Научная статья на тему 'Актуальные вопросы классификации страхования'

Актуальные вопросы классификации страхования Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
3526
636
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
СТРАХОВАНИЕ / КЛАССИФИКАЦИЯ СТРАХОВАНИЯ / ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ СТРАХОВАНИЕ / ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ / INSURANCE / INSURANCE CLASSIFICATION / MANDATORY STATE INSURANCE / COMPULSORY SOCIAL INSURANCE

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Румянцева Анна Валентиновна

В данной статье рассматриваются классификации страхования по различным основаниям, особое внимание уделяется классификации страхования по объектам и по форме осуществления.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Topical issues of classification of insurance

This article discusses the classification of insurance for different reasons. The author pays special attention to the security classification of the objects and on the form of implementation.

Текст научной работы на тему «Актуальные вопросы классификации страхования»

УДК 349.3

А. В. Румянцева Актуальные вопросы классификации страхования

В данной статье рассматриваются классификации страхования по различным основаниям, особое внимание уделяется классификации страхования по объектам и по форме осуществления.

This article discusses the classification of insurance for different reasons. The author pays special attention to the security classification of the objects and on the form of implementation.

Ключевые слова: страхование, классификация страхования, обязательное государственное страхование, обязательное социальное страхование.

Key words: insurance, insurance classification, mandatory state insurance, compulsory social insurance.

В учебной литературе по финансовому праву в разделах, касающихся страхования, традиционно рассматриваются его виды и предлагаются различные классификации. Однако подробное исследование этого вопроса позволяет выявить ряд спорных моментов, которые, как представляется, в дальнейшем найдут свое обоснование как в научных исследованиях, так и в рамках изменения законодательства в сфере страхования.

Традиционно страхование разделяется на виды по различным критериям. Основная классификация видов страхования, в соответствии с которой лицензируется деятельность страховщиков, содержится в ст. 32.9 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации»1 и включает в себя 23 вида добровольного страхования (5 видов личного страхования, 8 видов страхования имущества, 8 видов страхования гражданской ответственности, страхование предпринимательских и финансовых рисков) и обязательное страхование, виды которого предусмотрены федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования.

© Румянцева А. В., 2013

1 Закон РФ от 27.11.1992 № 4015-1 (ред. от 25.12.2012) «Об организации страхового дела в Российской Федерации» // Рос. газета. 1993. 12 янв.; 2012. 28 дек.

173

Классификации страхования по объектам страхования и по форме осуществления страхования являются основополагающими.

По объектам страхования выделяют личное и имущественное страхование2. Личное страхование, в свою очередь, подразделяется на страхование жизни, страхование от несчастных случаев и болезней, медицинское страхование. Учитывая количество застрахованных лиц, в личном страховании можно выделить индивидуальное и коллективное личное страхование. Имущественное страхование включает в себя страхование имущества, гражданской ответственности (деликтной или договорной), предпринимательских и финансовых рисков. Зачастую в учебной и научной литературе страхование предпринимательских и финансовых рисков не выделяется в отдельный вид, либо выделяется только страхование предпринимательских рисков. Такой подход представляется необоснованным. Некоторую путаницу в этот вопрос вносит формулировка ст. 21 Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге)»3, которая использует «страхование финансовых рисков» и «страхование предпринимательских рисков» в качестве синонимов. Несмотря на то что Гражданский кодекс Российской Федерации выделяет только страхование предпринимательского риска (ст. 933), ст. 32.9 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» различает два самостоятельных вида страхования: страхование предпринимательских рисков (п. 22) и страхование финансовых рисков (п. 23), каждый из которых подлежат отдельному лицензированию.

В соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации по договору страхования предпринимательского риска может быть застрахован предпринимательский риск только самого страхователя и только в его пользу. Таким образом, косвенно, но довольно четко законодатель определил, что страхователем по такому договору может являться только лицо, у которого есть предпринимательские риски -предприниматель. Следовательно, по договорам страхования предпринимательского риска страхователем могут выступать только

2 Пожалуй, не все ученые согласятся с такой классификацией, в силу различного регулирования данного вопроса гл. 48 ГК РФ и Законом РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации». Зачастую, классифицируя страхование по объекту, выделяют три вида страхования: личное, имущественное и ответственности. Такой подход также имеет свои правовые основания, но более обоснованным представляется деление страхования на личное и имущественное.

3 О финансовой аренде (лизинге): федер. закон от 29 окт. 1998 г. № 164-ФЗ // Рос. газета. 1998. 05 ноября; 2003. 30 дек.

несущие предпринимательские риски коммерческие организации; некоммерческие организации при осуществлении ими предусмотренной уставом предпринимательской деятельности; индивидуальные предприниматели.

При страховании финансовых рисков ограничений в части субъектного состава возможных страхователей нет. Страхователем может быть и физическое лицо, и некоммерческая организация. Косвенным подтверждением данного тезиса является п. 3.5.5. Приказа Минфина России от 20 октября 2008 г. № 1134. Кроме того, поскольку данный вид страхования в настоящее время не имеет четкой законодательной регламентации, страховщик имеет некоторую свободу в определении условий страхования финансовых рисков.

По форме осуществления разделяют добровольное и обязательное страхование5. Добровольное страхование осуществляется на основании договора и правил страхования, определяющих общие условия его осуществления. Правила страхования принимаются и утверждаются страховщиком или объединением страховщиков самостоятельно в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Законом РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации». Обязательным содержанием правил страхования являются положения о субъектах и объектах страхования, страховых случаях и страховых рисках, порядке определения страховой суммы, страхового тарифа и страховой премии (страховых взносов), порядке заключения, исполнения и прекращения договоров страхования, правах и обязанностях сторон, об определении размера убытков или ущерба, порядке определения страховой выплаты, случаях отказа в страховой выплате и иные положения.

