Научная статья на тему 'Актуальные вопросы конституционной ответственности в современном российском праве'

Актуальные вопросы конституционной ответственности в современном российском праве Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
4499
666
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ / КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ / КОНСТИТУЦИОННЫЕ ОТНОШЕНИЯ / ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕХАНИЗМ / ПРАВОВОЙ ИНСТИТУТ / КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РФ / САНКЦИИ / JURIDICAL RESPONSIBILITY / CONSTITUTIONALLY LEGAL RESPONSIBILITY / CONSTITUTIONAL RELATIONS / STATE MECHANISM / LAW INSTITUTE / CONSTITUTIONAL COURT OF THE RF

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Курдубанова М. Ю.

На современном этапе происходит обособление конституционно-правовой ответственности как вида юридической ответственности, на фоне имеющихся в государстве и обществе проблем ее правопонимания и правоприменения. В настоящее время, необходимо сконцентрировать усилия на создании контрольного механизма, который обеспечивал бы эффективное исполнение всеми субъектами конституционно-правовых отношений их основной обязанности соблюдение Конституции РФ, под угрозой соответствующих санкций.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Burning questions of Constitutional responsibility in the modern Russian law

During the modern period Constitutionally-legal responsibility is getting isolated as a kind of juridical responsibility against the problems of its interpretation and application in our state and society. Nowadays it's necessary to concentrate our efforts on creating the supervisory body providing the effective execution be all subjects of Constitutionally-legal relations their basic duty-observance of Russian Federation under the threat of relevant sanctions.

Текст научной работы на тему «Актуальные вопросы конституционной ответственности в современном российском праве»

Пробелы в российском законодательстве

1'2009

1.8. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ КОНСТИТУЦИОННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ПРАВЕ

Курдубанова М.Ю., аспирантка Саратовская Государственная Академия Права Перейти на Гпавное МЕНЮ Вернуться к СОДЕРЖАНИЮ

Аннотация. На современном этапе происходит обособление конституционно-правовой ответственности как вида юридической ответственности, на фоне имеющихся в государстве и обществе проблем ее правопонимания и правоприменения. В настоящее время, необходимо сконцентрировать усилия на создании контрольного механизма, который обеспечивал бы эффективное исполнение всеми субъектами конституционно-правовых отношений их основной обязанности - соблюдение Конституции РФ, под угрозой соответствующих санкций.

Ключевые слова: юридическая ответственность, конституционно-правовая ответственность, конституционные отношения, государственный механизм, правовой институт, Конституционный суд РФ, санкции.

Становление и развитие института конституционного права в России берет свое начало с XIX века, уже в то время в научных кругах получили свое оформление и отдельные аспекты конституционной ответственности.1 В конце 80-х годов XX века в науке четко стали определять конституционную ответственность, как вид юридической ответственности.

Исследованиями в области конституционно-правовой ответственности занимались такие отечественные ученые как Колосова Н.М., Лучин В.О., Авакьян С.А. Белкин А.А., Бурмистров А.С., Шон Д.Т. и другие. В научных трудах проанализированы общие аспекты данного вида юридической ответственности, понятие и основания привлечения к ответственности, спорные вопросы вины в науке конституционного права, состав конституционного деликта, также исследованы меры конституционной ответственности. Все эти вопросы не нашли в достаточной степени научного обоснования и разрешения в отечественном праве.

Особенности конституционно-правовой ответственности и соответственно ее обособление как самостоятельного вида юридической ответственности объясняются предметом и методом конституционно-правового регулирования общественных отношений; функциями, которые выполняет конституционное право в общей системе права; спецификой статуса субъектов конституционно-правовых отношений; особенностями юридической природы неправомерного поведения в конституционно-правовой сфере; характером конституционных предписаний, на базе которых возникает ответственность; особой процедурой ее реализации.2

Институт ответственности выступает важнейшим элементом любой правовой системы, одним из главных и незаменимых признаков права и всего механизма его

1 Ильин И.А. Путь к очевидности. М., 1993. С. 305.

