Научная статья на тему 'Актуальные вопросы методики расследования серийных убийств в российской криминалистике'

Актуальные вопросы методики расследования серийных убийств в российской криминалистике Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
4843
650
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МЕТОДИКА РАССЛЕДОВАНИЯ СЕРИЙНЫХ УБИЙСТВ / СЕРИЙНЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ / ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ ПРЕСТУПНИКА

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Баев А.Р.

В статье рассмотрены проблемные вопросы разработки совершенствования методик расследования серийных убийств, выявлены особенности криминалистического изучения личности преступника по таким видам преступлений. Проведен исторический анализ становления понятий «серийный убийца», «серийные преступления».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TOPICAL ISSUES OF METHODOLOGY OF INVESTIGATION OF SERIAL MURDERS IN THE RUSSIAN FORENSICS

The article considers problematic issues of development of improving methods of investigation of serial murders, the peculiarities of forensic examination of offender’s crimes. The historical analysis of the formation of the concepts of «serial killer», «serial crime» is carried out.

Текст научной работы на тему «Актуальные вопросы методики расследования серийных убийств в российской криминалистике»

ТРИБУНА МОЛОДОГО УЧЕНОГО

УДК 34398

А.Р. Баев*

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ МЕТОДИКИ РАССЛЕДОВАНИЯ СЕРИЙНЫХ УБИЙСТВ В РОССИЙСКОЙ КРИМИНАЛИСТИКЕ

В статье рассмотрены проблемные вопросы разработки совершенствования методик расследования серийных убийств, выявлены особенности криминалистического изучения личности преступника по таким видам преступлений. Проведен исторический анализ становления понятий «серийный убийца», «серийные преступления».

Ключевые слова: методика расследования серийных убийств, серийные преступления, психологический портрет преступника.

Серийные убийства в российской действительности распространены не в таком масштабе, как, например, в США. Это, безусловно, не может считаться отрицательным криминогенным фактором. Тем не менее серийные убийства встречаются в России, причем среди них есть и многоэпизодные жестокие убийства. Преступления такого вида верно признаются и теоретиками, и практиками как одни из самых общественно опасных, в связи с чем возникает необходимость в совершенствовании методики расследования такого вида преступлений.

Криминалистическая методика — это система научных положений и разрабатываемых на их основе рекомендаций по организации и осуществлению расследования и предотвращения отдельных видов преступлений [1, с. 78].

Серийные убийства — проблема, с которой человечество столкнулось еще в XIX веке. Понятие «серийные убийства» относительно новое по сравнению с другими видами преступлений (кража, убийство, грабеж, разбой и т. д.) [2].

Первое упоминание о серийном убийце в СССР было только в начале 70-х гг. Официально признан серийным убийцей тогда был Ионесян Владимир Михайлович, известный также как «МОСГАЗ». Прозвали его так в народе, потому что он проникал в квартиру под видом работников МОСГАЗА, учиняя расправу, причем впоследствии способ совершения убийств стал его почерком.

* © Баев А.Р., 2016

Баев Алексей Романович (olindernv@yandex.ru), студент IV курса (уголовно-правовой профиль), юридический факультет, Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева, 443086, Российская Федерация, г. Самара, Московское шоссе, 34.

Ионесян, определяя жертву, исходил из того, что не должно быть сопротивления, поэтому потерпевшими становились дети до 10 лет, престарелые граждане, женщины, кроме этого, им была изнасилована и изувечена 15-летняя девочка, которая выжила и смогла впоследствии описать Ионесяна. Ходом расследования интересовался сам Хрущев, так как оно вызвало широкий общественный резонанс. Совершая убийства в квартирах жертв, Ионесян забирал деньги, украшения, личные вещи. По стоимости и значимости можно предположить, что в этих действиях нет корыстного умысла, а украденные вещи для Ионесяна выступали некими трофеями, напоминающими ему эти жестокие расправы.