Обязательное страхование осуществляется в силу требования закона и направлено на обеспечение защиты от случайных опасностей, которые могут нанести значительный ущерб в социальной, экономической, технической (техногенной), экологической и др. сферах. Законом, который вводит обязательное страхование или в установленном им порядке,

4 См.: Приказ Минфина России от 20.10.2008 № 113н (ред. от 08.02.2012) «О форме годовой статистической отчетности № 2-С «Сведения о деятельности страховой (страховой

медицинской) организации за______год» и порядке ее составления и представления» (вместе с

«Порядком составления и представления формы годовой статистической отчетности страховых (страховых медицинских) организаций») (Зарегистрировано в Минюсте России 03.02.2009 № 13256) // Финансовая газ. № 7, 12.02.2009.

5 См.: п. 2 ст. 3 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации».

должны быть определены объекты, подлежащие страхованию, риски, от которых они должны быть застрахованы, и минимальные размеры страховых сумм6. Однако, рассматривая правовое регулирование обязательного страхования, нельзя не отметить наличие определенного противоречия в части установления условий его осуществления. При принятии отдельных федеральных законов может вводиться обязательное страхование, при этом объекты, подлежащие страхованию, риски, от которых они должны быть застрахованы, и минимальные размеры страховых сумм не определяются, не устанавливается также и порядок их определения. В качестве таких примеров можно привести ст. 135 Воздушного кодекса Российской Федерации7, ст. 25 Закона РФ «О космической деятельности»8, ст. 19 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»9, ст. 19 Федерального закона «О ведомственной охране»10 и др. В результате такой недоработки законодателя такое «обязательное» страхование на практике обязательным не является.

Следует отметить, что в случаях, когда обязанность страхования не следует из закона, а основана на договоре, в том числе обязанность страхования имущества - на договоре с владельцем имущества или на учредительных документах юридического лица, являющегося собственником имущества, такое страхование не является обязательным в смысле ст. 935 ГК РФ.

В обязательном страховании можно выделить:

1) государственное страхование;

2) социальное страхование;

3) коммерческое страхование.

Обязательное государственное страхование - это страхование жизни, здоровья и имущества государственных служащих определенных категорий которое осуществляется в целях обеспечения социальных интересов граждан и интересов государства за счет средств, выделяемых

6 См.: ст. 935, 936 ГК РФ.

7 Воздушный кодекс Российской Федерации от 19.03.1997 № 60-ФЗ (ред. от 28.07.2012) // Рос. газета. 1997. 26 марта; 2012. 28 дек.

8 О космической деятельности: закон РФ от 20.08.1993 № 5663-1 (ред. от 21.11.2011) // Рос. газета. 1993. 06 окт.; СЗ. 2011. № 48. Ст. 6732.

9 Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации: федер. закон от 31.05.2002 № 63-ФЗ (ред. от 21.11.2011) // Рос. газета. 2002. 05 июня; 2011. 23 ноября.

10 О ведомственной охране: федер. закон от 14.04.1999 № 77-ФЗ (ред. от 27.06.2011) // Рос. газета. 1999. 20 апр.; 2011. 30 июня.

на эти цели из соответствующего бюджета министерствам и иным федеральным органам исполнительной власти (страхователям).

Обязательное социальное страхование - часть государственной системы социальной защиты населения, спецификой которой является осуществляемое в соответствии с федеральным законом страхование работающих граждан от возможного изменения материального и (или) социального положения, в том числе по независящим от них обстоятельствам. К обязательному социальному страхованию относятся обязательное пенсионное, обязательное медицинское страхование и др.

Помимо обязательного государственного и социального страхования следует выделить страхование, не являющееся социальным, и которое осуществляется в силу требования закона, но не за счет бюджетных средств. Отдельного термина, обозначающего такое страхование, действующее законодательство не содержит, но, представляется, что в силу его экономической составляющей, его вполне обоснованно можно назвать обязательным коммерческим страхованием. Основанием для такого суждения является включение в структуру тарифа нагрузки, позволяющей не только возместить расходы страховщика на ведение дела, но и выплачивать агентское вознаграждение страховым посредникам (агентам, брокерам).

Для сравнения в качестве примера можно привести обязательное страхование военнослужащих, при котором расходы страховщика не могут превышать шесть процентов размера страхового взноса11, и обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств, по которому расходы на осуществления страхования ограничены двадцатью процентами от суммы страховой премии12.

Обязательное коммерческое страхование осуществляется в силу требования закона, которым на определенных лиц может быть возложена обязанность страховать: жизнь, здоровье или имущество других,

11 См. п. 3 ст. 9 Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ (ред. от 08.11.2011) «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы» // Рос. газета. 1998.

07 апр.; 2011. 11 ноября.

12 См.: Раздел II Страховых тарифов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, их структуры и порядка применения страховщиками при определении страховой премии, утв. Постановление Правительства РФ от 08.12.2005 № 739 (ред. от 01.12.2012) // Рос. газета. 2005. 16 дек.; 2012. 7 дек.

177

определенных в законе, лиц на случай причинения вреда их жизни, здоровью или имуществу; риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц или нарушения договоров с другими лицами.

Обязательное коммерческое страхование осуществляется путем заключения договора страхования лицом, на которое возложена обязанность такого страхования (страхователем) и, как правило, за его счет.

К обязательному коммерческому страхованию относятся:

- обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств;

- обязательное страхование гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте;

- обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и др.

Общим для всех форм обязательного страхования является то, что страхование осуществляется в силу требований закона, различным -страхователи, объекты страхования и источники финансирования.

Условия и порядок осуществления обязательного страхования определяются федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.