Научная статья на тему 'АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ ЦИФРОВОГО ГОСУДАРСТВА В РОССИИ'

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ ЦИФРОВОГО ГОСУДАРСТВА В РОССИИ Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
247
57
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЦИФРОВОЕ ГОСУДАРСТВО / ЦИФРОВАЯ ЭКОНОМИКА / ЦИФРОВОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО / ОГАС / ЦИФРОВАЯ ПЛАТФОРМА / АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА ПЛАНОВЫХ РАСЧЕТОВ / СЦЕНАРНОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РФ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Китова Ольга Викторовна

Рассмотрены важные аспекты построения цифрового государства. Предлагается структура цифрового государства и его основные сервисы, автоматизированная система стратегического планирования и программно-целевого управления экономикой России. В качестве ядра такой системы предлагается автоматизированная система плановых расчетов для разработки и корректировки перспективных, долгосрочных, среднесрочных и текущих (годовых) планов, включая цифровой сервис сценарного прогнозирования социально-экономических показателей РФ, разрабатываемый в РЭУ им. Г.В. Плеханова под руководством автора.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TOPICAL ISSUES OF THE DIGITAL STATE DEVELOPMENT IN RUSSIA

The important aspects of building a digital state are considered. The structure of a digital state and its main services, an automated system of strategic planning and program-targeted management of the Russian economy are proposed. As the core of such a system, an automated system of planned calculations is proposed for the development and adjustment of long-term, medium-term and current (annual) plans, including a digital service for scenario forecasting of socio-economic indicators of the Russian Federation, developed at the Plekhanov Russian University of Economics under the guidance of the author.

Текст научной работы на тему «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ ЦИФРОВОГО ГОСУДАРСТВА В РОССИИ»

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ ЦИФРОВОГО ГОСУДАРСТВА В РОССИИ1

TOPICAL ISSUES OF THE DIGITAL STATE DEVELOPMENT IN RUSSIA

DOI: 10.38197/2072 -2060- 2021- 230-4- 211-216 КИТОВА Ольга Викторовна

Заведующая кафедрой информатики Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, д.э.н., доцент

Olga V. KITOVA

Head of the Department of Informatics, Plekhanov Russian University of Economics, Doctor of Economics, Associate Professor

Рассмотрены важные аспекты построения цифрового государства. Предлагается структура цифрового государства и его основные сервисы, автоматизированная система стратегического планирования и программно -целевого управления эко -номикой России. В качестве ядра такой системы предлагается автоматизированная система плановых расчетов для разработки и корректировки перспективных, дол -госрочных, среднесрочных и текущих (годовых) планов, включая цифровой сервис сценарного прогнозирования социально - экономических показателей РФ, разраба -тываемый в РЭУ им. Г.В. Плеханова под руководством автора.

The important aspects of building a digital state are considered. The structure of a digital state and its main services, an automated system of strategic planning and program-targeted management of the Russian economy are proposed. As the core of such a system, an automated system of planned calculations is proposed for the development and adjustment of long - term, medium - term and current (annual) plans, including a digital service for scenario forecasting of socio - economic indicators of the Russian Federation, developed at the Plekhanov Russian University of Economics under the guidance of the author.

Ключевые слова Цифровое государство, цифровая экономика, цифровое правительство, ОГАС, циф -ровая платформа, автоматизированная система плановых расчетов, сценарное про -гнозирование социально - экономических показателей РФ.

1 Данное исследование выполнено в рамках государственного задания в сфере научной деятельности Министерства науки и высшего образования РФ на тему «Разработка методологии и программной платформы для построения цифровых двойников, интеллектуального анализа и прогнозирования сложных экономических систем», номер проекта FSSW-2020-0008.

Аннотация

Abstract

Keywords Digital state, digital economy, digital government, OGAS, digital platform, automated

planning system, scenario forecasting of socio - economic indicators of the Russian Federation.

Введение

Цифровое государство возникает в рамках цифровой трансформации услуг и способов функционирования государства и его институтов. Программы цифровой трансформации государства и экономики существуют в различных странах мира. В России действует национальный проект «Цифровая экономика Российской Федерации».

Цифровое государство и цифровая экономика в России развиваются на основе достижений советской науки и техники, опыта внедрения в нашей стране автоматизированных систем управления, а также на основе проекта Общегосударственной автоматизированной системы сбора и обработки информации для учета, планирования и управления (ОГАС). Советский Союз был лидером в области развития теории и практики цифрового государства.

Цель работы - исследование истории развития теории и практики цифрового государства, разработка возможной структуры цифрового государства и требований к системе цифрового стратегического планирования и программно -целевого управления.

