Научная статья на тему 'Актуальные вопросы формирования таможенного союза'

Актуальные вопросы формирования таможенного союза Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
151
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Кожина Е.В., Соловьев В.В.

Создание Таможенного Союза РФ, Казахстана и Белоруссии это возможность улучшить и укрепить связи, торговые отношения, привести к общей границе и к единой ставке таможенного тарифа по всем видам товаров. Это способствует укреплению экономики. Вводятся в действие «специальные упрощенные процедуры».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Актуальные вопросы формирования таможенного союза»

Актуальные проблемы авиации и космонавтики. Социально-экономические и гуманитарные науки

не подал заявление о нарушении своих исключительных прав.

Все документы, подтверждающие права на объекты интеллектуальной собственности, должны отражаться в графе 44 под специальным классификационным кодом. В соответствии с Приложением № 10 к Приказу ФТС РФ от 21 августа 2007 года № 1003: 4031 - документы, подтверждающие передачу прав на интеллектуальную собственность (авторский договор, лицензионный договор, свидетельство о регистрации объекта интеллектуальной собственности, договор на использование товарного знака, прочие); 4032 - документы, подтверждающие введение в гражданский оборот на территории РФ товаров, обозначающих товарным знаком, с согласия правообладателя (дилерский договор, дистрибьюторский договор, письменное согласие, прочее).

В графе 31 наименование фирмы изготовителя указывается на языке оригинала.

Если товарный знак обозначается буквенными символами, то в ГТД он указывается на языке оригинала, если товарный знак содержит рисунок, в данном поле следует указать «Изобразительный товарный знак». Если товарный знак отсутствует, то -«Товарный знак отсутствует».

При отсутствии на товарах маркировки товарными знаками и при недекларировании товарных знаков рекомендуется применять дополнительные формы контроля: проверка документов и сведений, получение пояснений, таможенный осмотр товаров, таможенный досмотр товаров.

Для отображения принадлежности товара к объектам интеллектуальной собственности в пятом подразделе графы 33 проставляется символ «И».

Таким образом, при декларировании объектов интеллектуальной собственности, следует особое внимание уделять заполнению граф 31, 33, 44. Лицо, заполняющее ГТД должно владеть широкими знаниями таможенного, гражданского, уголовного и административного законодательства, а также оперировать ими в кратчайшие сроки.

Особо хотелось бы подчеркнуть, что таможенные органы не только обеспечивают фискальную функцию государства, но и защищают своих граждан от употребления контрафактной продукции, которая может нанести серьезный ущерб здоровью, а также охраняют интересы обладателя прав на объекты интеллектуальной собственности.

© Гришпитенко А. Е., Черная Е. Е., Сурник А. П., 2010 .

УДК 339.543

Е. В. Кожина Научный руководитель - В. В. Соловьев Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, Красноярск

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

Создание Таможенного Союза РФ, Казахстана и Белоруссии - это возможность улучшить и укрепить связи, торговые отношения, привести к общей границе и к единой ставке таможенного тарифа по всем видам товаров. Это способствует укреплению экономики. Вводятся в действие «специальные упрощенные процедуры».

Таможенный союз - соглашение двух или более государств об отмене таможенных пошлин в торговле между ними, форма коллективного протекционизма от третьих стран.

Этапы формирования Таможенного Союза включают:

- Предварительный этап 1.10.2009-1.01.2010 -Подготовка к принятию ТК Таможенного союза и договоров по взиманию акцизов, НДС; введение единого таможенно-тарифного и нетарифного регулирования.

- Первый этап - 01.04.2010 - 1.07.2010 - Тестирования механизма зачисления и распределение ввозных таможенных пошлин и акцизов; введение в действие ТК Таможенного Союза; Перенос контроля на внешнюю границу Республики Беларусь и РФ.

- Второй этап - 1.07.2010 - 1.07. 2011 - Введение механизма зачисления и распределения ввоз-

ных таможенных пошлин; отмена на границе с республикой Казахстан таможенного оформления товаров, происходящих из республики Беларусь, РФ и Республики Казахстан; перенос контроля на внешнюю границу Республики Казахстан при сохранении пограничного контроля на границе Республики Казахстан и РФ [1].