2 Виноградов В.А. Актуальные проблемы конституционноправовой ответственности // "Законодательство", 2002, N 10. С. 31-40

действия. Поэтому проблемы юридической ответственности занимают одно из ведущих мест в теории права и в отраслевых юридических науках.

На наш взгляд, в настоящее время не находит правового отображения в российском законодательстве явление как конституционно-правовая ответственность. Если говорить о зарубежных странах, то там, напротив, термин конституционно-правовая ответственность активно и продолжительное время применяется. Получается, что право лишь декларативно, таким образом, игнорируется положение, ставшее принципиальным. Роль конституционно-правовой ответственности не признается в достаточной степени, российским законодательством недооценивается. Возможно, реализация на практике конституционно-правовой ответственности связана со слаборазработанным понятийным аппаратом.

Проблемы ответственности в конституционном праве, в настоящее время, весьма актуальны и буквально переживают второе рождение, а значит имеют несомненное теоретическое и практическое значение в современном праве. Существующая в юридической литературе некоторая неопределенность в вопросе о понятии конституционно-правовой ответственности, отсутствие единой терминологии негативно влияет на разработку этой темы, затрудняя применение на практике итогов научных исследований в правотворчестве и правоприменительной практике. Конституционной ответственности присуще наличие специфических оснований, санкций, субъектов, источников. Это позволяет признать ее самостоятельным видом юридической ответственности3.

Если вдуматься в смысл слов конституционноправовая ответственность, то само понятие несет в себе главный корень - конституция, соблюдение конституции, а, следовательно, и ответственность за нарушение норм конституции. Как писал немецкий государствовед Г. Еллинека, «государство без конституции - анархия»4. Этот вид ответственности призван встать на защиту и охрану конституционных норм и выступает средством обеспечения конституционного строя в России и других странах.

В науке выделяют нормативное и фактическое основания конституционно-правовой ответственности. Первое основание не что иное, как ответственность, прописанная нормами конституционного права, обязательным признаком выступает состав правонарушения, меры ответственности, фактическим основанием выступает совершение правонарушения и правоприменительный акт, именно, как меры государственного воздействия, санкции правовой нормы.

Правонарушение в науке конституционного права является виновным действием, с нарушением норм Конституции и повлекших конституционно-правовую ответственность. Нарушение правовых норм и конституционных принципов может быть основанием наступления конституционной ответственности.

Конституционные принципы не всегда лежат на поверхности и выявляются порой лишь путем толкования всей системы конституционного законодательства. В данном случае можно сделать вывод о том, что часть конституционных правонарушений может иметь латентный характер. Речь должна идти о неопределенных обязанностях, основаниях конституционной ответствен-

3 Колосова Н.М. Конституционная ответственность в Российской Федерации. М., 2000, С. 26.

4 Еллинек Г. Общее учение о государстве. С-Пб., 1903, С. 337.

Курдубанова М.Ю.

Актуальные вопросы конституционной ответственности

ности, которые конкретно и четко не сформулированы5. Разногласия в определении понятия конституционноправовой ответственности порождает неопределенность в вопросе субъектов конституционно-правовой ответственности, лиц, обязанных нести ответственность за противоправное деяние.

Применительно к конституционным деликтам наличие вины, хотя и не всегда отвечающей требованиям традиционной формы, в принципе является необходимым условием наступления ответственности6. Ответственность, по мнению многих авторов, подразумевает последствия правонарушения, обязанность нести правовые ограничения7. Иная позиция ученых конституционной ответственностью именует события, результат правового нарушения, посредством применения санк-ций8.

У конституционно-правовой ответственности свой специальный субъект - федеральные и региональные органы государственной власти, а также органы местного самоуправления и их должностные лица. Меры конституционно-правовой ответственности различны в зависимости от субъектов ответственности. Меры конституционно-правовой ответственности возлагаются в соответствии с установленной законодательством процедурой, отклонение от процессуальных норм не допускается.