Материалы и методы

Материалами исследования послужили работы основоположников цифрового государства А.И. Китова и В.М. Глушкова, исследования историков и современные материалы о проектах цифрового государства в СССР, в мире и в России. В процессе исследования использовались методы системного и сравнительного анализа, кибернетики и информатики.

Результаты исследования

Необходимость автоматизированной системы управления экономикой и государством обоснована в работах У. Эшби и В.М. Глушкова, в частности, в рамках теории информационных барьеров [4].

Пионер советской кибернетики А.И. Китов (1920-2005) в своих работах [1, 2] говорит о применении компьютеров в народном хозяйстве. В 1959 г. А.И. Китов разработал и отправил руководству СССР проект «Создание национальной сети вычислительных центров для совершенствования управления в Вооруженных Силах и народном хозяйстве» (проект «Красная книга»), в котором предлагалось создать в СССР Единую государственную сеть вычислительных центров «двойного» назначения (для управления экономикой и Вооруженными силами). Проект «Красная книга» был отвергнут. Работы А.И. Китова и его роль развитии цифрового государства отражены в работах [7-10].

С 1960 гг. академик В.М. Глушков являлся главным идеологом, научным руководителем и одним из основных создателей индустрии АСУ в СССР. В.М. Глушков и его ученики разрабатывали автоматизированные системы управления технологическими процессами (АСУТП), автоматизированные системы организационного управления промышленными предприятиями (АСУП), отраслевые (ОАСУ) и республиканские АСУ (РАСУ). Монография «Введение в АСУ» (1972) [3] посвящена изложению результатов,

2 Digital Government. Building a 21st Century Platform to Better Serve the American People,

https://obama-

whitehouse.

archives.gov/

sites/default/

files/omb/

egov/digital-

government/

digital-

government. html (обращение 4 июня 2021 г.).

полученных В.М. Глушковым в 1964-1968 гг. в области построения АСУ, а также задачам управления в макроэкономике и принципам построения ОГАС. В 1970-х годах В.М. Глушков был научным руководителем и консультантом многих проектов крупных ОАСУ, создаваемых в стране.

Проект ОГАС В.М. Глушков начал разрабатывать в 1962 г. на основе принципов программно -целевого управления с использованием системы взаимосвязанных экономико -математических моделей. Единая сеть вычислительных центров (ЕГСВЦ) должна была стать техническим фундаментом ОГАС. В книге «Макроэкономические модели и принципы построения ОГАС» (1975) [4] В.М. Глушков подробно описал данный проект.

В центре ОГАС находилась Автоматизированная система плановых расчетов (АСПР) для разработки и корректировки перспективных, долгосрочных, среднесрочных (пятилетних) и текущих (годовых) планов на основе принципов программно -целевого управления и межотраслевого баланса с использованием сценарного моделирования. Для построения перспективных, долгосрочных, среднесрочных планов и планирования научно -технического прогресса В.М. Глушков разработал метод прогнозного дерева на основе согласованных экспертных оценок и оптимизации. Прототипом АСПР был ДИСПЛАН (диалоговая система плановых расчетов), разработанный сотрудниками Института кибернетики АН УССР под руководством В.М. Глушкова и внедренный в республиканской АСУ Украинской ССР [5, 6].

Хотя задача создания ОГАС нашла отражение в решениях XXIV съезда КПСС (1971) и других документах партии и советского правительства, на практике проект реализован не был. Идеи ОГАС опередили свое время и только сегодня воплощаются в жизнь в мире и в России. Работы и проекты В.М. Глушкова в области построения цифрового государства, информационного общества и автоматизации различных отраслей экономики получили признание в нашей стране и за рубежом, их место и роль отражены в источниках [7-9, 11-13].

В США в 1960-х, а в Европе - в начале 1970-х гг. появились первые статьи и проекты внедрения автоматизированных компьютерных систем в госуправлении [14]. В 1970-1973 годах под руководством Стаффорда Бира реализовывался Киберсин (СуЬегеуп) - проект компьютерного управления плановой экономикой в Чили. США с середины 1990-х гг. работают над созданием и развитием цифрового правительства, в документе «Цифровое правительство. Строительство платформы 21-го века для улучшения обслуживания американского народа» (2012)2 описаны основные подходы и архитектура системы.

Сегодня цифровое государство включает в себя как цифровые, так и аналоговые элементы. В Великобритании, США и в России успешно внедряется концепция «государство как платформа». Развивается Единая информационная платформа Национальной системы управления данными в РФ (ФГИС ЕИП НСУД). Страны мира активно внедряют концепции цифрового государства и цифровой экономики.

