Научная статья на тему 'Актуальные вопросы исследования лесных технологий'

Актуальные вопросы исследования лесных технологий Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
50
14
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
технология / лесная площадь / лесозаготовки / лесовосстановление

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — А. В. Родионов

В статье рассмотрены современные технологии освоения лесных площадей и поставлены задачи по оптимизации системы комплексного освоения лесных площадей и внедрения этой системы на лесных предприятиях Карелии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Актуальные вопросы исследования лесных технологий»

122

Труды лесоинженерного факультета ПетрГУ

Актуальные вопросы исследования лесных технологий

А. В. Родионов1 Петрозаводский государственный университет

В статье рассмотрены современные технологии освоения лесных площадей и поставлены задачи по оптимизации системы комплексного освоения лесных площадей и внедрения этой системы на лесных предприятиях Карелии.

Ключевые слова: технология, лесная площадь, лесозаготовки, лесовосстановление.

За период с 1988 по 1996 год в Российской Федерации резко сократились объемы лесопользования. Хак, в 1996 году расчетная лесосека (485,8 млн. м3) была использована только на 20%. Это приводит к накоплению перестойных древостоев и наносит экономический и экологический ущерб. В то же время лесозаготовители продолжают нарушать правила лесопользования, а органы Федеральной службы лесного хозяйства испытывают недостаток в ресурсах для охраны и восстановления лесов. Все это значительно обостряет проблему непрерывного и неистощительного лесопользования (ННЛ) в стране [1].

Преодоление сложившейся кризисной ситуации возможно при условии регулирования взаимосвязей лесопромышленного и лесохозяйственного производства и увязки технологических процессов лесовосста-новления и лесоэксплуатации в единый комплекс мероприятий [2].

Существующая технология освоения лесных площадей имеет два взаимовлияющих, но слабоувязанных этапа: этап лесосечных работ и этап лесовосстанови-тельных работ. Заготовку древесины осуществляют в основном при рубках главного пользования. В Республике Карелия, например, 90% древесины получают от данных рубок. Развитие рубок ухода за лесом сдерживается нехваткой соответствующих машин и низким спросом на лесоматериалы, получаемые от этих рубок [1]. В качестве признака, определяющего тип технологического процесса лесосечных работ, принимают вид продукции, отгружаемой на подвижной состав лесовозной дороги. В данный период в стране применяются механизированные технологические процессы следующих типов: 1-е погрузкой деревьев; II - с погрузкой хлыстов; П1 - с погрузкой сортиментов [2]. В зависимости от состава операций, последовательности и места их выполнения в каждом типе технологического процесса выделяют несколько вариантов. Преимущественное применение имеет П тип технологического процесса. Вместе с тем

1 Автор - аспирант кафедры технологии и оборудо-

вания лесного комплекса

© А. В. Родионов, 1999

особенно в европейской части страны находит место и Ш тип технологического процесса.

Все применяемые в текущем периоде технологические процессы обеспечены системами машин на базе тракторов ТДТ-55А, ТТ-4М и МТЗ-80/82; имеющиеся технологии и машины не лишены недостатков и в целом с трудом отвечают предъявляемым к ним требованиям [2].

В практике восстановления лесов имеют место два направления - лесоводственное и лесокультурное. Лесоводственное направление базируется на использовании хвойного подроста как основы будущего нового древостоя (естественный способ лесовосста-новления); лесокультурное - на создании лесных культур на вырубках (искусственный способ лесовос-становления). Примерно 30...40% вырубаемых в таежной зоне страны площадей восстанавливается искусственным путем [2].

В настоящее время для создания на вырубках лесных культур и для содействия естественному лесовозобновлению разработано множество машин [2]. Однако эффективное их использование возможно лишь в определенных условиях, создание которых не всегда осуществимо. В то же время, на этапе лесосечных работ не создаются достаточно благоприятные условия для работы лесохозяйственных машин, что вызывает дополнительные затраты труда, энергии и т. п. [3].

В итоге можно сделать вывод: имеющаяся разнообразная техника для лесозаготовок и лесовосстановле-ния используется не эффективно и не обеспечивает решение проблемы ННЛ. Дальнейшее решение проблемы ННЛ требует увязки технологических процессов лесовосстановления и лесоэксплуатации [3].

В связи с этим можно выделить следующие актуальные задачи исследований:

• завершить решение оптимизационной задачи [3] для системы комплексного освоения лесных площадей (КОЛП), определить показатели использования различных ресурсов и экономическую эффективность системы;

• провести экспериментальную проверку разработанных теоретических положений на территории модельного леса;

• внедрить систему КОЛП на ряде лесных предприятий Карелии;

• разработать и издать рекомендации по КОЛП;

• продолжить формирование базы данных по распределению препятствий работе лесокультурных агрегатов на вырубках в Карелии.

Исследования позволят создать предпосылки к более эффективному использованию существующих машин для лесозаготовок и лесовосстановления.

А. В. Родионов. Актуальные вопросы исследования лесных технологий

123

ЛИТЕРАТУРА

1. Гиряев М. Д. Проблемы лесопользования в условиях рынка // Лесное хозяйство. 1997. N3.

2. Кочегаров В. Г., Бит Ю. А., Меньшиков В. Н. Технология и машины лесосечных работ: Учебник для вузов. М.: Лесн. пром-сть, 1990. 392 с.

3. Цыпук А. М. Повышение эффективности лесо-восстановительных работ ресурсосберегающей технологией: Автореф. дис. ... д-ра техн. наук / ЛТА. СПб., 1996. 299 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.