Научная статья на тему 'Актуальные вопросы подтверждения соответствия товаров для детей'

Актуальные вопросы подтверждения соответствия товаров для детей Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
330
53
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ИГРУШКА / TOY / СТАНДАРТ / STANDARD / ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ / TECHNICAL REGULATION / НАДЗОР / SUPERVISION / САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ / SANITARY AND EPIDEMIOLOGICAL REQUIREMENTS / CERTIFICATE OF CONFORMITY

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Канинина Елена Николаевна

В статье рассматривается круг вопросов, посвященных надзору за производством и реализацией детских игр и игрушек; определяется ряд задач, направленных на недопущение продажи опасных игрушек, не соответствующих установленным требованиям.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Topical issues of conformity of goods for children

The article addresses the range issue, dedicated to the supervision of production and realization of children's games and toys. The quality and safety of a significant part of toys sold on the consumer market, does not meet the requirements. Determined by the range of tasks required for decisions to prevent the sale of the dangerous toys.

Текст научной работы на тему «Актуальные вопросы подтверждения соответствия товаров для детей»

Электротехника

уДК 006.83-053.2

актуальные вопросы подтверждения соответствия товаров для детей

Е. н. канинина

В статье рассматривается круг вопросов, посвященных надзору за производством и реализацией детских игр и игрушек; определяется ряд задач, направленных на недопущение продажи опасных игрушек, не соответствующих установленным требованиям.

Ключевые слова: игрушка, стандарт, технический регламент, надзор, санитарно-эпидемиологические требования.

TOPICAL ISSUES OF CONFORMITY OF GOODS FOR CHILDREN

E. N. Kaninina

The article addresses the range issue, dedicated to the supervision of production and realization of children's games and toys. The quality and safety of a significant part of toys sold on the consumer market, does not meet the requirements. Determined by the range of tasks required for decisions to prevent the sale of the dangerous toys.

Keywords: toy, standard, technical regulation, supervision, sanitary and epidemiological requirements, the certificate of conformity.

В 2003 г. в россии произошли серьезные изменения законодательства в области подтверждения соответствия продукции и услуг. С принятием Федерального закона «О техническом регулировании» все стандарты на продукцию и услуги перешли в статус добровольных для исполнения. На сегодняшний день производители обязаны выполнять только требования технических регламентов. Не включенные в технические регламенты требования к продукции не могут носить обязательный характер.

С 1 июля 2003 г. по 1 июля 2010 г. действовал переходный период, в течение которого допускалось использование существовавшей нормативной базы.

К 2010 г. было запланировано разработать 500 технических регламентов, однако к окончанию переходного периода из них приняли лишь 13.

Безопасность большинства детских игрушек, продаваемых в россии, не соответствовала требованиям санитарного законодательства. 15 декабря 2010 г. в Государственной думе российской Федерации состоялись парламентские слушания на тему «Законодательное регулирование в сфере игровой и цифровой продукции для детей: проблемы и решения». В ходе обсуждения было отмечено, что государственный санитарно-эпидемиологический надзор за

© Канинина Е. Н., 2014

производством и реализацией детских игр и игрушек, в том числе импортируемых, планово осуществлялось во всех регионах Российской Федерации [1].

Однако, несмотря на принятые меры, качество значительной части игрушек не соответствовало требованиям законодательства. Основными причинами изъятия игрушек из оборота явились: отсутствие документов, подтверждавших их качество и безопасность; нарушение требований по маркировке; несоответствие игрушек требованиям безопасности по санитарно-химическим, токсикологическим и звуковым показателям.

При поведении контрольно-надзорных мероприятий специалистами рос-потребнадзора в 2010 г. по выявленным нарушениям были назначены административные наказания в виде штрафа на сумму более 2,2 млн руб. [3]. В суд было направлено 48 дел.

Эти и другие инциденты усилили беспокойство специалистов по поводу опасности токсичных веществ в игрушках и других детских товарах, многие из которых производились в Китае. В связи с этим основными вопросами, подлежавшими решению в обозначенной области на территории единого экономического пространства Таможенного союза, стали разработка и утверждение технического регламента «О безопасности товаров для детей».

Так, решением Комиссии Таможенного союза от 23 сентября 2011 г. был утвержден технический регламент «О безопасности игрушек», разработанный с целью установления на единой таможенной территории Таможенного союза единых обязательных для применения и исполнения требований к игрушкам [2] и обеспечения их свободного перемещения.