После поимки Ионесяна все следственные органы, занимающиеся расследованием, судебные органы, органы ЦК были настроены на самый скорый процесс, так и произошло. Уже через две недели после поимки Ионесяна был вынесен приговор Верховного Суда РСФСР — «казнить». Идеология в Советском Союзе не признавала серийные убийства. Считалось, что данные преступления — это исключения из правил, поэтому приговор сразу привели в исполнение, так и не исследовав личность убийцы.

Таким образом, мы приходим к выводу, что проблема изучения личности серийных убийц осталась за рамками советской криминалистики, что впоследствии вызвало серьезные проблемы при поимке других серийных убийц. Самым опасным был признан Чикатило, действовавший в 80—90-х гг. и совершивший более 50 убийств.

Понятие «серийное преступление» как общепринятое в криминалистике разработал специальный агент ФБР Роберт К. Ресслер, один из основателей «Поведенческого отдела» ФБР, который занимался исследованием личности преступников. Ресслер долгое время пытался разработать наиболее подходящий термин, но решение нашел на одной из лекций в Британской полицейской академии, когда один из студентов произнес фразу «преступления, идущие сериями». Продумав идею «серийности» Рес-слер пришел к окончательному варианту — «серийные убийства»

С течением времени наука далеко не сразу осознала важность проблемы изучения такого явления, как серийные убийства, а также криминалистического исследования самих серийных убийц. Доказывается это и теми ошибками следствия, которые были допущены при расследовании преступлений, совершенных Чикатило. До момента его задержания был осужден к смертному приговору Александр Кравченко, проживающий рядом с местом первого преступления, ранее судимый за аналогичное преступление. Приговор был приведен в исполнение.

Безусловно, оба сложнейших расследования дали криминалистам колоссальный опыт, было разработано множество различных методик расследования данных преступлений, тактик проведения отдельных следственных действий, выдвинуты тысячи версий. Уголовные дела были переполнены различными документами: протоколами осмотров мест происшествий, допросов, очных ставок, следственных экспериментов, постановлениями о назначении экспертиз, производстве обысков и пр. Тем не менее некоторые из этих методик проваливались, версии в ходе проверки оказывались неверными.

Анализ различных методик расследования серийных убийств позволяет определить ряд первоначальных действий, которые необходимо выполнить органам расследования.

Во-первых, необходимо установить действительную «серию», т. е. установить факт взаимосвязи совершенных убийств, которая может говорить о причастности к совершению этих преступлений одного лица или группы лиц. Под серией большинством ученых принято понимать два и более преступления, в данной статье уточняется, что кроме неоднократности должен присутствовать единый умысел и мотив, которые бы охватывали все совершенные преступления.

Актуальные вопросы методики расследования серийных убийств в российской криминалистике

Во-вторых, необходимо создать рабочую следственную группу, назначив руководителем самого опытного следователя, который имеет опыт расследования тяжких и особо сложных преступлений. Значимость этого действия заключается в том, что, только работая в следственной группе, можно в кратчайшие сроки провести всю совокупность следственных действий для получения наиболее полной информации о преступлении и преступнике. Скорость в расследовании таких преступлений обуславливается тем, что действия серийного убийцы опасны возможностью совершения нового преступления.

В-третьих, необходимо составить психологический портрет серийного убийцы. Для этого потребуется привлечь высококвалифицированного специалиста-психолога. Так, профессор А.О. Бухановский занимался изучением психопатологий, он составил психологический портрет Чикатило [3]. Тем не менее в российской реалии, к сожалению, не придается должного значения портрету серийного убийцы, хотя в США создание портрета часто используется при расследовании многих видов преступлений. Так, например, был пойман «Безумный бомбитель», который подрывал офисы одной компании в Америке [4].