Каковы же пути решения проблем правоприменения конституционно-правовой ответственности? По нашему мнению, прежде всего необходимо создать специальную нормативную базу, то есть правовою основу для привлечения к ответственности виновных лиц и эффективный механизм ее реализации, ядром которого должен стать Конституционный суд РФ, а также региональные Конституционные и Уставные суды.

Как отмечает Н. М. Колосова, в России в перспективе можно поставить вопрос о создании кодифицированного закона о конституционной ответственности, но для этого российское законодательство должно созреть, пройдя определенные этапы9.

По мнению Г. А. Василевич, более основательно вопросы конституционно - правовой ответственности следовало бы решить в специальном законе, который мог бы не только “вобрать” в себя уже имеющиеся положения, содержащиеся в разрозненных актах, но и пойти дальше - комплексно решить вопросы, связанные с такой ответственностью, целью которой является обеспечение оптимального функционирования государственного механизма, наиболее безболезненное устранение сбоев в нем, совершенствование системы сдержек и противовесов, эффективное обеспечение основных прав и свобод граждан и исполнения ими, а также

5 См.: Колосова Н.М. Конституционная ответственность в Российской Федерации. М., 2000, С. 14 - 15.

6 Подобной позиции придерживается и Т.Д. Зражевская // Государство и право. 2000. № 3. С. 26 - 28.

7 Еременко Ю.П. Советская Конституция и законность. С. 160; Игнатенко В.В. Ответственность за нарушения законодательства о выборах и референдумах: основания и санкции: Учебное пособие. Иркутск, 1996. С. 4.

8 Зражевская Т.Д. Ответственность по советскому государственному праву. Воронеж, 1980. С. 32; Лучин В.О. Ответственность в механизме реализации Конституции // Право и жизнь. 1992. № 1. С. 39; Умнова И.А. Конституционные основы современного российского федерализма. М., Дело, 1998. С. 218-220; Шон Д.Т. Конституционная ответственность // Государство и право. 1995. № 7. С. 41, 43.

9 Колосова Н.М. Особенности конституционной ответственности в России // Конституционно-правовая ответственность: проблемы России, опыт зарубежных стран // Сб. под ред. проф. С.А. Авакь-яна. М.,2001, С. 92.

должностными лицами возложенных на них обязанно-

-10 стей .

Безусловно, что отсутствие санкций во многих конституционных нормах снижает эффективность их действия и не всегда может быть компенсировано санкциями других отраслей без опасения, что эти нормы останутся без действенной защиты. Только конституционноправовые санкции как отражающие особенности защищаемых общественных отношений могут свести на нет все выгоды от нарушения норм конституционного права.

Конституционно-правовые нормы нуждаются в адекватной системе средств защиты своих предписаний, которая наряду с другими санкциями включала бы и конституционно-правовые. Более того, некоторые санкции могут быть установлены только в конституции. В Конституции России прямо не признается конституционноправовая ответственность в качестве отдельного института.

Поэтому законодатель должен установить контрольный механизм, который обеспечивал бы эффективное исполнение всеми субъектами конституционно-

правовых отношений их конституционной обязанности -соблюдение Конституции и недопущение не соответствующего ей поведения. Такой контрольный механизм в случае невыполнения субъектами конституционноправовых отношений указанной обязанности не может не предполагать наступления для них негативных последствий, включая, безусловно, меры конституционноправовой ответственности.

В России осознание проблем конституционноправовой ответственности и необходимости их решения должно привести к дальнейшему развитию институтов, способствующих реализации Конституции Российской Федерации.

10 Васильевич Г.А. Конституционно-правовая ответственность -особый вид юридической ответственности. // Конституционноправовая ответственность: проблемы России, опыт зарубежных стран // Сб. под ред. проф. С.А. Авакьяна. М., 2001, С. 53.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.