В соответствии с положениями указанного технического регламента маркировка игрушек должна содержать следующую информацию:

- наименование игрушки;

- наименование страны-изготовителя;

- наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изгото-

вителем лица), импортера, контактная информация;

- товарный знак изготовителя (при наличии);

- минимальный возраст ребенка, для которого предназначена игрушка, или пиктограмма, обозначающая возраст ребенка;

- основной конструкционный материал (для детей до 3 лет) (при необходимости);

- способы ухода за игрушкой (при необходимости);

- дата изготовления (месяц, год);

- срок службы или срок годности (при их установлении);

- условия хранения (при необходимости) [2].

Как мы видим, приведенные положения не содержат требований к указанию на игрушке точного химического состава материала, из которого она изготовлена. Всем известно, что дети в современном обществе подвержены возникновению сильнейших аллергических реакций даже на незначительное содержание каких-либо химических веществ. Подобная ситуация, когда родители не знают, что покупают своему ребенку, нередко приводит к плачевным результатам.

В связи с этим мы считаем, что одним из требований технического регламента по маркировке игрушек должно быть указание на точный химический состав материалов, из которых они изготовлены.

В Федеральном законе «О техническом регулировании» также прописаны две формы обязательного подтверждения соответствия: обязательная сертификация и принятие декларации о соответствии. Принятие декларации осуществляется на основании собственных доказательств изготовителя соответствия продукции требованиям безопасности. Обязательная сертификация всегда проводится с участием третьей независимой стороны - органа по сертификации, который на основании результатов испытаний принимает решение о соответствии

продукции требованиям технического регламента и выдаче сертификата соответствия. В связи с этим в техническом регламенте «О безопасности игрушек» в качестве формы подтверждения соответствия совершенно обоснованно избрана обязательная сертификация.

В процессе проведения процедур подтверждения соответствия игрушек должны применяться схемы сертификации с анализом состояния производства независимо от наименования и месторасположения изготовителя. Однако, к сожалению, даже принятие и утвержде-

ние технического регламента не может в полной мере обеспечить качество и безопасность товаров для детей. Для достижения этой цели необходим дополнительный комплекс мер по надзору за продукцией, продаваемой на малых рынках.

Необходимо также массовое информирование потребителя о возможных последствиях покупки игрушек на «базаре» за «бесценок». родители должны помнить об ответственности за будущее своих детей, быть внимательными и осторожными при покупке детских товаров.

библиографическим список

1. Качество жизни российских детей зависит от нас [Электронный ресурс]. - Москва, 2010. - URL: http://www.riastk.ru/news/archive.php?day=16&month=12&year=2010 (дата обращения 10.11.2013).

2. О безопасности игрушек : техн. регламент Тамож. союза 008/2011. - 2011. 23 сент. - № 798.

3. Роспотребнадзор контролирует качество детских игр и игрушек [Электронный ресурс]. - Москва, 2010. - URL: http://rg.ru/2010/12/15/igrushki-anons.html (дата обращения 10.11.2013).

Поступила 19.12.2013 г.

Об авторе:

канинина Елена Ииколаевна, старший преподаватель кафедры метрологии, стандартизации и сертификации ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева» (г. Саранск, Россия), elena-kaninina@yandex.ru

Для цитирования: Канинина, Е. Н. Актуальные вопросы подтверждения соответствия товаров для детей / Е. Н. Канинина // Вестник Мордовского университета. - 2014. - № 1. - С. 104-106.

REFERENCES

1. Kachestvo zhizni rossijskih detej zavisit ot nas [The quality of life for Russian children depends on us]. URL: http://www.riastk.ru/news/archive.php?day=16&month=12&year=2010

2. Technical regulations of the Customs Union TR TC 008/2011. O bezopasnosti igrushek [On safety of toys]. Approved by the Commission of the Customs Union on September 23, 2011, no. 798.

3. Rospotrebnadzor kontroliruet kachestvo detskih igr i igrushek [Rospotrebnadzor controls the quality of children's toys]. Available at: http://rg.ru/2010/12/15/igrushki-anons.html

About the author:

Kaninina Elena Nikolaevna, senior lecturer of Department of Metrology, Standardization and Certification, Ogarev Mordovia State University (Saransk, Russia), elena-kaninina@yandex.ru

For citation: Kaninina, E. N. Aktual'nye voprosy podtverzhdenija sootvetstvija tovarov dlja detej [Topical issues of conformity of goods for children]. Vestnik Mordovskogo Universiteta - Mordovia University Bulletin. 2014, no. 1, pp. 104 - 106.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.