В-четвертых, выбрать оптимальную последовательность производства следственных действий, которые по своей природе не будут уничтожать следы, необходимые для изобличения преступника, т. е. нельзя допускать утраты любой доказательственной информации. Как показывает практика, чаще всего поимка серийного убийцы происходит лишь по незначительному следу, который впоследствии послужит и доказательством вины в суде.

В-пятых, после поимки убийцы информацию о его психическом состоянии, мотивах совершения подобного рода преступлений можно установить при исследовании его психики, то есть ни в коем случае нельзя останавливаться на изобличении преступника, необходимо продолжать исследование проблемы совершения серийных убийств.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что совершенствование методики расследования серийных убийств должно происходить по следующим направлениям.

1. Дополнительное изучение личности преступника (по архивам, с привлечением специалистов) как обобщение опыта психологического и криминалистического исследования личности преступника с целью избежания подобных преступлений в будущем.

2. Проработка вопроса изучения внутренних связей между элементами криминалистической характеристики серийных убийств с целью профилактики и предотвращения готовящихся преступлений. Стоит отметить, что в серийных убийствах как в отдельном виде преступлений эти связи ярко выражены. Каждый элемент криминалистической характеристики отражает особенности личности убийцы. Событие преступления, время, место, способ его совершения, жертва (пол, возраст, национальность, раса, цвет волос) могут содержать в себе почерк, который позволит прогнозировать дальнейшие действия преступника. И чем больше связей в криминалистических элементах, тем выше шанс «угадать» действия серийного убийцы.

Библиографический список

1. Криминалистика: учебник для вузов / Т.В. Аверьянова, P.C. Белкин, Ю.Г. Корухов, Е.Р. Российская; под ред. проф. P.C. Белкина. М.: НОРМА, 2007. 990 с.

2. Загадочные происшествия прошлого... URL: http://algidat.narod.ru/history.html.

3. Интервью профессора Бухановского А.О. о Чикатило. URL: http://www.serial-killers.ru/ materials/buxanovskij-chikatilo-plakal-kak-rebenok.htm.

4. Образцов В.А., Богомолова С.Н. Криминалистическая психология. URL: http:// bookap.info/genpsy/obraztsov_kriminalisticheskaya psihologiya/gl22.shtm.

References

1. Averyanova T.V., Belkin R.S., Korukhov Yu.G., Rossiiskaya E.R. Kriminalistika. Uchebnik dlia vuzov. Pod red. zasluzhennogo deiatelia nauki RF, professora R.S. Belkina [Forensics. Textbook for high schools. R.S. Belkin (Ed.)]. M.: Izdatel'stvo NORMA, 2007. 990 p. [in Russian].

2. Zagadochnye proisshestviia proshlogo [Mysterious accidents of the last...]. Retrieved from: http://algidat.narod.ru/history.html [in Russian].

3. Interv'iu professora Bukhanovskogo A.O. o Chikatilo [Interview with Professor Bukhanovsky A.O. about Chikatilo]. Retrieved from: http://www.serial-killers.ru/materials/buxanovskij-chikatilo-plakal-kak-rebenok.htm [in Russian]

4. Obraztsov V.A., Bogomolova S.N. Kriminalisticheskaia psikhologiia [Forensic psychology]. Retrieved from: http://bookap.info/genpsy/obraztsov_kriminalisticheskaya psihologiya/gl22.shtm.

A.R. Baev*

TOPICAL ISSUES OF METHODOLOGY OF INVESTIGATION OF SERIAL MURDERS IN THE RUSSIAN FORENSICS

The article considers problematic issues of development of improving methods of investigation of serial murders, the peculiarities of forensic examination of offender's crimes. The historical analysis of the formation of the concepts of «serial killer», «serial crime» is carried out.

Key words: methods of investigation of serial homicide, serial crime, psychological portrait of the criminal.

* Baev Alexey Romanovich (olindernv@yandex.ru), student of the 4 year of study (criminal and legal specialty), Law Faculty, Samara National Research University, 34, Moskovskoye shosse, Samara, 443086, Russian Federation.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.