Научная статья на тему 'Актуальные вопросы создания корпоративных образований в банковском секторе России'

Актуальные вопросы создания корпоративных образований в банковском секторе России Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY-NC-ND
99
22
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БАНК / КРЕДИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ / КОРПОРАЦИЯ / СТРАХОВАНИЕ / ХОЛДИНГ / БАНКОВСКАЯ ГРУППА / КОНЦЕПЦИЯ / ДИВЕРСИФИКАЦИЯ / BANK / CREDIT INSTITUTION / CORPORATION / INSURANCE / HOLDING COMPANY / BANKING GROUP / CONCEPT / DIVERSIFICATION

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Тимофеев Станислав Владимирович

В статье анализируются отдельные вопросы необходимости создания корпоративных образований в банковской сфере в России. Автором исследуются правовые аспекты статуса корпораций, в том числе в условиях изменения законодательства, а также тенденции образования таких организаций с участием банков.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Actual issues of creation of corporate entities in the Russian banking sector

This article analyses some issues of need to create corporate entities in the banking sector in Russia. The author studies legal aspects of the status of corporations, including changes in legislation as well as trends in the formation of such organisations with banks.

Текст научной работы на тему «Актуальные вопросы создания корпоративных образований в банковском секторе России»

С.В. Тимофеев

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ СОЗДАНИЯ КОРПОРАТИВНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В БАНКОВСКОМ СЕКТОРЕ РОССИИ

В статье анализируются отдельные вопросы необходимости создания корпоративных образований в банковской сфере в России. Автором исследуются правовые аспекты статуса корпораций, в том числе в условиях изменения законодательства, а также тенденции образования таких организаций с участием банков.

Ключевые слова: банк, кредитная организация, корпорация, страхование, холдинг, банковская группа, концепция, диверсификация.

В условиях глобализации мировой экономики и преодоления последствий финансового кризиса в настоящее время намечена тенденция к уменьшению количества банков, укрупнению финансовых структур, поиску новых форм и способов диверсификации банковского бизнеса, что стимулирует ужесточение конкуренции на рынке банковских услуг.

Развитие данных объединений можно объяснить тем, что банковские группы и банковские холдинги в процессе своей деятельности структурируют бизнес и могут перераспределять риски между участниками финансовой структуры.

Не вызывает сомнения тот факт, что корпоративные образования в любой сфере, в том числе и банковской, играют существенную роль. Несмотря на то что они сами не осуществляют банковскую деятельность, такие образования являются инструментом повышения эффективности и продуктивности предпринимательской деятельности банков.

© Тимофеев С.В., 2013

Действительно, одной из главных тенденций в банковском предпринимательстве России стало создание сложных иерархических структур, представляющих собой финансовые комплексы, выполняющие широкий спектр финансовых операций, - от приема вкладов и выдачи ссуд до операций на страховом рынке, пенсионного обеспечения, постоянных биржевых операций и т. д. Однако, несмотря на огромное значение деятельности корпоративных образований банков, законодателем не выработано единого определения подобных структур, а также не закреплены их основные свойства.

Корпоративное образование как юридическое лицо или способ организации предпринимательской деятельности может представлять собой корпорацию, к которой следует относить организацию, признанную юридическим лицом, основанную на объединенных капиталах для осуществления какой-либо социально полезной деятельности1. Схожего мнения придерживается и Н.В. Козлова, отмечая, что отличием учреждений от корпораций являлся характер связей между учредителями и участниками. В случае учреждений отсутствовали корпоративные отношения между учредителями, в то время как в корпорациях эти отношения имели место быть2.

Современными учеными вносятся предложения по выработке единообразного определения термина «корпорация». Например, В.С. Белых предлагает приравнять статус предпринимательской корпорации к статусу акционерного общества с определенными, четко прописанными в законе структурными и функциональными параметрами. К числу организаций корпоративного типа автор также относит холдинги и иные предпринимательские объединения без статуса юридического лица3. Предложение о выделении корпораций и организаций корпоративного типа, основанных на участии, выдвигалось и Н.Г. Фроловским4.