Таможенный союз предусматривает также образование «единой таможенной территории». Единую таможенную территорию таможенного союза (далее - таможенная территория таможенного союза) составляют территории Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, а также исключительные экономические зоны и континентальные шельфы государств-участников таможенного союза, искусственные острова, установки, сооружения и иные объекты, в отношении которых государства-участники таможенного союза обладают исключительной юрисдикцией. В процессе фор-

Секция «Актуальные проблемы таможенного дела: взгляд молодых»

мирования ТС в завершающую стадию основными задачами перед ФТС России являются:

- участие в формировании договорно-правовой базы таможенного союза и реализация ранее принятых международных договоров, в части компетенции таможенных органов;

- участие в создании единой таможенной территории таможенного союза и построении системы таможенного администрирования;

- разработка проекта Плана действий по формированию Единого экономического пространства Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации;

- исполнение принимаемых Комиссией таможенного союза решений;

- представление интересов ФТС России в Комиссии таможенного союза;

- координация взаимодействия таможенных служб государств Сторон через Координационный совет руководителей таможенных служб таможенного союза.

Таможенными службами трех стран были разработаны:

- план по переносу согласованных видов контроля на внешнюю границу Таможенного союза в части, касающейся белорусско-российской границы (утвержден решением 8-го заседания Комиссии таможенного союза от 25 сентября 2009 г. № 94);

- план по переносу согласованных видов контроля на внешнюю границу Таможенного союза в части, касающейся казахстанско-российской границы (утвержден решением 9-го заседания Комиссии таможенного союза от 21 октября 2009 г. № 106).

Единый таможенный тариф - это свод ставок таможенных пошлин, применяемых к товарам, ввозимым на единую таможенную территорию из третьих стран. Единая Товарная номенклатура ВЭД таможенного союза будет утверждена в составе Единого таможенного тарифа и введена в действие одновременно с ним 1 января 2010 г. Комиссия таможенного союза - это единый постоянно действующий регулирующий орган таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации. В состав Комиссии входят представители трех сторон, ее решения обязательны для исполнения на территории трех государств. Основной задачей Комиссии является обеспечение условий функционирования и развития таможенного союза. К июлю 2011 г. у трех стран появится общая таможенная граница. Согласованы единые ставки таможенного тарифа по всем видам товаров. Вся продукция сможет беспошлинно передвигаться от белорусско-

польской границы до казахстанско-китайской. Одинаковые для трех стран импортные пошлины действуют с 1 января 2010 г. - с этого времени все ставки ввозных пошлин будут утверждаться решением тройственного таможенного союза. Предполагается осуществлять взаимопоставки всех товаров (в том числе нефти и газа) по внутренним ценам страны-производителя [2]. На практике это означает, что Россия будет продавать своим партнерам энергоресурсы по льготным ценам.

Предусмотрены «следующие упрощения»: сокращен период оформления грузовой таможенной декларации с трех дней до двух; срок уплаты таможенных пошлин, налогов устанавливается равным сроку временного хранения, т. е. до 4 мес., в то время как в Таможенном кодексе Российской Федерации был установлен срок уплаты - 15 дней; перевозка открывается от внешней границы таможенного союза сразу до места нахождения получателя, в каком бы государстве таможенного союза он ни находился; перевозчики, в том числе таможенные, имеют право перемещения по всей территории таможенного союза без применения к ним внутригосударственного контроля на территории каждого из государств-участников таможенного союза; предоставлена возможность участнику ВЭД осуществлять свою деятельность в любой точке государства-участника таможенного союза; введен институт уполномоченного экономического оператора пользующегося специальными упрощениями, такими, как:

- временное хранение товаров в собственных помещениях и на площадках;

- возможность выпускать товары до подачи таможенной декларации с уплатой платежей на момент подачи декларации. То есть фактически получается беспроцентная отсрочка платежа на срок от 10 до 40 дней.

Определив ставки на импорт, чиновники России, Белоруссии и Казахстана теперь должны решить, как будут зачисляться доходы от таможенных сборов в бюджеты трех государств. Механизм зачисления и распределения таможенных платежей в союзе не согласован: этот вопрос сейчас находится в самой острой стадии обсуждения.

Библиографические ссылки

1. URL: www.customs.ru.

2. URL: http://www.regnum.ru/dossier/1654.html.

© Кожина Е. В., Соловьев В. В., 2010

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.