Санкт-Петербург), в которых были рассмотрены виды доверия и позиции консультанта и абонента в процессе доверительного общения. Е.В. Зинченко (Ростов-на-Дону) были представлены результаты эмпирического исследования особенностей доверия, самораскрытия и эмпатии волонтеров телефона доверия. Согласно полученным данным, последние высоко эмпатичны, способны вызывать собеседника на откровенность, проявляют повышенный уровень доверия и готовности к глубинному самораскрытию, по сравнению с другими субъектами помогающих профессий. Участники секции с интересом обсуждали основные темы самораскрытия клиентов, в том числе вопросы интимного и экзистенциального характера, которые были освещены в докладах А.Н. Гусевой (Астрахань) и Т.В. Праксиной (Владимир). О.В. Зайчикова (Москва) рассказала об опыте интервизии и назвала критерии отнесения обращения абонента к проблемным или кризисным.

На второй секции «Экстренная психологическая помощь детям в трудных жизненных ситуациях» рассматривалась специфика оказания экстренной психологической помощи подросткам (Н.Г. Тормосина, Ставрополь; К.В. Яшина, Орел; И.А. Викулова, Череповец), детям-инвалидам (Н.Н. Козлова, Новокузнецк), в том числе в ситуации риска суицида. В ходе работы секции поднимались проблемы оказания психологической помощи детям-сиротам и семьям, имеющим детей с отклонениями в развитии, вопросы профилактики подросткового алкоголизма. Мастер-класс О.Е. Ананьевой (Альметьевск) был посвящен профилактике употребления психоактивных веществ у молодежи.

Близкой по тематике стала работа секции «Экстренная помощь семьям в трудных жизненных ситуациях», где докладчики делились опытом консультирования по семейным вопросам (Т.А. Шорикова, Нижний Новгород), включая опыт психологического сопровождения молодых семей (О.В. Зюзина, Астрахань), детей из приемных семей (И.К. Ханасюк, Мурманск), детей-сирот (Т.Н. Зубкова, Астрахань), детей алкоголиков (К.Н. Рыбалкина, Астрахань), детей-жертв жестокого обращения (О.В. Бобрецова, Архангельск). Участники секции обсуждали особенности консультирования семей в ситуации развода, технологии психологической помощи неполной семье.

Особый интерес специалистов вызвала секция «Экстренная психологическая помощь людям в особенных обстоятельствах». В рамках секции обсуждались вопросы психологического консультирования в ситуации горя и утраты (Т.Б. Щекутьева, Москва), методы психологической помощи людям в чрезвычайной ситуации (И.Н. Рязанова, Москва), возможности психотерапии при лечении ПТСР

(И.В. Кушникова, Алапаевск), а также опыт психологической помощи женщинам, находящимся в созависимых отношениях (В.Н. Бойко, Астрахань), двуязычным детям и детям-мигрантам (В.Ю. Чанина, Астрахань).

Перед личностью, попавшей в трудную жизненную ситуацию, особо остро встает проблема поиска дополнительных внутренних и внешних психологических ресурсов. Она поднималась и обсуждалась сразу на трех мастер-классах. Так, ведущие Е.В. Зинченко (Ростов-на-Дону), И.С. Якиманская (Оренбург) на своих мастерских показали возможности применения интегративного арт-терапевтического подхода в работе с травматическим опытом. Ими были использованы техники работы с цветом, рисунками, игрушками, открытками. И.С. Петронюк (Санкт-Петербург) поделилась опытом работы с подростками.

На мастер-классе А.В. Викулова и И.А. Викуловой (Череповец) психологи получили возможность познакомиться с теорией и практикой работы с потерями (объекта, субъекта, отношений). Основная дискуссия развернулась по поводу необходимости проработки консультантом собственного опыта потерь.

Психологическая помощь личности в трудных, кризисных, чрезвычайных ситуациях предъявляет особые требования к самому специалисту, осуществляющему данную работу, и не только к его профессиональной компетентности, но и к его личности. Центральной компонентой помощи личности в кризисных ситуациях становится эмоциональная поддержка, сочувствие, эмоциональный контакт, что затрагивает личные ресурсы специалиста и актуализирует проблему эмоционального выгорания. Данным вопросам были посвящены три мастер-класса -Ю.Ю. Дерягиной (Екатеринбург), В.Ю. Дмитриевой (Санкт-Петербург), И.Н. Рязановой (Москва) - и секция «Психолог для психолога: личностный и профессиональный рост специалистов помогающих профессий». Ряд докладов касался профилактики и преодоления эмоционального выгорания специалистов помогающих профессий. Так, Т.А. Шкурко (Ростов-на-Дону) обсуждалось контролирующее поведение как одна из основных характеристик субъекта помогающих профессий. Проведенное ею социально-психологическое исследование выявило, что ядерным элементом структуры социальных потребностей женщин - профессиональных психологов является потребность в контроле себя и других. Докладчик показала, что для субъектов помогающих профессий необходимо разрабатывать специальные тренинговые программы по преодолению контролирующих форм поведения, одной из которых является программа танцевально-экспрессивного тренинга. Ознакомиться с ней участники конференции смогли в рамках одноименного мастер-класса.

В докладе Г.В. Серикова (Ростов-на-Дону) были показаны возможности психодрамы для проработки консультантом собственных внутренних конфликтов, проблемных ситуаций, страхов и опасений, поскольку данный вид групповой психотерапии позволяет работать с так называемой «дополнительной реальностью», реальностью наших фантазий, воображаемых диалогов и опасений, связанных с будущим, с тем, что действительно имело место в прошлом и с тем, что никогда не было или в принципе не могло случиться.

www.pro.rsu.ru

Практические аспекты использования методов психодрамы при подготовке волонтеров ТД были обсуждены в рамках мастер-класса, проведенного О.В. Московцевой. С.В. Мяснянкина предложила для обсуждения проблему вторичной травматизации консультанта на супервизии.

Еще два доклада были посвящены вопросам подготовки специалистов для оказания экстренной психологической помощи. А.А. Камин, президент РАТЭПП, рассказал об адаптации в России международного опыта по обучению специалистов в области профилактики насилия над детьми, М.А. Балакин сообщил об особенностях организации психологической помощи с привлечением волонтеров. На трех мастер-классах, посвященных вопросам супервизии (ведушие: Н.А. Ештокин, Ростов-на-Дону; Ю.А. Ионов, Туапсе; Ю.В. Щукина, Е.А. Чурсина, Москва), участники могли расширить опыт проведения супервизорских сессий, обсудить принципы организации супервизорской помощи, ее структуру и основные этапы. А.А. Каминым в рамках мастер-класса была предложена авторская методика экспресс-диагностики конфликтной ситуации и классификация методов управления конфликтом для консультантов.

Интерес участников вызвал мастер-класс М.В. Вершинина (Самара), который вскрыл социально-психологические механизмы привлечения членов в деструктивные культы и познакомил специалистов с основными этапами и приемами работы с родственниками и пострадавшими от деятельности таких культов и сект.

Проведенная конференция еще раз продемонстрировала как актуальность заявленной проблематики, так и высокий уровень профессионализма специалистов в области психологической помощи личности в трудных жизненных ситуациях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.