Обобщая многочисленные исследования, посвященные правовой природе и выявлению сущности корпорации и корпоративного образования, необходимо закрепить существенные признаки, позволяющие выделить данные формы среди других типов юридических лиц. Наиболее интересным представляется исследование И.С. Шит-киной5, выделяющей следующие признаки корпорации.

1. Корпорация является юридическим лицом.

2. Корпорация представляет собой союз физических и (или) юридических лиц, являющихся субъектами права, которые приобретают статус участника (члена) корпорации. Данный признак распространяется и на хозяйственные общества с одним держателем акций за счет возможности вхождения в ее состав других членов.

3. «Волевой» характер корпорации, определяющийся общими интересами входящих в ее состав участников, который может отличаться от индивидуальных воль входящих в ее состав членов.

4. Корпорация сохраняется как юридическое лицо независимо от изменения состава ее участников.

5. Корпорация является объединением не только участников, но и их имущества (вкладов, паев, взносов).

6. Внесенное участниками имущество является собственностью корпорации.

7. Наличие прав и обязанностей участников корпорации как субъектов корпоративных отношений по отношению друг к другу и к самой корпорации.

8. Организационное единство корпорации, выражающееся в наличии общих органов управления.

Исходя из представленной классификации, главным отличительным признаком корпорации предложено назвать участие (членство) как правовую связь, выражающую принадлежность субъекта к внутренней структуре организации.

Многочисленные исследования российских ученых нашли отражение в законотворческом процессе, и на данный момент Концепцией развития гражданского законодательства Российской Федерации6 (п. 1.5 ч. III) предлагается в Гражданском кодексе РФ закрепить деление юридических лиц с точки зрения организационной структуры на корпорации (построенные на началах членства) и некорпоративные юридические лица. К корпорациям предполагается отнести хозяйственные общества и товарищества, производственные кооперативы и большинство некоммерческих организаций, а к некорпоративным (унитарным) юридическим лицам - унитарные предприятия, фонды и учреждения. Данная классификация представлена как желательная с констатацией целесообразности сохранения принципиального деления юридических лиц на коммерческие и некоммерческие организации.

Это позволит урегулировать в общем виде (в определенной мере единообразно даже для коммерческих и некоммерческих организаций) не только структуру управления и статус (компетенцию) органов корпораций, но и ряд их внутренних отношений, вызывающих практические споры (возможность оспаривания решений общих собраний и других коллегиальных органов, условия выхода или исключения из числа участников и т. п.).

В то же время в Концепции развития гражданского законодательства корпорации упоминаются только как одна из форм юридических лиц, в связи с чем остается нерешенным вопрос о

понимании корпораций как объединения юридических лиц, не образующих отдельного юридического лица.

Следует отметить, что основной формой корпоративных образований в банковском секторе являются банковские корпорации, которые в соответствии со ст. 4 Федерального закона «О банках и банковской деятельности»7 подразделяются на банковские группы и банковские холдинги. Таким образом, простое выделение корпораций как одной из форм юридических лиц представляется недостаточным, учитывая наличие объединений юридических лиц, таких как банковские группы и холдинги, которые хоть и обладают основными признаками корпораций, но не являются единым юридическим лицом.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» банковской группой признается не являющееся юридическим лицом объединение кредитных организаций, в котором одна (головная) кредитная организация оказывает прямо или косвенно (через третье лицо) существенное влияние на решения, принимаемые органами управления другой (других) кредитной организации (кредитных организаций).

В отличие от банковской группы банковский холдинг состоит не только из кредитных организаций, причем головная организация банковского холдинга - юридическое лицо, не являющееся кредитной организацией, - имеет возможность прямо или косвенно (через третье лицо) оказывать существенное влияние на решения, принимаемые органами управления кредитной организации.

Согласно ст. 4 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» под банковским холдингом понимается не являющееся юридическим лицом объединение юридических лиц с участием кредитной организации (кредитных организаций), в котором юридическое лицо, не являющееся кредитной организацией (головная организация банковского холдинга), имеет возможность прямо или косвенно (через третье лицо) оказывать существенное влияние на решения, принимаемые органами управления кредитной организации (кредитных организаций).