На рисунке предложена возможная структура цифрового государства, включая совместно используемые цифровые платформы, данные и сервисы с использованием как традиционных, так и новых цифровых технологий третьей волны, таких как большие данные, интернет вещей и промышленный интернет, искусственный интеллект и машинное обучение и др.

Важнейшим компонентом цифрового государства в России должна стать система цифрового стратегического планирования и программно -целевого управления на основе индикативного планирования и управления результативностью.

Рисунок. Идеи В.М. Глушкова в проекте ОГАС, в частности автоматизированная система пла-

Структура новых расчетов с использованием методов прогнозного дерева на основе согласо-

цифрового ванных экспертных оценок, оптимизации, межотраслевых балансов и др., могли бы

государства лечь в основу предлагаемой системы. Одним из важных цифровых сервисов мог бы

(источник: стать сервис сценарного прогнозирования социально - экономических показате-

составлено лей РФ на основе гибридной интеллектуальной системы «Горизонт», разрабатыва-

автором). емой в РЭУ им. Г.В. Плеханова под руководством автора [15].

Обсуждение

Споры об ОГАС продолжаются и сегодня. Противники ОГАС говорят о сложности системы и невозможности ее реализации, хотя системы стратегического планирования и управления экономикой успешно внедрены в КНР, США, Великобритании и других странах с учетом особенностей их социально - экономических систем, а в России успешно автоматизированы подавляющее большинство предприятий, министерств и ведомств.

Антинаучные теории по поводу ОГАС развивает А.В. Сафронов [16], который утверждает, что ведомственную борьбу за ОГАС якобы выиграл Госплан СССР с систе-

мой АСПР, которая «стала ядром ОГАС», что противоречит законам кибернетики, фактам и не подтверждено никакими государственными документами. Система АСПР, реализованная в ГВЦ Госплана СССР, частично автоматизировала устаревшую и неэффективную систему годового планирования развития народного хозяйства, основанную на прикидках и интуиции специалистов -плановиков, и никак не была связана с АСУ различных уровней, существовавших на тот момент в СССР Антинаучные теории А.В. Сафронова и ему подобных направлены на дискредитацию идей ОГАС и переписывание истории в области цифрового государства и цифровой экономики в нашей стране.

Выводы

Развитие теории и практики цифрового государства опирается на достижения советских ученых, в первом ряду которых стоят А.И. Китов и В.М. Глушков. Их проекты «Красная книга» и ОГАС являются первыми в мире проектами создания цифрового государства. Предложенная в работе структура цифрового государства включает в себя систему цифрового стратегического планирования и программно -целевого управления. Данную систему целесообразно реализовывать с использованием идей ОГАС и цифрового сервиса сценарного прогнозирования социально - экономических показателей.

Библиографический список

1. Китов А.И.: Электронные цифровые машины //M.: Советское радио, 1956.

2. Китов А.И.: Кибернетика и управление народным хозяйством // Кибернетику - на службу коммунизму. Сборник статей под ред. А.И. Берга. Т. 1. M-Л.: Госэнерглиздат, 1961.

3. В.М. Глушков. Введение в АСУ. - Киев: Техника, 1972.312 с.

4. В.М. Глушков. Макроэкономические модели и принципы построения ОГАС. М.: Статистика, 1975. -160 с.

5. Глушков В.М. ДИСПЛАН - новая технология планирования.//Управляющие системы и машины. -1980. № 6. - с. 5-11.

6. В.М. Глушков. Основы безбумажной информатики. М: Наука, 1982. - 552 с.

7. Olga V Kitova and Vladimir A. Kitov. Anatoly Kitov and Victor Glushkov: Pioneers of Russian Digital Economy and Informatics- IFIP Advances in Information and Communication Technology, vol 549, Histories of Computing in Eastern Europe IFIP WG 9.7 International Workshop on the History of Computing, HC 2018 Held at the 24th IFIP World Computer Congress, WCC 2018 Poznan, Poland, September 19-21,2018 Revised Selected Papers. p. 99-117.

8. Gerovitch S. InterNyet: Why the Soviet Union Did Not Build a Nationwide Computer Network//History and Technology. 2008. Vol. 24. P. 335-350.

9. Peters Benjamin. How Not to Network a Nation: The Uneasy History of the Soviet Internet (Information Policy). - Massachusets Institute of Technology. - MIT Press, 2016.

10. Kitov V.A., Shilov V.V.: Anatoly Kitov - Pioneer of Russian Informatics. IFIP Advances in Information and Communication Technology, vol 325, p. 80-88 (2010).