После принятия 18 ноября 2011 г. Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "О банках и банковской деятельности"»8 и увеличения размера уставного капитала для банков со 180 до 300 млн руб. окончательно оформилось движение на укрупнение коммерческих структур в банковском секторе России.

В заявлении Правительства Российской Федерации и Центрального банка Российской Федерации «О Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2015 г.»9

было указано, что мероприятия Правительства РФ и ЦБ РФ в рамках Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации, принятой в декабре 2001 г., и Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2008 г. способствовали закреплению позитивных тенденций в динамике становления и развития банковской системы, а также существенному расширению предложения банковских услуг в Российской Федерации.

При этом основным содержанием дальнейшей политики в данной сфере является повышение качества банковской деятельности и обеспечение долгосрочной эффективности и устойчивости бизнеса кредитных организаций. Улучшение данных показателей, по сути, является основной целью для всего сектора на пятилетний период.

Главная роль для достижения поставленной цели отводится двум направлениям деятельности в банковской сфере: формированию более эффективной системы банковского регулирования и надзора, а также процессу консолидации в банковской сфере, базирующемуся на экономических интересах участников рынка.

Предполагается, что в результате данных преобразований кредитные организации будут в большей степени ориентированы на поступательное развитие с долгосрочными перспективами.

Особое внимание к правовому регулированию банковского сектора наглядно иллюстрирует важность последнего для экономики, которая является одним из главных столпов государства.

Консолидация в современных условиях ведет к распространению различного рода объединений юридических лиц, более устойчивых к колебаниям экономических показателей, в том числе и на отдельных рынках - валютном, фондовом, товарном и т. д. Подобная устойчивость образуется за счет дифференциации и огромного количества ресурсов, консолидируемых данными объединениями.

Распространенной практикой является аффилированное положение крупнейших российских банков и крупных компаний наиболее рентабельных отраслей, ориентированных на экспорт, таких как нефтегазовая промышленность и цветная металлургия. Подобная связь облегчает доступ банков к обслуживанию счетов и кредитованию данных предприятий. Вследствие этого 80% кредитного портфеля крупнейших банков приходится на ссуды для предприятий данных отраслей10.

Формирование каждого подобного финансово-промышленного объединения происходит под влиянием многих факторов, наиболее определяющими из которых являются цели и задачи данного объединения, состав участников и характер консолида-

ции активов. Юридически значимым в данном случае является договор об их создании, который фиксирует комплекс условий объединения и регулирует, в первую очередь, организационные отношения11.

Следует отметить, что банки, как правило, не ограничиваются созданием или приобретением филиалов или дочерних банков. С целью проведения эффективной предпринимательской деятельности банки могут приобретать или создавать вспомогательные компании: страховые, лизинговые, факторинговые, ипотечные агентства, пенсионные фонды и др.

Действительно, в настоящее время тенденция развития корпоративных образований в банковской сфере заключается в том, что помимо слияния банковского и промышленного капитала параллельно происходит постепенное объединение банковского капитала со страховым. Это происходит вследствие того, что банки для повышения эффективности предпринимательской деятельности приобретают или создают вспомогательные компании: страховые, лизинговые, факторинговые и т. д. Такое слияние позволяет банкам обойти установленный ч. 4 ст. 5 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» запрет на занятие страховой, производственной и торговой деятельностью.

В последние десятилетия в мировой финансовой системе происходит универсализация коммерческих банков. Данный процесс обусловлен диверсификационным кризисом, при котором обостряющаяся конкуренция вынуждает банки изобретать все новые пакеты услуг, чтобы сохранить клиентов12.

Ускорению универсализации в мировой банковской системе во многом способствовало укрепление деловых связей банков и страховых компаний. Процесс слияний и поглощений на финансовых рынках Европы и Америки, активизировавшийся в середине 1980-х годов и продолжающийся до настоящего времени, характеризовался появлением такого вида финансового института, как банкостраховая группа. Главное достоинство подобной организации - это возможность предложить клиентам полный перечень финансовых услуг: банковских, страховых, инвестицион-ных13. Банкостраховые группы аккумулируют огромные средства, которые инвестируются также и при помощи взаимных инвестиционных и пенсионных фондов. Банкостраховые группы закрепили свой статус благодаря внесению изменений в законодательство ряда стран, позволяющих банкам и страховым компаниям владеть значительными пакетами акций друг друга. При этом ни одна страна не пошла дальше и не разрешила банку и страховой

компании выступать в качестве единого юридического лица, а также был сохранен надзор со стороны собственного регулирующего органа14.

Кроме того, некоторые банки участвуют собственным капиталом в промышленных, торговых и посреднических организациях, имеющих хорошую репутацию, высокие показатели рентабельности. При этом банки стремятся приобретать предприятия, связанные едиными технологическими цепочками, а также инвестировать собственные средства в организации с высоким экспортным потенциалом и выпускающие импортозамещаемую продукцию. Причем если брать экономический аспект, можно говорить о современной структуре национальной банковской системы, состоящей, в зависимости от своей преимущественной специализации, из нескольких групп кредитных организаций.

Проведенный анализ положения банков и консолидированных структур в России, а также общемировые тенденции по сближению различных отраслей экономики и банков подчеркивают важность решения проблем, вытекающих из данных преобразований.

Значение корпоративных образований в банковском секторе, а также в смежных секторах экономики - страховом, нефтегазовом и т. д. - порождает необходимость законодательного определения данных структур, позволяющего осуществлять «прозрачный» контроль и надзор за деятельностью таких объединений.

По нашему мнению, такие предложения относительно правового регулирования деятельности банковского холдинга и банковской группы в настоящее время являются совершенно обоснованными и правомерными, поскольку только за счет принятия соответствующего нормативного правового акта может быть повышено качество управления рисками в банковских группах и банковских холдингах, достигнута эффективность банковского надзора, установлено своевременное выявление сфер повышенных рисков, принимаемых кредитными организациями.

Примечания

См.: Кашанина Т.В. Корпоративное (внутрифирменное) право. М.: Норма, 2003. С. 37.

См.: Козлова Н.В. Понятие и сущность юридического лица. Очерк истории и теории. М.: Статут, 2003. С. 215.

См.: Белых В.С. О корпорации, корпоративных отношениях и корпоративном праве // Бизнес. Менеджмент. Право. 2006. № 2. С. 57.

См.: Фроловский Н.Г. Управление предпринимательскими корпорациями в Российской Федерации (правовой аспект): Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Белгород, 2005. С. 14-15.

См.: Шиткина И.С. Корпоративное право: Учеб. курс. М.: КНОРУС, 2011. С. 17-18.

Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации. Одобрена решением Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 7 октября 2009 г. Разработана в соответствии с Указом Президента РФ от 18 июля 2008 г. № 1108 «О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2008. № 29 (ч. 1). Ст. 3482.

Федеральный закон от 02.12.1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности» // Собрание законодательства РФ. 1996. № 6. Ст. 492. Федеральный закон от 03.12.2011 г. № 391-Ф3 «О внесении изменений в Федеральный закон "О банках и банковской деятельности"» // Собрание законодательства РФ. 2011. № 49 (ч. 5). Ст. 7069.

О Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2015 г. Заявление Правительства РФ и ЦБР от 5 апреля 2011 г. // Вестник Банка России. 2011. № 21.

См.: Бандурина Н.В., Тимофеев С.В. Банковское дело: Учеб. пособие. М.: РГГУ, 2011. С. 95.

См.: Михайлов Н.И. Специфика правовой природы договора создания корпоративных бизнес-групп // Предпринимательское право. 2007. № 2. С. 18. См.: Моисеев С.Р. Анализ эффективности российских банков. 2-е изд. М.: Market DS, 2009. С. 48-50.

Сорос Дж. Алхимия финансов. М.: ИНФРА-М, 1998. С. 298.

См.: Перар Ж. Управление международными денежными потоками. М.:

Финансы и статистика, 1998. С. 106.

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.