11. Малиновский Б.Н. Академик Виктор Глушков. Страницы жизни и творчества. Киев: Наукова думка, 2003. https://www.computer-museum.ru/galglory/glushkov_book. htm

12. Малиновский Б.Н. История вычислительной техники в лицах. - Киев: «КИТ», 1995.383 с.

13. Ю.В. Капитонова, А.А.Летичевский. Парадигмы и идеи академика В.М. Глушкова. Киев: Наукова думка, 454 с.

14. «Цифровые государства»: с чего все началось. https://habr.com/ru/company/1cloud/blog/349902/ (обращение 5 июня 2021 г.).

15. Kitova O, Dyakonova L, Kitov V, Savinova V Digital service for scenario forecasting of socio-economic indicators of entrepreneurial activity of Russia// Academy of Entrepreneurship Journal. Volume 26, Special Issue 2, 2020.

16. Сафронов А.В. Автоматизированная система плановых расчетов Госплана СССР как необходимый шаг на пути к общегосударственной автоматизированной системе учета и обработки информации (ОГАС)//Экономическая история. - 2019. - Т. 15. - № 4. - С. 395-409.

References

1. KitovA.I.: Jelektronnye cifrovye mashiny//M.: Sovetskoe radio, 1956.

2. Kitov A. I.: Kibernetika i upravlenie narodnym hozjajstvom // Kibernetiku - na sluzhbu kommunizmu. Sbornik statej pod red. A.I. Berga. T. 1. M.-L.: Gosjenerglizdat, 1961.

3. V.M. Glushkov. Vvedenie v ASU. - Kiev: Tehnika, 1972. 312 s.

4. V.M. Glushkov. Makrojekonomicheskie modeli i principy postroenija OGAS. M.: Statistika, 1975. - 160 s.

5. Glushkov V.M. DISPLAN - novaja tehnologija planirovanija. // Upravljajushhie sistemy i mashiny. - 1980. № 6. - s. 5-11.

6. V.M. Glushkov. Osnovy bezbumazhnoj informatiki. M: Nauka, 1982. - 552 s.

7. Olga V. Kitova and Vladimir A. Kitov. Anatoly Kitov and Victor Glushkov: Pioneers of Russian Digital Economy and Informatics.- IFIPAdvances in Information and Communication Technology, vol 549, Histories of Computing in Eastern Europe IFIP WG 9.7 International Workshop on the History of Computing, HC 2018 Held at the 24th IFIP World Computer Congress, WCC 2018 Poznah, Poland, September 19-21, 2018 Revised Selected Papers, p. 99-117.

8. Gerovitch S. InterNyet: Why the Soviet Union Did Not Build a Nationwide Computer Network// History and Technology.. 2008. Vol. 24. P. 335-350.

9. Peters Benjamin. How Not to Network a Nation: The Uneasy History of the Soviet Internet (Information Policy). - Massachusets Institute of Technology. - MIT Press, 2016.

10. Kitov V.A, Shilov V.V.: Anatoly Kitov - Pioneer of Russian Informatics. IFIP Advances in Information and Communication Technology, vol 325, p. 80-88 (2010).

11. Malinovskij B.N. Akademik Viktor Glushkov. Stranicy zhizni i tvorchestva. Kiev: Naukova dumka,2003. https:// www.computer-museum.ru/galglory/glushkov_book. htm

12. Malinovskij B.N. Istorija vychislitelnoj tehniki vlicah. - Kiev: «KIT», 1995.383 s.

13. Ju.V. Kapitonova, A.A. Letichevskij. Paradigmy i idei akademika V.M. Glushkova. Kiev: Naukova dumka, 454 s.

14. «Cifrovye gosudarstva»: s chego vse nachalos. https://habr.com/ru/company/1cloud/blog/349902/ (Obrashhenie 5 ijunja 2021 g.).

15. Kitova O, Dyakonova L, Kitov V., Savinova V. Digital service for scenario forecasting of socio-economic indicators of entrepreneurial activity of Russia// Academy of Entrepreneurship Journal. Volume 26, Special Issue 2,2020.

16. Safronov A.V. Avtomatizirovannajasistemaplanovyh raschetovGosplana SSSR kakneobhodimyjshag naputi k obshhegosudarstvennoj avtomatizirovannoj sisteme ucheta i obrabotki informacii (OGAS)//Jekonomicheskaja istorija. - 2019. - T. 15. - № 4. - S. 395-409.

Контактная информация / Contact information

ФГБОУ ВО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»

117997, Россия, Москва, Стремянный пер., 36.

Plekhanov Russian University of Economics

36, Stremyanny Lane, Moscow, 117997, Russia.

Китова Ольга Викторовна / Olga V. Kitova

Kitova.OV@rea.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.